Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Arina14

Я пенсионерка и планирую переехать в Болгарию. Возникает вопрос: как, без особых проблем, получать ее в Болгарии? В России я снимаю свою пенсию с пенсионной карты Сбербанка. Но пенсионная карта Сбербанка не позволяет снимать свои деньги за границей! Поэтому, самым простым способом является открытие пенсионной карты в другом банке, например, банке Москвы. Там тоже можно открыть пенсионную карту и она позволяет снимать деньги за границей. Возможно, кто-то уже использует какой-то простой вариант снятия пенсии в Болгарии? Поделитесь!

Valentina57
Королёв

@Arina14, я написала заявление в пенсонном фонде и мне перечисляют пенсию на мою зарплатную карту виза промсвязьбанка

JonSilver
Я пенсионерка и планирую переехать в Болгарию. Возникает вопрос: как, без особых проблем, получать ее в Болгарии? В России я снимаю свою пенсию с пенсионной карты Сбербанка. Но пенсионная карта Сбербанка не позволяет снимать свои деньги за границей! Поэтому, самым простым способом является открытие пенсионной карты в другом банке, например, банке Москвы. Там тоже можно открыть пенсионную карту и она позволяет снимать деньги за границей. Возможно, кто-то уже использует какой-то простой вариант снятия пенсии в Болгарии? Поделитесь!

На днях ентот вопрос решил слетав в Россию. Заведите карту виза или мастеркарт в Сбербанке (Евро) и перечислите на нее поступления на пенсионную карту. С карт виза или мастеркарт легко снимете деньги в Болгарии. Другой путь чреват потерями. С Банком Москвы я бы связываться не стал бы. При закрытии счета мне предложили месячное ожидание. Пришлось выписать доверенность на получение денег приятелю. Удачи!

Veserba
... Но пенсионная карта Сбербанка не позволяет снимать свои деньги за границей...

Не совсем так. Для пенсионеров существуют 2-вида карт: есть карта, на которую не начисляются %, но ей можно пользоватся за рубежом и карта на которую идет начисление %, но за рубежом ей пользоватся нельзя. Узнавала для мамы, в том году в Сбербанке.

Arina14

Вот это мне подойдет! То есть она рублевая, но в Болгарии я снимаю евро?

Veserba
Вот это мне подойдет! То есть она рублевая, но в Болгарии я снимаю евро?

Если, это вопрос ко мне: то в Болгарии с рублевой Вы снимаете левы;)

TatkaOmsk

Здравствуйте. Уважаемые форумчане!) Подскажите пожалуйста, как нам быть - у нас в семье 3 пенсионерки, через месяц уезжать нам вместе с ними в Болгарию, будем жить по визе Д. Нам чтобы получать пенсию нужна прописка в России? Что будет если ее не будет? Заранее благодарю!

JonSilver
Нам чтобы получать пенсию нужна прописка в России? Что будет если ее не будет? Заранее благодарю!

Прописка не влияет на получении пенсии. Также будете получать ее на почте, или в Сбербанке.

Мадалина

А что, нужно каждый год подтверждать, что жив, если получаешь пенсию? И можно ли это делать находясь за границей? По поводу данного вопроса в отношении болгарской пенсии ясно. Если я правильно поняла, нужно брать справку в Софии и отправлять ее потом в свой родной пенсионный фонд?

Гость Астильба
А что, нужно каждый год подтверждать, что жив, если получаешь пенсию? И можно ли это делать находясь за границей?

Только живущие за границей нашей Родины и подтверждают.

Мадалина
Только живущие за границей нашей Родины и подтверждают.
А если никому не сообщать, что уехал?
Vlads55
А если никому не сообщать, что уехал?

Если осталась регистрация в России, то Вы вроде никуда и не уехали:)

TatkaOmsk

У нас вот в чем проблема, мы продали квартиры в Омске и купили в Краснодаре в строящемся доме (построится через год) и в Банско (Болгария). Так вот получается, что у нас около года не будет прописки. Мы никак не можем понять - как нам правильно поступить... Дайте нам пожалуйста совет - кто как бы сделал, чтобы особо пенсию не терять!

