Перейти к публикации

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

Constso

Добрый вечер!

 

Ну я уже на месте, точнее в 16 часов прибыл.

 

19.05.2016/20.05.2016. Турция. Как уже писал вчера мариновали на границе. Грузия пропустила быстро, а вот у турков были проблемы с компами, в итоге 3 часа потерянного времени в нейтральной зоне… Случай как оказалось разовый, но все равно не приятно, благо у границы был рано, за нами огромный хвост образовался.

 

Ну а после… Эх, нам бы такие дороги!

 

В Турции дороги шедевральны! От границы до Самсуна дорога идет по побережью, городков достаточно много, но дорога построена таким образом, что въезды в города это ответвление и дальше тоннель (в общем не наши заботы) но эта система позволяет не терять скорость. Ориентировочно в 100 км от границы была проверка, военная жандармерия остановила, проверила документы, показал багаж. Немного пообщались, хорошие ребята, сказали – езжай, ничего не бойся, тебя никто не тронет. И все… Так практически за 1,5 дня всю Турцию и проехал.

 

По движению ориентируйтесь на местных, выберите среднюю скорость, между плетущимся чайником и летящим лихачом (и тех и тех достаточно) в среднем выходит 110.

 

После Самсуна дорогу ходит в центральную часть страны, км за 400 до Стамбула начинается магистраль. На магистрали нужно обязательно купить специальный дистанционный стикер HGS, продается на въезде/выезде и по ходу движения на остановках (смотри на указателях с дороги) искать их нужно на заправках магистрали, я покупал на Shell.

 

За 200 км до Стамбула остановился передохнуть, прям на стоянке с грузовиками, поспал 4 часа и двинулся дальше, в 5 утра был в Стамбуле, занесло меня в сторону порта, там снял номер, поспал еще немного и в 9 утра двинулся дальше. Опять магистраль, хорошая погода и шикарная дорога, в итоге в Болгарию въехал в 13 часов, на месте со всеми магазинами и остановками был в 15 часов (Солнечный берег).

 

Нюанс – если едешь транзитом через страну, без «- а давай посмотрим какие тут памятники…», то дорогу можно просто пройти на круизе от границы до границы. Ну а если вы планируете посетить достопримечательности, то выбирайте их заранее, по ходу движения с городами, съездами/выездами сложно определиться.

 

Хочу отдельно отметить – все турки доброжелательны, отзывчивы, всячески пытаются помочь – бескорыстно! Никакой неприязни к русским, скорей удивление и уважение – из Москвы? – да – молодец, столько проехал, приезжай еще или пойдем выпьем кофе, я угощаю!

 

И это правда!

 

В общем что я хочу Вам сказать, дорогие форумчане – если есть возможность и неделька (но лучше побольше) свободного времени, этим маршрутом нужно ехать и нечего бояться! На Кавказе не страшно – ты Брат, в Грузии мы для них – Генацвале, в Турции – хрен знает как, но они реально к нам хорошо относятся. Обычное население вне политики.

 

Вроде все…

Constso

Ну и фотоотчет, а в конце, ваш покорный слуга...

image1.thumb.JPG.ddc70c06656b609e708756eeb21a95b2.JPG

image2.thumb.JPG.3105dbf3eb552570d0e36b362d2e19a0.JPG

image3.thumb.JPG.d2426df687ae216acf833fa33d3e2369.JPG

image4.thumb.JPG.4e71e85a7ff6c51ac3b0b64b87636afb.JPG

image5.thumb.JPG.ac4c01792a892bba9f12ef7bb086e9c2.JPG

image6.thumb.JPG.194df0d60a2172d06e8f6b2c324f0e92.JPG

image7.thumb.JPG.3fb619bd08bc53f64891bf523adca22f.JPG

image8.thumb.JPG.2a227f1696710e621116712f4d4ebf2b.JPG

molli767

Отличный и подробный отчет, спасибо огромное, муж ждал Ваших сообщений, как сериал. Отличного отдыха! Обязательно повторим любимый маршрут в июне. UOTE="Constso, post: 1347032, member: 104267"]Ну и фотоотчет, а в конце, ваш покорный слуга...

Rexxx
Красная Пахра
Ну эта шайтан коробка сама себе науме .

 

 

Constso

Добрый день!

 

Для тех кто еще задается вопросом - можно въехать на машине и улететь самолетом? - да, можно - сейчас сижу в аэропорту, выпустили без проблем.

Rexxx
Красная Пахра
выпустили без проблем.

 

... и ещё-бы совсем хорошо-бы было, если бы и подсчёт времени нахождения РФ авто не учитывали при этом

Котка българска

@Constso, Не далее как 4 дня назад моего знакомого монгола, въехавшего в РБ на самолете отправили с границы с Румынией назад и сказали - на каком транспорте въехал, на таком и выезжай. Так что сведения разные.

