Перейти к публикации

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

Михаил164

Если пять дней, то ехать не спеша!

В Грузии зависнуть на пару тройку ночей на отдых от руля!

Иначе это не отдых!

Сама поездка должна быть не обязательством, рулить от утра и до ночи, а развлечением с остановками, вкусно покушать, посмотреть достопримечательности!

Не бронируйте отели, ночуйте по факту, где понравится!!!

Kat333777

Ребенку 8. Укачивает ребенка и меня... Но, наверное, рискнем... Поедем

 

ЧЕрез Европу не хочется, потому что надо делать Шенген, это опять затраты..

 

Тоже надеемся, что получится путешествие. Правда, не можем понять, сколько времени надо выделить. Думаю, это одному Богу известно. Знаокмые в Турцию ездили через Батуми, говорят все время ехали около моря, любовались пейзажами. Грузию, говорят, прошли быстро.

Вот и мы подумываем...

А оплатить дороги в Турции можно евро?

Михаил164

У вас очень мало информации... Судя по вашим вопросам...

Читайте форум Винского, профильные темы!

Иначе вам будет очень трудно... Ребенок маленький!

Через Стамбул обязательно нужен очень хороший и крупный (лучше 10 дюймов) навигатор...

Скинь почту, я тебе свой маршрут подробный дам!

Kat333777

Спасибо большое. Почта katerina333777@mail.ru

Думаете, будет очень сложно так ехать впервые?

Aleka

Сложного ничего нет, хоть и первый раз. Сами с Казахстана (Актау). Первую поездку сразу начал с посещения Парижа и объехали одиннадцать стран. И все нормально. Ездим в Болгарию каждый год. Два раза через Грузию и Турцию. Првая ночевку у нас была Элиста, затем Кутаиси, Самсун, Гиресун (на Мраморном море) и Солнечный берег. Едем не спеша, т. Е утром завтракаем и выезжаем с отеля, обедаем по путии вечером в отеле опять ночуем.800 км за один присест проехать не напрягаясь проехать можно. Самый большой пробег у нас получается в первый день - это до Элисты (1500км) Машина джип тойота прадо 120 дизель. Через Турцию у нас выходит дороже по горючке, чем через Украину. Да и через Украину нам ближе. Поэтому на данный момент едем через Украину (получается экономней и по горючке и по отелям)

 

Да, переход через Батуми. Кто то спрашивал про базар. Он там есть сразу после пересечении границы. И там же есть большой торговый центр

Zmeya

А через КПП Вале кто то проезжал?

Aleka

По оплате в Турции забыл. Можете проехать всю Турцию, а когда будете выезжать уже, то там справа будет будка и там все оплотите и вам дадут стикер, который приклеете сзади зеркала внутри салона. ДА и там уже не проедете, будет шлагбаум закрыт.

 

Через Вале едут те, кому нужно в Анталью, Бодрум и т. д.А в Болгарию дорога вдоль моря идет по Турции и уже после Самсуна медленно уходит в сторону к Стамбулу

 

Запарился... Не Гиресун, а Измит на Мраморном море

Ballu
Поморие

@Kat333777, вообщето отчаянно! Первый раз ехать... С ребёнком... И не готовиться к маршруту.??.. Какие то безбашенные туристы... Почитайте профильные форумы, по вашим вопросам, вы вообще не разу за рубеж не выезжали на авто? Проще по Европе... А по деньгам... Я думаю будет не меньще, даже с оформлением шенгена... Этот маршрут именно для автотуристов! Поглядеть, отдохнуть... Ну никак для того чтобы ДОБРАТЬСЯ до Болгарии...

Zmeya

Я спрашивала реальный опыт прохода этого кпп. В сезон в сарпи дурдом, думали через Вале проехать.

SergeyF
София
На военно-грузинской дороге застряли несколько сотен машин. Туристы массово отправились на майские праздники в Грузию.

Пробка начинается от села Чми, вереница автомобилей растянулась на добрый десяток километров до КПП «Верхний Ларс».

Десять часов – очень оптимистичный прогноз. На самом деле, стоят вдвое дольше.

Обычная жесть, не первый год так. Туалетов там нет. Сложно подобрать слова, чтобы описать, во что превращаются обочины. Плюс царит неповторимая атмосфера дружелюбия и взаимоуважения. Особенно, ближе к въезду на территорию КПП

Zmeya

Товарищи, кто в курсе, если с болгарскими номерами машину в аэропорту отставил и улетел, сколько можно её там продержать, чтобы вернуться потом в БГ без проблем? Спасибо.

Татарстан
отставил и улетел

На сколько оставил, столько заплатишь, и всё

Epetkov
сколько можно её там продержать

 

Максимум 6 месяцев, если речь идет о Турции! НО, обязательно надо заполнить декларацию, что машина остается на таможеной парковке в аэропорту! Соответственно таможенная парковка стоит дороже, обычной.

