Перейти к публикации
Дюша

@Vailvi, для этого есть модерирующие на форуме, чтобы исправлять ВНЖ на ДВЖ/ПМЖ.

Хорошо-хорошо, не волнуйтесь, я молчу. Но если честно, с "базой" действительно рассмешили:D Я посетил Австрию, оттуда уехал или улетел на самолете в Россию и у МБР появилась база...:joyful:

Harita
Но если честно, с "базой" действительно рассмешили:D

А откуда тогда в Миграции данные о въездах-выездах?

Если что, печати в паспорте и сам паспорт не смотрят

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но если честно, с "базой" действительно рассмешили:D

Очень рад, что развеселил! Но все таки как нибудь поинтересуйтесь в миграции откуда у них информация кто сколько дней пребывает в Болгарии!

А откуда тогда в Миграции данные о въездах-выездах?

Если что, печати в паспорте и сам паспорт не смотрят

Откуда, откуда! Спрашивают человека, он говорит сколько был и все! Какие базы, какие компютеры!:D

Незнайка

@Skorpion_BG, Господа, почему позволяете ранее "пожизненно" забаненному господину откровенно троллить форум неадекватными постами, советами, дублирующими темами? :cry:

Гость Астильба
для этого есть модерирующие на форуме, чтобы исправлять ВНЖ на ДВЖ/ПМЖ.

На мой взгляд, такое заявление граничит с хамством, Андрей Николаевич... Модераторы следят за соблюдением Правил, а не за содержанием постов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Вроде все выяснили! Прошу дальше не флудит! Конкретно @Дюша, прошу воздержаться от дальнейших советов в этой теме!

Svetulaya
@Vailvi, для этого есть модерирующие на форуме, чтобы исправлять ВНЖ на ДВЖ/ПМЖ.

Хорошо-хорошо, не волнуйтесь, я молчу. Но если честно, с "базой" действительно рассмешили:D Я посетил Австрию, оттуда уехал или улетел на самолете в Россию и у МБР появилась база...:joyful:

А Вы никогда не обращали внимание, что вашу личную карту берут в руки на паспортном контроле и проводят ей через пост терминал;)? Как раз по ней и получают информацию о кол-ве дней пребывания на территории Болгарии, т. Е. Фиксируют дату въезда и выезда, а вот где вы были во время отсутствия в Болгарии никого не интересует, хоть на Лазурном берегу, хоть на сеновале в Рязанской области. ВНЖ можно продлевать до бесконечности и 5 лет и 25 (на сегодняшний день) достаточно приезжать и подавать доки на продление, а вот с ПМЖ совсем другая история:).

Klim13

Всем привет! Читал, читал все как-то по разному, подскажи-те, вот я получаю визу "Д" и потом оформляю ВНЖ как пенсионер, сколько я должен находиться в Болгарии в течении года или 5 лет в общем (кто пишет 10 мес. Кто 30), что-бы потом получить, ДВЖ -наверное или ПМЖ - так и не понял, что лучше или необходимей, при этом какова такса будет с каждого члена семьи при подтверждении ВНЖ за каждый год? И еще когда и где нужно брать адресную карту, то-же где есть она в перечне, где нет, и необходимо-ли вставать в налоговой на учет! Спасибо!

Пафнутий

@Klim13, на данный момент такса на разрешение на пребывание в стране в течение года (ВНЖ) составляет 500 лева с человека, но существуют и еще траты, которые Вам необходимо сделать. Так, например, это получение личной карты (в зависимости от срока, по минимуму 45 лева)+банковские расходы около 15 лева, плюс страховка на год около 200 лева. Что касается того, ЧТО Вам лучше выбрать-ДВЖ или ПМЖ-каждый выбирает сам. В зависимости от того, что Вы выберете, у Вас и будет, сколько месяцев в году не должны отсуствовать - 10 месяцев для ДВЖ или 30 месяцев для ПМЖ

Major
Всем привет! Читал, читал все как-то по разному, подскажи-те, вот я получаю визу "Д" и потом оформляю ВНЖ как пенсионер, сколько я должен находиться в Болгарии в течении года или 5 лет в общем (кто пишет 10 мес. Кто 30), что-бы потом получить, ДВЖ -наверное или ПМЖ - так и не понял, что лучше или необходимей, при этом какова такса будет с каждого члена семьи при подтверждении ВНЖ за каждый год? И еще когда и где нужно брать адресную карту, то-же где есть она в перечне, где нет, и необходимо-ли вставать в налоговой на учет! Спасибо!

Вы оформляете ВНЖ, и если через 5 лет проживания в этом статусе, Вы хотите получить ДВЖ, тогда Вы можете отсутствовать в Болгарии не более 10 месяцес за 5 лет, но не более полугода за один раз.

Если Вы хотите получить ПМЖ, тогда Вы можете отсутствовать в стране 30 месяцев за 5 лет. Естественно, Вам надо появляться в Болгарии раз в год для продления ВНЖ. Чем отличаютс эти статусы, можете почитать здесь bglife.ru/threads/8376/.

