Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, информацией. Я оформляю декларацию "за живот" для получения пенсии через НОИ в 2018 году. Форму декларации на их сайте нашла, а вот форму заявления на пересылку документов из отделения в Софию- нет. Инспектор говорит, что мы должны отправлять документы только сами. По самой декларации непонятен один момент: в указаниях написано, что требуется справка о гражданстве и иные документы. Прикладывать те же копии, что делали к первоначальному заявлению на получение пенсии в НОИ?

Раньше мы декларацию за живот отдавали в НОИ Бургаса и прилагали к нему заявление на отправку этой декларации в НОИ Софии. С прошлого года они не берут декларации у нас, отправляем сами заказным письмом с уведомлением по почте.

Все документы, подтверждающие наше гражданство (копии загранпаспортов, личных карт, гражданских паспортов, трудовых книжек и реквизиты болгарского банка, в котором у нас счета) мы сдавали в НОИ Бургаса только в первый раз, когда мы переводили свои пенсии из РФ в Болгарию, потом только декларации " за живот" подавали. Ну и, когда получили 5- летние личные карты на ДВЖ, тоже копии сняли и вместе с декларациями отправили.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Вопрос к прошедшим процедуру оформления пенсии через болгарский НОИ. Для пересылки в Россию им передаются копии документов, в частности трудовой книжки. @Ирина_Обл, писала, что у нее приняли зверку болгарским нотариусом. На сайте ПФР по этому поводу есть текст: "ВАЖНО! Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении." Позвонил туда в департамент, получил нечеткий ответ, что лучше бы конечно в консульстве...

Может кто поделиться своим опытом заверки?

Мы тоже в 2012 году трудовые заверили у болгарского нотариуса и их приняли без вопросов. Но Вы же знаете, как здесь могут правила быстро поменяться... Кроме того, не устаю удивляться, здесь в разных городах правила могут быть разные и даже в разных окошках одного учреждения не всегда одинаковые документы требуют. Так что, узнавайте у себя в городе, что у Вас примут и делайте, как они скажут.:)

Mankees
Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, информацией. Я оформляю декларацию "за живот" для получения пенсии через НОИ в 2018 году. Форму декларации на их сайте нашла, а вот форму заявления на пересылку документов из отделения в Софию- нет. Инспектор говорит, что мы должны отправлять документы только сами. По самой декларации непонятен один момент: в указаниях написано, что требуется справка о гражданстве и иные документы. Прикладывать те же копии, что делали к первоначальному заявлению на получение пенсии в НОИ?

Если разговор идёт о декларации "за живот" (справка о том, что живой), которую пенсионеру нужно делать один раз в год, то к ней ничего прикладывать не нужно. Только что, мы с женой сходили в НОИ (Бургас) с уже заполненными декларациями, где нам в них поставили штампик и отметку о нашей явке, затем мы отправили два отдельных заказных письма с нашими декларациями в НОИ Софии. Через пару-тройку дней на своей районной почте мы получили квитанции ("Известие за получаване") о получении наших писем от НОИ в Софии. И так делаем каждый год.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Если разговор идёт о декларации "за живот" (справка о том, что живой), которую пенсионеру нужно делать один раз в год, то к ней ничего прикладывать не нужно. Только что, мы с женой сходили в НОИ (Бургас) с уже заполненными декларациями, где нам в них поставили штампик и отметку о нашей явке, затем мы отправили два отдельных заказных письма с нашими декларациями в НОИ Софии. Через пару-тройку дней на своей районной почте мы получили квитанции ("Известие за получаване") о получении наших писем от НОИ в Софии. И так делаем каждый год.

Делаем все также, как и вы, только отправляем декларации с мужем одним письмом, на котором отправителями пишем двух человек.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug, У ПФР и НОИ договор, поэтому то, что заверило НОИ, принимается в ПФР. Они же смотрят каждый документ оригинал и копию, забирают себе копии, оригиналы возвращают. Когда хотели у меня забрать трудовую книжку, я не согласилась) Сказали- тогда нужна нотариальная копия, я пошла к нотариусу рядом с НОИ, и принесла ее им. Они на всех копиях ставят штампики Вярно с оригинала и свои печати.

