Варианты перевода денег в Болгарию при покупке недвижимости

Andr66, 26.11.10

1. Ghostishe

Ghostishe Новичок

Про белое-небелое не знал, думал, что это у нас такое в России. Просто в договоре-то указываться что будет - наверняка белая сумма. А огрпничение оплаты пос терминалами... Можно, наверное, несколькими транзакциями подряд. А вообще, там все в левах что ли? С этого года Болгария собирается вроде в шенген. И что - в шенген со своей валютой? Чехия вон... Перешла на евро уже неск.лет назад. Как только в шенген вступила.

16.01.11
  2. Borka

Borka Активный участник

:):):) Вы в Чехии бывали когда-нибудь? :):):) Кроны там, были, есть, и еще долго будут.

16.01.11
  3. Ghostishe

Ghostishe Новичок

В Чехии я был в 2007м. за евро там практически ничего нельзя было купить, кроме экскурсий =) Приходилось менять на кроны. А люди, которые были там в 2009м рассказывали, что кроны себя изживают уже. Был в Словакии месяц назад. Везде можно было расплачиваться в Евро и в их местных тугриках. Зато в 2009м году туристы меняли евро на местную валюту в обязательном порядке. Собственно, я к тому это писал, что думал кинуть много рублей на карту свою, у меня МК голд, а там в Болгарии за евро что-нибудь купить, но т.к. оказалось, что с продавцами недвижимости можно торговаться, понимаю, что проблема обналички и доставки денег в Болгарию на самом деле актуальна. Хотя все-таки хочется надеяться, что не придется терять на двойной конвертации рубль-евро-лев...

17.01.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Всё именно так. Для людей, сталкивающихся с этой процедурой в р-не Бургаса, рекомендую банк ДСК в Бургасе на ул. Васил Априлов. Там это всё делают поразительно быстро.

22.01.11
  5. Rusnak

Rusnak Новичок

Странно. Я покупал квартиру в Бургасе, от застройщика. Был оформлен договор купли-продажи в котором указывались два банковских счёта. Один на фирму, второй на хозяина. Я перевёл деньги из Москвы на указанные счета и нет проблем. Уже два года владею квартирой. Без обналички и прочих заморочек.

22.01.11
  6. Iriska

Iriska Активный участник

Вы ведь квартиру покупали, а тут многие хотят купить дома, поэтому расплачиваться придется, скорее всего, наличными в этом случае.

22.01.11
  7. Rusnak

Rusnak Новичок

Собирался купить дом и даже договорился о цене. Деньги были на карточке Райффайзен банка. Снимал наличность в банкомате болгарского Райффайзен банка. Снял необходимую сумму, правда потратил три дня, в моём банке было ограничение по сумме в сутки. Комиссионные были просто смешными.

22.01.11
  8. Iriska

Iriska Активный участник

И я тож думаю, что это лучший вариант...но, если покупать дом за 200 000евро, то за три дня такую сумму не снять:), есть лимиты на снятие в месяц и лимит на транзакцию в банкомате. Если только собираешься жить в БГ долго и не спеша снимать. А так очень даже не плохой вариант, тем более, что в Юникредите обещают снятие безкомиссионное.
    Так что тут самое главное-правильно соотнести сумму\ вариант оплаты.

А чтобы не терять при пересчете евро\лева, завести в БГ банке счет в левах для хозяйственных нужд, так сказать. И налоговой нашей об этом знать ни к чему:)

А вы, в итоге, в каком месте дом купили, если не секрет?

22.01.11
  9. Rusnak

Rusnak Новичок

Покупать дом тогда передумал и купил квартиру. Сейчас перебрался в Болгарию и начинаю присматривать и подыскивать. Первый раз всё было спонтанно. В Болгарию приехал на две недели к другу и он чуть не уговорил купить дом в селе где он живёт. Место мне не очень понравилось, не отвечало всем моим требованиям. Поэтому в тот приезд купил квартиру, а сейчас не торопясь знакомлюсь с Болгарией и подыскуваю домик. Посмотрел село Подвис примерно 100 км. от Бургаса. Рядом Камчия, хорошие виды, подумываю может там приобрести.
    Счёт в болгарском банке открыл в левах. Уведомил свою налоговую, теперь без проблем перевожу деньги из Москвы. Не надо с собой возить, а то вечно таможенники придираются сколько, куда и т.п. Езжу на машине а на украирской границе с Молдовой очень неприятные таможеники. Да и в магазинах рсплачиваться очень удобно.

22.01.11
  10. Andr66

Andr66 Участник

А более точно в процентах размер коммиссионных к снятой суммы вы можете озвучить?
    И еще. Честно говоря не совсем понял вас. Сначала вы пишете, что оплатили квартиру денежным переводом из Москвы, а затем, что оплатили наличными в Болгарии, снимая деньги с карточки.

28.01.11
  11. Cтелла

Cтелла Участник

Райфайзинг банк Болгария и Райфайзинг банк Россия - это два разных юридических лица, и по карточке российского банка, вы деньги не снимете. Это уже пройденный вариант.

