Перейти к публикации

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

Constso
Кто-то успевал за день проехать по Турции?

В прошлом году в 9 утра выехал с Солнечного берега, в 4:30 был на границе Турция-Грузия.

Ехал на круизе, с периодическими остановками.

 

Ребята, кто может привезти из Грузии баночку мацони для одной 80-летней дамы? В Поморие.

Я выезжаю 5 мая в Болгарию, в Грузии буду 7-8 мая. В Болгарию планирую приехать 14 или 15 мая, если этот мацони проживет неделю, то могу привезти.

N58
Я выезжаю 5 мая в Болгарию, в Грузии буду 7-8 мая. В Болгарию планирую приехать 14 или 15 мая, если этот мацони проживет неделю, то могу привезти.

О! Было бы здОрово! Спросила, сказали, что неделю выдержит, если не будет жарко.

Как с Вами связаться? Напишите, пожалуйста, мне в личку Ваш телефон или другие координаты.

Rexxx
Красная Пахра
в 9 утра выехал с Солнечного берега, в 4:30 был на границе Турция-Грузия.

 

... Того же дня?

SergeyF
София
... Того же дня?

Вероятно, следующего дня, рано утром. Потому как за 7 ч. 30 мин. Пролететь Турцию нереально :)

Rexxx
Красная Пахра
Вероятно, следующего дня

 

... Но тогда это уже не рекорд :cigar:

Родопи

Скажите с какой скорости надо ехать что за день проехать Турции

Михаил164

Что "обязательно" к посещению при неторопливой поездке от Болгарии до Грузии?

Вячеслав
Вячеслав, Варна

1500км за 18 часов = средняя скорость 83,33км/час. Если учесть простой на границе, движение Стамбула и кучу маленьких городков от Самсуна до Сарпи, а также время на отдых и питание, очень маловероятно не нарушая скоростной режим. Я бы вам посоветовал за два дня по 12 часов без лишних нагрузок и рисков.;)

Constso
О! Было бы здОрово! Спросила, сказали, что неделю выдержит, если не будет жарко.

Как с Вами связаться? Напишите, пожалуйста, мне в личку Ваш телефон или другие координаты.

Добрый день!

Простите, поздно увидел ваше сообщение, были проблемы со связью, только сегодня удалось на форум зайти.

Я к сожалению уже в Стамбуле.

 

Скажите с какой скорости надо ехать что за день проехать Турции

От Сарпи до Самсуна желательно не больше 130, там городов много, от Самсуна до Стамбула - 150, тут дороги отличные, на магистрали в этот раз прокатился 150-170.

Все камеры с предупреждающими знаками.

Если двигаться будете по магистрали, то не забудьте про платные дороги.

 

Что "обязательно" к посещению при неторопливой поездке от Болгарии до Грузии?

Кроме Стамбула на мой взгляд больше ничего. Здесь можно подвиснуть на 3-4 дня, не больше.

К просмотру - мечети, музеи.

IMG_6385.thumb.JPG.29dd9310d0f991221f398d4173ca942a.JPG

IMG_6386.thumb.JPG.f3413ac335a6a3d88aa5974d7136913f.JPG

IMG_6466.thumb.JPG.6d7ecbd380e97cbe00ac49b9b84ec3d8.JPG

Bullet

Доброго времени суток.

Подскажите, можно ли сейчас въезжать из России в Грузию через В. Ларс?

И как узнать режим работы КПП? Там ведь не круглые сутки можно проехать?

Планируем ехать из Воронежа в середине июня.. Выбираем оптимальный маршрут.

SergeyF
София
Доброго времени суток.

Подскажите, можно ли сейчас въезжать из России в Грузию через В. Ларс?

И как узнать режим работы КПП? Там ведь не круглые сутки можно проехать?

Планируем ехать из Воронежа в середине июня.. Выбираем оптимальный маршрут.

Последние новости можно смотреть тут: vlars.ru/648-poslednie-novosti/last. Там же есть вебкамеры: vlars.ru/pages/3-webcam

Михаил164

Еду в начале июня, с Саратова в Варну.

vlars.ru/ тут все о п\переходе.

Bullet

Спасибо за ссылки.

Будем мониторить

 

Подскажите, для проезда в Грузию, Турцию, Болгарию, подойдет водительское удостоверение РФ, или надо делать международные права? Могут ли с "нашим" ВУ на КПП завернуть в обратную сторону?

Rexxx
Красная Пахра
подойдет водительское удостоверение РФ,

 

... Подойдёт

Родопи
От Сарпи до Самсуна желательно не больше 130, там городов много, от Самсуна до Стамбула - 150, тут дороги отличные, на магистрали в этот раз прокатился 150-170.

Все камеры с предупреждающими знаками.

Если двигаться будете по магистрали, то не забудьте про платные дороги.

Подскажите а платной дороги сколка стоит проезд

Дим димыч
Подскажите а платной дороги сколка стоит проезд

По разному. Если идете "транзитом" - забейте. Там система отплаты мудренная.

Aleka

При выезде с платной магистрали там стоят вдоль трассы шлагбаумы закрытые, а справа домик небольшой, где сидит человек и там производится оплата за проезд. Подъедите и оплатите. За два дня с нас взяли 35 лир (берут разной валютой).

