Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Rexxx
Красная Пахра
переводчик здесь не при чем - он

 

... Он говорит что он именно сам забирает у нас все оригиналы а после сам выдаёт нам уже все заверенные документы

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
... Какие-же документы в РФ можно сразу заранее сделать/перевести/заверить в 2-х экземплярах перед подачей на визу Д, - чтобы потом они были пригодны и далее, -уже на подачу в Миграцию на ВНЖ?

:thumbsdown:

1. Справку из ПФ.

2. Справку об отсутствии судимости.

3. Раньше еще нотариально заверялся договор аренды жилья или нотариальный акт на собственную недвижимость. Сейчас вроде бы без нотариальной заверки эти доки принимают.

 

... Он говорит что он именно сам забирает у нас все оригиналы а после сам выдаёт нам уже все заверенные документы

Зачем делать заверку документов на ВНЖ в посольстве РФ, если за это берут такие деньги - 15 евро? В Болгарии сделать нотариально заверенную копию документа стоит совсем недорого. Заедете по визе Д и тут сделаете столько копий, сколько Вам нужно.

Zuziak61
... Он говорит что он именно сам забирает у нас все оригиналы а после сам выдаёт нам уже все заверенные документы

Ну мало ли что "он говорит":D Ему заработать надо... От него Вам нужен только перевод!!! Стоимостью 500 р за лист. Все! Забираете у него и сдаете в посольстве на легализацию (заверку) - Вам же все равно туда идти - сдавать доки... И правильно Вам написали - достаточно всего одной легализованной копии - в БГ Вы спокойно с нее сделаете нот. Копии по 5-6 лв за лист

 

1. Справку из ПФ.

2. Справку об отсутствии судимости.

3. Раньше еще нотариально заверялся договор аренды жилья или нотариальный акт на собственную недвижимость. Сейчас вроде бы без нотариальной заверки эти доки принимают.

Кстати, насколько помню справка об отсутствии судимости нужна только при подаче на визу Д и потом на первое ВНЖ. Больше не нужна

Rexxx
Красная Пахра
500

 

... Теперь 600 р.

 

Зачем делать заверку документов на ВНЖ в посольстве РФ, если за это берут такие деньги - 15 евро? В Болгарии сделать нотариально заверенную копию документа стоит совсем недорого. Заедете по визе Д и тут сделаете столько копий, сколько Вам нужно.

Щ

... Так Чтобы наделать копии уже по приезду в Болгарию, надо чтобы был на руках второй экземпляр каждого документа, и надо чтобы не всё забрали в консульстве при подаче на Д

Zuziak61
Щ

... Так Чтобы наделать копии уже по приезду в Болгарию, надо чтобы был на руках второй экземпляр каждого документа, и надо чтобы не всё забрали в консульстве при подаче на Д

В посольстве при выдаче визы Д Вам все доки - особенно переведенные и легализованные копии, Вам вернут. Особенно, если попросите. Мне вернули без проблем.

Mankees
... Теперь 600 р.

Для России это нормально, уровень жизни россиян постоянно растёт, поэтому и цены растут (так говорят в РФ-телевизоре):D

Rexxx
Красная Пахра
В посольстве при выдаче визы Д Вам все доки - особенно переведенные и легализованные копии, Вам вернут. Особенно, если попросите. Мне вернули без проблем.

 

... Это очень хорошо ежели так будет!

Zuziak61
... Это очень хорошо ежели так будет!

Ну а почему не будет??? Я когда сдавала то очень переживала, что не сняла копии и пришлось сдавать оригиналы переведенных и легалезованных справок. И служителка мне сама сказала - не волнуйтесь - все вернем. И когда я получала визу Д, то уже служителка другая спросила - документы нужны? Я кивнула. Все вернули.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Щ

... Так Чтобы наделать копии уже по приезду в Болгарию, надо чтобы был на руках второй экземпляр каждого документа, и надо чтобы не всё забрали в консульстве при подаче на Д

При подаче на визу Д, подаются копии документов (нотариально заверенные), а оригиналы на руках остаются. Потом, при подаче доков на ВНЖ или при продлении ВНЖ, с этих оригиналов опять делаются нотариально заверенные копии и подаются в миграционную полицию. Вобщем, переводили и легализовали документы мы только один раз.