Alexug
Велико Търново

@Ирина_Обл, спасибо! Так-то не трудно бы и в консульстве заверить, но, слегка жаба душит :). В моей трудовой около 20-ти страниц, заверка по консульским расценкам под 500 лева выйдет.

И попутно вопрос, на сайте написано о предоставлении "справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ". Не помните, какой в Вашей текст был? У меня есть справка пятилетней давности о том, что "стою на консульском учете", боюсь, не пройдет.

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Большое спасибо за помощь. Информативно и оперативно!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Не помните, какой в Вашей текст был?

У меня в списке такой справки не было, я ее и не предоставляла. Копия личной карты была. У меня нет регистрации в РФ.

Oleander
Ольга, София

Вопрос к форумчанам - наверняка уже обсуждалось, но я не нашла. Нужно ли пенсионеру, постоянно проживающему в Болгарии, не имеющему регистрации в РФ и получающему пенсию на карту российского банка, как-то заявлять о себе, что жив? Если да, то куда именно?

СолОМон
Вопрос к форумчанам - наверняка уже обсуждалось, но я не нашла. Нужно ли пенсионеру, постоянно проживающему в Болгарии, не имеющему регистрации в РФ и получающему пенсию на карту российского банка, как-то заявлять о себе, что жив? Если да, то куда именно?

Ничего никуда не надо...

Natalia Sv
Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить необходимые документы и их копии, а именно загран. паспорт, личную карту, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, документ об открытии счета, которые будут отправлены в Софию. Конкретно в Бургасе, раньше сам региональный НОК отправлял документы в Софию, но в этом году отправку возложили на самих пенсионеров. Переоформление пенсии занимает от 3-х до 6 месяцев. Пенсию будете в этом случае получать один раз в 3 месяца в лева, по курсу центробанка на день зачисления пенсии. Так же будет необходимо ежегодно подтверждать, что вы еще живы. Сделать это можно двумя способами: через региональный болгарский НОК (бесплатно), либо взять справку а российском консульстве (стоимость в Бургасе 30 лева) и самому отправить ее в ПФР в соответствующий отдел.[/QUOT

 

Добрый день форумчане. Помогите разобраться, готовлю документы маме, на визу Д (обеспеченный пенсионер) через Посольство Екатеринбурга. Как я поняла после получения визы, она должна приехать в Болгарию и подать на ВНЖ.

1) в комплекте документов она должна предоставить "Документ из банка на территории Р.Болгарии об открытом банк.счете, на который будет переводиться пенсия" А из вашей переписки я поняла, что сначала ВНЖ, а потом открытие счета и перевод пенсии в Болгарский банк. Подскажите как правильно (Выписываться из России не планирует)

2) Для подачи на ВНЖ в перечне "Медицинская страховка на весь срок пребывания" О каком сроке в данном случае идет речь? И где оформляется страховка на территории Болгарии или России?

P.s. Может у кого то есть полный и понятный список документов для подачи на ВНЖ как обеспеченный пенсионер, помогите пожалуйста.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Natalia Sv, есть на форуме тема по ВНЖ для обеспеченных пенсионеров, там приведится полный список документов, подаваемых для получения ВНЖ. А вообще, для первого получения ВНЖ, список точно такой же, как для подачи на визу Д.

По поводу счета в банке. Когда Ваша мама приедет в Болгарию, она должна будет открыть счет в болгарском банке, положить на него сумму денег в левах, равную шести или двенадцати минимальным пенсиям (болгарским), в зависимости от того, на какой срок она будет просить ВНЖ, на шесть месяцев или на год. Будет она переводить свою пенсию в Болгарию, или нет, не имеет значения. В миграционную полицию, при подаче доков на ВНЖ, нужно будет подать документ из банка, в котором говорится, что у нее открыт счет в банке (на него при желании может быть переведена пенсия, но это по желанию пенсионера) и на этом счете есть необходимые средства.

По поводу мед. Страховки. Срок страховки может составлять 6месяцев или год, это зависит опять же от того, на какой срок Вы будете просить ВНЖ. Лучше конечно застраховаться в Болгарии. В случае возникновения страхового случая, болгарским мед. Учреждениям легче и понятнее иметь дело с болгарской страховой компанией. Я так думаю.

