Перейти к публикации

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

Lilika
Подскажите кто ездил через Грузию и Турцию с собакой. Какие требуют доки, Кроме чипа и анализа бешенства?

Требования такие же, как и везде: паспорт со всеми прививками и отметкой о чипе, вет. Сертификат. В Грузии нет ветконтроля, их миссию выполняют таможня и пограничники. В Турции на какую смену попадете, иногда даже паспорт не смотрят.

aleksei75
требования такие же, как и везде: паспорт со всеми прививками и отметкой о чипе, вет. Сертификат. В Грузии нет ветконтроля, их миссию выполняют таможня и пограничники. В Турции на какую смену попадете, иногда даже паспорт не смотрят.[/

Спасибо, а то у Нас в Астане затребовали расписать весь маршрут для того чтобы сделать запрос во все транзитные страны для разрешение на провоз собаки по их территории, нужно ли это Я не заню

требования такие же, как и везде: паспорт со всеми прививками и отметкой о чипе, вет. Сертификат. В Грузии нет ветконтроля, их миссию выполняют таможня и пограничники. В Турции на какую смену попадете, иногда даже паспорт не смотрят.

Спасибо, а то у Нас в Астане затребовали расписать весь маршрут для того чтобы сделать запрос во все транзитные страны для разрешение на провоз собаки по их территории, нужно ли это Я не заню

Lilika
спасибо, а то у Нас в Астане затребовали расписать весь маршрут для того чтобы сделать запрос во все транзитные страны для разрешение на провоз собаки по их территории, нужно ли это Я не заню

Мы 2раза проехали по этому маршруту, правда не с собакой, а с котом, но проблем нигде не возникло, так что не переживайте, четвероногих любят везде. Нашему котику, например, в Волгограде один полиционер даже пожелал удачной дороги:joyful:

banich

Всем доброго дня!

Сидел на автотрэвелере и что-то так и не понял, в Турции надо платить за участок от границы (М. Тырново) до Стамбула. На вроде как там выезжаешь в на Е80, а она платная. Или там дворами можно как-то?

Sergmi16

Дворами никак. Нужно на границе, там же где и таможня, в желтой будке внутри таможенного поста купить транспондер, положить на его счет сколько-то лир и наклеить его на стекло. Они бывают разных видов. На пунктах контроля при выезде на автомагистраль и при въезде по ней в Стамбул будут разные коридоры, соответствующие оплатной системе транспондера. Что-то типа HGS и KGS.

Я в будке желтой никого не нашел и поехал без оплат. Никаких шлагбаумов в пунктах контроля нет- они необслуживаемые человеками, но сирена орет ну очень громко :) проехал одним днем туда-обратно зайцем. Вопросов не было.

banich
Дворами никак. Нужно на границе, там же где и таможня, в желтой будке внутри таможенного поста купить транспондер, положить на его счет сколько-то лир и наклеить его на стекло. Они бывают разных видов. На пунктах контроля при выезде на автомагистраль и при въезде по ней в Стамбул будут разные коридоры, соответствующие оплатной системе транспондера. Что-то типа HGS и KGS.

Я в будке желтой никого не нашел и поехал без оплат. Никаких шлагбаумов в пунктах контроля нет- они необслуживаемые человеками, но сирена орет ну очень громко :) проехал одним днем туда-обратно зайцем. Вопросов не было.

ОК, спасибо. Учту.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Всем доброго дня!

Сидел на автотрэвелере и что-то так и не понял, в Турции надо платить за участок от границы (М. Тырново) до Стамбула. На вроде как там выезжаешь в на Е80, а она платная. Или там дворами можно как-то?

Можно и "дворами":

https://www.google.bg/maps/dir/8162+Малко+Търново/Истанбул,+Турция/@41.4780663,27.5222856,9z/data=!3m1!4b1!4m16!4m15!1m5!1m1!1s0x40a0cd2686262307:0x9c345cd47ddcea6b!2m2!1d27.5250475!2d41.9797938!1m5!1m1!1s0x14caa7040068086b:0xe1ccfe98bc01b0d0!2m2!1d28.97696!2d41.00527!2m1!2b1!3e0?hl=bg

Но если будете пересекать Босфор по мосту, Вам все таки понадобится это устройство для оплаты. Так, что лучше купить и наклеит.

banich

А сколько все таки нужно положить на это "устройство", чтобы проехать всю платную часть?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А сколько все таки нужно положить на это "устройство", чтобы проехать всю платную часть?

