Перейти к публикации
Екопътеки, это скорей всего прогулки, а не пеший туризм. https://opoznai.bg/marshruti-i-ekopateki https://pochivka.bg/marshruti-bulgaria-f80 Да, там проводники не нужны, так как опасностей нет и заблудиться невозможно.   Но для настоящего горного туризма рекомендую обратиться в какое-то из туристических сдружений или хотя бы присодениться к опытным местным.   И пару советов для начинающих: 1. Никогда не ходите в горы один! (в настоящие горы, а не по сопкам побережья) 2. Обезательно сделай Kaktu, Не знаю кто это "нас", но горный туризм в Болгарии очень популярен и раскручен. Маршруты каждый делает сам, исходя от желания, времени и уровень опыта участников. Кроме туристических сдружений есть и можество сайтов где можете прочитать отчеты о любых пройденых маршрутов с блее-менее точными указаниями и советами. Вот например об одном походе: Беклемето - хижа "Козя стена" - хижа "Ехо" Карта: https://www.google.bg/maps/dir/ Описания маршрута (разные). Прочитать можете здесь: http://www.na Kaktu, Бесплатные называются "заслони", смотрите по сайтам о них. Они больше высоко в горах, 2000 метров и выше. Болгарские хижи отстоят недалеко одна от другой, в пешей доступности, и они везде в горах. Ночевать там удобно и недорого, в порядке 8 - 10 - 12 лв. Болгары масово им пользуются. Вот какие примерно походы в горах: Стара планина:   Пирин: Пирин - Кончето:   Родопи: youtube.com/watch?v=QXOha89bEzM youtube.com/watch?v=OM1Lgt3R8VQ youtube.com/watch?v=zE5GihVZN04&t=44s Kaktu,
Galina D

, еще раз благодарю за советы по нашей прошлогодней прогулке в Родопи! :cvetok: Было красиво, интересно и впечатляюще! Дети обсуждают до сих пор! А вот я в горы, наверное, больше не пойду...:(Не спорьте со знатоками, люди! Дорого получается...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, еще раз благодарю за советы по нашей прошлогодней прогулке в Родопи! :cvetok: Было красиво, интересно и впечатляюще! Дети обсуждают до сих пор! А вот я в горы, наверное, больше не пойду...:(Не спорьте со знатоками, люди! Дорого получается...

Не за что.

А для Вас специально найдем доступные и ровные места в горах :)

Lenata
, еще раз благодарю за советы по нашей прошлогодней прогулке в Родопи! :cvetok: Было красиво, интересно и впечатляюще! Дети обсуждают до сих пор! А вот я в горы, наверное, больше не пойду...:(Не спорьте со знатоками, люди! Дорого получается...

Не за что.

А для Вас специально найдем доступные и ровные места в горах

А мы сейчас в Родопи едем

По Вашему, kaktu, совету- Бачково, Чудните мостове, Смолян, Широка Лыка, Девин, пещеры. Надеюсь, это не очень экстремально? Может быть, что-то подскажете?

Galina D
А мы сейчас в Родопи едем

По Вашему, kaktu, совету- Бачково, Чудните мостове, Смолян, Широка Лыка, Девин, пещеры. Надеюсь, это не очень экстремально? Может быть, что-то подскажете?

Это прекрасно! Вы получите удовольствие! Только смотрите под ноги на переходах и возьмите удобную обувь, нескользкую. Хороших вам впечатлений!

Lenata
Это прекрасно! Вы получите удовольствие! Только смотрите под ноги на переходах и возьмите удобную обувь, нескользкую. Хороших вам впечатлений!

Спасибо!

Tihvinka
А мы сейчас в Родопи едем

По Вашему, kaktu, совету- Бачково, Чудните мостове, Смолян, Широка Лыка, Девин, пещеры. Надеюсь, это не очень экстремально? Может быть, что-то подскажете?

Только что вернулись из Родоп. Бачковский монастырь произвел очень приятное впечатление, органично выписывается в окружающую природную среду, но в выходные там много публики, отвлекают сильно...

Смолян -наш любимый город в Родопах, посетите Планетарий и Исторический музей, пешеходную зону и старинные церкви, их в городе более 10-ти.

Широка Лыка -маленькое этническое село, красиво расположенное в горах, есть Этнографский музей и старинные дома, пообедайте там родопской кухней (цена+качество).

Из пещер рекомендую Ягодинскую (очень легкопроходимая, внутри температура +6), Дьявольское гърло - подъем к выходу более 200 ступенек, а в Ухловице - 800 метров подъем + 190 ступенек до пещеры и внутри около 280 ступенек. Но это того стоит, красивейшие сталактиты и сталагмиты, озера, белые кальциды...

Чудните мостове-интересный природный феномен, но также спуски-подъемы, тамошний ресторанчик не рекомендую-всей семье потом было плоховатенько...