Таксы при продлении ВНЖ составляют - 500 лева продление ВНЖ, 45 лева - личная карта на год, ну и в районе 200 лева - обязательная мед. Страховка на год. Это ежегодно, в течении пяти лет, на каждого члена семьи.

В течении 5 дней после въезда в страну, Вы обязаны встать на адресный учет в полиции по месту проживания и получить там адресную карту.

Про налоговую Ваш вопрос не очень понятен. Расшифруйте, какие налоги Вы имеете в виду?

О, пока писал, уже ответил

Пафнутий :).

Дюша

@Klim13, здравствуйте, или пол года одноразово, т. Е. В один год Вы можете отсутствовать пол года за все 5 лет и лимит заканчивается на этот срок.

@Svetulaya, кратко, личную карту проверяют на ее легальность, но ни как о нахождении сроков в БГ.

Вы ЕГН/ЛНЧ подаете вместе с паспортом, где ставится штамп с датой.

Продублировал коммент в Вашу личку, т. К. Модеры сносят мои комментарии, не разъяснив доходчиво мою позицию, - как, кто и где подсчитывает дни при оформлении ДВЖ/ПМЖ если паспорт утерян и, какими документами (фактами) аргументируют отказ о недостоющих днях, неделях...

Пишут одни необоснованные данные, надуманные...:)

Вроде все выяснили! Прошу дальше не флудит! Конкретно @Дюша, прошу воздержаться от дальнейших советов в этой теме!
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Klim13, здравствуйте, или пол года одноразово, т. Е. В один год Вы можете отсутствовать пол года за все 5 лет и лимит заканчивается на этот срок.

.

Надоело ей богу. Вот Вам текст закона, где здесь написано, что если отсуствовали 6 месяцев, то "лимит" у Вас заканчиваеться на все 5 лет.

Для ДМЖ:

(8)(Предишна ал. 4 - ДВ, бр. 23 от 2013 г., в сила от 01.05.2013 г.) Периодите на отсъствие от територията на Република България не прекъсват периода, посочен в ал. 1, и се отчитат при изчисляването му, когато са под 6 последователни месеца и не надхвърлят общо 10 месеца за 5-годишния период.

Для ПМЖ:

5. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., отм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., нова - ДВ, бр. 23 от 2013 г., изм. - ДВ, бр. 70 от 2013 г.) които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца, като в случаите по чл. 24в се отчита само половината от времето на пребиваване;

Дюша

@Skorpion_BG, а я о чем написал, о том же.

Знаете пословицу:"Закон, что дышло: куда повернешь..."

Вы разъясните мне подробно процедуру подсчета при утерянном паспорте, а копировать правельник и я умею...:)

Но, почему-то этого никто не делает, а странно... Впрочем, это и понятно - ее просто нету. Всего доброго!

А "умники" тем временем одно минусуют...:joyful::roflmao:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Дюша, Вам не надоело ерунду писать. Какой утеряный паспорт, кто считает по штампам, Вы о чем? Нет такой процедуры, я Вам уже в десятый раз пишу - все Ваши въезды и выезды есть в электронной базе данных и в любой момент миграционная служба может сделать выписку. Такую выписку они делают при подачи на ДВЖ или ПМЖ и прикладывают ее к комплекту документов! А по поводу "одноразово 6 месяцев и лимит на 5 лет кончился" не Вы ли писали? Хватит уже заблуждать форумчан, я же просил Вас больше не давать советы в этой теме, т. К. Вы видимо не в курсе!

Гость Астильба
модеры сносят мои комментарии, не разъяснив доходчиво мою позицию,

А мы должны? Вы ничего не путаете?

Господа, не надо флудить.

Дюша
@Дюша, все Ваши въезды и выезды есть в электронной базе данных и в любой момент миграционная служба может сделать выписку. Такую выписку они делают при подачи на ДВЖ или ПМЖ и прикладывают ее к комплекту документов!

Можно выписку в "студию"!

ljubus
Можно выписку в "студию"!

Зайдите в МВР и попросите на себя эту выписку. Когда будете менять себе статус на ПМЖ/ДВЖ.

Klim13
Вы оформляете ВНЖ, и если через 5 лет проживания в этом статусе, Вы хотите получить ДВЖ, тогда Вы можете отсутствовать в Болгарии не более 10 месяцес за 5 лет, но не более полугода за один раз.

Если Вы хотите получить ПМЖ, тогда Вы можете отсутствовать в стране 30 месяцев за 5 лет. Естественно, Вам надо появляться в Болгарии раз в год для продления ВНЖ. Чем отличаютс эти статусы, можете почитать здесь bglife.ru/threads/8376/.

Таксы при продлении ВНЖ составляют - 500 лева продление ВНЖ, 45 лева - личная карта на год, ну и в районе 200 лева - обязательная мед. Страховка на год. Это ежегодно, в течении пяти лет, на каждого члена семьи.

В течении 5 дней после въезда в страну, Вы обязаны встать на адресный учет в полиции по месту проживания и получить там адресную карту.

