Перейти к публикации

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

Constso

Сергей, спасибо за ответ!

Если кому интересно будет выложу отчет о поездке.

Rexxx
Красная Пахра
выложу отчет о поездке.

 

... удачи в пути!, - и ждём рассказ развёрнутый

molli767
Сергей, спасибо за ответ!

Если кому интересно будет выложу отчет о поездке.

Очень интересно, отпишитесь потом, как проедете, мы тоже в конце июня хотим на машине ехать

Constso

Приветствую всех!

 

Отчет буду выкладывать по ходу движения.

Есть еще пара вопросов - не по этой ветке, но буду очень благодарен за ответы!

1. Насколько я понял авто с российскими номерами может находится в Болгарии до 6 мес?

2. По состоянию на 2016 год - въехать на машине и улететь самолетом, насколько понимаю без проблем можно? Ничего не изменилось?

Rexxx
Красная Пахра

@Constso,:

1. - да

2.- можно

Котка българска

@Constso, Сегодня 17 мая. Где, как путь? Очень интересует свежая информация о пути. Жду с нетерпением!

Rexxx
Красная Пахра
Где, как путь?

 

... наверное на Южном побережье Грузии отдыхает с дороги ;)

Котка българска

@Rexxx, Цинандали, Киндзмараули!

Rexxx
Красная Пахра
Киндзмараули!

 

... Васяубани ;)

Constso

Добрый день!

 

Итак, отчет з первые 1,5 дня поездки:

16.05.2016. Еду один, машина – оутлэндер, так что смотрю по ситуации где останавливаться и когда.

Выехал из Москвы за МКАД в 6 утра, трасса М4-ДОН, дорога хорошая, ремонтов дороги мало, всего 3 за 1000 км и те небольшие участки.

Ехал 130-150, ДПСников не было вообще, но имейте ввиду, что очень много камер стоит на разделительном ограждении. Я особо не заморачивался, так что видимо по возвращению буду пожинать плоды в виде штрафов. Остановили только на посту в Кущевской, обыскали всю машину, но это нормальная практика. Очень удивились, узнав конечный пункт поездки.

К Ростову подъехал в 16 часов, далее поехал в Невинномысск. Трасса «Кавказ» тоже хорошая, за исключением пары небольших участков.

В Невинномысске был в 21 час, остановился переночевать в гостинице «Кубань», что называется – привет из СССР). Зато на 1-м этаже очень хороший ресторан, правда с московскими ценами. Если не заморачиваться и просто переночевать, то можно, если привыкли к комфорту или едете с детьми, то лучше выберите другую, например, гостиница «Зеленая», тут только вопрос в цене 1000/4000 р. за сутки.

 

Итого, на спидометре 1420 км.

 

17.05.2016. Выехал из Невинномысска в 6 утра, курс на Владикавказ. Дорога прекрасная, но уже с ДПСниками, рекомендую ехать в пределах штрафа 500 руб., т. е. не более 130 км/ч. Камер мало, за всю дорогу разглядел 3 шт., ориентировался на местных по скорости. Остановили на посту на въезд в Осетию, проверка документов.

Дальше Кавказ – возьмите с собой обычные фотоаппарат! Виды такие, что дух захватывает!) Красота – словами не передать!

Потыркался немного во Владикавказе, по своим делам и взял курс на Верхний Ларс. На границе пусто в обе стороны, прошел за 15 минут. Для страждущих – на выезде из России есть маленький дьюти-фри.

 

Грузия.

Дороги после КПП на небольшом участке фактически нет, даже грунтовкой назвать сложно, но терпимо.

Поначалу дорога нормальная, потом начинается серпантин, да такой!) Идет подъем на перевал, очень высоко.

На дороге не останавливайтесь, любуйтесь пейзажами (от которых еще больше дух захватывает, а какой тут воздух!) в движении. Проехав приблизительно 50 км будет смотровая площадка, вы ее увидите и не пропустите, она большая и на нее есть съезд, вот там и пофотографируете, и наделаете кучу селфи.

Далее тоже серпантин. Доехал до поселка или городка Гудаури, остановился в гостинице, сижу пью пиво, пишу отчет). Не могу не переночевать в горах! Продолжение поездки завтра.

Кстати, тут везде принимаются к оплате карточки, так что не переживайте и не ищите пункты обмена валют, даным вопрос буду заниматься завтра в Тбилиси.

 

Итого, на спидометре 1850 км.

 

Отдельно по гостинице – рекомендую и по цене и по качеству – Отель Гудаури Хат, Грузия, Казбеги, Гудаури. Небольшой, но вместительный семейный отель, кухня домашняя - изумительная, очень уютно. У меня ассоциируется с австрийскими семейными отелями 3*. Стоимость номера в сутки – 30 лари, с питанием 60 лари.

