Варианты перевода денег в Болгарию при покупке недвижимости

Andr66, 26.11.10

1. Andr66

Andr66 Участник

Наверно каждый покупавший недвижимость в Болгарии сталкивался с важной проблемой: как безопаснее, проще, быстрее и с наименьшим процентом на комиссии доставить деньги для покупки недвижимости.

Начну с себя. В Болгарии я еще ничего не купил. Но обдумываю этот вопрос. Так как доставить деньги.
    1. Привести с собой. Лимит не более 10тыр. Вопрос. Насколько безопасно в Болгарии перемещаться с такими деньгами? Если открыть счет до востребования и положить туда, у нас так называется. Смогу ли я быстро снять эти деньги когда нужно, не возьмут ли с меня процент за например выдачу наличных? Какой банк посоветуете для открытия счета до востребования.
    2. Чеки Американ Экспресс. Насколько знаю, если самолетом из РФ в БГ можно провозить любую сумму. Если машиной, через Украину не более 25тыс. долларов. Наиболее выгодная покупка, пока я нашел в Райфайзенгбанке. Если покупаешь за рубли без комиссии, за евро 0.5 процента. Назад принимают купленные у них чеки без комиссии. Вопрос, где выгоднее обналичить в Болгарии чеки. Насколько безопасно иметь крупную сумму в чеках в Болгарии?
    3. Перевод денег из России в Болгарию без открытия счета через Юниастриумбанк. Коммиссия в евро 1.8 процента. В Болгарии деньги выдаются в левах не знаю по какому курсу.
    4. Обычный банковский перевод со счета на счет. Может идти несколько дней. Какая комиссия не знаю но думаю меньше процента. Могут потребовать при переводе копию договора, как основание для перевода. Не знаю какие ограничения в сумме. И вообще если я переведу на счет из России в Болгарию евро я евро получу или левы?
    Дополняйте, поправляйте, буду благодарен!

26.11.10
  2. AlexSZ

AlexSZ Участник

При покупке недвижимости в БГ, самым легким вариантом для меня, оказался перевод денег с валютного счета в Сбербанке: быстро, просто, никаких дополнительных документов, подтверждающих покупку, минимальный процент. С переводом денег через Райфайзегбанк было очень много заморочек.

27.11.10
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Чеки рулят

27.11.10
  4. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Чеки рулят ? Поясните крестьянину смысл, пожалуста, калинка.

Спасибо.

27.11.10
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

ой, не могу найти тему, где мы обсуждали проблему банковских переводов, возможно модераторы помогут и дадут ссылку на эту тему, я там вопрос о чеках описала развернуто.

27.11.10
  6. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да, надо то перенести сюда!

27.11.10
  7. Руслан

Руслан Новичок

Ребята и девчата , прямо как дети, Вы серьезно не знаете как деньги перекинуть?

27.11.10
  8. Andr66

Andr66 Участник

А поподробнее если возможно. Как давно вы переводили. Какой лимит перевода за один раз, день. Какой процент. В какой болгарский банк переводили. Получали там ту же валюту(евро) или левы. Была ли комиссия в болгарском банке за снятие наличных, т.к. во многих российских банках если деньги на счет пришли переводом с другого счета, то снимают процент и не маленький за выдачу наличных плюс есть лимит снятия наличных.

Так расскажите нам, не держите в себе :)

27.11.10
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

27.11.10
  10. Andr66

Andr66 Участник

Спасибо, Глокая Куздра! Я главное пробегал эту тему быстренько глазами, а потом когда захотел поподробнее остановиться не смог найти.

27.11.10
  11. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Спасибо Всем. Уяснил.

28.11.10
  12. Тимофей

Тимофей Активный участник

Переводил через Промсвязьбанк в Москве. Комиссия 1.5 %, но не более 200E. Т.е. на больших суммах - минимальные издержки.
    Главный плюс банковского перевода - остается доказательства платежа.
    Главный недостаток - он же :) Этот недостаток актуален для покупателей по налоговой оценке.

07.12.10
  13. Andr66

Andr66 Участник

Так можно переводить каждый день эквивалент 5000 долларов и никакой налоговой или я что-то путаю. Приезжаете, открываете счет в банке и пока подыскиваете недвижимость, родственики переводят вам каждый день по 5 тыр. Или я что-то путаю?

07.12.10
  14. Глокая Куздра

Можно, но так дорого.

07.12.10
  15. Andr66

Andr66 Участник

Согласен, подороже.

07.12.10
  16. Владимир

Владимир Постоянный участник

А вы тех кому везете спросите, может и возить не надо будет.
    Если за недвижимость.

25.12.10
  17. Borka

Borka Активный участник

В банке ДСК. Не смотрите, сколько %% берут за обналичивание, смотрите, есть ли максимум комиссии :) В ДСК - есть, 200 лв.
    А вообще, любой приличный застройщик примет сумму без необходимости возить ее в Болгарию, при этом удобным Покупателю способом.

25.12.10
  18. Klon

Klon Участник

Где-то я слышал, что этот минимум летом отменили.

25.12.10
  19. Borka

Borka Активный участник

Не знаю, летом мы регулярно в ДСК Несебър обраличивали чеки, максимальный порог был.

25.12.10
  20. Глокая Куздра

Сейчас ссылка на сайте ДСК банка на тарифы для населения не открывается. :(

25.12.10
  21. Klon

Klon Участник

Если не забуду, зайду в понедельник, интереса ради спрошу. Он у меня рядом.

25.12.10
  22. Borka

Borka Активный участник

Если найдете кого-то, кто хоть раз видел эти чеки :) В Несебре в позапрошлом году была одна девушка, которая знала что к чему. Потом уволилась, мы пришли с клиентом и кучей чеков, а нам "включают дурака" - мы с чеками не работаем. Пришлось говорить настойчивее, потом звонить в Софию в управление. В итоге назначили девушку, которой из Софии по телефону диктовали порядок действий :) Девушка научилась и до сих пор успешно работает.
    Будете спрашивать, интересуйтесь именно наличием ограничения по сумме комиссии, чтобы уточнили.

26.12.10
  23. Klon

Klon Участник

Я понял :)

26.12.10
  24. Iriska

Iriska Активный участник

а кто-нибудь здесь пользуется услугами Юникредита?
    На их сайте висит инфра,что в любой стране, где есть их офисы (в БГ есть), можно снимать через банкомат деньги с дебетовой карты, без %% за снятие.
    http://www.unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/index.wb, есть лимит на снятие в банкоматах 15 000 в день по визе голд, но в принципе, получается неплохой вариант, если положить евро в Москве, а в БГ их снять, пусть даже и за несколько дней:) и не надо чеков никаких.
    И при покупке недвиги, я думаю, можно будет получить еще и скидку при оплате наличными:)

04.01.11
  25. Klon

Klon Участник

В банкомате Вы за транзакцию снимете не больше 400 лева. При съёме через операционистку комиссия большая, в банкоматах не знаю, но что-то не верю, что нет комиссии.

04.01.11