Вид на жительство в Болгарии

Admin, 15.08.10

1. Admin

Admin Администратор

Олег, Вы поймите, что для тех, кто только еще планирует себе ВНЖ по малым инвестициям, не является доказательством сообщения на форумах. И не факт, что те, кто получил себе ВНЖ таким способом смогут спокойно себе его продлить в дальнейшем...

Так что давайте рассуждения о малых инвестициях оставим в покое. До тех пор, пока не будет подтверждения в Законе, где явным образом это будет написано.

Я знаком с людьми, которые ВНЖ себе оформили таким способом. Они действительно чувствуют себя превосходно. Я желаю им всего наилучшего :)

07.11.10
  2. Admin

Admin Администратор

Все верно. И мне этого не нужно.

Олег, вот только что разговаривал с юристом по телефону. Завтра будет выложена подробная объективная информация по малым инвестициям в Болгарии

Давайте подождем :) А уж в дальнейшем каждый может высказать свое мнение, поделиться опытом. Но в любом случае принимать решение будет каждый сам для себя. Опираясь на информацию из первых рук от юристов

Спасибо

07.11.10
  3. Admin

Admin Администратор

Олег, не для Вас! Для тех, кто только планирует. И не мнение, а официальную информацию :)

Единственное, с чем соглашусь - решение принимает каждый за себя. Вот только у форумчан должна быть полная информация.

07.11.10
  4. Admin

Admin Администратор

Олег, я все же тему прикрою :)

Оптимист, к примеру, как раз и звонил в Министерство финансов. Там ему дословно сказали, что это обман

07.11.10
  5. Admin

Admin Администратор

Олег, сегодня в этой теме появится информация от юриста. Я для этого тему и открыл. В ней он отразит существующую действительность объективно. Давайте подождем :)

09.11.10
  6. Alexandre

Alexandre Участник

Повторюсь, по моим сведениям, в болгарском законодательстве нет понятия "малые инвестиции", на основании которых можно получить визу или ВНЖ.:rolleyes:

09.11.10
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

в законодательстве нет и обеспеченных пенсионеров, и такого понятия как болгарская жена то же нет. Это так называют статьи закона в простонародье. Статья малые инвестиции пока в законе есть(ну пока новую редакцию я лично не видела) номер это статьи 24 (только там это чуть по другому называется). Лично я нахожусь в Болгарии по этой статье. Вы там что то гадаете, где то осведомляетесь, а я тут именно на этом основании, 100% законно, уже не первый год) вот и весь сказ. А вся остальная игра в верю не верю, позову своих юристов... да и я Вас своими юристами тут закидать могу.Будем мерится у кого юристов в анамнезе больше? Есть факт, до последнего времени люди по этой статье приезжали и жили и ВНЖ подливали и продлевают и есть чьи то там интерпретации законов.
    Вам не раз пердлагали поискать в интернете хоть один отзыв что человек хотел получить по малым инвестициям, денег заплатил а ему отказали. Вот по отказам по поддельным свидетельствам о рождении таких отзывов тьма.

09.11.10
  8. УСАТыЙ

УСАТыЙ Участник

Не все инвестиции одинаково полезны

В течение последних нескольких лет наиболее популярным способом получить болгарский вид на жительство было оформление “малых” инвестиций. Так они назывались потому, что в законе присутствовала логическая дырка, позволявшая внести на счет свой фирмы в Болгарии несколько тысяч евро и получить сертификат инвестора. С этим сертификатом люди без проблем получали болгарское ВНЖ и переезжали в страну “перцев и томатов”. Но 10 августа этого года случилось страшное.А именно – было принято давно ожидавшееся, и даже, по словам и мечтам многих, похороненое в архивах распоряжение об использовании Закона по признанию инвестиций.

Во-первых, все сертификаты на признание инвестиций в Болгарии делятся на две категории – А и Б. Причем самый “минимальный минимум”, который будет достаточен для признания болгарами инвестиции, равен (держитесь за стул) 2.000.000 лева. Да, я не опечатался – двум миллионам лева, что примерно равно одному миллиону евро. Все суммы ниже этого порога, не будут считаться инвестициями для болгарского правительства.
    Проблема вторая – сертификат выдается на три года, а не на год как ранее. Но (и это важное “но”) – через три года надо показать что деньги действительно были в стране и работали, создавали рабочие места и так далее.
    А теперь внимание, вопрос! Что ответят человеку, приносящему документы о владении фирмой в Болгарии с уставным капиталом в 3 – 5 тысяч евро, и желающему получить сертификат инвестора? Здесь даже не нужна минута на размышление – ему, как вы догадались, теперь просто покажут на дверь, хотя раньше без проблем выдавали эту бумагу.
    С учетом того, что для смены основания для пребывания в Болгарии надо, помимо подготовки документов, выехать на прежнее место проживания и получить там визу “Д” – большое количество наших соотечественников, считавших себя умнее болгарского законодательства, окажутся в проблемной ситуации. Особенно болезненно это событие для недавно приехавших в Болгарию переселенцев – им придется готовить документы для открытия представительств и ехать обратно, чтобы не потерять драгоценные месяцы пребывания в ЕС или в Болгарии.

09.11.10
  9. Admin

Admin Администратор

Итак, что мы выяснили.

Получить ВНЖ можно разными способами. И у нас мнения разделились только по-поводу так называемых "малых инвестиций". У нас есть форумчане, которые получили ВНЖ таким способом. И есть форумчане, которые считают (и справедливо!), что в законодательстве нет такого понятия. Эти мнения имеют право на существование.

