Вид на жительство в Болгарии

Admin, 15.08.10

1. bum_ba

bum_ba Участник

Ну есть и такие онлайн переводчики например, я правда не пользовалась http://www.worldlingo.com/bg/products_services/document_translator.html
    Если Вы переводите документы, я подчеркиваю документы в фирме, то она несет ответственность за правильность перевода. Переведете с ошибками. ну даже предположим что нотариус все это заверит, потом у Вас же будут проблемы.

01.02.11
  2. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Не из-за денег, конечно, я спрашиваю. А в поддержку технического прогресса. Давно пора автоматизировать все процедуры, перевести в электронный вид.

Спасибо. Всё понял. Что ж, будем по-старинке, с переводчиками.

01.02.11
  3. Andorf

Andorf Постоянный участник

Тут вопрос даже не в качестве перевода. Перевод документов для целей подачи в государственные органы может делать фирма, имеющая лицензию и быть в списках МИД Болгарии, где происходит легализация перевода. Нотариус может заверить копию перевода и легализации документа.
    В Вашем варианте, не прокатит.

01.02.11
  4. Soldat

Спасибо. Всё предельно ясно.

01.02.11
  5. MixMix

MixMix Новичок

На сайте ОДП-Варна сказано, что приемные дни в секторе "Миграция" - среда 1400-16oo.
    Не знает ли кто из наших "варнских земляков" - это приемные дни начальника сектора или прием ведет один из сотрудников? Если вопрос непосредственно к начальнику сектора - существует ли предварительная запись и как к нему попасть? Является ли начальником сектора, как сообщает интернет, по-прежнему господин Росен Димов? Можно ли говорить с ним по-русски или обязательно нужен переводчик? Заранее спасибо за любую полезную информацию.

01.02.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

Официально предварительная запись к начальнику существуют и существуют приёмные часы, но попасть можно попробовать в любое время. Да, Росен Димов. Приятный человек. Переводчик желателен и дело не в том, понимает он или нет русский язык, Вы-проситель, и заставлять человека напрягаться, общаясь с Вами, некорректно. ИМХО.

02.02.11
  7. MixMix

MixMix Новичок

Спасибо Вам за ответ.

02.02.11
  8. joni

joni Участник

Добрый всем день.Я новенький. Хороший форум! Может кто нибудь сказать когда будут разъяснения к новому закону? И может ли человек ЗАКОННО проживать в аппартаменте с акт 15? Заранее благодарен[​IMG]

03.02.11
  9. Марица

Марица Новичок

И может ли человек ЗАКОННО проживать в аппартаменте с акт 15?

Joni, согласно закону проживать в апартаменте без акта 16 нельзя поскольку только Акт16 является актом ввода здания в эксплуатацию. То есть появляется возможность пользоваться электричеством водой, получать адресную регистрацию на этот адрес и прочее. Но это буква закона. На практике встречается, что дом полностью готов, все подключено люди въезжают и живут. Только для меня остается загадкой - как они оплачивают ток и воду - ведь у них нет партидного номера и вообще.
    В общем суха теория мой друг, но древо жизни зеленеет...

03.02.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Платит застройщик, по промышленному тарифу, а деньги потом с жильцов собирает. Дороговато выходит, однако!

04.02.11
  11. Soldat

Да, в России полным-полно таких домов. Они есть, там живут люди. Но официально их нет, так как они не сданы в эжксплуатацию.

04.02.11
  12. Nela Plinela

Nela Plinela Участник

В Болгарии вообще очень много интересного. Я, к примеру, купила квартиру в 2008 году, за электроэнергию плачу своевременно, т.к. все нужные договора застройщиком были заключены, и мы - все собственники - получили соответствующие документы и сведения для производства оплаты за использованную энергию, а вот за воду мы не платили еще ни разу. И я, и мои соседи по дому неоднократно ходили в организацию по водоснабжению и пытались договориться о заключении договоров на каждого собственника, т.к. застройщик этого не делает почему-то, но нам сказали, тоже неоднократно, что пока застройщик не выполнит всех формальностей, платить за воду нам не удастся. А официальный адрес, т.е. улица и номер дома, у нас появился тоже только в 2009 году, так что у меня в карточке Буластата до сих пор числится строительный адрес. И это при том, что многие квартиры в нашем доме уже имеют не первого собственника.

04.02.11
  13. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

04.02.11
  14. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

На сколько я понимаю,дом считается достроенным, сданным в эксплуатацию и пригодным для жизни когда есть АКТ 16. Так о чем спорим? О том можно ли жить в НЕ достроенном доме? Можно и на чердаке и в подвале... официально нельзя, не официально.. это уже другая тема

04.02.11
  15. wb2006

wb2006 Активный участник

Есть информация что стоимость ВМЖ стала 300лева с 01.02.2011. (ранше было 500). Хочется наедятся что это правда. Все таки облегчают для чужеденцев условия? (хоть в чем то).

05.02.11
  16. Borka

Borka Активный участник

Пожалел волк кобылу - оставил хвост да гриву [​IMG]

05.02.11
  17. Nela Plinela

Nela Plinela Участник

Акт 16 есть. Говорю же, с электричеством все в порядке - платим на почте, как все. И коммуникации все в порядке, включая канализацию. А вот с водой какая-то чертовщина. И застройщик наш этот как речь о том, чтобы ему денег дали, он русский язык отлично понимает и даже пытается говорить, как предъявляешь ему претензии, так он по-русски ни бе, ни ме, а исключительно на английском чешет. Я в этом году его покупателей специально гоняла, когда он водил оставшиеся квартиры показывать, так он теперь от меня при встрече чуть ли не на другую сторону улицы шарахается, а все равно, зараза, ничего в прошлое лето не изменилось.

Откуда информация? Были слухи, что болгары собираются облегчить жизнь для туристов. А по ВНЖ я постоянно стараюсь выискивать, но мне не попадалась инфа об изменении пошлины. Скиньте ссылку, если есть.:rolleyes:

05.02.11
  18. Miranna

Miranna Участник

Нашла такую информацию: способ получения ВНЖ в Болгарии – стать представителем иностранной коммерческой организации (см ст. 24, пар.1 пункт 6 Закона об иностранцах).
    Вы можете стать как представителем иностранного представительства своей фирмы, так и представителем иностранного представительства действующей организации, которой требуются представители в Болгарии. Это так, актуально на данный момент?

05.02.11
  19. Yuri

Yuri Активный участник

Актуально.

05.02.11
  20. Miranna

Miranna Участник

Спасибо. будем дальше искать, читать.

05.02.11
  21. Nela Plinela

Nela Plinela Участник

И Вам спасибо. Я про представительство русской фирмы знала, а про представителя представительства иностранной действующей организации, видимо, прошляпила, просто читала по диагонали. Так что благодаря Вам, есть еще больше нужной и полезной информации. Будем дальше думать.

05.02.11
  22. Юлианна

Юлианна Участник

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли выписываться из квартиры в России для проживания в РБ по ВНЖ?

10.02.11
  23. Eurik

Eurik Постоянный участник

Нет, не обязательно.

10.02.11
  24. Borka

Borka Активный участник

Если хотите стать на консульский учет, то надо. Но это для ПМЖ. Для ВНЖ точно не знаю.

10.02.11
  25. Юлианна

Юлианна Участник

Для чего нужно становиться на консульский учёт, что это даёт?

10.02.11