Гость Дядя Гриша
@Constso, Не далее как 4 дня назад моего знакомого монгола, въехавшего в РБ на самолете отправили с границы с Румынией назад и сказали - на каком транспорте въехал, на таком и выезжай. Так что сведения разные.

Какой погранпереход? Какой паспорт? Какая виза? Куда ехал? На чьей машине? Кто переводил ответ пограничника? Сам рассказал или с чьих-то слов? Бумажка с отказом есть?

Иначе ценность информации стремится к нулю. Тут где-то уже писали как россиян в Турцию не пускают, и тоже без деталей произошедшего.

Если следовать логике Вашего сообщения, после прибытия на самолете, на поезде его тоже не выпустили бы :)

Котка българска

, Рассказал сам. Номера болгарские. За рулем жена-ВНЖшница. По болгарски говорит хорошо. Ехали в Петербург, предполагали через Украину. Какой переход - не уточнила. Но знаю, что он вернулся и в пожарном порядке улетал самолетом. Она на авто через Украину. Рассказали сегодня в 9.30 Про бумажки не упомянули, сказали, что болгарский таможенник завернул.

Гость Дядя Гриша
, Рассказал сам. Номера болгарские. За рулем жена-ВНЖшница. По болгарски говорит хорошо. Ехали в Петербург, предполагали через Украину. Какой переход - не уточнила. Но знаю, что он вернулся и в пожарном порядке улетал самолетом. Она на авто через Украину. Рассказали сегодня в 9.30 Про бумажки не упомянули, сказали, что болгарский таможенник завернул.

Явно что-то недоговаривают. Скорее всего, виза была неподходящая для транзита. Иначе какой-то бред получается, въехал на автобусе, выезжай на автобусе.

Котка българска

, Ну за "всю Одессу" - как говорится, не скажу. Мож. и виза была не такая. Но завернули - точно. Он ехал по приглашению.

Rexxx
Красная Пахра
Явно что-то недоговаривают.

 

... - точно така!, - а предположить ежели вдруг авто поломалось?!, - то что?, - сиди невыездным! :thumbsdown:

Сергей Д

Я в апреле 2015г. въезжал в Россию на болгарском авто. потом самолетом улетал в Стамбул (машина оставалась в России), и обратно в Россию возвращался на авто (но уже пассажиром).

В сентябре 2015г въехал в Болгарию на авто с болгарскими номерами, а обратно через две недели выехал из Болгарии в Турцию на автобусе в Стамбул.

Никаких проблем на границах не было.

Constso
@Constso, Не далее как 4 дня назад моего знакомого монгола, въехавшего в РБ на самолете отправили с границы с Румынией назад и сказали - на каком транспорте въехал, на таком и выезжай. Так что сведения разные.

 

Я честно говоря удивлен...

Я вылетал из Бургаса и на контроле бровью не повели. Тетка штампанула и все.

Только в Домодедово поинтересовались где выезжал из России, рассказал маршрут и тоже без проблем.

Котка българска

Всем товарищам. Сегодня вечером запытаю монгола и отвечу, почему его завернули из автомобиля в аэропорт

 

Отвечаю про монгола на границе. Переход был - Дуранкулак. На границе румынский таможенник посовещался с болгарским и любезно разъяснили почему нужно лететь на самолете. Дело в том, что у монгола была одноразовая виза в РБ. Транзита не оформлял. Вот в чем и оказалась засада. Таможенники по человечески разъяснили и послали. Был бы транзит - проблем бы не было.

Son66

Одноразовая виза предусматривает 1 въезд и последующий выезд, в данном случае транзитом через Румынию:thumbsdown:

Котка българска

, румыны посовещались с болгарами и во избежание дальнейших проблем на пути порекомендовали лететь. За что купила

Son66
, румыны посовещались с болгарами и во избежание дальнейших проблем на пути порекомендовали лететь. За что купила

Не пытаюсь поставить под сомнения Ваши слова.

Epetkov
Одноразовая виза предусматривает 1 въезд и последующий выезд, в данном случае транзитом через Румынию:thumbsdown:

 

По новым правилам одноразовая болгарская виза дает право на одноразовый въезд в Румынию без последующего выезда, т. е. второй въезд невозможен!

Гость Дядя Гриша
По новым правилам одноразовая болгарская виза дает право на одноразовый въезд в Румынию без последующего выезда, т. е. второй въезд невозможен!

Что это за правила такие, что въезд возможен, а выезд - нет? :)

Epetkov
Что это за правила такие, что въезд возможен, а выезд - нет? :)

 

Именно так, Дядя Гриша. Выезд через Румынию = Второй въезд в Румынию, а с одноразовой болгарской визой по новым правилам такое путешествие уже невозможно!

Осень

Я понимаю так - если виза однократная, то при первом же въезде -выезде в Болгарию она считается использованной и въехать по ней в Румынию нельзя, т. к визы, практически нет.