 

Кстати, насколько помню справка об отсутствии судимости нужна только при подаче на визу Д и потом на первое ВНЖ. Больше не нужна

Совершенно верно.

Rexxx
Красная Пахра
насколько помню

 

... А я уже и не вспомню,- подавались на Д сами ещё в 12-м году :confused:

Semen55
... А я уже и не вспомню,- подавались на Д сами ещё в 12-м году :confused:

Как всегда провоцируете...

Rexxx
Красная Пахра
всегда

 

... Даже и мыслях не было такого

Natalia Sv
@Natalia Sv, есть на форуме тема по ВНЖ для обеспеченных пенсионеров, там приведится полный список документов, подаваемых для получения ВНЖ. А вообще, для первого получения ВНЖ, список точно такой же, как для подачи на визу Д.

По поводу счета в банке. Когда Ваша мама приедет в Болгарию, она должна будет открыть счет в болгарском банке, положить на него сумму денег в левах, равную шести или двенадцати минимальным пенсиям (болгарским), в зависимости от того, на какой срок она будет просить ВНЖ, на шесть месяцев или на год. Будет она переводить свою пенсию в Болгарию, или нет, не имеет значения. В миграционную полицию, при подаче доков на ВНЖ, нужно будет подать документ из банка, в котором говорится, что у нее открыт счет в банке (на него при желании может быть переведена пенсия, но это по желанию пенсионера) и на этом счете есть необходимые средства.

По поводу мед. Страховки. Срок страховки может составлять 6месяцев или год, это зависит опять же от того, на какой срок Вы будете просить ВНЖ. Лучше конечно застраховаться в Болгарии. В случае возникновения страхового случая, болгарским мед. Учреждениям легче и понятнее иметь дело с болгарской страховой компанией. Я так думаю.

 

Спасибо. Для подачи на визу Д тоже нужна страховка, поэтому думаю оформить ее в России, а потом по приезду в Болгарию сделать местную страховку и с ней подать на ВНЖ. Может у кого то есть инфо в какую страховую обращаться выгоднее в Болгарии, будем находиться в Равде, хотелось бы минимизировать затраты. Я посчитала в России на 6 мес. Для пенсионерки в возрасте 73 года плюсуется повышающий коэффициент и стоимость составляет 26 тысяч.

Natalia Sv
Вниманию российских пенсионеров (с ПМЖ) получающих пенсию через НОИ!

При посещении врача в Болгарии для пенсионеров (в том числе российских) установлена такса 1 лв.

В компьютерной базе врача есть графа, где по ЕГН проверяется являетесь-ли вы пенсионером (сведения вписывает НОИ Софии). Вчера моя жена была на приёме у личного лекара и в этой графе было написана, что (оказывается) она не является пенсионером (пенсионер уже 2.5 года) в результате она заплатила за приём на общих основаниях 2.90 лв. После больницы мы решили заехать в НОИ (Бургас) где выяснили, что для подтверждения статуса "пенсионер" (не только в больнице, а и в любом другом месте) нужно в местном НОИ заполнить форму заявления, которое они пересылают в Софию, откуда вам и пришлют некое болгарское "Удостоверение пенсионера". На мой вопрос - зачем нужно это дополнительное удостоверение, если уже есть одно - российское пенсионное (или справка) легализированные и переведённые на болгарский язык, служителка ответила, что такой порядок и отметку в электронной базе подтверждающую, что вы пенсионер, делает НОИ Софии на основании вашего заявления. Стоимость удостоверения 6 лв. Сейчас ждём письма из НОИ Софии с удостоверениями. Вот такая она болгарская бюрократия...:thumbsdown:_frown

 

Добрый день. Если пройти все процедуры и подтвердить статус "пенсионер" в местном НОИ, после этого человек может бесплатно проходить лечение и посещать больницы? Спасибо заранее

Natalia Sv
Там есть такой хитрый вид страховки - годовая, но с полугодовым периодом. С неплохим покрытием. Именно ее я и брала. А полугодовая - да, значительно дороже.

Добрый день. А в какую страховую лучше обратиться? В какую дешевле?

