Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоимость нотариального оформления

Sirena

Добрый день! Приобретаем дистанционно квартиру в Болгарии (Солнечный Берег, район рядом с Несебром). Агентство нам сообщило, что стоимость нотариального оформления составит порядка 1700 Евро. :wideyed::oops:Стоимость квартиры 33 000 евро. Подскажите пожалуйста - не слишком ли высока стоимость услуг нотариуса? Будут ли еще какие то расходы помимо данной суммы?

Спасибо!

СолОМон
Добрый день! Приобретаем дистанционно квартиру в Болгарии (Солнечный Берег, район рядом с Несебром). Агентство нам сообщило, что стоимость нотариального оформления составит порядка 1700 Евро. :wideyed::oops:Стоимость квартиры 33 000 евро. Подскажите пожалуйста - не слишком ли высока стоимость услуг нотариуса? Будут ли еще какие то расходы помимо данной суммы?

Спасибо!

1 200 евро. /http://www.calculator.bg/1/imoti_taksi_danatzi.html

Sirena

Спасибо Вам большое! Немного растеряна... Откуда в агентстве взялась такая сумма...

Гость АндрЭ
Спасибо Вам большое! Немного растеряна... Откуда в агентстве взялась такая сумма...

В калькулятор не включены услуги адвоката. Минимальные здесь: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135488240.

Максмальные-по аппетиту адвоката.

Или просто агество решило заработать. К сожалению это обычно дело здесь. Попросите их объяснить сумму.

Sirena
В калькулятор не включены услуги адвоката. Минимальные здесь: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135488240.

Максмальные-по аппетиту адвоката.

Или просто агество решило заработать. К сожалению это обычно дело здесь. Попросите их объяснить сумму.

Спасибо большое за Ваш ответ. Я уже отправила только что агентству просьбу расшифровать сумму. Адвоката я пока не нанимала (надеялась сама справиться), а услуги агентства в размере 2000 Евро от общей стоимости квартиры уже оплачены мною в качестве задатка...

Юлия Л
В калькулятор не включены услуги адвоката. Минимальные здесь: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135488240.

Максмальные-по аппетиту адвоката.

Или просто агество решило заработать. К сожалению это обычно дело здесь. Попросите их объяснить сумму.

А любое нотариальное оформление рассчитывается по этим калькуляторам? То есть к примеру даже если это не договор купли продажи, а просто переоформление - отправной точкой для расчета стоимости нотариальных услуг берется стоимость недвижимости в акте?

Sirena

Сейчас "осенило" что стоимость квартиры 33000 Евро вместе с услугами агентства (хозяин-англичанин получит на руки 31000 евро по договору). Интересно, нотариус будет рассчитывать сумму с 33000 или с 31000... Не хочется оплачивать налоги еще и со стоимости гонорара агентов... Или я не права?

Гость АндрЭ
... Услуги агентства в размере 2000 Евро от общей стоимости квартиры уже оплачены мною в качестве задатка...

Я имел в виду дополнительный приработок агенства ;). Здесь этим не гнушаются, как правило ;).

... Отправной точкой для расчета стоимости нотариальных услуг берется стоимость недвижимости в акте?

Да, стоимость по нотариальному акту.

Калькулятор считает более-менее правильно для обычной покупки.

Исключения- дарственная среди родственников, например. Тогда дешевле.

Гость АндрЭ
Сейчас "осенило" что стоимость квартиры 33000 Евро вместе с услугами агентства (хозяин-англичанин получит на руки 31000 евро по договору). Интересно, нотариус будет рассчитывать сумму с 33000 или с 31000... Не хочется оплачивать налоги еще и со стоимости гонорара агентов... Или я не права?

Конечно же, при оформлении НА стоимость услуг агенства не учитывается.

Sirena
Я имел в виду дополнительный приработок агенства ;). Здесь этим не гнушаются, как правило ;).

Спасибо еще раз за Ваш ответ. Я Вас поняла - буду разбираться с ними. Результаты переговоров выложу здесь - вдруг кому то полезно будет... :)

Miky
1 200 евро. /http://www.calculator.bg/1/imoti_taksi_danatzi.html

Что то сомневаюсь что эта сума по тариф Несебъра, скорее по тот же калкулятор выдет не менше 1370 евро. А очевидно не включена и подготовка нотариального акта, это хонорар адвоката, это минимум 260 евро. Вполне нормальная сума на мой взгляд получается.

Sirena
Что то сомневаюсь что эта сума по тариф Несебъра, скорее по тот же калкулятор выдет не менше 1370 евро. А очевидно не включена и подготовка нотариального акта, это хонорар адвоката, это минимум 260 евро. Вполне нормальная сума на мой взгляд получается.

