Перейти к публикации

Обеспеченные родители болгарского гражданина или иностранцев, постоянно пребывающих в РБ

Verona

Добрый день. У меня вот такой вопрос. Моя мать с русским гражданством, я моя сестра и мой сын с Болгарским гражданством, мы живем в Болгарии и хотели бы ее пригласить к нам на постоянное место жительства маму. Есть где жить. Нужна ли нам виза Д для начала или многократная виза на пербывание от 1 до 5 лет? НЕ понятно, под каким пунктом из запрашивать. И какие документы нужны от болгарской стороны. Нужно ли сделать договор о аренде с мамой, как доказательство что есть где ей жить. У мамы есть болгарский банковский счет, нужна ли справка от банка для подтверждения имеющихся в наличие денег, сколько их должно быть для разрешения выдачи визы? Звонили в посольство посылают на сайт, на сайте информация противоречащая с той, которой дают в посольстве. Помогите, пожалуйста. А и нужно ли приглашение для визы Д. Спасибо большое

Vlads55

Цитата из закона

Чл. 24. (1)(Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и:

7. (доп. - ДВ, бр. 37 от 2003 г.) са финансово осигурени родители на постоянно пребиваващи в страната чужденци или на български гражданин;

Надо подавать на визу Д на этом основании. Вам необходимо написать декларацию, что Вы гарантируете содержание и место для проживания для Вашей матери. Декларация заверяется у болгарского нотариуса. Любой адвокат подготовит документы за 10 минут.

Дальше все как обычно. Подача на визу Д, дальше на ВНЖ по месту пребывания.

Verona

Спасибо большое! Значит просим визу Д как финансово обеспеченные родители (как это доказать? Нужна ли справка о финансовом состояние? И от куда с банка в бг или из России?) И при этом делать декларацию что мы ее будем обеспечивать? Чуть запуталась, если мы ее обеспечиваем, то опять же просить визу на основание ее финансовом обеспечении? Или другую?

Vlads55
Спасибо большое! Значит просим визу Д как финансово обеспеченные родители (как это доказать? Нужна ли справка о финансовом состояние? И от куда с банка в бг или из России?) И при этом делать декларацию что мы ее будем обеспечивать? Чуть запуталась, если мы ее обеспечиваем, то опять же просить визу на основание ее финансовом обеспечении? Или другую?

Если Ваша мама еще не пенсионер, то надо действовать через декларацию, что Вы ее обеспечиваете всем! Это и есть подтверждение ее финансовой и жилищной обеспеченности. Такой декларации было достаточно. По крайней мере так было до введения нового закона об иностранцах.

Если Ваша мама пенсионер, то можно продвигаться по статье "обеспеченный пенсионер".

Сейчас что-то могло изменится. Лучше обратиться к адвокату. Мы так и делали для нашей мамы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо большое! Значит просим визу Д как финансово обеспеченные родители (как это доказать? Нужна ли справка о финансовом состояние? И от куда с банка в бг или из России?) И при этом делать декларацию что мы ее будем обеспечивать? Чуть запуталась, если мы ее обеспечиваем, то опять же просить визу на основание ее финансовом обеспечении? Или другую?

Просите визу на основании того что она родитель болгарского гражданина и он ее финансово обезпечивает! Декларация о таком обезпечении делается у любого нотариуса!

Verona

Спасибо еще раз будем пробовать:)

Сказка
Если Ваша мама еще не пенсионер, то надо действовать через декларацию, что Вы ее обеспечиваете всем! Это и есть подтверждение ее финансовой и жилищной обеспеченности. Такой декларации было достаточно. По крайней мере так было до введения нового закона об иностранцах.

Если Ваша мама пенсионер, то можно продвигаться по статье "обеспеченный пенсионер".

Сейчас что-то могло изменится. Лучше обратиться к адвокату. Мы так и делали для нашей мамы.

Скажите пожалуйста, это подходит только для тек у кого родственники живут в БГ. Если просто россиянин, которому еще несколько лет до пенсии. Но он показать что у него есть где и на что жить эти пару лет. Такое может пройти? Или пенсия обязательна?

Vlads55
Скажите пожалуйста, это подходит только для тек у кого родственники живут в БГ. Если просто россиянин, которому еще несколько лет до пенсии. Но он показать что у него есть где и на что жить эти пару лет. Такое может пройти? Или пенсия обязательна?

Либо пенсионер, либо родители граждан Болгарии или постоянно проживающих иностранцев.

Сказка
Либо пенсионер, либо родители граждан Болгарии или постоянно проживающих иностранцев.

Жалко.. Так и придется старичка по Болгарии разыскивать:sneaky:

Tafi

Всем форумчанам, зравствуйте! Вопрос о том, возможна ли следующая цепочка:

1) сын получает гражданство БГ по корням, покупает себе в Болгарии недвижимость, но не переезжает сразу в БГ, а живет в России;

2) его мама- пенсионерка, гражданка России, сразу же по получении сыном гражданства Болгарии, подает на ВНЖ, как член семьи, а через 5лет - на ПМЖ.

Обязательно ли проживание сына в Болгарии в период статуса ВНЖ его матери?