 

Да, при въезде на платную магистраль нужно купить стикер и приклеить его на лобовое стекло сзади зеркала. Перед шлагбаумом снизить скорость до 30км, считывающее устройство сработает, загорится зеленый свет светофора и откроется шлагбаум. Стикер называется HGS.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
забейте

На бензостанциях и почте можно купить стикер на лобовое стекло. Минимум можно внести 10 евро, и оплата будет взиматься автоматически. Есть места где можно проехать только со стикером.;)

Constso
Подскажите а платной дороги сколка стоит проезд

Я покупал стикер HGS, продается на заправках на магистрали, также, если не проскочите въезд на магистраль, там стоят киоски, в них продают.

Если память не изменяет, то с меня списали при въезде в Стамбул 17 лир.

Принцип там следующий - покупаете стикер, сам он стоит 6 лир и тут же закидываете деньги на сет, у меня было на счете 54 лиры в прошлом году, в этом везде срабатывало, значит деньги еще там есть.

Дим димыч
На бензостанциях и почте можно купить стикер на лобовое стекло. Минимум можно внести 10 евро, и оплата будет взиматься автоматически. Есть места где можно проехать только со стикером.;)

Так-то оно так, только стикеры разных систем. Надо следить, чтобы проходить под нужным считывающим устройством. Я когда первый раз в Турцию заехал - не разобрался сначала- в итоге катался не под тем, каким надо. Хотя стикер был. Ну и турки хитрые - на 10 евро закончились, есть только на 50 (они ж на заправках комиссию имеют). Хотя потом несколько раз в Стамбул ездил - стикер не покупал и проблем на выезде не было (думаю данные в систему не сразу попадают).

Constso

У меня честно говоря вообще сложилось впечатление, что российские номера их системами не читаются. По крайней мере буква "в" в номере читалась на дорожных щитах, как 13 - это было в прошлом году. В этот раз внимания не обратил.

 

А кто нибудь вообще штрафы на российские номера за превышение получал из Турции?

Дим димыч
У меня честно говоря вообще сложилось впечатление, что российские номера их системами не читаются.
Думаю, что просто нет единой базы с таможней. Ну или синхронизация работает криво.
SergeyF
София
...Есть места где можно проехать только со стикером.;)

О как... А это где такие? Не видел. Если едешь без стикера или с нулевым балансом - то оно обычно пищит, зажигает красный свет, но шлагбаум открывается (если он вообще есть).

 

А кто нибудь вообще штрафы на российские номера за превышение получал из Турции?

Не думаю, что они (турки) на этом заморачиваются вообще с иностранными автомобилями. Даже по HGS они не особо штрафуют. Я как-то прокатал баланс и пополнил его только через месяц. В ЛК на сайте выписался "штраф", но деньги с баланса не списались. На границах тоже никаких вопросов не задавали.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
А это где такие?

Новая объездная вокруг Стамбула. Там были шлагбаумы.

Не думаю, что они (турки) на этом заморачиваются

Это русский авось называется. После неоплаченного проезда под звук сирены 2-3 недели дается на оплату. Если не поймали, то это не говорит о том, что так правильно.;)

SergeyF
София
Новая объездная вокруг Стамбула. Там были шлагбаумы.

Так они были и не открывались, если под них поехать без стикера/денег на счету? Просто все ранее встреченные мной шлагбаумы прекрасно открывались с красным светом и звуковым сигналом :thumbsdown:Я читал на турецком форуме, что система спроектирована с рассчетом на максимальную пропускную способность и даже если проезжающую машину не удалось "обилетить" - то ее все равно пропускают. Для своих потом штрафы по почте присылают, а для иностранцев - неизвестно. Т. Е. В HGS начисляют штраф, но не списывают с баланса. Это я сам непроизвольно проверил :)

Это русский авось называется. После неоплаченного проезда под звук сирены 2-3 недели дается на оплату. Если не поймали, то это не говорит о том, что так правильно.;)

Конечно неправильно. Дороги там хорошие, заплатить не жалко :)

Constso

Друзья, у меня тут созрел такой вопрос...

Машина стоит в Болгарии, на российских номерах, машина оформлена на меня, жена в Болгарии передвигается на ней беспрепятственно, просто отдаю ей документы и она ездит.

 

Для выезда моей супруги в Турцию (в общем факт пересечения Болгарско-Турецкой границы), нужна ли ей какая то доверенность на авто или достаточно наличия документов на руках?

 

Кто нибудь сталкивался с подобным?

SergeyF
София

Для выезда моей супруги в Турцию (в общем факт пересечения Болгарско-Турецкой границы), нужна ли ей какая то доверенность на авто или достаточно наличия документов на руках?

Нужна доверенность на английском (должно быть достаточно), а в идеале - на турецком

Михаил164

Выезжаю из Батуми в Варну...

Реально ли не торопясь за день проскочить 1200 км до Стамбула?

Я имею ввиду дорога позволит? (серпантин? Автобан?)

Rexxx
Красная Пахра
за день проскочить 1200 км

 

... На каком авто?, - это прим 14-16 часов пути :thumbsdown:, - сложновато однако _frown

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Д

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...