Вид на жительство в Болгарии

Admin, 15.08.10

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Из реальной пользы-можно на болгарской машине ездить в Россию :D.
    Вообще, ещё пенсию сможете получать и голосовать. Вроде, всё.

10.02.11
  2. Borka

Borka Активный участник

Он дает возможность не ездить в Россию за документами и справками, а все, включая смену паспорта, делать через консульство. Для сына призывного возраста постановка на консульский учет это возможность совсем легально "откосить" от армии.

11.02.11
  3. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Какая же польза в Россию ездить?
    Лучше уж в Черногорию или еще куда.

11.02.11
  4. Юлианна

Юлианна Участник

А без, нельзя?

11.02.11
  5. Eurik

Загранпаспорта меняют и без консульского учёта, внутренний российский поменять, по-моему, нельзя, что с учётом, что без. Про армию интересно, не думал об этом.

Пенсию получать или голосовать?:D
    Голосовать всё же, думаю, можно. Получать пенсию-нет.

Кстати. Если в заграничном паспорте стоит печать о том, что человек состоит на постоянном консульском учёте за границей, то он беспрепятственно может пользоваться этим паспортом в РФ для совершения абсолютно любых действий, для которых требуется внутренний паспорт.

11.02.11
  6. Юлианна

Юлианна Участник

Я про поездки на машине в РФ?[​IMG]

11.02.11
  7. Eurik

Можно.

11.02.11
  8. Юлианна

Юлианна Участник

Спасибо за пояснения![​IMG]

11.02.11
  9. wb2006

wb2006 Активный участник

Но дорого :)

12.02.11
  10. Юлианна

Юлианна Участник

Расскажите, пожалуйста, поподробнее... И ещё влияет ли постановка на кон. учёт на устройство детей в школу и дет. сад?

12.02.11
  11. wb2006

wb2006 Активный участник

Насчет авто посмотрите здесь. Если коротко то нужно на границе оставлять депозит=растаможке машины. (Если резидент РФ поехал на Болгарском авто в РФ)
    А как консульский учет относиться к устройству детей в школу или садик в Болгарии я не знаю, но думаю что никак.
    Различие есть только при ПМЖ/ВНЖ. При ВНЖ вроде денег нужно платить, а при ПМЖ вроде не нужно, хотя я могу ошибаться.

12.02.11
  12. Юлианна

Юлианна Участник

Насчёт авто перечитала всю тему, толком - ничего конкретного.
    А для того, что бы встать на временый кон. учёт надо выписываться из РФ?

12.02.11
  13. wb2006

wb2006 Активный участник

Насчет авто поищите поиском; вкратце я говорил,

Про консульский учет Здесь

12.02.11
  14. Юлианна

Юлианна Участник

Мерси:)! Всё нашла[​IMG]!

12.02.11
  15. Astery

Astery Администратор

Вот интересно. Для получения визы требуется мед.страховка с покрытием 30000 евро. А вот для продления статуса ВНЖ - любая мед.страховка в Болгарии. Думаю, что это еще поправят, будет разъяснения и в миграционной службе. Но факт остается фактом: в пятницу приятельница подала документы в МВР /Бургас/ на продление ВНЖ и среди этих документов мед.страховка с покрытием 10000 евро. Пока такое проходит![​IMG]

14.02.11
  16. Nela Plinela

Nela Plinela Участник

Спасибо за информацию. Очень актуальненько. Была бы Вам очень признательна, если бы Вы еще просветили меня и весь интересующийся народ по цене вопроса: сколько примерно стоит болгарская медстраховка? Или Ваша приятельница покупала свою страховку у российской страховой компании? Просто российская страховка с покрытием в 30000 на год в бешеные деньги выливается, даже если это будет 10000 евро, все равно сумма немаленькая, которую отдаешь просто так, если не придется обращаться за мед.помощью.[​IMG]

14.02.11
  17. Astery

Astery Администратор

Суммы действительно озвучивают умопомрачительные! Приятельница срочно искала страховую компанию в Бургасе, сначала в одной компании ей озвучили что-то около 1200 лев за год, но думаю, там покрытие было точно не меньше 30000 евро. А в другой страховой компании на соседней улице она застраховалась за 180 лев за весь год! Сама была в шоке от такой разницы![​IMG] Конечно, все зависит от суммы покрытия и различных пунктов, но если страховка нужна исключительно для подачи в МВР, то вариант подходящий[​IMG] Вот та недорогая страховка от "Армеец".

14.02.11
  18. Nela Plinela

Nela Plinela Участник

Спасибо за инфу. В Бургасе еще работает Русский информационный центр (недавно открылся, я его еще близко не рассматривала, но вроде как они тоже помогают со страховкой, учредители - русские, постоянно живущие в Болгарии) и есть еще общество "Алеша" - ассоциация владельцев болгарской недвижимости, но там, как мне рассказал один из участников этого праздничка, можно раз в год платить 120 евро и какие-то преференции существуют, а можно просто обращаться, если приперло; это общество вроде как тоже на все руки от скуки, т.е. помогает с решением любых вопросов. Но в Инете я их пока не искала, как следует.

14.02.11
  19. IgorRUS

IgorRUS Участник

Господа, у меня такой возник вопрос по ВНЖ(может кто его выяснял для себя) И так, имеем "Д", в БГ оформляем ВНЖ, и далее по каким либо причинам не выдерживаем сроки(10мес за 5лет.) определенные новым законом. так вот и вопрос- А продлят ли ВНЖ на след год когда придет время? И сколько времени можно будет так продлевать ВНЖ??

16.02.11
  20. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Судя по закону главное не отсутствовать в Болгарии больше 12 месяцев подряд, и тогда продлевать свое ВНЖ хоть 1000 лет, пока опять не изменят закон и не уберут из него это основание, но если захотите получить другой, более надежный статус, надо будет считать дни нахождения вне Болгарии.
    Но 100% что то сказать можно будет после выхода правильника, а его еще даже на рассмотрение не представили

16.02.11
  21. IgorRUS

IgorRUS Участник

разве 12 мес?? не 6?

16.02.11
  22. Astery

Astery Администратор

Все правильно Калинка написала, именно 12 месяцев подряд - и теряете ВНЖ. А 6 месяцев подряд или более 10 месяцев суммарно за 5 лет - отказ в подаче на ДВЖ или ПМЖ, НО ВНЖ можете и дальше продлевать.

16.02.11
  23. Finn

Finn Активный участник

Ваши предположения радуют. Переезжать не планирую (без Москвы не выживу...), но иметь ВНЖ может быть и будет интересно...

16.02.11
  24. Jean

Jean Новичок

25.02.11
  25. Sibiriak

Sibiriak Участник

Если я правильно поняла по представительству дают ВНЖ, но ПМЖ получить нельзя?
    Берем др. основание 1.000.000лев (тяжко, но вдруг), дают ВНЖ и через 5 лет ПМЖ. Тут где-то было изложено, что на эту сумму можно открыть счет в банке и пользоваться этими деньгами нельзя 5 лет. Это правда? А проценты то снимать можно?

28.02.11