 

Никак не могу понять - причем тут переводчики? Они только переводят, а заверяют переводы уже в посольстве. Перевод - один - с каждого нудного дока. А заверенных копий можно сделать сколько угодно. Но в посольстве, насколько помню, это не дешевле, чем в БГ.

Подскажите пожалуйста после того как доки пройдут консульскую легализацию, вы сказали, что с них нужно/можно сделать заверенные консулом копии, а они подойдут на ВНЖ в Болгарии?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Natalia Sv,

Вот она:

strahovkabg.com/

Natalia Sv
@Natalia Sv, есть на форуме тема по ВНЖ для обеспеченных пенсионеров, там приведится полный список документов, подаваемых для получения ВНЖ. А вообще, для первого получения ВНЖ, список точно такой же, как для подачи на визу Д.

По поводу счета в банке. Когда Ваша мама приедет в Болгарию, она должна будет открыть счет в болгарском банке, положить на него сумму денег в левах, равную шести или двенадцати минимальным пенсиям (болгарским), в зависимости от того, на какой срок она будет просить ВНЖ, на шесть месяцев или на год. Будет она переводить свою пенсию в Болгарию, или нет, не имеет значения. В миграционную полицию, при подаче доков на ВНЖ, нужно будет подать документ из банка, в котором говорится, что у нее открыт счет в банке (на него при желании может быть переведена пенсия, но это по желанию пенсионера) и на этом счете есть необходимые средства.

По поводу мед. Страховки. Срок страховки может составлять 6месяцев или год, это зависит опять же от того, на какой срок Вы будете просить ВНЖ. Лучше конечно застраховаться в Болгарии. В случае возникновения страхового случая, болгарским мед. Учреждениям легче и понятнее иметь дело с болгарской страховой компанией. Я так думаю.

 

Так получается, что для подачи в Консульстве на визу Д я делаю страховку в России, после получения визы Д, еду в Болгарию и там делаю местную страховку и подаю на ВНЖ, так? А может сделать следующим образом, получить страховку в России, получить визу Д, потом отказаться от российской страховки, с 100% возвратом средств, приехать в Болгарию оформить местную страховку и подать на ВНЖ, говорят в Болгарии страховка дешевле, да и надежнее иметь местную страховку. А подскажите после получения статуса ВНЖ, обязательно иметь страховку? Я разве не имею возможности обслуживаться в больницах бесплатно? Или там как то по другому?

Natalia Sv

Ой. Спасибо.

 

Зачем делать заверку документов на ВНЖ в посольстве РФ, если за это берут такие деньги - 15 евро? В Болгарии сделать нотариально заверенную копию документа стоит совсем недорого. Заедете по визе Д и тут сделаете столько копий, сколько Вам нужно.

Не понимаю, так для подачи на визу Д перевод проходит консульскую легализацию, если не сделать копии с этих доков то на руках ничего не останется, оригиналы же заберут, тогда вопрос с чего делать копии если оригиналы сданы?

Zuziak61
Добрый день. А в какую страховую лучше обратиться? В какую дешевле?

Я делала в Ресо. Но это было 2 года назад. Сейчас - не знаю.

 

Подскажите пожалуйста после того как доки пройдут консульскую легализацию, вы сказали, что с них нужно/можно сделать заверенные консулом копии, а они подойдут на ВНЖ в Болгарии?

После легализации в консульстве у Вас 2 варианта - 1. Либо метнуться куда-нибудь, найти ксерокс и снять с переведенный и легализованных справок снять ксерокопии и их сдать на визу Д, либо 2. Сдать оригиналы, которые потом вернут (именно так сделала я - нервничала очень по этому поводу и служителка мне сказала - вам все вернут - и так и оказалось) - я об этом неоднократно здесь писала, но люди почему-то не читают:roflmao:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Natalia Sv, Вы столько вопросов задали, что даже не знаю, на какой сначала отвечать.:)

Спасибо. Для подачи на визу Д тоже нужна страховка, поэтому думаю оформить ее в России, а потом по приезду в Болгарию сделать местную страховку и с ней подать на ВНЖ. Может у кого то есть инфо в какую страховую обращаться выгоднее в Болгарии, будем находиться в Равде, хотелось бы минимизировать затраты. Я посчитала в России на 6 мес. Для пенсионерки в возрасте 73 года плюсуется повышающий коэффициент и стоимость составляет 26 тысяч.

