Вид на жительство в Болгарии

Admin, 15.08.10

1. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

06.01.11
  2. Borka

Borka Активный участник

И еще какой серьезный!

07.01.11
  3. alex-makhnev

alex-makhnev Новичок

А возможно ли получить ВНЖ как официальному представителю российского юридического лица?

07.01.11
  4. Klon

Klon Участник

А Вы тему читали? Как раз так и проще всего на сегодняшний день.

07.01.11
  5. Элен

Элен Гости

Добрый вечер, уважаемые форумчане! У меня такой вопрос. Я планирую жить в Болгарии, т.е. через 5 лет, после пребывания в статусе ВНЖ, получить ПМЖ. Знаю-знаю, что должна находиться в стране не менее 10 месяцев в году на протяжении всего пятилетнего срока. Крыша над головой уже есть. :) Хочу открыть фирму и получить ВНЖ. Узнала, что есть 2 пути: или признание инвестиции (~60000 лв), или 10 болгар. Что скажете, посоветуете?

08.01.11
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Не то и не другое, делайте по представительству, на сегодняшний день это самый простой, надежный и дешёвый способ получения ВНЖ. Если захотите заниматься бизнесом, потом, отдельно, откроете фирму и будете работать

09.01.11
  7. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

09.01.11
  8. Владимир

Владимир Постоянный участник

Подскажите, если открыть представительство, какая ежегодная отчетность будет нужна.
    Конкретной темы нет, а так много наворотили что найти не могу.

11.01.11
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Однако сами получили ВНЖ по другому основанию.

12.01.11
  10. Klon

Klon Участник

Никакой отчётности будет не нужно. Где-то это уже обсуждали.

12.01.11
  11. Рыжик

Рыжик Участник

Прошу прощения...или я не нашла информацию по этому пункту..или пропустила где-то..ЧТО конкретно он означает?

17.01.11
  12. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

А в Китае, что творится, молодёжь стариков скидывает на шею государства, и не хочет с ними возиться. Стремительно стареющих пожилых китайцев будет скоро Полтора миллиарда! И государству ,даже такому как Китай , в домах для престарелых их не прокормить. Власть пытается решить эту проблему, введя для молодежи не заботящейся о своих стариках, уголовное преследование. Господи! Я искренне надеюсь, что любящие нас дети , относятся к нам совсем по другому.

18.01.11
  13. Borka

Borka Активный участник

В Австрии, в Вене, полным-полно "старческих домов". Туда не только австрийские пенсионеры, а из многих стран приезжают жить. Это нормальные обычные дома с небольшими 1-2 комнатными квартирами, или дома гостиничного типа, часто на центральных улицах (!). Там за стариками полный уход и дежурство медперсонала, питание, культурные мероприятия и проч. Туда совсем сознательно переселяются зачастую вполне обеспеченные старики, которые в силу обстоятельств стали одинокими или сами не хотят жить с детьми или самостоятельно в отдельном жилье. В Австрии это бизнес, причем весьма доходный.

18.01.11
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В США имеется следующая практика. Допустим вы жили-были хорошо, домик хороший отгрохали. Затем вдруг стали больным пенсионером, а за домик надо денежки немалые платить. Тогда идете в соответствующую организацию, типа "завещаете" свой домик, и доживаете в свое удовольствие.
    А если про нас, то считаю, что негоже родителей в дом престарелых. Даже самый-растакий. Получается, что они в свою очередь нас новорожденных должны были сразу в хороший детский дом отдать. Есть желающие?
    Конечно в жизни всякие ситуации бывают, и новорожденных в детский дом, и родителей в дом престарелых. Но лично мне не нравится. У нас в семье так не принято было. И мои родители за своими ухаживали, и мы за своими в меру сил и возможностей. И хотя я человек прагматичный, думаю, и сам смогу в дом престарелых отправиться если что, но осадок будет. Негоже стариков бросать и другие нам тут не указ.

18.01.11
  15. Artishock

Artishock Участник

Сейчас с этим делом ситуация стала выправляться - если есть материальные возможности (на уровне среднего класса) - заботу о стариках, находящихся, как бы это деликатно сказать, на последнем отрезке жизни, можно организовать так, чтобы было относительно удобно и детям и родителям. Я имею в виду службы сиделок. Приходилось сталкиваться, я вам скажу - это большое дело. Раньше ведь как было - старик, прикован к постели и родственники вокруг него выполняют все гигиенические процедуры, сидят у кровати сутками в ущерб работе и т.д.
    А если это на несколько лет затягивается? Низкий поклон тем нашим женщинам и мужчинам, которые 1-5-10 лет своей жизни посвятили уходу за своими тяжело больными, умирающими родителями.
    Теперь, к счастью, возможно и по-другому - быть рядом, но всю физиологию доверить профессионалам.
    Да, ещё бы хосписов побольше, когда уж совсем край или нельзя дома организовать уход. Не знаю как-кто, а я бы не хотел лежать дома и причинять неудобства своим. В хоспис, желательно в отдельную палату.

18.01.11
  16. Веселый роджер

Слышал об этом, по моему в Австрии в таком доме пожар был, а я думал только у нас дома для престарелых горят и люди погибают:mad:
    Только тут немного не так. Когда пожилые люди сами хотят уйти в такие дома, что бы не быть обузой, или их дети отправляют туда по их собственному желанию, также оплачивая услуги, это одно. А в Китае ввели уголовное преследование за это потому, что просто бросают стариков без средств существования на шею государства. Што нам Китай я думаю у нас такого тоже немало :mad: Только никому, кто может изменить эту ситуацию, ничего в этой жизни не надо.

18.01.11
  17. Веселый роджер

УЖАС ! Наша знакомая , професиональная медсестра ОДНА15 лет ухаживает за лежачей матерью своего мужа. У неё в отличии от многих таких же совсем нет пролежней, она хорошо себя чувствует. Мало того, Прости меня господи!, никуда не собирается, и ещё хулиганит.То еду разбросает по кровати, то содержимое памперсов по комнате, а Ирина, красивая молодая ещё женщина, так зовут нашу знакомую, только вздыхает и молча тянет свой воз. Святая женщина. Недавно призналась моей жене, я больше так не могу, я наверно скоро сдохну. Муж не хочет отдавать маму в дом для престарелых. Так они и живут в пятером в двушке. Вот и скажите, кому на Руси жить хорошо?

18.01.11
  18. Ели

Ели Постоянный участник

А муж хоть помогает? Или это он против, но сам палец об палец не ударит?

18.01.11
  19. Artishock

Artishock Участник

Что Русь, что БГусь - бедным везде несладко. У нас, например, социалка на порядок лучше, но до нормальной ей ещё 2 порядка нужно((

18.01.11
  20. Веселый роджер

Помогает вроде, только морально, ну а памперсы ,и прочее это же рутина каждодневная, не для слабонервных

18.01.11
  21. Ели

Ели Постоянный участник

то есть, не для него... а мама-то его.

18.01.11
  22. Веселый роджер

Да мама его.

18.01.11
  23. Ели

Ели Постоянный участник

Гад! От таких вот надо уходить. И чем быстрее, тем лучше. Потому что вот такие быстрее всех предают и моральная поддержка быстро заканчивается. Мне жаль вашу приятельницу. Безнадега.

18.01.11
  24. Веселый роджер

Да нам тоже очень жаль, но живут как то, старшую дочку замуж отдала. Значит не все так плохо.И можно в беспросветной тьме находить лучики света.

18.01.11
  25. Astery

Astery Администратор

Веселый роджер, история жуткая, но все же вернемся к заданной теме "ВНЖ в Болгарии"

19.01.11