Также в Родопах много экопутей и маршрутов, встретите по дороге, читайте стенды-выбирайте сами. А я еще рекомендую посмотреть в Мадане Кристальную залу-это для тех, кто интересуется минералами, очень интересная и качественная выставка камней, рядом превосходный магазин, где можно купить не только родопские кристаллы, но со всего света.

И еще обязательно -каньон водопадов рядом со Смоляном, более 40 водопадов, самый высокий Орфей - 70 метров, проложена качественная тропа, легко проходимая, ничто не отвлекает от водной красоты вокруг (совет - обратно возвращайтесь той же дорогой).

Если есть еще вопросы-с удовольствием отвечу.

Lenata

, спасибо! Как думаете, в Смоляне можно будет будет остановиться на ночлег? Мы не бронировали

, и еще вопрос- почему возвращаться той же дорогой, а мы хотели через Велинград?

Tihvinka
, и еще вопрос- почему возвращаться той же дорогой, а мы хотели через Велинград?

Я, наверное, не точно написала, возвращаться той же дорогой -это я про каньон водопадов написала, как дойдете до верха Орфея, поворачивайте назад, а не идите вперед -там очень сложная дорога... В Смоляне без проблем найдете жилье, в центре не рекомендую, нет места для парковки и отели старенькие какие-то, поднимитесь наверх, там много частных отелей.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А мы сейчас в Родопи едем

По Вашему, kaktu, совету- Бачково, Чудните мостове, Смолян, Широка Лыка, Девин, пещеры. Надеюсь, это не очень экстремально? Может быть, что-то подскажете?

Прекрасные места! Не пропустите Триградское ущелие (ждрело), может и до Буйновского дойдете, оно после Ягодинской пещеры. Еще, там сооружено Орлово око (орлинный глаз), если посетите пещеру - спросите о нем. Находится на вершина Св. Илия.

zapadnirodopi.com/%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BE%D0%BA%D0%BE.html

Tihvinka
Прекрасные места! Не пропустите Триградское ущелие (ждрело), может и до Буйновского дойдете, оно после Ягодинской пещеры. Еще, там сооружено Орлово око (орлинный глаз), если посетите пещеру - спросите о нем. Находится на вершина Св. Илия.

zapadnirodopi.com/орлово-око.html

Точно, забыла про Дьяволоско гърло - ведь были! Там подъем вверх крутой очень, а Орлиное око можно около 1.20 идти пешком (так сделал мой муж), а мы с сыном комфортно доехали туда на джипе (предлагают около Ягодинской пещеры... Вид потрясающий, но мне было немного страшновато зависать над пропастью... Еще вспомнила, что на Чудните мостове можно прокатиться над пропастью -высота 220 метров под тобой (опять же муж -экстремал прокатился!). Еще есть вид на Родопы - Волчи камък, похож на Орлиное око, можно позвонить и за тобой приедут хоть в Смолян, хоть в Пампорово и т. Д. Очень зрелищное место!

Lenata

Всем спасибо за советы! Мы сейчас в Девине, на террасе в отеле с потрясающим видом! Завтра с утра на источники и в пещеры и ущелья. Про Орлиное око не знала. Действительно, в Родопи надо ехать на несколько дней

Утро в Девине. image.thumb.jpg.da323da947d2d19733eb0c643231208f.jpg

image.thumb.jpg.045e3781c19b2191790715b8915b027e.jpg Вечер в Смоляне

Kaktu
Стефания, Стара Загора
[ATTACH=full]143042[/ATTACH] Вечер в Смоляне

Нашли значит где ночевать :)

Lenata

Ну вот, и закончилось наше незабываемое путешествие в Родопи. Бачково, Девин, Ягодинская пещера, Триградское ушелье и Дьявольское горло, Смолян и поход к водопадам (этот похож вообще был подвиг для нас, не думали, что это так непросто, но было потрясающе).

Все, что мы увидели настолько красиво, напоминало порой горы Кавказа, где бывали в молодости и уже не судьба там побывать. Помимо красот и грандиозности порой увиденного, были в атмосфере доброжелательности и гостеприимности, отзывчивости-столько в пути давали советов, ну и родопская кухня - отведали от души, а цены, это не побережье.

Еще раз спасибо всем за советы, они очень помогли!

Мне немного грустно, что нескоро я вновь туда вернусь. И море теплое, чистое, спокойное, а хочется в горы...

Jawa2016
1 день-езжайте уж тогда до Софии.. В Дупнице смотреть нечего. Пол дня погуляете, заночуете, а с утра на озера.

2 день-весь убьете на озера, там классно.. Да и навряд ли получиться за полдня забраться и спуститься наверх, ничего и не уведите. Можете там и заночевать.

3 день-спокойно едите в Рильский монастырь.. И еще что-то смотрите после.

Везде есть где поесть?