Я думаю, это правильное решение: застраховаться на визу Д в РФ, а по приезде в Болгарию, оформить здесь местную страховку, и подаваться на ВНЖ. И, на мой взгляд, не нужно ждать, пока полгода пройдут, а нужно сразу подавать на ВНЖ, если есть такая возможность. Да, если можно сдать страховку, которую Вы в РФ делали, да еще со 100%-ным возмещением, то я бы так и сделала. Но здесь сразу застраховалась бы, мало ли чего... Со страховкой как- то поспокойнее. Здесь тоже применяют повышающий коэффициенты для возрастных, но все равно это будет гораздо дешевле, чем в РФ. На счет выбора страховой компании: здесь их много, есть из чего выбрать. Рядом с миграционной полицией в Бургасе есть консультационный центр для иммигрантов, там работают очень внимательные женщины, русскоговорящие, они Вам подскажут, где для Вас лучше застраховаться. Мы страховались в страховой компании Булстрад, годовая страховка стоила 163 Лева. Отслуживались по ней в больнице Святой Николай бесплатно (естественно, если страховой случай) на Солнечном Береге. В Равде наверняка есть своя больница, которая работает с какими- то страховыми компаниями. Девочки в консультационном центре Вам подскажут.

Zuziak61
А может сделать следующим образом, получить страховку в России, получить визу Д, потом отказаться от российской страховки, с 100% возвратом средств

Ну попробуйте :D

А подскажите после получения статуса ВНЖ, обязательно иметь страховку?

Вы подаете на ВНЖ и предоставляете страховку на весь срок ВНЖ... И еще - конечно, понятно Ваше стремление минимизировть расходы, но ведь страховка - это е только бумажка-документ из перечня необходимых для подачи на ВНЖ, ведь страховка, не дай бог, может и пригодиться... Особенно в пенсионном возрасте...

Я разве не имею возможности обслуживаться в больницах бесплатно? Или там как то по другому?

НЕТ!!! На каком основании? Вы ж не гражданин) Да и после получения ПМЖ (ДВЖ) придется платить взносы в здравну кассу.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Добрый день. Если пройти все процедуры и подтвердить статус "пенсионер" в местном НОИ, после этого человек может бесплатно проходить лечение и посещать больницы? Спасибо заранее

Для иностранцев, не имеющих ПМЖ, бесплатного лечения в Болгарии нет. На ВНЖ Вы будете обслуживаться по страховке, если страховой случай, или за свой счет. Причем, мед. Обслуживание ооочень дорогое, просто в десятки раз дороже, чем для болгар. Когда получите ПМЖ, будете платить так называемые " здравни осигуровки" (медицинские взносы), если не ошибаюсь, 21,50 Лева в месяц, и будете обслуживаться, как местное население: что- то бесплатно, что- то за небольшие деньги. От того, подтвердите ли Вы свой пенсионный статус, это не зависит.

 

Не понимаю, так для подачи на визу Д перевод проходит консульскую легализацию, если не сделать копии с этих доков то на руках ничего не останется, оригиналы же заберут, тогда вопрос с чего делать копии если оригиналы сданы?

Мы сдавали нотариально заверенные копии, оригиналы у нас остались. Потом, в течении пяти лет, мы делали с них нотариально заверенные копии и подавали их при продлении ВНЖ.

Erina
На счет выбора страховой компании: здесь их много, есть из чего выбрать.
А нельзя застраховаться онлайн сразу в болгарской компании? Если не у всех, у каких-то компаний есть онлайн страхование.
Natalia Sv
Мы сдавали нотариально заверенные копии, оригиналы у нас остались. Потом, в течении пяти лет, мы делали с них нотариально заверенные копии и подавали их при продлении ВНЖ.

Т. Е. Я правильно вас поняла с оригинала документа снимается нотариально заверенная копия, потом переводится, после легализуется в Консульстве Р. Б, так? А как вы можете снять нотариальные в копии в Болгарии если документ на русском языке? Он же сначала должен быть переведен! Или я не правильно вас поняла?