Мадалина
Если осталась регистрация в России, то Вы вроде никуда и не уехали:)

Я извиняюсь, что задаю ужасно глупые вопросы. А кто отслеживает эту регистрацию? Если оформить пенсию, будучи зарегистрированным, а потом продать квартиру, то как это станет известно пенсионному фонду?

Vlads55
А кто отслеживает эту регистрацию? Если оформить пенсию, будучи зарегистрированным, а потом продать квартиру, то как это станет известно пенсионному фонду?

Я не знаю. Но не люблю играть в лотерею:) Сегодня нет - завтра да. Нет ничего сложного в том, чтобы объединить системы учета, которые уже существуют. Другой вопрос, какие могут быть для нас последствия? Думаю, никаких серьезных не будет. Ну отнимут региональную надбавку, у кого есть, да и всё. Другой вопрос, как быть с банками. Если потребуется переоформление счета или получение карточки. На этот вопрос однозначного ответа нет.

Кстати, в России органы ЗАГС извещают пенсионный фонд и другие заинтересованные организации о смерти лица. Именно поэтому для тех, кто не зарегистрирован в России, требуется ежегодная справка.

Bazilik
Я извиняюсь, что задаю ужасно глупые вопросы. А кто отслеживает эту регистрацию? Если оформить пенсию, будучи зарегистрированным, а потом продать квартиру, то как это станет известно пенсионному фонду?

При существующей системе это может стать известным пенсионному фонду или как то случайно, или же если кто то специально пойдет в ПФ и сообщит об этом. Существует правило, по которому необходимо сообщать в ПФ о смене места регистрации, но ответственности за то, что не сообщил не предусмотрено, так же не определены сроки, в которые должен сообщить. Некоторые получают пенсию в одном регионе, хоть и прописаны в другом, по десять и более лет. Про случай смерти: когда у меня умерла мать, то пенсионный фонд я известил самостоятельно, а вот социальную службу не известил, наивно думая, что это сделает сам пенсионный фонд. Только через 3 года случайно выяснилось, что все эти годы социальная служба регулярно перечисляла социальные выплаты на счет давно умершего человека и мне еще пришлось походить самому по инстанциям, что бы вернуть эти деньги обратно социальной службе. Это в Москве.

Vlads55
Только через 3 года случайно выяснилось, что все эти годы социальная служба регулярно перечисляла социальные выплаты на счет давно умершего человека и мне еще пришлось походить самому по инстанциям, что бы вернуть эти деньги обратно социальной службе. Это в Москве.

Возможно, что это ошибка конкретного чиновника. У меня мать умерла в Москве и все выплаты прекратились. Ничего на счёт в Сбербанке больше не поступало. За пособием на похороны мы не ходили. Неохота было время терять

Насколько мне известно, также ЗАГСы извещают военкоматы.

JonSilver
У нас вот в чем проблема, мы продали квартиры в Омске и купили в Краснодаре в строящемся доме (построится через год) и в Банско (Болгария). Так вот получается, что у нас около года не будет прописки. Мы никак не можем понять - как нам правильно поступить... Дайте нам пожалуйста совет - кто как бы сделал, чтобы особо пенсию не терять!

Пенсию получите в полном размере по любому. Но не региональные надбавки. Вам проще всего открыть счет в Сбербанке и больше не парить никому мозг.

Bazilik

Сегодня выяснился еще один любопытный момент с переводом пенсии в Болгарию. Моя супруга на данный момент не имеет регистрации в РФ (была московская), встала, полтора года назад, на постоянный учет в консульстве в Болгарии, официально, год назад, перевела пенсию в Болгарию и, соответственно, получает ее. Мы в принципе совсем забыли про её пенсионный счет в Сбербанке, на который ранее, до перевода в Болгарию, зачислялась пенсия. А вот сегодня решили, почему то, проверить. Оказалось, что и пенсия то в Болгарию перечисляется, и московская надбавка продолжает так же регулярно, в течении целого года, поступать на старый пенсионный счет в Сбербанке. А то здесь писали, в другой теме, что при получении ВНЖ вдруг перестали платить московскую надбавку. Случаи, они конечно разные бывают, супруге вот пока не удается убедить пенсионные организации в том, что живет она уже не в Москве и надбавку ей платить не надо. Возможно, ждут личного визита, но специально ехать в Москву ради этого пока не планируем.