Constso

Немного местных красот...

image3.thumb.JPG.fb30a7f414b194cc54c93fd4bbd8c121.JPG

image1.thumb.JPG.a1e0ea057b006b5fc5410fcae4fcb126.JPG

image2.thumb.JPG.56f9bca07036d633fba5bc2d60e91494.JPG

Котка българска

@Constso, Спасибо за долгожданный отчет. Хорошего отдыха перед Турцией. А вот как погранцы грузинские? Не спрашивают откуда-куда-зачем. К нашему загранпаспорту без своей визы не докапываются?

Constso
@Constso, Спасибо за долгожданный отчет. Хорошего отдыха перед Турцией. А вот как погранцы грузинские? Не спрашивают откуда-куда-зачем. К нашему загранпаспорту без своей визы не докапываются?

Все очень ровно, никакого предвзятого отношения нет.

Погранцы наши спросили кула и зачем направляясь, удивились маршруту, но не придирались.

Грузины взяли документы, молча проверили, проштамповали, машину осмотрели вскользь. Буквально заняло 5 минут все, не собак, не сканеров.

Кстати, имейте ввиду, что нейтральную зону между границами нужно проехать без остановки.

 

Да, виза не нужна. У нас свободный въезд/выезд с Грузией.

Котка българска

Доброго пути@Constso, !

Constso

Ой, совсем забыл - на Кавказе и в Грузии будте аккуратней и следите за парнокопытными, если увидете возле дороги)

Коровы, оказывается умеют очень быстро бегать)

Rexxx
Красная Пахра
любуйтесь пейзажами

 

... да и далее по пути тоже красоты тоже немерянные :thumbsup:

Constso

Добрый вечер!

 

18.05.2016. Итак, я в Батуми, сегодня без приключений не обошлось… Но зато приятных и экстремальных)

Выехал из Гудаури в 6 утра, по дороге взял попутчика, оказался бывший зам прокурора Грузинской ССР J Интересный дедушка)

В Тбилиси был в начале восьмого, покатался по городу, посмотрел, даже в пробку небольшую попал. Выехал в сторону Батуми и вот тут началось самое интересное…

 

Выезд был по магистрали – 110 км/ч, не превышал, потому что по такой дороге торопиться не хочется, она широкая, хорошая, ровная, у меня сложилось ощущение, что из бетона. Проехал я какое-то количество километров, а потом ремонт – конец магистрали. Ушел по знакам на обычную дорогу, но тоже хорошую – курс на Боржоми. Ехал, я ехал, а потом в конце какого-то из городков дорога и кончилась… Началось направление... А навигатор с упорством ведет вперед.

 

Итог – 120 км по бездорожью! Сегодня я понял, что очень люблю свою машину 4х4) Пришлось подниматься в горы, на самый пик) там снег еще лежит, ну и конечно дождь, гроза, в общем впечатлений море! А виды какие!

Короче, для любителей комфорта, родителей с детьми, а также автомобилям типа «седан» там делать нечего!

Сейчас уже не буду заморачиваться искать на карте дорогу которой ехал (она кстати есть на карте), но рекомендую, выбирайте маршрут тщательней.

 

На спидометре не помню колько, завтра вечером на связи.

Сергей Д
Добрый вечер!

 

Ехал, я ехал, а потом в конце какого-то из городков дорога и кончилась… Началось направление... А навигатор с упорством ведет вперед. Итог – 120 км по бездорожью!

Навигаторы, они такие! :) Иногда пытаются провести козьими тропами.

Constso

Фотоотчет небольшой...

image1.thumb.JPG.8eebfa9fa0b8e123f790342dc6c88543.JPG

image2.thumb.JPG.2c3a0dcb337d8514b83a3411e5b07174.JPG

image3.thumb.JPG.5b4eabebb215beb3c76b6a2c2da45e2e.JPG

image4.thumb.JPG.34586d013a5094418b03730b59699ede.JPG

image5.thumb.JPG.f6ce133808ab070c834898f7d9ba3069.JPG

image6.thumb.JPG.9cf09fbb41d91ee1ce5cdc8545ecd8ef.JPG

Rexxx
Красная Пахра
очень люблю свою машину 4х4

 

... ММС Аут - отличная машинка :thumbsup:

molli767
Добрый вечер!