 

Для иностранцев, не имеющих ПМЖ, бесплатного лечения в Болгарии нет. На ВНЖ Вы будете обслуживаться по страховке, если страховой случай, или за свой счет. Причем, мед. Обслуживание ооочень дорогое, просто в десятки раз дороже, чем для болгар. Когда получите ПМЖ, будете платить так называемые " здравни осигуровки" (медицинские взносы), если не ошибаюсь, 21,50 Лева в месяц, и будете обслуживаться, как местное население: что- то бесплатно, что- то за небольшие деньги. От того, подтвердите ли Вы свой пенсионный статус, это не зависит.

Может еще знаете, а если ребенок получит ВНЖ он может бесплатно обучаться в школе? Или нужен только статус ПМЖ?

 

Ну попробуйте :D

 

Вы подаете на ВНЖ и предоставляете страховку на весь срок ВНЖ... И еще - конечно, понятно Ваше стремление минимизировть расходы, но ведь страховка - это е только бумажка-документ из перечня необходимых для подачи на ВНЖ, ведь страховка, не дай бог, может и пригодиться... Особенно в пенсионном возрасте...

 

НЕТ!!! На каком основании? Вы ж не гражданин) Да и после получения ПМЖ (ДВЖ) придется платить взносы в здравну кассу.

Как я понимаю, для того чтобы получить ПМЖ надо прожить 5-ть лет по ВНЖ, так ведь?)))

Может вы в курсе, ребенок получивший ВНЖ имеет право обучаться в школе бесплатно?

Natalia Sv
@Natalia Sv, Вы столько вопросов задали, что даже не знаю, на какой сначала отвечать.:)

 

Я думаю, это правильное решение: застраховаться на визу Д в РФ, а по приезде в Болгарию, оформить здесь местную страховку, и подаваться на ВНЖ. И, на мой взгляд, не нужно ждать, пока полгода пройдут, а нужно сразу подавать на ВНЖ, если есть такая возможность. Да, если можно сдать страховку, которую Вы в РФ делали, да еще со 100%-ным возмещением, то я бы так и сделала. Но здесь сразу застраховалась бы, мало ли чего... Со страховкой как- то поспокойнее. Здесь тоже применяют повышающий коэффициенты для возрастных, но все равно это будет гораздо дешевле, чем в РФ. На счет выбора страховой компании: здесь их много, есть из чего выбрать. Рядом с миграционной полицией в Бургасе есть консультационный центр для иммигрантов, там работают очень внимательные женщины, русскоговорящие, они Вам подскажут, где для Вас лучше застраховаться. Мы страховались в страховой компании Булстрад, годовая страховка стоила 163 Лева. Отслуживались по ней в больнице Святой Николай бесплатно (естественно, если страховой случай) на Солнечном Береге. В Равде наверняка есть своя больница, которая работает с какими- то страховыми компаниями. Девочки в консультационном центре Вам подскажут.

Ну конечно, зачем ждать полгода. Сразу на ВНЖ. Спасибо вам за совет. Всего наилучшего вам.

Natalia Sv
@Natalia Sv, Вы столько вопросов задали, что даже не знаю, на какой сначала отвечать.:)

 

Я думаю, это правильное решение: застраховаться на визу Д в РФ, а по приезде в Болгарию, оформить здесь местную страховку, и подаваться на ВНЖ. И, на мой взгляд, не нужно ждать, пока полгода пройдут, а нужно сразу подавать на ВНЖ, если есть такая возможность. Да, если можно сдать страховку, которую Вы в РФ делали, да еще со 100%-ным возмещением, то я бы так и сделала. Но здесь сразу застраховалась бы, мало ли чего... Со страховкой как- то поспокойнее. Здесь тоже применяют повышающий коэффициенты для возрастных, но все равно это будет гораздо дешевле, чем в РФ. На счет выбора страховой компании: здесь их много, есть из чего выбрать. Рядом с миграционной полицией в Бургасе есть консультационный центр для иммигрантов, там работают очень внимательные женщины, русскоговорящие, они Вам подскажут, где для Вас лучше застраховаться. Мы страховались в страховой компании Булстрад, годовая страховка стоила 163 Лева. Отслуживались по ней в больнице Святой Николай бесплатно (естественно, если страховой случай) на Солнечном Береге. В Равде наверняка есть своя больница, которая работает с какими- то страховыми компаниями. Девочки в консультационном центре Вам подскажут.