Kat333777
@Kat333777, вообщето отчаянно! Первый раз ехать... С ребёнком... И не готовиться к маршруту.??.. Какие то безбашенные туристы... Почитайте профильные форумы, по вашим вопросам, вы вообще не разу за рубеж не выезжали на авто? Проще по Европе... А по деньгам... Я думаю будет не меньще, даже с оформлением шенгена... Этот маршрут именно для автотуристов! Поглядеть, отдохнуть... Ну никак для того чтобы ДОБРАТЬСЯ до Болгарии...

Понимаю. Но нам надо много ездить по Болгарии... Поэтому, хотим, чтобы был автомобиль свой. И лететь нежелательно. В общем, решили пока так. Честно говоря, страшно, но так ак хотим ездить часто, все равно придется прокладывать маршрут

Rexxx
Красная Пахра
маршрут

 

... Вы откуда путь держите в Болгарию?!

Kat333777
... Вы откуда путь держите в Болгарию?!

Оренбургская область. Аж отсюда)

Son66

@Kat333777, езжайте с детьми через незалежную короче и дешевле. На Ларсе можно встрять в любое время года да и сама ВГД та еще дорога.

Kat333777
@Kat333777, езжайте с детьми через незалежную короче и дешевле. На Ларсе можно встрять в любое время года да и сама ВГД та еще дорога.

Муж отказывается, что российские номера. Боимся, что не пустят..

 

А если мы сделаем шенген, в болгарию же тоже можно с ним?

Son66

@Kat333777, смотря на сколько вам дадут шенген для пребывания в БГ.

Kat333777
@Kat333777, смотря на сколько вам дадут шенген для пребывания в БГ.

Ок. Пока была виза Болгарская, на 90 дней пребывания. Сейчас поеду за своим гражданством

 

ЗдравствуйтЕ! В России оформляю гринкарту. Могу ли я с ней въехать в Болгарию? Или надо еще страховку на авто там делать? Знаю, что для Турции достаточно, а в Грузии заставляют грузинскую все равно оформлять.

Epetkov
Могу ли я с ней въехать в Болгарию?

 

Да. Можете. Болгария подписала соглашение "Зеленая Карта".

Михаил164

Грин карта не действует на территории Грузии,(купите отдельно на их сайте)

На территории Турции действует! Купите стикер платных дорог! На выезде!

На территории Болгарии действует! Купите винетку на границе!

Kat333777
ЗдравствуйтЕ! В России оформляю гринкарту. Могу ли я с ней въехать в Болгарию? Или надо еще страховку на авто там делать? Знаю, что для Турции достаточно, а в Грузии заставляют грузинскую все равно оформлять.

Грин карта не действует на территории Грузии,(купите отдельно на их сайте)

На территории Турции действует! Купите стикер платных дорог! На выезде!

На территории Болгарии действует! Купите винетку на границе!

Спасибо большое! СТикер покупаетеся на выезде из Грузии?

SergeyF
София
Спасибо большое! СТикер покупаетеся на выезде из Грузии?

Зарегистрироваться и купить стикер для турецкой HGS можно на въездах/выездах с платных магистралей в Турции. Там есть пункты продаж. Или еще в почтовых отделениях, если попадутся по пути. После регистрации в системе можно проверять баланс здесь: hgs.ptt.gov.tr. А пополнить его можно картой через: https://hgs.epttavm.com/sorgula.php

 

В Болгарии сейчас винетки электронные. Купить можно здесь: https://vinetki.bg/

Kat333777
Зарегистрироваться и купить стикер для турецкой HGS можно на въездах/выездах с платных магистралей в Турции. Там есть пункты продаж. Или еще в почтовых отделениях, если попадутся по пути. После регистрации в системе можно проверять баланс здесь: hgs.ptt.gov.tr. А пополнить его можно картой через: https://hgs.epttavm.com/sorgula.php

 

В Болгарии сейчас винетки электронные. Купить можно здесь: https://vinetki.bg/

Спасибо. Я куплю ваиньетку, что то надо потом распечатывать?

SergeyF
София
Спасибо. Я куплю ваиньетку, что то надо потом распечатывать?

Нет. Просто проверьте там же на сайте, что она есть в системе

Kat333777
Нет. Просто проверьте там же на сайте, что она есть в системе

Спасибо огромное!!!

Осталось разобраться с турецкими стикерами)

Zmeya
НО, обязательно надо заполнить декларацию, что машина остается на таможеной парковке в аэропорту

Это Вы по личному опыту ответили?

Epetkov
ответили?

 

Не по личному опыту. Читал на болгарском туристическом форуме. Там есть отдельная тема про парковку в стамбульский аэропорт.

Сергей Д

Путин запретил авиаперевозки россиян в Грузию

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перевозки из России в Грузию.

Глава государства также поручил правительству обеспечить возвращение россиян, временно находящихся на территории Грузии.

Кроме того, президент рекомендовал туроператорам на время запрета полетов не продавать путевки из России в Грузию.

https://news.mail.ru/politics/37721101/?frommail=1

Интересно, выезд на авто тоже запретят?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Д

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...