Спасибо! В любом случае буду точно выяснять что включено в эту сумму, так как у меня в жизни постоянно происходит, что сначала стесняюсь спрашивать, а потом плачу и доплачиваю на каждом шагу, а люди потом смеются над моей глупостью:bored::)

Извините, а Вы не знаете - в Несебре и Солнечном Берегу только один нотариус или можно выбрать? Квартира в принципе расположена на территории Солнечного Берега, просто недалеко от Несебра и агентство предлагает ехать в Несебр. Стоимость услуг всех нотариусов одинакова или зависит от места?

СолОМон
Что то сомневаюсь что эта сума по тариф Несебъра, скорее по тот же калкулятор выдет не менше 1370 евро. А очевидно не включена и подготовка нотариального акта, это хонорар адвоката, это минимум 260 евро. Вполне нормальная сума на мой взгляд получается.

Да,, я по Бургасу смотрел, в Несебъре-дороже малко.:(.

Гость АндрЭ
Вполне нормальная сума на мой взгляд получается.

Скорее, вполне допустимая. 260-это не 400. Я и говорю, что зависит от аппетита адвокатов или риэлторов ;).

Поэтому и нужно просить объяснить цифры и ничего зазорного тут нет.

Miky

Извините, а Вы не знаете - в Несебре и Солнечном Берегу только один нотариус или можно выбрать? Квартира в принципе расположена на территории Солнечного Берега, просто недалеко от Несебра и агентство предлагает ехать в Несебр. Стоимость услуг всех нотариусов одинакова или зависит от места?

Нотариусы в Несебре эти:

http://www.lawsbg.com/notary/1201-notarius-nessebar.html

Тарифа нотариальных такс по всей стране единная и не зависит от местных властей, а налоги на сделок с недвижимости несколько различаются по общинам. Несебърская община из дорогих. Сами нотариусы разположены териториально по територии соответствующего районного суда, тоесть Солнечный берег относится к несебърского районного суда и поэтому сделка проходит в Несебре. Нотариуса в принципе можно выбрать, если у них есть свободные часы, но практика говорит что каждый адвокат обычно работает через определеный нотариус чаще, чем через другие.

Olga_12
Агентство нам сообщило, что стоимость нотариального оформления составит порядка 1700 Евро

Исходя из опыта, если вы обращаетесь в агентство, то каждому известно, что это - посредник, которому тоже кушать хочется. Поэтому будьте готовы к завышеным расценкам. Агентства любят вместо "лева" сообщать сумму в "евро", что в 2 раза почти дороже реальной суммы получается. :woot:

Sirena

Большое вам спасибо за ответы и помощь! Буду разбираться с агентством и задавать вопросы. Я в принципе с пониманием отношусь к вознаграждениям-гонорарам и готова оплачивать, но в рамках договоренностей...

Незнайка
Сейчас "осенило" что стоимость квартиры 33000 Евро вместе с услугами агентства (хозяин-англичанин получит на руки 31000 евро по договору). Интересно, нотариус будет рассчитывать сумму с 33000 или с 31000... Не хочется оплачивать налоги еще и со стоимости гонорара агентов... Или я не права?

Нотариус будет рассчитывать исходя из налоговой оценки объекта, полученной при подготовке сделки из Общины. Сумма налоговой оценки может быть гораздо ниже, чем та сумма, за которую Вы покупаете квартиру - так что, соответственно и налоги при покупке будут ниже.

Olga_12
Приобретаем дистанционно квартиру в Болгарии

Sirena, меня мучает вопрос, зачем вы в агентство обратились, ведь на побережье Болгарии все почти по-русски говорят, в том числе и по телефону. Я тоже приобретала, как вы, дистанционно. Но сразу звонила на болгарский номер (при выборе студии) и все успешно свершилось. Соответственно, было все без посредников, в том числе и сумма за оформление нот. Акта 1150 лева (хотя мне тоже завысили сначала, почти 2000 лева, но я потребовала найти другого нотариуса, т к сумма, которую запросили была, мягко говоря, завышена. Нашли быстро и за меньшую сумму, более реальную) :)

Гость АндрЭ
Нотариус будет рассчитывать исходя из налоговой оценки объекта, полученной при подготовке сделки из Общины. Сумма налоговой оценки может быть гораздо ниже, чем та сумма, за которую Вы покупаете квартиру - так что, соответственно и налоги при покупке будут ниже.

Рассчитывается из суммы сделки или налоговой оценки. При разных цифрах за основу берётся большая сумма. Обычно это сумма сделки.

Sirena
Sirena, меня мучает вопрос, зачем вы в агентство обратились, ведь на побережье Болгарии все почти по-русски говорят, в том числе и по телефону. Я тоже приобретала, как вы, дистанционно. Но сразу звонила на болгарский номер (при выборе студии) и все успешно свершилось. Соответственно, было все без посредников, в том числе и сумма за оформление нот. Акта 1150 лева (хотя мне тоже завысили сначала, почти 2000 лева, но я потребовала найти другого нотариуса, т к сумма, которую запросили была, мягко говоря, завышена. Нашли быстро и за меньшую сумму, более реальную) :)

Вы большая молодец, но считаю, что Вам повезло. Я пересмотрела в Болгарии очень много квартир и от собственников, и от агентов, но проблема в том, что в душу запала именно эта квартира, которую продавало именно агентство (квартира вторичка от англичан). Ходила-смотрела другие варианты, но приспичило купить именно эту... Поэтому сейчас вынуждена играть по правилам агентства...