Гость Дядя Гриша
Я понимаю так - если виза однократная, то при первом же въезде -выезде в Болгарию она считается использованной и въехать по ней в Румынию нельзя, т. к визы, практически нет.

Виза действительна до конца срока действия, если точно соблюдать формулировки. Сейчас болгары, вроде как, и по использованным одноразовым шенгенским пускают, тоже один раз. Требование двукратности с сайта консульства испарилось, про возможность въехать в Болгарию только до поездки в Шенген тоже ни слова.

 

Именно так, Дядя Гриша. Выезд через Румынию = Второй въезд в Румынию, а с одноразовой болгарской визой по новым правилам такое путешествие уже невозможно!

Давайте тогда точно формулировать, откуда выезд и куда въезд. Транзит через Румынию с действующей однократной Болгарской визой, вероятно, все-таки возможен.

Давайте смотреть, что пишут на сайте румынского консульства.

 

Вот про въезд:

 

В соответствии с Решением № 565/2014 Европейского Парламента и Европейского Совета, начиная с 11 июля 2014 г. обладатели действующих двукратных или многократных виз, а также долгосрочных виз и видов на жительства, выданными Хорватией, Болгарией и Кипром, не нужна больше виза короткого пребывания, чтобы въехать на территорию Румынии, на период не превышающий 90 дней в течении любого периода в 6 месяцев (180 дней).

Для того чтобы обладатели вышеупомянутых документов имели право на въезд на территорию Румынии без румынской визы, количество въездов, а также право на пребывание установленные хорватскими, болгарскими и кипрами визами или видами на жительство не должны быть исчерпаны.

А вот про транзит:

 

Проезд через Румынию без визы, позволен также иностранцам, обладающим действительными визами короткого пребывания, визами длительного пребывания или разрешения на пребывание, выданными Болгарией, Хорватией или Кипром или иностранцам, обладающим действительным разрешением на пребывание, выданным Швейцарией или Лихтенштейном (Liechtenstein).

Тут уже ни слова про количество въездов. Думаю, если бы нельзя было ехать транзитом с однократной, была бы такая же фраза про двукратные и многократные визы, как в пункте про въезд. Действительность визы, насколько я понимаю, заключается в сроке ее действия и то, что она не аннулирована. По крайней мере, в Болгарии это трактуют именно так.

Разумеется, конкретный пограничник может понимать правила только в пределах своих знаний, в таких случаях зовут начальство.

 

Если после 11 июля 2014 г. были поправки к решению, просьба дать на них какие-то ссылки, а то на сайтах консульств иногда забывают вовремя исправлять текст.

Осень

Если виза однократная, и если уже был въезд в Болгарию, то виза автоматически считается использованной, т. е. недействительной для транзита, ИМХО.

Гость Дядя Гриша
Если виза однократная, и если уже был въезд в Болгарию, то виза автоматически считается использованной, т. е. недействительной для транзита, ИМХО.

Вроде как да, но юристы бы Вас за такие выводы съели :) Использовано число въездов. Что такое действующая виза? У нее есть срок действия. Где написано, что виза с использованным числом въездов становится недействительной? По этой логике, годовая виза 90/180 станет недействительной после поездки на 90 дней. Однако нет, сразу снова въехать нельзя, но виза действующая, т. к. не закончился срок действия.

Болгары постоянно пишут про то же количество въездов, что и в шенгенской визе, значит, не считают въезды в Шенген "своими" и считают заново.

Вроде, гладко все понаписал, но взял телефон, позвонил в консульство, и там твердо сказали "по болгарским однократным транзита нет!" :D

PS , вопрос снят :)

Epetkov

По болгарской однократной визе транзит через Румынию возможен, но только один раз. На практике транзит осуществим по направлению до Болгарии. Обратно либо самолетом, либо через Турцию или открывать транзитную румынскую визу.

Гость Дядя Гриша
По болгарской однократной визе транзит через Румынию возможен, но только один раз. На практике транзит осуществим по направлению до Болгарии. Обратно либо самолетом, либо через Турцию или открывать транзитную румынскую визу.

По телефону мне заявили, что по однократной транзит невозможен в принципе. Похоже, у них с этим бардак.

Epetkov
Похоже, у них с этим бардак.

 

Как было у них, так ничего не изменилось :)

Ongap

По теме: проехали маршрут из Ростова-на-Дону до Бургаса за четыре дня. Больше всего придирались турки, хотели бумаги на вещи. С трудом объеснились, что это не

коммерческий груз а домашние вещи.

Igor007
По теме: проехали маршрут из Ростова-на-Дону до Бургаса за четыре дня. Больше всего придирались турки, хотели бумаги на вещи. С трудом объеснились, что это не

коммерческий груз а домашние вещи.

А какие ещё придирки были со стороны турок?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Д

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...