28.03.11
  12. Гость

Гость Гости

По карточке Райфайзен Банка российского вы запросто снимите деньги в болгарском Райфайзен банке- но комиссия, я Вам скажу- мама не горюй! Да и лимит 5000 лева за один раз. ( я так лично делал- с утра снимал 5000 лева в райфайзене на солнечном берегу, после 3 часов дня- в несебре..4900 лева.) .

28.03.11
  13. Mordvin

Mordvin Участник

Вы имеете ввиду снятие через кассу? Если в банкомате, то за 1 раз больше 400 лев не дает. Но снимаете сколько хотите раз.
    Во время последней поездки потратил около 5000 лев (снимал с карты и расплачивался ею). По приезду просчитал вариант: покупка евро в обменнике, покупка левов в РБ (учитывал курс на день отъезда), постоянное ощупывание кармана (не потерял ли, не сперли ли). Получилась экономия 900 рублей и пары миллионов нервных клеток.

28.03.11
  14. Гость

Гость Гости

Да, я имею ввиду снятие денег через кассу банка. При чём тут ваша последняя поездка? прочитайте название темы! (речь идёт о недвижимости и оплате за неё).

28.03.11
  15. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Спасибо , мне необходимо 120 000 рублей = 6 000 лева снять , т.е. 15 раз по 100 рублей снимут , я правильно понял?

28.03.11
  16. Mordvin

Mordvin Участник

Просто пытался оставить информацию, что все финансовые вопросы (включая и покупку недвижимости) можно решить с помощью карты (причем рублевой). Против комиссии при снятии через кассу (Вы не указали какая была в Райфе, подозреваю от 2 до 4%), я теряю 1,25% (и никаких заморочек со счетами, их обслуживанием, переводами, обменами, не говоря уже о перетаскивании через Румынскую границу бронзулеток).

28.03.11
  17. Cтелла

Cтелла Участник

Ну а зачем столько денег держать на карточке. Откройте в Болгарии счет , лучше банк ДСК. У меня карточка на текущие расходы, а на более крупные покупки на счету в банке. К тому же из России можно привозить до 10000 долларов (эквивалентно евро), можно купить именные чеки Американ экспресс и спокойно держать в них любую сумму.

28.03.11
  18. Cтелла

Cтелла Участник

Самое лучшее именные чеки Американ экспресс, любую сумму можете перевести и обналичка 0.5 %

28.03.11
  19. JUN

JUN Участник

Насколько я понимаю, проблема здесь и сейчас назрела у человека. Снимать с российского рублевого счета крайне невыгодно. Можно попробовать открыть счет в БГ, и если есть Е- банкинг, то дать поручение о переводе самому себе, сумма до 5000 долларов! налоговую не заинтересует, будьте внимательны, в один день три тыщи, и в другой. Можно попросить родных кинуть на новый счет деньги.
    Можно открыть не только в ДСК, есть разные банки. Провоз больше 10 000 тыщ, надо декларировать! не все это любят светить. Чеки АЕ имеют свои проценты и при покупке и при продаже, тоже надо учитывать.

28.03.11
  20. Mankees

Mankees Активный участник

Если переводить самому себе,то в банке потребуют регистрацию иностранного счёта в налоговой. Можно только третьим лицам.

28.03.11
  21. Валет

Валет Постоянный участник

А какая максимальная стоимость чека? Прочла всю страницу,были высказаны мнения,что в болгарских банках проблема из обезналичить.

29.03.11
  22. Borka

Borka Активный участник

Надо менять чеки в банке, где есть лимит комиссии за обналичку, например в ДСК. Тогда будет, в зависимости от суммы, серьезно меньше 0,5%. Номинал есть 1000, есть 500 и ниже. Никаких проблем со сдачей чеков нет.

29.03.11
  23. JUN

JUN Участник

У меня не требовали, думаю сумма была маленькой. А может чего изменилось уже.

29.03.11
  24. JUN

JUN Участник

Не соглашусь. При покупке тут ( в России) 1% возьмут. Я за 0,5 не нашла, халява кончилась.Большую сумму надо заказывать, покупаешь по внутреннему паспорту, тоже не айс. На таможне декларируешь, свыше 10 000 тысяч баксов, чеки это или кеш, никого не волнует. Меняешь в БГ тоже со сложностями. Во - первых - процент, во - вторых, банк, который обналичит все и сразу, надо поискать. Обычно какое- то бла- бла- бла про ограничения.

29.03.11
  25. Валет

Валет Постоянный участник

Может быть кто-то знает такой вариант. У нас в Питере есть немецкий банк или. любой европейский) Открываю счет,кладу туда большую сумму на депозит,а потом эти деньги забираю в Европе в филиале этого банка.Это реально сделать без проблем?

С возвращением на форум.Не пропадайте надолго.Ваши консультации полезны!

29.03.11