Перейти к публикации
Eurik
Тогда получается, что эта карточка только для внутреннего болгарского пользования?

В общем-то, да.

newпенсионер

Спасибо большое! Все поняла, а то не могла разобраться в статусе этой карточки.

Eurik
Спасибо большое! Все поняла, а то не могла разобраться в статусе этой карточки.

Ваша карта-это, собственно, не личная карта, как её неправильно называют. Личная карта-это другое.

У Вас это просто пластиковое разрешение на продолжительное пребывание и ничего больше.

newпенсионер

OK. Спасибо!

Major
Ваша карта-это, собственно, не личная карта, как её неправильно называют. Личная карта-это другое.

У Вас это просто пластиковое разрешение на продолжительное пребывание и ничего больше.

Можно еще добавить..., все чужденци обязаны носить с собой паспорт. Т. Е. Сама карточка даже не является удостоверением личности.

ljubus
Можно еще добавить..., все чужденци обязаны носить с собой паспорт. Т. Е. Сама карточка даже не является удостоверением личности.

Тем не менее, в болгарских отелях нормально заселяют по такой карточке без предъявления паспорта, да и в магазинах при безналичной оплате показать для идентификации карточку является достаточным.

Eurik
Можно еще добавить..., все чужденци обязаны носить с собой паспорт..

Теоретически-да. Но на практике достаточно карты (кроме случаев денег в банке и т. Д.).

newпенсионер
Теоретически-да. Но на практике достаточно карты (кроме случаев денег в банке и т. Д.).

В банке тоже потребуют паспорт предъявить?

Liam M
Можно еще добавить..., все чужденци обязаны носить с собой паспорт. Т. Е. Сама карточка даже не является удостоверением личности.

А ссылку на соответствующий документ не выложите?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

И в ДСК и в ПИРЕУС выдают переводят и меняют деньги, без предъявления паспорта. Достаточно ЛК.

Я паспорт всегда с собой ношу. Привычка. Я его и в РФ всегда брала с собой. Только не загран. Паспорт. :)

Eurik
В банке тоже потребуют паспорт предъявить?

При съёме денег скорее всего, потребуют.

А ссылку на соответствующий документ не выложите?

По международным законам удостоверением личности иностранного гражданина за рубежом является паспорт или документ, его заменяющий (карта на продолжительное пребывание таковым не является). Но в Болгарии его требование-редкость.

Major
Тем не менее, в болгарских отелях нормально заселяют по такой карточке без предъявления паспорта, да и в магазинах при безналичной оплате показать для идентификации карточку является достаточным.

Ну не все хотельеры и продавцы знают нюансы личных карт:).

И в ДСК и в ПИРЕУС выдают переводят и меняют деньги, без предъявления паспорта. Достаточно ЛК.

Я паспорт всегда с собой ношу. Привычка. Я его и в РФ всегда брала с собой. Только не загран. Паспорт. :)

Совершенно верно, Слава. Но при открытия счета, как правило требуют паспорт. Я его тоже с собой ношу.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
...

Совершенно верно, Слава. Но при открытия счета, как правило требуют паспорт. Я его тоже с собой ношу.

При открытии "ДА"!:)

Alexug
Велико Търново
Тогда получается, что эта карточка только для внутреннего болгарского пользования?

Ну и немного для внешнего. Например, при пересечении границы с Румынией. Я так понимаю, что в этом случае карточка служит подтверждением вашего законного пребывания в Болгарии (визы-то в паспорте нет), на основании которого румыны разрешают транзитный проезд по своей территории.

Liam M
Ну и немного для внешнего. Например, при пересечении границы с Румынией. Я так понимаю, что в этом случае карточка служит подтверждением вашего законного пребывания в Болгарии (визы-то в паспорте нет), на основании которого румыны разрешают транзитный проезд по своей территории.

При транзите через Молдову тоже нужна. Нужна она также при въезде на авто с болгарскими номерами на территорию ТС. Например, через Беларусь.

Камчатов 190
При пересечении границ и в России для Вас по-прежнему основным документом является паспорт.

Не можете.

А в паспорте будет отметка о ВНЖ? Ведь виза собственника и "д" закончились?

Ели
А в паспорте будет отметка о ВНЖ? Ведь виза собственника и "д" закончились?

Не будет.

Камчатов 190
Не будет.

Тогда не понял... Надо два документа показывать на таможне?

Ели
Тогда не понял... Надо два документа показывать на таможне?

На болгарской и руминской - паспорт и ЛК. На русской - паспорт.

Пафнутий
На болгарской и руминской - паспорт и ЛК. На русской - паспорт.

Почему только паспорт? Надо показать и ЛК, и паспорт

Astery
При открытии "ДА"!:)

Райфайзен банк - всегда требует паспорт, при совершении любых операций, требующих удостоверение личности. Кстати, вместо паспорта иногда проходит водительское удостоверение (болгарское!), но никак не карточка-разрешение на пребывание. :)

Пафнутий

И не только райффайзен, но пиб например тоже

Piramida
Почему только паспорт? Надо показать и ЛК, и паспорт

Нет.

Пафнутий
Нет.

В паспорте у Вас визы нет, у Вас есть ЛК, где и написано, что Вы имеете право пересечь границу; это и есть разрешение на временное пребывание.

Major
В паспорте у Вас визы нет, у Вас есть ЛК, где и написано, что Вы имеете право пересечь границу; это и есть разрешение на временное пребывание.

По всем междунородным нормам, пограничников виза не интересует. Вы возвращаетесь на Родину и никто Вам в этом не препятствует, поэтому при въезде в РФ, ЛК не особено нужна.

ljubus
По всем междунородным нормам, пограничников виза не интересует. Вы возвращаетесь на Родину и никто Вам в этом не препятствует, поэтому при въезде в РФ, ЛК не особено нужна.

А если обратно с Родины в Болгарию? Тогда и надо показывать паспорт с личной картой, если в паспорте шенгена нет...

Major
А если обратно с Родины в Болгарию? Тогда и надо показывать паспорт с личной картой, если в паспорте шенгена нет...

Ну да. Только показывать надо болгарам.

Пафнутий
Ну да. Только показывать надо болгарам.

Почему это болгарам? Если я вылетаю из москвы в бургас, я буду предъявлять эту ЛК не болгарам, а русским в аэропорту москвы :)

Камчатов 190
Ну да. Только показывать надо болгарам.

А наши не смотрят на визу?

Major

Я ж говорю, по идее, виза интересует страну, в которую Вы въезжаете. На практике, конечно, отличается:).

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...