 

18.05.2016. Итак, я в Батуми, сегодня без приключений не обошлось… Но зато приятных и экстремальных)

Выехал из Гудаури в 6 утра, по дороге взял попутчика, оказался бывший зам прокурора Грузинской ССР J Интересный дедушка)

В Тбилиси был в начале восьмого, покатался по городу, посмотрел, даже в пробку небольшую попал. Выехал в сторону Батуми и вот тут началось самое интересное…

 

Выезд был по магистрали – 110 км/ч, не превышал, потому что по такой дороге торопиться не хочется, она широкая, хорошая, ровная, у меня сложилось ощущение, что из бетона. Проехал я какое-то количество километров, а потом ремонт – конец магистрали. Ушел по знакам на обычную дорогу, но тоже хорошую – курс на Боржоми. Ехал, я ехал, а потом в конце какого-то из городков дорога и кончилась… Началось направление... А навигатор с упорством ведет вперед.

 

Итог – 120 км по бездорожью! Сегодня я понял, что очень люблю свою машину 4х4) Пришлось подниматься в горы, на самый пик) там снег еще лежит, ну и конечно дождь, гроза, в общем впечатлений море! А виды какие!

Короче, для любителей комфорта, родителей с детьми, а также автомобилям типа «седан» там делать нечего!

Сейчас уже не буду заморачиваться искать на карте дорогу которой ехал (она кстати есть на карте), но рекомендую, выбирайте маршрут тщательней.

 

На спидометре не помню колько, завтра вечером на связи.

molli767

Мы летом примерно тоже на такую дорогу попали, должны были ехать на Батуми, а навигатор в горы утащил. Это жесть я хочу вам сказать: лес, дороги нет,ёлки высотой в бесконечность, обрывы, водопад, дорога в одно направление, два с половиной человека встретилось. Должны были проходить таможню в Садахлу (граница с Арменией),а выехали вообще с другой стороны в Ахалкалаке. Так что я Вас понимаю, как никто! Когда на ровную дорогу выехали, дети хотели асфальт поцеловать. Ну не любят наши навигаторы Грузию, куда-то в горы тянет...Мы тоже свою машину похвалили, так хорошо шла (Ниссан Жук).Удачи Вам! Ждем с нетерпением продолжения!

Constso

Доброе утро!

 

Вчера устал, особо времени и желания писать не было, сейчас стою в нейтральной зоне перед Турцией, у них компы зависли, никого не пускают.

 

Немного подробней о Грузии. Дабы не попасть на экстрим, как уже писал, посмотрите и почитайте внимательней про дорогу между Тбилиси и Батуми. Расстояние там небольшле, что-то около 350 км. После того ремонта на дороге есть где-то въезд обратно, нужно брать курс на Кутаиси, а оттуда на Батуми.

 

Батуми - город странный, сочетание разрухи и новшеств. Старые обшарпанные дома соседствуют с современными многоэтажками. За чистотой в городе следят, выехал сегодня в 5 утра, на улицах вовсю бегают дворники с метелками.

 

Если запланируете остановиться в Батуми, то выбирайте и бронируйте гостиницу заранее, а то город не маленький, движение преобладает одностороннее, долго кататься будете. По гостиницам рекомендовать ничего не буду, я ночевал в недорогом отеле, машина стояла на городской парковке, никто не тронул.

 

Отношение грузин к русским очень доброжелательное, ты везде - генацвале! Честно говоря очень приятно!

 

Из Батуми выезжайте по указателям на Сапри, это не далеко. Подъезжая к границебудет стоять колонна грузовиков, смело объезжайте, для легковушек отдельный коридор.

 

На спидометре 2380 км.

Котка българска

@Constso, Спасибо. С трепетом жду дальнейших рассказов. Планирую в июне так же ехать. Посмотрела на фото и чтой-то в животе бабочки залетали! Красотишшша, но поджилки трясутся. Желаю, чтобы в Турции были хорошие дороги! Счастливого пути!

Son66
Добрый вечер!

 

18.05.2016. Итак, я в Батуми, сегодня без приключений не обошлось… Но зато приятных и экстремальных)

Выехал из Гудаури в 6 утра, по дороге взял попутчика, оказался бывший зам прокурора Грузинской ССР J Интересный дедушка)

В Тбилиси был в начале восьмого, покатался по городу, посмотрел, даже в пробку небольшую попал. Выехал в сторону Батуми и вот тут началось самое интересное…

 

Выезд был по магистрали – 110 км/ч, не превышал, потому что по такой дороге торопиться не хочется, она широкая, хорошая, ровная, у меня сложилось ощущение, что из бетона. Проехал я какое-то количество километров, а потом ремонт – конец магистрали. Ушел по знакам на обычную дорогу, но тоже хорошую – курс на Боржоми. Ехал, я ехал, а потом в конце какого-то из городков дорога и кончилась… Началось направление... А навигатор с упорством ведет вперед.

 

Итог – 120 км по бездорожью! Сегодня я понял, что очень люблю свою машину 4х4) Пришлось подниматься в горы, на самый пик) там снег еще лежит, ну и конечно дождь, гроза, в общем впечатлений море! А виды какие!