По моему там мининум 50 лир. Хватает вполне и туда и обратно!

banich

50 лир, т. Е. Порядка 25 евро, верно?

Правда мне пока в одну сторону, туда планировал через Европу

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
50 лир, т. Е. Порядка 25 евро, верно?

Около 17 евро!

banich

Понял, спасибо большое.

Гость Techlife
Дворами никак. Нужно на границе, там же где и таможня, в желтой будке внутри таможенного поста купить транспондер, положить на его счет сколько-то лир и наклеить его на стекло. Они бывают разных видов. На пунктах контроля при выезде на автомагистраль и при въезде по ней в Стамбул будут разные коридоры, соответствующие оплатной системе транспондера. Что-то типа HGS и KGS.

Я в будке желтой никого не нашел и поехал без оплат. Никаких шлагбаумов в пунктах контроля нет- они необслуживаемые человеками, но сирена орет ну очень громко :) проехал одним днем туда-обратно зайцем. Вопросов не было.

У Вас есть 2 недели на оплату проезда.

Въезд на платный участок открыт всем (как и выезд), а на выезде находится пункт оплаты (HGS), где Вам выдадут за (не помню, 30 чтоли лир?) деньги устройство для наклеивания на лобовое стекло. При каждом проезде терминала, на табло высвечивается остаток депозита.

Хотел перенести устройство с одной машины на другую, но турок в офисе сказал, что привязывается к автомобилю. Техталон при оформлении требуют, так что видимо правда.

Заправок на платных участках не сильно много.

vas53
У Вас есть 2 недели на оплату проезда.

Въезд на платный участок открыт всем (как и выезд), а на выезде находится пункт оплаты (HGS), где Вам выдадут за (не помню, 30 чтоли лир?) деньги устройство для наклеивания на лобовое стекло. При каждом проезде терминала, на табло высвечивается остаток депозита.

Хотел перенести устройство с одной машины на другую, но турок в офисе сказал, что привязывается к автомобилю. Техталон при оформлении требуют, так что видимо правда.

Заправок на платных участках не сильно много.

Может быть есть возможность через интернет узнать долг за проезды по платным участкам? Какие последствия возможны, если за две недели не оплатил? Где об этом можно прочесть?

Гость Techlife
Может быть есть возможность через интернет узнать долг за проезды по платным участкам? Какие последствия возможны, если за две недели не оплатил? Где об этом можно прочесть?

Это мне сказал Турок в офисн ХаГэЭс. Общение происходило туго, поскольку он английский несколько слов, и я по-турецки "бакшиш"!:) поэтому про кары за неуплату, я не смог допытаться.

Но в случае с Турляндией, я не стал бы эксперементировать. Они хоть и Европейские, но руки у них рубили не так давно! ;)

Son66

Следует принять к сведению эту информацию, кто планирует ехать вближайшее время и мониторить ситуацию.

news.mail.ru/incident/22339830/?frommail=1

В результате наводнения в Тбилиси погибли пять человек

igors

11.06.2015: В связи с обильным таянием ледника на территории Грузии, угрозой схода селевых потоков, невозможностью ночного мониторинга метеообстановки горных районов Республики Грузия и обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств, а также в соответствии с рекомендацией пограничной полиции Республики Грузия запрещено движение транзитных автотранспортных средств на участке Владикавказ-Ларс – на выезд из Российской Федерации ежедневно с 17:00 до 06:00 до особого распоряжения.

http://www.mchsmedia.ru/newsline/item/6464174/

molli767

Пишу для тех, кто хочет поехать на машине через Грузию и Турцию. Мы выехали из Саратова 21.06.2015 в 20-30 , маршрут такой Саратов-Волгоград-Элиста-Мин. Воды-Владикавказ-Верхний Ларс-Казбеги-Тбилиси-Батуми-Сарпи-Стамбул-Кыркларели-Малко-Тырново-Бургас-Обзор, расстояние по карте 3500 км примерно, по факту все 4000 отмахали. Ехали сутки, ночью заночевали не доезжая до Батуми, выехали в 6-30 утра, в Болгарию заехали на следующее утро в 7-00. Устали конечно, но в целом все понравилось, будем ездить еще. Кому что интересно, спрашивайте

Подскажите, пж, по маршруту через Грузию в Турцию какие документы на машину и пассажиром надо? Доверенность? Русская? На английском? Обычные пластиковые права достаточно? И т. Д. И какая таможня с России в Грузию лучше?