Спасибо всем, кто может ответить!

Vlads55
Всем форумчанам, зравствуйте! Вопрос о том, возможна ли следующая цепочка:

1) сын получает гражданство БГ по корням, покупает себе в Болгарии недвижимость, но не переезжает сразу в БГ, а живет в России;

2) его мама- пенсионерка, гражданка России, сразу же по получении сыном гражданства Болгарии, подает на ВНЖ, как член семьи, а через 5лет - на ПМЖ.

Обязательно ли проживание сына в Болгарии в период статуса ВНЖ его матери?

Спасибо всем, кто может ответить!

Все правильно, только через 5 лет ПМЖ не дадут, только ДВЖ. По крайней мере по нынешнему закону.

Ваш сын может жить в России - нет проблем.

Вы даже можете спокойно оформиться как обеспеченный пенсионер, а не как мать гражданина Болгарии. По сути это будет одно и тоже. Вам дадут ВНЖ, которое Вы будете ежегодно продлевать.

Tafi
Все правильно, только через 5 лет ПМЖ не дадут, только ДВЖ. По крайней мере по нынешнему закону.

Ваш сын может жить в России - нет проблем.

Вы даже можете спокойно оформиться как обеспеченный пенсионер, а не как мать гражданина Болгарии. По сути это будет одно и тоже. Вам дадут ВНЖ, которое Вы будете ежегодно продлевать.

Но, по материалам форума, ПМЖ не надо подтверждать каждые 5 лет, а ДВЖ - надо. Ранее, на форуме, мне говорили о возможности получения ПМЖ, как члена семьи гражданина Болгарии. Извините, возможно я ошибаюсь, и спасибо за ответ.

Vlads55
Но, по материалам форума, ПМЖ не надо подтверждать каждые 5 лет, а ДВЖ - надо. Ранее, на форуме, мне говорили о возможности получения ПМЖ, как члена семьи гражданина Болгарии. Извините, возможно я ошибаюсь, и спасибо за ответ.

Приношу свои извинения. Немного запутался.

Вы совершенно правы. Родители граждан Болгарии имеют право на получение сразу ПМЖ (минуя ВНЖ) по статье 25. (1).4. Еще раз приношу свои извинения за неточную информацию в предыдущем посте.

Tafi
Приношу свои извинения. Немного запутался.

Вы совершенно правы. Родители граждан Болгарии имеют право на получение сразу ПМЖ (минуя ВНЖ) по статье 25. (1).4. Еще раз приношу свои извинения за неточную информацию в предыдущем посте.

Спасибо, но важно, возможно ли это, при проживания гражданина Болгарии в России?

Vlads55
Спасибо, но важно, возможно ли это, при проживания гражданина Болгарии в России?

Не важно, где он проживает. Если родители болгарского гражданина финансово обеспечены и имеют место для проживания, то все нормально. Вашему сыну надо будет подготовить для Вас все необходимые документы. Обычно, пишется декларация о том, что Ваш сын берет на себя все расходы по Вашему содержанию. Возможно, для этого ему придется приехать в Болгарию.

Я всегда советую обратиться к иммиграционному адвокату во избежание ошибок. Хотя здесь на форуме многие такую позицию критикуют. Решать Вам.

Tafi
Не важно, где он проживает. Если родители болгарского гражданина финансово обеспечены и имеют место для проживания, то все нормально. Вашему сыну надо будет подготовить для Вас все необходимые документы. Обычно, пишется декларация о том, что Ваш сын берет на себя все расходы по Вашему содержанию. Возможно, для этого ему придется приехать в Болгарию.

Я всегда советую обратиться к иммиграционному адвокату во избежание ошибок. Хотя здесь на форуме многие такую позицию критикуют. Решать Вам.

Спасибо большое!

Гость blgrin

Здравствуйте, очень похожий вопрос. Я гражданин БГ, живу в России хотел отправить маму в БГ по этому пункту (обеспеченные родители гражданина БГ постоянно проживающего в БГ). Но позвонив в консульство мне ответили что не получится т. К. Я не проживаю постоянно в БГ, я сказал что маме будет где жить и что я оформлю делкларацию о том что беру все расходы и что счет в БГ банке у нее есть. Сказали что скорее всего не получится и что ей нужно оформляться как пенсионеру.

У кого есть положительный опыт?

Ну не верю что так все печально, как же так то?

Eurik
Приношу свои извинения. Немного запутался.

Вы совершенно правы. Родители граждан Болгарии имеют право на получение сразу ПМЖ (минуя ВНЖ) по статье 25. (1).4. Еще раз приношу свои извинения за неточную информацию в предыдущем посте.

Статья говорит о родителях болгарского гражданина, обеспечивающих его.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Статья говорит о родителях болгарского гражданина, обеспечивающих его.

Да, потверждаю! Речь о неполнолетнем гражданине Болгарии - т. Е. О ребенке!