В связи с чем даже не просьба: прекращаем друг другу доказывать что-либо. Уже каждый понял позиции друг друга. Остальным это мешает. Уважайте своих собеседников и отвечаем только на вопросы, которые задают без личных выпадов. Только по существу. Итак постоянные изменения в законодательстве Болгарии вносят неразбериху и порой даже сами законодатели не знают законов :) Давайте хоть мы не будем путать наших форумчан-соотечественников

Что мы не потерпим на нашем форуме - это "втюхивание" сомнительных услуг. Уже писали на http://www.bglife.ru/threads/Жизнь-в-Болгарии-все-за-и-против.197/page-3#post-2727 . Прежде чем отвечать на вопросы, прочитайте пожалуйста внимательнее. Поэтому просим наших форумчан внимательнее относиться к своим собеседникам. Особенно, если Вас "обрабатывают" в личке и Вы не знаете с кем имеете дело. Какие бы то золотые горы Вам не пообещали бы. Ничего бесплатного нет!. А мы постараемся держать Вас в курсе последних событий и актуальных новостей.

Да, если у кого-то будет хоть какое-то желание "зацепить" своего оппонента, не ждите пощады от модераторов :) Без шуток

10.11.10
  10. realbg

realbg Консультант

Добрый день. На сайте министерства иностранных дел Болгарии есть раздел для иностранцев. Там информация по поводу виз. А также там есть раздел для иностранных инвесторов и необходимые ссылки на государственные учреждения - http://www.mfa.bg/bg/fdb/foreign/1.
    Если трудно читать по болгарски, можно ( кривовато конечно:)) воспользоваться переводчиком- http://mrtranslate.ru/translate/bulgarian-russian.html

10.11.10
  11. Optimist

Optimist Участник

Позволю себе не согласиться.
    Законодательство Болгарии абсолютно прозрачно.
    Другое дело - что чиновники горазды брать взятки... Однако тут есть проблема: если и удасться получить ВНЖ, заплатив взятку, - не факт, что это ВНЖ не отнимут через полгода-год.

В качестве примера могу привести арест директора МВД в Софии в этом году. На болгарском здесь: http://www.vesti.bg/?tid=40&oid=2799171

15.11.10
  12. Andorf

Andorf Постоянный участник

Думаю что сложно найти информацию в интернете о том что произошло дальше с этим человеком, равно как и с главным секретарем ДАБЧ, так же арестованным чуть позже. Т.к. у меня есть возможность общаться с последним, то могу сказать что были выпущены на свободу через 53 дня без предъявления обвинений. Они были просто таким способом уволены с места, где должны быть свои люди правящей партии.
    За взятки в Болгарии на этом уровне никто не будет делать никаких противозаконных действий.

15.11.10
  13. Optimist

Optimist Участник

Вряд
    А как так они были выпущены? В обмен на что? На информацию о тех, кому продавали свои услуги? :):):)
    И Вы думаете у тех людей, которые что-то получили в Болгарии с их помощью, не будет проблем?

16.11.10
  14. Andorf

Не думаю, а знаю, что нет проблем, т.к. не было никаких нарушений.

16.11.10
  15. Admin

Admin Администратор

Optimist, предупреждение. Ваши мысли уже ясны. Также понятны и мнения других участников форума. Зачем об одном и том же? Все уже поняли что к чему. Общение продолжаем подобное в личке. Это также относится ко всем участникам

Спасибо

16.11.10
  16. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

а вариант - 1-3 года внж по одной статье - к примеру по 24.11, а потом продление по-другой - к примеру по представительству возможен??

17.11.10
  17. Andorf

Изменение оснований по ВНЖ при продлении не возможно. Нужно все делать заново. Выезжать, виза Д и т.д.

17.11.10
  18. asa

asa Участник

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли будет открыть представительство на фирму, которая уже является недействующей в России. Вопрос в том, проверяют ли в Болгарии существование российской фирмы или нет? Комплект документов весь имеется.

17.11.10
  19. Калинка-Вяра

вообще то проверить действует фирма или нет не сложно. Другой вопрос проверяют или нет в принципе?

17.11.10
  20. Klon

Klon Участник

Есть и выписка из налоговой? Собственно, только её актуальность и могут проверить. Я слышал от знакомых, что требуют новую при любых изменениях.

17.11.10
  21. Калинка-Вяра

ну в современном мире, при таком развитии печатной индустрии и и деньги подделать не сложно... другой вопрос проверяют или нет и как? Делают запросу в РФ? Проверяют на общедоступных сайтах налоговой? или верят печати нотариуса?

17.11.10
  22. Klon

Klon Участник

А разве в России есть сайты, где можно дистанционно получить полную инфу по фирме? Аналог www.brra.bg ?

17.11.10
  23. Калинка-Вяра

есть, врать не буду, но есть точно, наша бухгалтераша в РФ на фирме на раз-два пробивала, на каких то общедоступных сайтах налоговой,когда новые договора с новыми фирмами заключали. Половине отказали - так как на бумаге фирма есть а на деле кукишь

17.11.10
  24. asa

asa Участник

Вопрос ещё такой? Если всё-таки подать документы на представительство несуществующей фирмы в России и выяснится, что болгары проверяют актуальность фирмы и отказывают в регистрации, есть ли возможность повторного открытия представительства на другую фирму или всё..., чёрный список?

18.11.10
  25. Klon

Klon Участник

А оно Вам надо, с судьбой в рулетку играть? :eek:

18.11.10