Гость Дядя Гриша

@Марина 08, разве в России можно застраховаться на полгода-год проживания в Болгарии? Сколько видел страховок для заграницы, везде написано, что только для российских резидентов.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, разве в России можно застраховаться на полгода-год проживания в Болгарии? Сколько видел страховок для заграницы, везде написано, что только для российских резидентов.

Конечно можно. Многие для визы Д делают страховки в РФ, а для визы Д нужна страховка на полгода. И еще, некоторые банки своим ВИП- клиентам делают страховки с покрытием 150000евро, в том числе страховки действуют за границей. Я думаю, здесь играет роль только цена вопроса: плати деньги и тебя застрахуют на все случаи жизни.

Zuziak61
Конечно можно. Многие для визы Д делают страховки в РФ, а для визы Д нужна страховка на полгода. И еще, некоторые банки своим ВИП- клиентам делают страховки с покрытием 150000евро, в том числе страховки действуют за границей. Я думаю, здесь играет роль только цена вопроса: плати деньги и тебя застрахуют на все случаи жизни.

Да, именно так делала я. А у мужа страховка от банка - на 100000 евро. Но банковская страховка с продолжительностью периода 3 мес (сама страховка на 3 года) поэтому для ВНЖ и визы Д такая страховка не подходит.

Гость Дядя Гриша
Конечно можно. Многие для визы Д делают страховки в РФ, а для визы Д нужна страховка на полгода. И еще, некоторые банки своим ВИП- клиентам делают страховки с покрытием 150000евро, в том числе страховки действуют за границей. Я думаю, здесь играет роль только цена вопроса: плати деньги и тебя застрахуют на все случаи жизни.

Нашел такие российские страховки. Однако мне показалось, что купить страховку в Болгарии гораздо дешевле. Раза в 2-3.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Да,

Нашел такие российские страховки. Однако мне показалось, что купить страховку в Болгарии гораздо дешевле. Раза в 2-3.

Наверное, сейчас точно не могу сказать. В 2012 году, когда мы доки на визу Д подавали, в Болгарии страховка стоила намного дешевле, также как и переводы с легализацией. Поэтому мы сначала заехали в Болгарию по туристической визе, оформили здесь все документы, а потом поехали и подали на визу Д. Сейчас курсы валют совсем другие, поэтому даже не знаю, имеет ли смысл так делать.

Mankees

Вниманию российских пенсионеров (с ПМЖ) получающих пенсию через НОИ!

При посещении врача в Болгарии для пенсионеров (в том числе российских) установлена такса 1 лв.

В компьютерной базе врача есть графа, где по ЕГН проверяется являетесь-ли вы пенсионером (сведения вписывает НОИ Софии). Вчера моя жена была на приёме у личного лекара и в этой графе было написана, что (оказывается) она не является пенсионером (пенсионер уже 2.5 года) в результате она заплатила за приём на общих основаниях 2.90 лв. После больницы мы решили заехать в НОИ (Бургас) где выяснили, что для подтверждения статуса "пенсионер" (не только в больнице, а и в любом другом месте) нужно в местном НОИ заполнить форму заявления, которое они пересылают в Софию, откуда вам и пришлют некое болгарское "Удостоверение пенсионера". На мой вопрос - зачем нужно это дополнительное удостоверение, если уже есть одно - российское пенсионное (или справка) легализированные и переведённые на болгарский язык, служителка ответила, что такой порядок и отметку в электронной базе подтверждающую, что вы пенсионер, делает НОИ Софии на основании вашего заявления. Стоимость удостоверения 6 лв. Сейчас ждём письма из НОИ Софии с удостоверениями. Вот такая она болгарская бюрократия...:thumbsdown:_frown

 

Модераторы! Будет-ли на форуме когда-нибудь вообще выполнена техническая корректировка? Уже просто бесит, когда после многоточия или точки следующее написанное слово постоянно выскакивает с заглавной буквы (например: в т. Ч. Российских), неужели так трудно это исправить?!:mad:

Zuziak61
Наверное, сейчас точно не могу сказать. В 2012 году, когда мы доки на визу Д подавали, в Болгарии страховка стоила намного дешевле, также как и переводы с легализацией. Поэтому мы сначала заехали в Болгарию по туристической визе, оформили здесь все документы, а потом поехали и подали на визу Д. Сейчас курсы валют совсем другие, поэтому даже не знаю, имеет ли смысл так делать.