Рассчитывается из суммы сделки или налоговой оценки. При разных цифрах за основу берётся большая сумма. Обычно это сумма сделки.

Мне сейчас выставили счет - сижу перевариваю и не могу не поделиться:

Такса за запись в имущественном реестре в суде: 73 лев

Муниципальный налог за покупку недвижимости: 2190 лев

Нотариальные таксы: 750 лев

Банковские таксы: 25 лев

Составление нотариального акта: 300 лев

Такса за регистрацию в БУЛСТАТЕ 300 лев

Почта DHL 100 лев

ИТОГО: 3738 лев или 1917 Евро

Olga_12
Вы большая молодец, но считаю, что Вам повезло. Я пересмотрела в Болгарии очень много квартир и от собственников, и от агентов, но проблема в том, что в душу запала именно эта квартира, которую продавало именно агентство (квартира вторичка от англичан). Ходила-смотрела другие варианты, но приспичило купить именно эту... Поэтому сейчас вынуждена играть по правилам агентства...

Вторичкой занимается агентство, все верно. Тогда, думаю, так как обе стороны заинтересованы, то должны договориться как-то. Все будет хорошо :)

Sirena
Вторичкой занимается агентство, все верно. Тогда, думаю, так как обе стороны заинтересованы, то должны договориться как-то. Все будет хорошо :)

Спасибо за поддержку - стараюсь думать о лете в Болгарии и не расстраиваться :)

Olga_12
Спасибо за поддержку - стараюсь думать о лете в Болгарии и не расстраиваться :)

Мои соседи по дому при покупке студии заплатили агентству 2000 евро и остались довольны, что им не пришлось никакими документами заниматься. Я же предпочла обратное - часть делать сама, без агентства и за меньшие деньги и... Тоже осталась довольна :thumbsup: Каждый выбирает, что ему по душе. Результат один - ездим отдыхать не первый год и все счастливы. Уверена, если вам сильно хочется, то, что желаете, в любом случае у вас получится!

Sirena
Мои соседи по дому при покупке студии заплатили агентству 2000 евро и остались довольны, что им не пришлось никакими документами заниматься. Я же предпочла обратное - часть делать сама, без агентства и за меньшие деньги и... Тоже осталась довольна :thumbsup: Каждый выбирает, что ему по душе. Результат один - ездим отдыхать не первый год и все счастливы. Уверена, если вам сильно хочется, то, что желаете, в любом случае у вас получится!

За студию 2000 Евро? Я просто не представляла порядок цен... А нотариус смотрит на продажную стоимость или общий метраж и делает свою оценку? У нас квартира с 2-мя спальнями...

Olga_12
За студию 2000 Евро? Я просто не представляла порядок цен... А нотариус смотрит на продажную стоимость или общий метраж и делает свою оценку? У нас квартира с 2-мя спальнями...

2000 евро - за оформление всех бумажек и док-тов имелось в виду.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
За студию 2000 Евро? Я просто не представляла порядок цен... А нотариус смотрит на продажную стоимость или общий метраж и делает свою оценку? У нас квартира с 2-мя спальнями...

Нотариус смотрит на документ "данъчна оценка" и на сумму указанную в нотариальном акте. Какая из сумм больше, на этой сумме и начисляется такса!

СолОМон
А нотариус смотрит на продажную стоимость или общий метраж и делает свою оценку?

Есть тарифы и таксы, а цифры с потолка-расчёт на лохов...:).

Ромашка

Регистрация БУЛСТАТ стоит 17 лв на одного человека.

Я, как риелтер, делаю ету регистрацию для своих клиентов бесплатно...

ДНЛ - до Росии около 60 лв, сама отправляю, столько взяли до Новосибирска.

Так как адвокат агенства делает нотариальний акт - то нотариус читает - Сумма сделки - 31 000 евро, значит все такси и сбори от етой сумми.

Налоговая оценка не имеет отношение к риночной цене, но ниже нее нельзя записивать в нот. Акте, налоговие прибегут! :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Регистрация БУЛСТАТ стоит 17 лв на одного человека.

Я, как риелтер, делаю ету регистрацию для своих клиентов бесплатно...

Так как адвокат агенства делает нотариальний акт - то нотариус читает - Сумма сделки - 31 000 евро, значит все такси и сбори от етой сумми.

Налоговая оценка не имеет отношение к риночной цене, но ниже нее нельзя записивать в нот. Акте, налоговие прибегут! :)

Ну бывает, что налоговая больше чем написано в нот. Акте! Я не в курсе какие налоговые оценки в Несебре, но в этом случае возможно, что бы она была выше, чем 31 000 евро? Хотя вряд ли!

Please sign in or register to post a comment.
  • Sirena

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...