Короче, для любителей комфорта, родителей с детьми, а также автомобилям типа «седан» там делать нечего!

Сейчас уже не буду заморачиваться искать на карте дорогу которой ехал (она кстати есть на карте), но рекомендую, выбирайте маршрут тщательней.

 

На спидометре не помню колько, завтра вечером на связи.

Такая же история как с моим нафигатором два года назад меня тоже цука повел на Боржоми-Ахалцихе и дальше по козьей тропе на Батуми, но так как в паре с моим хомяком была 530 пузатерка уже без затаски и гнутым диском мы вернулись назад на Хашури-Кобулети, нотогда было еще веселее писал вэтой теме ноябрь-декабрь 2014

Son66
Мы летом примерно тоже на такую дорогу попали, должны были ехать на Батуми, а навигатор в горы утащил. Это жесть я хочу вам сказать: лес, дороги нет,ёлки высотой в бесконечность, обрывы, водопад, дорога в одно направление, два с половиной человека встретилось. Должны были проходить таможню в Садахлу (граница с Арменией),а выехали вообще с другой стороны в Ахалкалаке. Так что я Вас понимаю, как никто! Когда на ровную дорогу выехали, дети хотели асфальт поцеловать. Ну не любят наши навигаторы Грузию, куда-то в горы тянет...Мы тоже свою машину похвалили, так хорошо шла (Ниссан Жук).Удачи Вам! Ждем с нетерпением продолжения!

Таки эта шайтан коробка выбирает кратчайший путь, а покартам там "дорога" которая короче примерно на 130 км. :dead:

Constso

Доброе утро!

 

Я в Стамбуле, дорога отличная, подробности попозже.

molli767
Таки эта шайтан коробка выбирает кратчайший путь, а покартам там "дорога" которая короче примерно на 130 км. :dead:

мы так и поняли, только короче не значит быстрее

Son66
мы так и поняли, только короче не значит быстрее

Ну эта шайтан коробка сама себе науме .

Son66

Вот мои приклчения 11.14г.

В БГ ехал 14.10 через Грузию-Турцию на пузатерке и на трофейном танке. Потери, пузатерка БМВ 530Д (-) 1 колесо на В. Ларсе (скальный грунт) объездная Тбилиси (-) запаска (яма) на пузатерки диск деформация 1,5 см. но не спустило. Далее через Хашури, Шиномонтажек вечером нет!, (указателей на Кутаиси и Батуми НЕТ). Гадский навител повел на Ахалцихе через Боржоми (отельеры охренели 100 баков за ночувку). В Ахалцихе мотель 60 лари 3* с завтраком. Утром местные сказали, шо до Турции 12 км. и я подумал (не приняв в расчет рельеф месности (горы), а фигли, до Батуми 150 км., а тут 12км. отремонтировавшись на пузатерке колеса двинули на Вале-ПОсоф (Турция). Границы прошли за 10 мин. 48 км. нормальный асфальт который закончился (отсыпана дорого извесняком) и начался дождь, нафигатор пересчитал маршрут и крюк получился на 340 км длиннее, чем через Батуми. Вернулись назад на границу, нас встретили как родных, и взад прошли за 5 мин. Вернулись до Ахалцихе и по дороге на Батуми поехали (на картах Грузии и Навителе это ЗНАЧИТСЯ как ДОРОГ https://www.google.ru/maps/dir/Ахалцихе ახალციხე/41.6242789,41.6123859/@41.470008,42.9437478,9z/data=!4m8!4m7!1m5!1m1!1s0x4042da8d2d3dd9a1:0x177cd54d58eb951b!2m2!1d42.986111!2d41.638889!1m0 через 20 км дорога -направление кончилось началась козья тропа, я на Хомяке двигался км 30-40, а пузатерка 5-7 км.-ч. Встреченные аксакалы сказали, шо доБатуми осталось км 130 такой ..., а потом км 20 нормальной дороги, а ежели по асфальту то надоть вернутся до Хашури 150 км. и далее на Кутаиси-Батуми. со стороны Турции указатели были, так и поехали. Потеряв целый день. До Батуми добрались заполночь, далее до Трабзона (ночевка) утром-днем на Самсун и далее на Истамбул ночером и далее на Эдрине- Лесово (БГ) по платной дороге (сколько стоит не помню). Это о том как не надо ездить, понадеевшись на Гад же Ты (Я).Бумажные карты и детальная проработка маршрута рулят. Сумбурно, но сих пор ощушаю себя идиотом (топографическим кретином) :banghead::banghead::wideyed::excl:

 

son66, 13.11.14Пожаловаться

#452Ответить

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Д

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...