Варианты перевода денег в Болгарию при покупке недвижимости

Andr66, 26.11.10

1. Dwt

Dwt Активный участник

К сожалению не реально.У банков только названия одинаковые.В разных странах это самостоятельно хозяйствующие субъекты.Они никак не связаны друг с другом

29.03.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да, это так. Иначе все было бы куда как просто!

29.03.11
  3. JUN

JUN Участник

29.03.11
  4. Валет

Валет Постоянный участник

Тогда такой вариант-открываю счет в европейском банке и перевожу туда деньги из филиала в россии.Я пару месяцев назад в одном из новых немецких банков в Питере на счет переводила деньги в Германию этого же банка,без процентов.Я сейчас об этом вспомнила,конечно сумма была не астрономическая.

29.03.11
  5. Dwt

Dwt Активный участник

Интерестно,может какие то новые веяния?

29.03.11
  6. JUN

JUN Участник

А за свифт все равно надо отдать. Надо уже иметь готовый счет, переводить себе...лучше не рисковать репутацией бедного крестьянина, на мой взгляд:)

29.03.11
  7. Валет

К сожалению я не финансист,но прочитав все на форуме по поводу перевода денег в Болгарию,осталась в полной растеряности.Создается впечатление,что это практически сделать очень сложно.Про чеки-все противоречиво,большую сумму на карту положить- опасно,да и как ее снять?Конечно,может быть это я такая "тупая".Но кто-то может конкретно сказать.как ,например 300т Е(не ворованых) отправить из России в Болгарию?С минимальными потерями(так как все-таки заработанные)

29.03.11
  8. Borka

Borka Активный участник

Любое дело можно делать как-нибудь, а можно делать правильно. Во-первых, можно купить чеки в России без %%. Во-вторых, в банке в Болгарии чеки у вас возьмут без проблем, любое количество. А комиссия будет минимальна, порядка 200 левов вне зависимости от суммы. У меня опыт около 5 лет получения оплаты от покупателей нашей недвижимости дорожными чеками. Все просто, надежно, удобно и выгодно, если делать правильно.

Вопрос перевода денег из России? Его, на самом деле, не существует. Для наших клиентов. Дружественный банк в Москве решает вопрос легко, элегантно и с 0% потерь для клиента. Просто 0%, вообще ничего, сколько принес или перечислил - столько в Болгарии и получил. Но это если работать в Болгарии с компанией нашего уровня. А если работать со всякой шантрапой - тогда да, тогда проблема.

29.03.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

Откроете счет в Болгарии и близкий родственик,муж.Может переводить значительные суммы за символичиские %. Где то здесь об этом уже писалось.И моему приятелю жена регулярно переводит.

29.03.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Спасибо на добром слове.

29.03.11
  11. JUN

JUN Участник

Вот о том же я и пыталась сказать ранее. Процент невелик, но и сумма должна быть невелика (5 000$ в день). А то..мытари заинтересуются.

29.03.11
  12. Dwt

Dwt Активный участник

Ему удается ГОРАЗДО большие суммы переводить.Пока,а это уже 2 года,проблем не возникало.

29.03.11
  13. Валет

Это значит каждый день по 5т можно переводить без проблем?

29.03.11
  14. Borka

Borka Активный участник

Прошлым летом в одном из филиалов банка ДСК сначала отказались принять чеки - "мы с чеками не работаем". Пришлось позвонить в Софию, в финансовый центр, они быстро вправили мозги филиалу. Далее оказалось, что в этом филиале нет сотрудника, который знал бы, как работать с чеками. Пришлось организовать прямую линию с сотрудником в Софии, который по телефону говорил что делать, шаг за шагом. Потом девочка в филиале нашла прейскурант, где были как раз 0,5% от суммы. Но я лично показал ей, на другой странице, что 0,5%, но не более 200 лева. Перезванивали опять в Софию, уточняли. В итоге, пусть и с мучениями, дело сделали правильно. Ничего особо мудреного, просто надо быть уважаемым клиентом банка, набрать номер своего менеджера и организовать звонок из финансового центра в филиал. Что я и сделал. Плюс надо знать то, что написано в прейскуранте. А я знал. Так что все просто! :) Кстати, сумма по чеком была 180 000 евро. Если 0,5%, то это 900 евро. А заплатили 200 левов.

29.03.11
  15. JUN

JUN Участник

Нам сказали так,мы и делали, пока нужда была. Если будет надо, спрошу потом у Вас в личке, что за банк? Ладно:)?

29.03.11
  16. Валет

Спасибо,но я не уважаемый клиент банка.У меня племянница занимает высокую должность в банке.Не хотелось ее к этому привлекать,но как поняла,без блата никак.Придется решать свои проблемы с ней.Всем спасибо.

29.03.11
  17. Dwt

Dwt Активный участник

Еще маленький секрет,что бы уйти от % по обналичиванию,можно чеки зачислить на краткосрочный депозит.В конце и сумму можно большую снять и от % уйти.

29.03.11
  18. JUN

JUN Участник

Я, мы, делали так, но уточняйте в банке. Везде по разному может быть. Dwt, говорит можно и больше. Я основываюсь на своем опыте.

29.03.11
  19. Dwt

Dwt Активный участник

Нет проблем.

29.03.11
  20. JUN

JUN Участник

:) надеюсь на остальные 700 проставились? Меня бы, такую уважаемую послали бы, видимо, тамошние операционисты.

29.03.11
  21. Mordvin

Mordvin Участник

[quote="Borka, post: 33733 Кстати, сумма по чеком была 180 000 евро. [/quote]
    Хочу уточнить. Это реально, в день обращения получить такую суммму, или заказывали заранее?

29.03.11
  22. Borka

Borka Активный участник

Если хотите наличными, то надо заказывать, конечно. Оно и дешевле будет в плане таксы, если с предварительным заказом. Только кому вдруг может понадобиться столько наличных? :) Проще зачислить себе на счет, который тут же и откроют. А передачу денег продавцу произвести в банке, переведя со счета на счет (всю сумму или часть ее). А другую часть отдать продавцу, также не снимая физически денег, просто отдать в окошко две бумажки - снятие со своего счета, подписанная вами и вноска на счет продавца, подписанная им. Но это все, опять же, если иметь дело с нормальным продавцом. А если с шантрапой, то могут потребовать все наличными, что, вообще-то говоря, дикость.

29.03.11
  23. Deeck

Deeck Активный участник

На прошлой неделе заходил в Юниаструмбанк. Максимальная комиссия при перечислении денежных средств на счет в Болгарском банке - 100е. Т.е. комиссия Юниаструмбанка за 300тЕ будет 0,033333%. Осталось выбрать наиболее удобный и выгодный для этой операции банк в Болгарии.

29.03.11
  24. Mordvin

Mordvin Участник

И уговорить Юников не сдавать Вас финмониторингу при переводе 300 тонн сразу (причем на свой счет больше 5000 в день никто не переведет, а разбитые на 60 переводов 300 т. дают от 0,8 до 2% комиссии).

29.03.11
  25. Mankees

Mankees Активный участник

Возможно. Зависит от компетентности сотрудника,банка и т.д.

29.03.11