Lessley

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно поехать с моря (обл. Добрич) недалеко в горы, чтобы идти пешком было несложно до хижи. Что-нибудь подходящее для семейного отдыха. Рассматриваем хижи на Стара Планина, но пока нашли только, где идти для нас далеко. Хотелось бы максимального подъезда на машине к месту стоянки, тихое место, несложные тропы (чтобы гулять с детьми). Очень буду благодарна за подсказки!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно поехать с моря (обл. Добрич) недалеко в горы, чтобы идти пешком было несложно до хижи. Что-нибудь подходящее для семейного отдыха. Рассматриваем хижи на Стара Планина, но пока нашли только, где идти для нас далеко. Хотелось бы максимального подъезда на машине к месту стоянки, тихое место, несложные тропы (чтобы гулять с детьми). Очень буду благодарна за подсказки!

Дряново, Трявна, Елена, Котел/Жеравна

А если хижа, то смотрите здесь:

http://www.tourism-bg.net/hiji.html

Что-то типа этого (можете приехать на машине)

http://www.tourism-bg.net/hiji/109_hija_bukovetz_elena.html

Sowus

Ребята, привет. А кто сейчас в походы ходит активно и знает край немного? Нам прост ов команду нужны толковые и адекватные инструкторы по организации пеший горных походов по Болгарии. Очень редко, где найдешь походы по этой стране. Наши туристические походы.

Поэтому не удаляйте пожалуйста сообщение. Реально очень нужны гиды по вашей стране. Спасибо за понимание.

Snejana
Реально очень нужны гиды по вашей стране

Очень много, кто организует походы, просто не нужно искать среди русскоговорящих.

Вам для каких целей, для личных или бизнес?

Sowus

Почему среди русскоговорящих не искать? Как раз же проще будет контакт наладить. Как второе.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А кто сейчас в походы ходит активно и знает край немного? Нам прост ов команду нужны толковые и адекватные инструкторы по организации пеший горных походов по Болгарии. Очень редко, где найдешь походы по этой стране.

Осталось уточнить о каком "крае" спрашиваете и что конкретно Вас интересует.:)

 

Видимо Вы "эту страну" совсем не знаете. В Болгарии очень сильно развитый пеший горной туризм, значительно сильней чем морской. В каждом городе есть туристическое сдружение, которое еженедельно организует для своих членов походы разной сложности по горам всей Болгарии и не только, а так же в этом сдружении есть и алпинисткие секции, спелеологические и прочие, которые тоже проводят свои туры и мероприятия.

Везде в горах есть маршруты с маркировкой (в том числе зимной), а так же дома (так названые "хижи"), где можно переночевать, что бы не тащить с собой палатку и другой лишний товар.

Тимофей

Я бы присоединился к группе в пеший поход по Страндже. Что-нибудь на 1-2 дня в выхи. Пишите в личку. Если маршрут еще не определен, то можем от с Стоилово попробовать.

Snejana
Почему среди русскоговорящих не искать? Как раз же проще будет контакт наладить. Как второе.

Потому что данный вид отдыха не очень популярен среди русскоговорящих. Лично я не знаю ни одного соотечественника, который бы занимался организацией походов и в целом, кто бы регулярно ходил в эти самые походы. Зато среди болгар и других европейцев это очень популярный вид отдыха. Болгары, особенно, кто постарше зачастую понимают русский язык. С молодежью - английский, немецкий, итальянский и т. д. Если вы интересуетесь не с бизнес целью, то загуглите Екопътеки в България, найдете много интересных маршрутов с подробностями - сколько километров и часов на прохождение, какие есть достопримечательности и т. д. Я лично таким образом хожу в горы с друзьями, когда есть желание. Никакие проводники не нужны.

Тимофей

Сходил в субботу по этому маршруту https://tripsjournal.com/marshrut/ekopateka-patyat-na-yasnia-mesets

Неописуемое удовольствие. Пеший поход обатился сбором грибов. Белые и маслята в каком-то невероятном кол-ве.

Sowus

@Kaktu, да не знаю. Болгария для нас не так раскручена в плане горного туризма. Поэтому я и спрашиваю с кем связаться по поводу организации. Я понял, что маршруты, как и в Карпатах например также обозначены и есть колыбы в горах для остановки. Если есть у вас готовые маршруты, мы можем разместить их у себя, чтобы организовать туры в горы vandruem.com тут.

 

@Snejana, спасибо. Изучим этот маршрут. Но очень нужны еще и проводники местные и не местные.))

Sowus

@Kaktu, спасибо, столько инфы полезной. Сейчас только нужно все изучать. Колыбы - это горные приюты в Карпатах. Домики для туристов бесплатные с минимальными удобствами, чтобы там переночевать или переждать непогоду. Когда в палатке тяжело ночевать, например зимой. В Болгарии есть на маршрутах что-то похожее?

Gallat
София
Бесплатные называются "заслони"

Разные виды заслонов. Удобств нет никаких, но от дождя, ветра и утренней росы вполне укроет.

 

_DSC0102.thumb.jpg.9929b6dbd3812ca0f2cc7537f31cf198.jpg

_DSC0197.thumb.jpg.a2d05413fcf50f656e6e6fca1d75766e.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...