Про налоговую Ваш вопрос не очень понятен. Расшифруйте, какие налоги Вы имеете в виду?

Всем спасибо за ответы! А какое основное отличие в получении ДВЖ и ПМЖ или условие получения? Так вот, в данный момент я въехал в страну по визе "С" и должен был встать на адресный учет, т. Е. Все туристы по приезду должны бежать в полицию или это только при визе "Д", для получения ВНЖ?

Major
Всем спасибо за ответы! А какое основное отличие в получении ДВЖ и ПМЖ или условие получения? Так вот, в данный момент я въехал в страну по визе "С" и должен был встать на адресный учет, т. Е. Все туристы по приезду должны бежать в полицию или это только при визе "Д", для получения ВНЖ?

Больших отличий в условиях получения нет.

На адресный учет становятся все, туристы в том числе. Если Вы живете в отеле, то это обязанность отеля, поставить Вас на учет.

Про регистрацию почитайте здесь bglife.ru/threads/4231/

Klim13
Больших отличий в условиях получения нет.

На адресный учет становятся все, туристы в том числе. Если Вы живете в отеле, то это обязанность отеля, поставить Вас на учет.

Про регистрацию почитайте здесь bglife.ru/threads/4231/

Спасибо! Т. Е. Я уже две недели в Болгарии, а на учет так и не встал, живу в своем доме, получу какой-то "пряник"?! Вообще-то, я в прошлом году то-же не вставал на учет и нечего не было!

Надлен

Прилетела в в Варну 3 июня, 10 июня пошла в своем селе в кметсво регистрироваться, кмет в отпуске, повели меня к нему домой, сказал выходит из отпуска 1 июля, тогда и зарегистрирует.

Klim13

Из разговоров понятно, что когда я приеду в следующий раз с визой "Д" и буду подаваться на ВНЖ, то необходимо встать на адресный учет, а сейчас по прошествию двух недель мне стоит идти регистрироваться, или уже сидеть молчком?

DriveSoft

Подскажите пожалуйста, мать сделала визу Д и на днях прилетает, когда подавала на визу Д, я сделал ей договор безвозмездного найма на свой апартамент, но по факту она будет жить у меня совсем не долго, пока не найду ей квартиру по найму.

Как прилетит, сразу пойдем подавать документы на ВНЖ, т. К. Справка судимости скоро истекает, и после подачи документов скорей всего она уже будет жить в другом апартаменте, а в карте ВНЖ получается будет написан мой адрес, по которому она уже не будет проживать, не будет ли это нарушением? Или нужно просто еще раз сходить и сделать адресную регистрацию с новым адресом?

Пафнутий

@DriveSoft, а почему Вы сразу не хотите ее зарегистрировать по другому адресу? Не успеете найти квартиру? Может стоит подождать чуть-чуть и вписать ей тот адрес (квартира по найму)?

Verasamara
Подскажите пожалуйста, мать сделала визу Д и на днях прилетает, когда подавала на визу Д, я сделал ей договор безвозмездного найма на свой апартамент, но по факту она будет жить у меня совсем не долго, пока не найду ей квартиру по найму.

Как прилетит, сразу пойдем подавать документы на ВНЖ, т. К. Справка судимости скоро истекает, и после подачи документов скорей всего она уже будет жить в другом апартаменте, а в карте ВНЖ получается будет написан мой адрес, по которому она уже не будет проживать, не будет ли это нарушением? Или нужно просто еще раз сходить и сделать адресную регистрацию с новым адресом?

При смена адреса, нужно будет менять личную карту, адресная регистрация здесь не подходит.

DriveSoft

Спасибо, не знал что при смене адреса нужно и карту менять, значит буду сперва искать квартиру по найму, надеюсь успею не просрочить справку об отсутствии судимости)

p. s. Нашел сообщение админа

bglife.ru/threads/14/page-29#post-336823

2. Карту при смене адреса часто менять не заставляют.

Я свою мать также вписал в свое представительство (по пълномощия), видимо и булстат нужно уведомить? Но карту булстата думаю менять не нужно, там адрес по любому мой будет.

Гость nastya55
по пълномощия

Пълномощно

Verasamara
Я свою мать также вписал в свое представительство (по пълномощия), видимо и булстат нужно уведомить? Но карту булстата думаю менять не нужно, там адрес по любому мой будет.

В Булстат нужно уведомить обязательно. Карту менять не нужно.

Igor1987
В Булстат нужно уведомить обязательно. Карту менять не нужно.

А зачем Булстат уведомлять?

Аля
Балчик-Владивосток
А зачем Булстат уведомлять?

Булстат необходимо уведомлять о изменениях в Представительстве будь то изменение адреса или названия или внесения новых представителей. На днях местная адвокат мне объясняла это, и что в 7-ми дневный срок к тому же, иначе может быть штраф. Правда у нас изменения с полгода как не были внесены - штраф не по требовали:). Но у нас изменился адрес и карту пришлось менять.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...