Перейти к публикации

Покупка вторички в Болгарии без моего присутствия

Ромашка

Все сбори у нотариуса - 4,5-5% от стоимости. Ето государственние цени.

3% - налог, остальние - нотариальние сбори!

Сергей Попов
Что Вы имеете ввиду под всеми сборами... И комиссию агенства наверное?

Имею ввиду местный налог, таксу на регистрацию в Агенция по вписванията, нотариаьлную таксу, банковскую комиссию при оплате и гонорар за подготовку нотариального акт.

TiMSI
Агентство нам сообщило, что стоимость нотариального оформления составит порядка 1700 Евро

Если в нот. Акте цена будет указана 64,5 тыс. Лева, то оформление будет стоить 3005 лева. (1540 евро).

Нот. Такса+ НДС, подготовка нот. Акта+ НДС, местный налог (посчитан по ставке Бургаса), такса за оформление (вписывание).

Sirena
Что Вы имеете ввиду под всеми сборами... И комиссию агенства наверное?

Комиссия агентства уже входит в стоимость апартаментов - они озвучили 2000 Евро.

Имею ввиду местный налог, таксу на регистрацию в Агенция по вписванията, нотариаьлную таксу, банковскую комиссию при оплате и гонорар за подготовку нотариального акт.

Спасибо большое за Ваш ответ. Задам агентству вопрос что они подразумевают под суммой 1700 евро

Скажите, а при дистанционной покупке квартиры, хронология действий - сначала я должна перечислить деньги на счет продавца, а потом агентство от моего имени оформит нотариальный акт? Правильно я понимаю? У агентства сейчас на руках доверенность от продавца (он англичанин), заверенная в посольстве и пакет документов на квартиру.

Natasha_Petr
Скажите, а при дистанционной покупке квартиры, хронология действий - сначала я должна перечислить деньги на счет продавца, а потом агентство от моего имени оформит нотариальный акт? Правильно я понимаю? У агентства сейчас на руках доверенность от продавца (он англичанин), заверенная в посольстве и пакет документов на квартиру.

Помимо агентства у вас должен быть свой болгарский нотариус, который Вам все объяснит и поможет, нельзя надеяться на агентство

Ромашка

Проверьте есть ли у продавца жена и есть ли от нее доверенность.

Еще есть ли декларации о семейном положении и о произходе денег.

Sirena

Повтор

Помимо агентства у вас должен быть свой болгарский нотариус, который Вам все объяснит и поможет, нельзя надеяться на агентство

Спасибо! Учту!

Проверьте есть ли у продавца жена и есть ли от нее доверенность.

Еще есть ли декларации о семейном положении и о произходе денег.

Спасибо большое!

Я попросила свое агентство расписать затраты на приобретение квартиры (цена квартиры, как я писала выше, 33 000 Евро). Вот мне прислали и в связи с этим вопрос - можно ли попросить агентство что-то немного "урезать"? Так как все это очень дорого выходит...

Такса за запись в имущественном реестре в суде: 73 лев

Муниципальный налог за покупку недвижимости: 2190 лев

Нотариальные таксы: 750 лев

Банковские таксы: 25 лев

Составление нотариального акта: 300 лев

Такса за регистрацию в БУЛСТАТЕ 300 лев

Почта DHL 100 лев

ИТОГО: 3738 лев или 1917 Евро

Mammamia

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы покупаем квартиру в Болгарии. Агентство взяло за сбор документов по приобретаемой квартире 350 евро и теперь просит еще 150 евро за составление нотариального акта. Нормально ли это?

Una
Я попросила свое агентство расписать затраты на приобретение квартиры (цена квартиры, как я писала выше, 33 000 Евро). Вот мне прислали и в связи с этим вопрос - можно ли попросить агентство что-то немного "урезать"? Так как все это очень дорого выходит...

 

Такса за запись в имущественном реестре в суде: 73 лев

Муниципальный налог за покупку недвижимости: 2190 лев

Нотариальные таксы: 750 лев

Банковские таксы: 25 лев

Составление нотариального акта: 300 лев

Такса за регистрацию в БУЛСТАТЕ 300 лев

Почта DHL 100 лев

 

ИТОГО: 3738 лев или 1917 Евро

Могу ошибаться, но налог за покупку недвижимости сомнителен, логичнее налог при получении прибыли от продажи. Возможно, что на вас вешают чужие расходы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Могу ошибаться, но налог за покупку недвижимости сомнителен, логичнее налог при получении прибыли от продажи. Возможно, что на вас вешают чужие расходы.

Почему сомнителен? Муниципальный налог при покупке автомобиля, недвижимости обязатален и платится покупателем. Обычно он 2-3 % от стоймости сделки, это зависит от общины!

Una
Почему сомнителен? Муниципальный налог при покупке автомобиля, недвижимости обязатален и платится покупателем. Обычно он 2-3 % от стоймости сделки, это зависит от общины!

Каким образом при покупке недвижимости он уплачивается?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Каким образом при покупке недвижимости он уплачивается?

Или банковским переводом предварительно если он больше 10 тыс. левов, или через нотариуса, он платит, а потом дает документ. Можно и самому сходить в ближайший банк и внести сумму.

Прасковья

Добрый день, я хочу задать вопрос наоборот при продаже квартиры. Попросили риэлторы прислать фото нотариального акта, я долго не соглашалась, но все-таки отправила фото первой страницы акта, и теперь боюсь а не продадут ли они без меня квартиру, какие документы на вторичку обязательно нужны ?

Dwt

@Прасковья, не волнуйтесь, не продадут.

Василий_

Добрый день. Я хочу при покупке дома в Болгарии вписать в нотариальный акт как совладельца своего совершеннолетнего ребенка без его присутствия. Как мне это сделать технически, подскажите пожалуйста.

Taksa
Светлана, Казанлык
Добрый день. Я хочу при покупке дома в Болгарии вписать в нотариальный акт как совладельца своего совершеннолетнего ребенка без его присутствия. Как мне это сделать технически, подскажите пожалуйста.

Нужно нотариальное согласие от сына, переведенное и заверенное в болгарском посольстве.

Василий_
Нужно нотариальное согласие от сына, переведенное и заверенное в болгарском посольстве.

Благодарю за консультацию))

Advokat_

Надо доверенность и деклярации заверить. Ето делается в болгарском консульстве в Москве, примерно.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Василий_,

в болгарском посольстве.

В консульстве конечно заверяют, описалась, но в Москве на одной территории стоят.

Please sign in or register to post a comment.
  • chabalineanna

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...