Права обычные, пластиковые, если владелец машины едет сам, то только тех. Паспорт, если хозяина нет, то ген. Доверенность, нужна грин карта или страховка для Турции, загранпаспорта и все

Leo Stopper
Права обычные, пластиковые, если владелец машины едет сам, то только тех. Паспорт, если хозяина нет, то ген. Доверенность, нужна грин карта или страховка для Турции, загранпаспорта и все

Грузинская виза? Не надо?

molli767
Грузинская виза? Не надо?

В Грузии визы не нужны, по крайней мере для граждан России, для остальных не знаю, сори

Leo Stopper
В Грузии визы не нужны, по крайней мере для граждан России, для остальных не знаю, сори

Спасибо!

molli767
Спасибо!

Не за что)

Мы

А сколько все таки нужно положить на это "устройство", чтобы проехать всю платную часть?

Ничего не знали про покупку этого устройства, проехали несколько платных участков, орала сирена и все, никого не было

Мы

Ничего не знали про покупку этого устройства, проехали несколько платных участков, орала сирена и все, никого не было

Может я Вам не в тему ответила)

Вован

Как состояние дороги Волгоград- Элиста- Минводы.? Как заправлялись в Турции? Рассчитывались с карты? Верхний Ларс быстро прошли?

molli767
Как состояние дороги Волгоград- Элиста- Минводы.? Как заправлялись в Турции? Рассчитывались с карты? Верхний Ларс быстро прошли?

Дороги на удивление хорошие, вообще на протяжении всего пути только в самом Волгограде попрыгали по ухабам, рассчитывались картой и в Грузии и в Турции, в Ларсе прошли саму таможню относительно быстро, но долго спускались по горе, дорога хорошая местами, а порой как стиральная доска, бак у нашей машины всего 40 литров, поэтому пришлось один раз полный бак заправить, и в конце еще 30 литров, цены оочень высокие, денег сняли за 30 литров 5000рублей

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Да Вы что? 5000 рублей за 30 литров это примерно 2.70-2.75 евро за литр. В Болгарии цена 1.15-1.20 евро за литр!

FotoHunter
Да Вы что? 5000 рублей за 30 литров это примерно 2.70-2.75 евро за литр. В Болгарии цена 1.15-1.20 евро за литр!

Да, это я не так посчитал!

aleksei75
Да, это я не так посчитал!

Действительно в Турции бензин 2€ за литр. Все заправляются до полного в грузии и у кого на сколь хватает, потом добавляют в Турции. По этой причине было установлено ГБО. На газе ехать по приятнее в виду его стоимости, газ есть везде и в Грузии и в Турции (называется ОТОГАЗ стоит 1 € примерно) до Самсуна постоянно следят за скоростью, Я нарвался на 140 лир :))

Вован
Дороги на удивление хорошие, вообще на протяжении всего пути только в самом Волгограде попрыгали по ухабам

А как с ночевками, где останавливались?

molli767
Да Вы что? 5000 рублей за 30 литров это примерно 2.70-2.75 евро за литр. В Болгарии цена 1.15-1.20 евро за литр!

Вот и мы в шоке были, бензин только 95,92 нет, думали сэкономим, но не получилось, причем бензин не самого лучшего качества, хотя на колонках ЛУКОЙЛа заправлялись, даже в Грузии был лучше

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот и мы в шоке были, бензин только 95,92 нет, думали сэкономим, но не получилось, причем бензин не самого лучшего качества, хотя на колонках ЛУКОЙЛа заправлялись, даже в Грузии был лучше

В Турции надо заправляться чем можно меньше, это аксиома! :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Д

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...