Eurik
Здравствуйте, очень похожий вопрос. Я гражданин БГ, живу в России хотел отправить маму в БГ по этому пункту (обеспеченные родители гражданина БГ постоянно проживающего в БГ). Но позвонив в консульство мне ответили что не получится т. К. Я не проживаю постоянно в БГ, я сказал что маме будет где жить и что я оформлю делкларацию о том что беру все расходы и что счет в БГ банке у нее есть. Сказали что скорее всего не получится и что ей нужно оформляться как пенсионеру.

У кого есть положительный опыт?

Ну не верю что так все печально, как же так то?

Вы отправляете маму по Ст. 24. (1), 7?

А как объяснили, почему не получится?

Vlads55

Вообще-то в статье закона нигде не сказано, что гражданин Болгарии должен постоянно жить в Болгарии, чтобы его родители имели право получить вид на жительство.

Мы не граждане Болгарии, но моя любимая теща пребывает здесь именно по этой статье. До этого года практика была такая. Жена просто писала декларацию, что все издержки берет на себя и дело с концом. Никто не требовал подтверждения, живет ли моя жена здесь или нет.

С этого года ситуация изменилась. Стало аналогично "обеспеченным пенсионерам". То бишь счет в банке с определенной суммой, место жительства и медстраховка. И документы удостоверяющие родство.

Вот так. И опять никто не интересовался, сколько здесь живет моя жена. Поскольку по закону она может здесь вообще не жить.

Потому как в законе написано "финансово осигурени родители". То есть сами родители должны быть обеспечены, а не дети должны их обеспечивать. Думаю именно поэтому изменили перечень документов.

Надо пробовать.

Eurik
Вообще-то в статье закона нигде не сказано, что гражданин Болгарии должен постоянно жить в Болгарии, чтобы его родители имели право получить вид на жительство.

Мы не граждане Болгарии, но моя любимая теща пребывает здесь именно по этой статье. До этого года практика была такая. Жена просто писала декларацию, что все издержки берет на себя и дело с концом. Никто не требовал подтверждения, живет ли моя жена здесь или нет.

С этого года ситуация изменилась. Стало аналогично "обеспеченным пенсионерам". То бишь счет в банке с определенной суммой, место жительства и медстраховка. И документы удостоверяющие родство.

Вот так. И опять никто не интересовался, сколько здесь живет моя жена. Поскольку по закону она может здесь вообще не жить.

Потому как в законе написано "финансово осигурени родители". То есть сами родители должны быть обеспечены, а не дети должны их обеспечивать. Думаю именно поэтому изменили перечень документов.

Надо пробовать.

Согласен.

Emich

Здраствуйте форумчане! Ситуация такая: Я-гражданин Болгарии. Последние 5 лет прожил на Украине, женился на украинке, в последтвии к нас родился ребенок. Решили, что пора уехать навсегда с этой страны в Болгарию, где я работал и жил. Подсобирали денег и подали доки на визу "Д" жене (сыну я сделал БГ гражданство), на основании "финансово обеспеченный родитель болгарского гражданина"-по совету работника консульства. Дали копию выписки со счета в банке (2000) евро и договор о найме- сделали доверенность на моего отца в Болгарии, он сделал договор с самим собой :). Прошло уже 48 дней, резрешения нет. Но полиция проверила жильё и доки-всё ок. В МИД успокоили, доки у них, надо подождать. И тут возник вопрос на который в консульстве мне не смогли ответить: при подаче документов на продолжительное пребывание жены обязательно указать основание "финансово обеспеченный родитель болгарского гражданина" или можно как "супруга болгарского гражданина"? Нам подходит только второй вариант, так как мы молодая семья и денег у нас не так много. Моя мысль была в том, чтобы снять квартиру в Бургасе и задекларировать, что я буду обеспечивать свою семью на этом же адресе.

Milla
супруга болгарского гражданина

Все правильно. Поживет 3 года с ВНЖ и получит ПМЖ на основании ребенка гражданина Болгарии

Emich

Спасибо за быстрый ответ. И ещё вопросик. На момент оформлении декларации обязательно иметь трудовой договор или мне поверят наслово, что я в состоянии обеспечить свою семью?

Musy musy4

Здравствуйте. Я мама-несовершеннолетнего гражданина Болгарии, состою в незарегистрированной браке с гр. Болгарии, скажите, на каком основании я могу запрашивать визу"Д"? Если это обеспеченный родитель, то какова должна быть сумма на выписке из банка? А может, по другому основанию, разобраться не могу, спасибо

Belka1507

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли? Ситуация такая: несовершеннолетний ребенок имеет ПМЖ (несовершеннолетний, воссоединение с мамой, имеющей ПМЖ). Может ли ОТЕЦ получить ВНЖ на основании как обеспеченный родитель, иностранца постоянно прибывающего в РБ? Отец имеет собственность в Болгарии. Отец с мамой НЕ в браке. Какие документы нужно? Какая такса будет 500лв или 150лв?

Ostos

А родители супруги болгарского гражданина могут ли претендовать на продължително прбиваване по статье " финансово осигурени родители" ?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
" финансово осигурени родители" ?

Статус "родители" имеют те родители, если их детям нет 18 лет

Ostos

Ой, да. А если дети хотят обеспечивать родителей? Родители пенсионеры

Please sign in or register to post a comment.
  • Verona

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...