Мариванна
Сегодня выяснился еще один любопытный момент с переводом пенсии в Болгарию. Моя супруга на данный момент не имеет регистрации в РФ (была московская), встала, полтора года назад, на постоянный учет в консульстве в Болгарии, официально, год назад, перевела пенсию в Болгарию и, соответственно, получает ее. Мы в принципе совсем забыли про её пенсионный счет в Сбербанке, на который ранее, до перевода в Болгарию, зачислялась пенсия. А вот сегодня решили, почему то, проверить. Оказалось, что и пенсия то в Болгарию перечисляется, и московская надбавка продолжает так же регулярно, в течении целого года, поступать на старый пенсионный счет в Сбербанке. А то здесь писали, в другой теме, что при получении ВНЖ вдруг перестали платить московскую надбавку. Случаи, они конечно разные бывают, супруге вот пока не удается убедить пенсионные организации в том, что живет она уже не в Москве и надбавку ей платить не надо. Возможно, ждут личного визита, но специально ехать в Москву ради этого пока не планируем.

Потом пересчитают и начнут высчитывать из пенсии... Уже многие проходили такой вариант.

Гала58
Случаи, они конечно разные бывают, супруге вот пока не удается убедить пенсионные организации в том, что живет она уже не в Москве и надбавку ей платить не надо.

:thumbsdown: Меня в собесе при оформлении московской надбавки предупредили сразу - при поступлении на работу или перемене места жительства с выездом из г. Москва я обязана немедленно сообщить об этом в органы собеса... И даже бумагу-обязательство об этом дали подписать. :D

Sahta87

Прошу совета, мы с мамой переехали в Болгарию, но у нас получилась проблема с пенсией. Маме сказали, если вы получаете пенсию по карте то и в Болгарии будете получать по карте. Но не сказали, что надо международную карту. Можно ли в Болгарии открыть международную карту и какую, а в России кто то будет на нее класть деньги, что бы в Болгарии снимать?

Гость Астильба

@Sahta87, у вас социальная карта Сбербанка? Вы можете сами через Сбербанк-онлайн переводить деньги на международную карту и снимать их уже в Болгарии через банкомат.

Sahta87
@Sahta87, у вас социальная карта Сбербанка? Вы можете сами через Сбербанк-онлайн переводить деньги на международную карту и снимать их уже в Болгарии через банкомат.

Объясните подробнее пожалуйста как это делается?

Arina14

Лучше оформить в России карту в евро. По интернету переводить деньги с пенсионной на евро и снимать в Болгарии.

@Sahta87, почитайте эту тему сначала. Всего две странички. Уже подробно все написали. Удачи!

Sahta87
Лучше оформить в России карту в евро. По интернету переводить деньги с пенсионной на евро и снимать в Болгарии.

Мы уже в Болгарии, и ищем выход из ситуации.

Gala_Valkovo

У меня карта Сбербанка Виза электрон и я снимаю с неё наличные и расплачиваюсь за покупки в магазинах Болгарии. Лучше, конечно вам сделать в банке карту, которой сможете пользоваться заграницей, чтобы не зависить ни от кого из близких и не напрягать их просьбами. Но если вы уже в Болгарии, то откройте счёт с картой в любом банке, обьясните работникам какая карта нужна.

@Sahta87, Вам могут так же пересылать деньги по почте в рублях, а здесь получите в пересчете в левах, можно отправлять международные переводы.

Sahta87

Видимо придется идти в банк, открывать карту и из России перечислять на эту карту деньги. Только вот сколько процентов за перевод? Как выгоднее?

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...