Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Из Болгарии в Турцию на авто

Alexug
Велико Търново
Вы посмотрите в доках которые у Вас на руках. В 98% прокатные конторы не делают грин карт и на границе если у Вас не будет доверенности нот. От собственника т. С. С переводом как минимум на англ. Турки Вас не пустят и это без вариантов.

Еще именно в Малко Търново турок потребовал копию доверенности.

Son66
Еще именно в Малко Търново турок потребовал копию доверенности.

Да особенно молодняк таможенный выеживается у меня и перевод довер-и на Турецком просили.

Alexug
Велико Търново
Да особенно молодняк таможенный выеживается у меня и перевод довер-и на Турецком просили.

Обычно через Капитан Андреево езжу. Там все цивильно, из машины выходить не надо, никаких вопросов ни разу. Другого уровня переход.

Saf.nail
Еще именно в Малко Търново турок потребовал копию доверенности.

Везде уже требуют, и на К-Андреево давеча тоже затребовали.

Son66
Обычно через Капитан Андреево езжу. Там все цивильно, из машины выходить не надо, никаких вопросов ни разу. Другого уровня переход.

А я через Лесово.

Gorin
Везде уже требуют, и на К-Андреево давеча тоже затребовали.

Не потребовали у меня в пятницу. Да и не было;)

Alexug
Велико Търново
Не потребовали у меня в пятницу. Да и не было;)

В Малко Търново, там понятно с копией. Турок ее попросил и тут же показал пальцем на какую-то лавчонку рядом, типа отксерь там. Полагаю "не за так". Но, у меня с собой было :). Он копию взял, не взглянул на нее и чуть не под стол бросил. Короче - способ подзаработать.

А вот в Капитан Андреево чисто технически - куда посылать? Коридор длинный, сзади подпирают... Странно. Ни разу не спрашивали.

Saf.nail
В Малко Търново, там понятно с копией. Турок ее попросил и тут же показал пальцем на какую-то лавчонку рядом, типа отксерь там. Полагаю "не за так". Но, у меня с собой было :). Он копию взял, не взглянул на нее и чуть не под стол бросил. Короче - способ подзаработать.

А вот в Капитан Андреево чисто технически - куда посылать? Коридор длинный, сзади подпирают... Странно. Ни разу не спрашивали.

Фик знает для чего... Но у меня было тоже с собой:)Я, конечно, не силен в языках, чего- то спросил- я понял копия нужна-я из дежурной папочки-нате вам.., взял...

Туристыч74

Ну с гринкарт понятно, что нужно все подготовить. Где ещё можно "попасть"? Ремонт дороги, пробки, злостные тамошние гайцы, движение в самом Стамбуле)? Хочется максимально напитаться информацией, чтобы нигде не встрять. Поедем с двумя спиногрызами - младшему и года нет. Поэтому дополнительных несколько часов в машине под плачь и сопли очень не хочется)

Alexug
Велико Търново

Движение в Стамбуле - не для слабонервных. Даже на больших магистралях в три ряда. Едут быстро, плотно, слаломистов полно. Пробка тоже может возникнуть всегда и везде.

Злостных гайцов не встречал.

Дорогие по покрытию - отличные.

Son66
Ну с гринкарт понятно, что нужно все подготовить. Где ещё можно "попасть"? Ремонт дороги, пробки, злостные тамошние гайцы, движение в самом Стамбуле)? Хочется максимально напитаться информацией, чтобы нигде не встрять. Поедем с двумя спиногрызами - младшему и года нет. Поэтому дополнительных несколько часов в машине под плачь и сопли очень не хочется)

На мой взгляд не очень хорошая затея ехать с маленькими детьми на прокатной машине. Честно говоря я не слышал, что бы прокатчики заморачивались доверками и гринами, а если и пойдут на это то пркат встанет... Не проще взять экскурсию на автобусе, вариантов полно и без гемора, т. К. Не зная Стамбула (парковки и т. Д.) Вы измучаете детей и сами:banghead::banghead:. Ну Вам решать.

Alexug
Велико Търново
На мой взгляд не очень хорошая затея ехать с маленькими детьми на прокатной машине.

Как промежуточный вариант, я бы доехал до аэропорта, там бросил машину на паркинге, далее на метро - трамвае или с такси. На машине соваться в центр города без опыта... Не рискнул бы. Все-таки движение там специфическое.

Туристыч74
На мой взгляд не очень хорошая затея ехать с маленькими детьми на прокатной машине. Честно говоря я не слышал, что бы прокатчики заморачивались доверками и гринами, а если и пойдут на это то пркат встанет... Не проще взять экскурсию на автобусе, вариантов полно и без гемора, т. К. Не зная Стамбула (парковки и т. Д.) Вы измучаете детей и сами:banghead::banghead:. Ну Вам решать.