Я делала в Ресо (в 2016 г) годовую, с полугодовым периодом - для визы Д за 2600 руб.

Гость Дядя Гриша
Я делала в Ресо (в 2016 г) годовую, с полугодовым периодом - для визы Д за 2600 руб.

Сейчас Ресо выдает полугодовую за 170 лев (6050 р.). Довольно ущербная, несчастные случаи в такую страховку не входят.

За эти деньги в Болгарии годовую можно купить.

Zuziak61
Сейчас Ресо выдает полугодовую за 170 лев (6050 р.). Довольно ущербная, несчастные случаи в такую страховку не входят.

За эти деньги в Болгарии годовую можно купить.

Там есть такой хитрый вид страховки - годовая, но с полугодовым периодом. С неплохим покрытием. Именно ее я и брала. А полугодовая - да, значительно дороже.

Rexxx
Красная Пахра
список точно такой же, как для подачи на визу Д.

 

... Какие-же документы в РФ можно сразу заранее сделать/перевести/заверить в 2-х экземплярах перед подачей на визу Д, - чтобы потом они были пригодны и далее, -уже на подачу в Миграцию на ВНЖ?

:thumbsdown:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
... Какие-же документы в РФ можно сразу заранее сделать/перевести/заверить в 2-х экземплярах перед подачей на визу Д, - чтобы потом они были пригодны и далее, -уже на подачу в Миграцию на ВНЖ?

:thumbsdown:

Справку об отсутствии судимости, справку о пенсии за 3 месяца из ПФР, пенсионное удостоверение (теперь бланк), например...

Rexxx
Красная Пахра
Справку об отсутствии судимости, справку о пенсии за 3 месяца из ПФР, пенсионное удостоверение (теперь бланк), например...

 

... То есть, - заранее надо переводчикам сказать чтобы они сделали заверки всех этих документов в нескольких копиях?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
... То есть, - заранее надо переводчикам сказать чтобы они сделали заверки всех этих документов в нескольких копиях?

Давно это было, но мне кажется, перевод и легализацию всех документов у переводчиков в Москве мы делали в одном экземпляре, сдавали копии... Хотя могу и ошибаться.

Rexxx
Красная Пахра
делали в одном экземпляре

 

... Наверно можно им заранее доплатить чтобы они понаделали нужные ещё и копии с оригиналов консульских заверок :thumbsdown:

Zuziak61
... То есть, - заранее надо переводчикам сказать чтобы они сделали заверки всех этих документов в нескольких копиях?

Никак не могу понять - причем тут переводчики? Они только переводят, а заверяют переводы уже в посольстве. Перевод - один - с каждого нудного дока. А заверенных копий можно сделать сколько угодно. Но в посольстве, насколько помню, это не дешевле, чем в БГ.

Rexxx
Красная Пахра
Перевод - один - с каждого нудного дока

 

... А нужно чтобы было два - второй уже и для ВНЖ в Миграцию чтобы подать можно было тоже :thumbsdown:

 

* сейчас заверка одного документа в посольстве стоит 15 эвро

Гость Дядя Гриша
Там есть такой хитрый вид страховки - годовая, но с полугодовым периодом. С неплохим покрытием. Именно ее я и брала. А полугодовая - да, значительно дороже.

Именно такую хитрую я и смотрел.:)

Zuziak61
Именно такую хитрую я и смотрел.:)

Значит, народ прочухал и страховка быстро подорожала)

 

... А нужно чтобы было два - второй уже и для ВНЖ в Миграцию чтобы подать можно было тоже :thumbsdown:

 

* сейчас заверка одного документа в посольстве стоит 15 эвро

Вы внимательно читаете мои комменты? Повторяю - переводчик переводит каждый нужный Вам для легалезации документ. А заверяют не переводчики, а консул (либо сотрудник его службы) в посольстве. И вот заверенных копий Вы можете сделать столько, сколько считаете нужным. Например, Вам не только нужно будет на визу Д и потом при подаче на ВНЖ. Но и на ВНЖ Вы будете подавать еще 5 раз - так что можно сделать именно такое количество заверенных (легализованных) копий. А переводчик здесь не при чем - он только переводит документы. Все!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...