Да потому что начинаешь вникать в суть проблемы, информации много, поэтому параллельно задаешь вопросы пока не забыла про них))) По договору найма не в курсе, как сделать нотариальный договор который надо предоставить на визу Д? Обзвонила нотариусов все говорят, то договор между физиками не заверяют и копию не снимают, вот тут я попала в тупик (((

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
А нельзя застраховаться онлайн сразу в болгарской компании? Если не у всех, у каких-то компаний есть онлайн страхование.

Наверное можно, но я такой услугой не пользовалась. По- моему где- то на форуме тема была по онлайн страхованию, поищите.

 

Т. Е. Я правильно вас поняла с оригинала документа снимается нотариально заверенная копия, потом переводится, после легализуется в Консульстве Р. Б, так? А как вы можете снять нотариальные в копии в Болгарии если документ на русском языке? Он же сначала должен быть переведен! Или я не правильно вас поняла?

Неправильно поняли. Сначала оригинал документа переводится и легализуется, а уже потом с переведенного и легализованного документа делаются нотариально заверенные копии в нужном количестве.

 

Может еще знаете, а если ребенок получит ВНЖ он может бесплатно обучаться в школе? Или нужен только статус ПМЖ?

У наших знакомых девочки шесть лет учились здесь в школе совершенно бесплатно. Сначала у них ВНЖ был статус, потом ПМЖ.

Zuziak61
Как я понимаю, для того чтобы получить ПМЖ надо прожить 5-ть лет по ВНЖ, так ведь?)))

Может вы в курсе, ребенок получивший ВНЖ имеет право обучаться в школе бесплатно?

Да, так. Про ребенка - не знаю как по законодательству, но дети всех моих знакомых. Имеющих статус ВНЖ обучаются бесплатно

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Да потому что начинаешь вникать в суть проблемы, информации много, поэтому параллельно задаешь вопросы пока не забыла про них))) По договору найма не в курсе, как сделать нотариальный договор который надо предоставить на визу Д? Обзвонила нотариусов все говорят, то договор между физиками не заверяют и копию не снимают, вот тут я попала в тупик (((

Ну не знаю... Мы, когда подавали за визу Д, а потом на ВНЖ, в Москве у нотариуса заключили договор с нашими знакомыми, у которых был свой аппартамент в Болгарии. Никаких проблем не было. Вот только не помню, переводили потом этот договор на болгарский или нет. По- моему не переводили. Может быть нотариусы Вас не поняли? Что значит "копию не снимают"? Я всегда думала, что нотариус может заверить копию любого документа, снятую с оригинала...

Natalia Sv
Ну не знаю... Мы, когда подавали за визу Д, а потом на ВНЖ, в Москве у нотариуса заключили договор с нашими знакомыми, у которых был свой аппартамент в Болгарии. Никаких проблем не было. Вот только не помню, переводили потом этот договор на болгарский или нет. По- моему не переводили. Может быть нотариусы Вас не поняли? Что значит "копию не снимают"? Я всегда думала, что нотариус может заверить копию любого документа, снятую с оригинала...

Они говорят, что учитывая то, что договор заключен между физ. Лицами они не могут удостоверить подписи и тем более снять с него нотариальную копию (((Может в Екатеринбурге попробовать!?

 

Да, так. Про ребенка - не знаю как по законодательству, но дети всех моих знакомых. Имеющих статус ВНЖ обучаются бесплатно

Спасибо, поняла

 

А нельзя застраховаться онлайн сразу в болгарской компании? Если не у всех, у каких-то компаний есть онлайн страхование.

Вот сайты посмотрите http://rusbg.info/ins/ strahovkabg.com/#!

 

У наших знакомых девочки шесть лет учились здесь в школе совершенно бесплатно. Сначала у них ВНЖ был статус, потом ПМЖ.

Спасибо, поняла.

 

Неправильно поняли. Сначала оригинал документа переводится и легализуется, а уже потом с переведенного и легализованного документа делаются нотариально заверенные копии в нужном количестве.

Ок. Поняла. Копии у российского нотариуса делаются правильно, или когда получаешь визу Д тебе возвращают документы с консульской легализацией и ты их можешь заверить у болгарского нотариуса, так ведь?

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...