Мы просто не любим организованные экскурсии, да и в автобусе с бэбиками плохо себе представляем. Хотели дней на несколько чтобы без спешки... Приехать, снять гостиницу и неспеша получать удовольствие, а Вы прямо нагнали жути:(

Son66
Мы просто не любим организованные экскурсии, да и в автобусе с бэбиками плохо себе представляем. Хотели дней на несколько чтобы без спешки... Приехать, снять гостиницу и неспеша получать удовольствие, а Вы прямо нагнали жути:(

Да нее, какая жуть. Просто попытка предостеречь от возможных неудобств. Если не автобус то рассмотрите вариант такси до Стамбула и обратно. Передвигаться по Стамбулу на авто не зная оного, довольно напряжно.

Alexug
Велико Търново
Да нее, какая жуть. Просто попытка предостеречь от возможных неудобств. Если не автобус то рассмотрите вариант такси до Стамбула и обратно. Передвигаться по Стамбулу на авто не зная оного, довольно напряжно.

А неудобства такие: центр, да и не только, забит машинами. Стиль вождения более чем агрессивный. Вы в постоянном напряге от обгоняющих справа, слева... Точно удовольствия не получите. Мелкие стычки автомобилей тут и там. И вот представтьте свой автомобиль на перекрестке с въехавшим вам в задницу турком. Жара, в салоне дети, вокруг машут руками и что-то кричат. По турецки :).

Я много где поездил, и, поверьте, Париж в час пик и Стамбул... Две большие разницы. В центр на машине точно не хочу. А так, город великолепный. Люблю Стамбул. Пешком.

Это мое субъективное мнение.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мы просто не любим организованные экскурсии, да и в автобусе с бэбиками плохо себе представляем. Хотели дней на несколько чтобы без спешки... Приехать, снять гостиницу и неспеша получать удовольствие, а Вы прямо нагнали жути:(

Почему "организованная экскурсия", просто купите билеты и вперед, обратно так же. Автобусы (не туристические, а рядовые) Бургас-Стамбул есть много и ежедневно.

janielholidays.com/index.php?lang=bg&module=offers&action=showone&id=476

http://burgas-istanbul.awardspace.biz/index1.php

ollka

Мы ездили в Стамбул из Несебра, правда, на своей машине. Дороги отличные, полиция остановила раз почти сразу за погранпереходом для проверки документов. Гринкарту смотрели. Дороги платные, но оплата автоматическая. Нужно покупать наклейку в офисах почтовой службы ppt, клеить ее на стекло, она сканируется в пункте пропуска. Офис этот был на границе в малкотырново, но сотрудника внутри не было, мы не дождались и поехали без наклейки. Суть оплаты дорог в турции состоит в том, что можно проехать и так, но в течение 7 дней оплатить, иначе придется заплатить штраф в 11 кратном размере. Те шлагбаум открывается, но под сопровождение красного сигнала и звона. Так под звон мы проехали все платные дороги до стамбула. По дороге офисы ппт так же не попадались. Ездили с одной ночевкой, останавливались в центре в р-не сулианахмет, в пяти минутах от айясофии и голубой мечети. Отель почти на набережной. Без навигатора в стамбуле делать нечего, трафик сумашедший, но откровенного хамства или беспорядочности в движении я не заметила. Искали отель с парковкой, тк в центре с этим делом очень плохо. Отель АМИРАЛ. На одну ночь неплохо, расположение отлично, завтрак нам накрыли на террасе на крыше с видом на босфор. Похоже, мы были одни в отеле... Но это была середина недели, говорят, что в викэнд все забито. Ездили с ребенком 5 лет, совершенно не напряжно, на автобусе с экскурсией не поехала бы, был опыт, не понравилось. Мрак. Кожаные фабрики, отель помойка, ночные долгие переезды. А так, выехав в 8 утра из Несебра, на месте были около часа дня. На границах нигде не стояли, проехали везде быстро. При выборе дороги до малко тырново выбирайте новую дорогу от бургаса, та что на царево в отвратительном состоянии, ее, можно сказать, нет. Поехали по ней обратно покупаться по пути в дюнах, пожалели. В дюнах не покупаться, камни и водоросли, средняя скорость 30 км в ч. Мечеть и софия была просмотрена нами в прошлые поездки, ребенка мучать не стали, зашли только в цистерну (оплата только наличными, кстати), поплавали по босфору (не покупайте туры у зазывал на улице, очень дорого, на набережной прогулочные суда катают 2.5 часа за 10 лир, можно за 4 лиры купить билет на рейсовый паром и прокатиться с остановками, изучив предварительно маршрут там же у касс на набережной. Отправляются все эти паромы и прогулочные кораблики с площади у моста Галата. Стоит по нему прогуляться, очень атмосферно, на нажнем этаже рыбные рестораны, недорого, свежая рыба, изумительный вид на пролив. Сразу за мостом фуникулер наверх в район beyglu, обязательно прогуляйтесь по главной пешеходной улице до площади таксим, поднимитесь на башню галата, мне этот район города даже понравился больше, чем султанахмет. Как-то так, если есть вопросы, задавайте :)

igors
Как промежуточный вариант, я бы доехал до аэропорта, там бросил машину на паркинге, далее на метро - трамвае или с такси. На машине соваться в центр города без опыта... Не рискнул бы. Все-таки движение там специфическое.

Движение активное, но вежливое, на многополосках принято пропускать перестраивающихся. Опасны скопления мотоциклистов и пешеходов, эти полностью игнорируют правила. В ДТП без международного приложения к правам лучше не попадать - Турция не подписывала Венскую конвенцию, и формально они недействительны. Если ездишь безаварийно, то всем всё равно. В целом после движения по Москве никакого дискомфорта Стамбул не вызывает, те же пробки, тот же ад. Можно картой Яндекса пользоваться для полноты ощущений, у них там гнездо.:-)

Как ехать на арендованной машине без доверенности, я не понимаю, потому что вопрос владения авто действительно очень волнует турецкую таможню. По-моему, это лотерея.

Son66
Движение активное, но вежливое, на многополосках принято пропускать перестраивающихся. Опасны скопления мотоциклистов и пешеходов, эти полностью игнорируют правила. В ДТП без международного приложения к правам лучше не попадать - Турция не подписывала Венскую конвенцию, и формально они недействительны. Если ездишь безаварийно, то всем всё равно. В целом после движения по Москве никакого дискомфорта Стамбул не вызывает, те же пробки, тот же ад. Можно картой Яндекса пользоваться для полноты ощущений, у них там гнездо. :)

Как ехать на арендованной машине без доверенности, я не понимаю, потому что вопрос владения авто действительно очень волнует турецкую таможню. По-моему, это лотерея.[/quote

Без нот доверенности с переводом не пропустят однозначно.

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Уважаемые форумчане! В конце декабря едем в Стамбул на машине, зарегистрированной на нашу фирму через КПП Капитан Андреево. Внимательно все прочитала, всем большое спасибо. Остались два вопроса:

1. Требовали у кого- нибудь справку об актуальном состоянии фирмы?

2. Нужны ли копии документов, за исключением доверенности?

Alexug
Велико Търново
Уважаемые форумчане! В конце декабря едем в Стамбул на машине, зарегистрированной на нашу фирму через КПП Капитан Андреево. Внимательно все прочитала, всем большое спасибо. Остались два вопроса:

1. Требовали у кого- нибудь справку об актуальном состоянии фирмы?

2. Нужны ли копии документов, за исключением доверенности?

1 - нет

2 - нет. На Капитан Андреево и копию доверенности никогда не требовали, а вот на Лесово - хотели.

Ирина12
Ирина, Павел-Баня
1 - нет

2 - нет. На Капитан Андреево и копию доверенности никогда не требовали, а вот на Лесово - хотели.

Большое спасибо.

Я Виктор

Прочитал, что при въезде в Турцию нужна турецкая виза. У меня шенген, могут не пропустить? Это правда? А то мы купили билет на автобус, чтобы улетать из Стамбула и вдруг наткнулись на такое.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Прочитал, что при въезде в Турцию нужна турецкая виза. У меня шенген, могут не пропустить? Это правда? А то мы купили билет на автобус, чтобы улетать из Стамбула и вдруг наткнулись на такое.

Если Вы гражданин России то виза в Турцию не нужна.

Я Виктор
виза в Турцию не нужна.

Слава Богу!:bayan:

Кто-нибудь знает сколько денег можно провозить через Турцию? Другими словами, можно ли везти налично 10тыс дол из России в Болгарию через Турцию? Просто где-то пишут, что это сумма 5тыс дол, где-то 10 тыс дол.

igors
Кто-нибудь знает сколько денег можно провозить через Турцию? Другими словами, можно ли везти налично 10тыс дол из России в Болгарию через Турцию? Просто где-то пишут, что это сумма 5тыс дол, где-то 10 тыс дол.

До $5К без декларирования. $10K придётся декларировать на въезде и выезде в Турции, или перевозить не через Турцию.

Son66

Следует принять к сведению:thumbsdown:

МИД РФ напомнил о новых требованиях Турции к загранпаспорту

news.mail.ru/economics/20600640/

bazil

Вопрос к знатокам!

Собрался в среду в Турцию, Стамбул из Варны.

Подскажите, что там по поводу границы, страховок, оплаты дорог. Какие требования?

Nathalie

Про Малко Тырново (это в Стамбул) - были там в конце июня. Граница как граница. Сначала выезжаете из БГ как положено, поставят Вам в паспорт штампик, потом въезжаете в Турцию. Подъезжаете к зданию, все там штампуется в окошечке напротив входа. Для водителя - не забудьте потавить в паспорт штампик "ввоза авто" (окошко в правой части зала), это такая у них особенность. Правда, я не знаю, что с российскими машинами, мы на болгарской ездили. Еще спросили доверенность на машину, так как она на фирму оформлена. И рекомендовали ее на английском иметь. Но так как у нас не было на английском, они поняли на русском :)

Кстати, расскажите потом, как там дорога перед самой границей со стороны БГ. В конце июня из-за дождей вот такая была. А в Турции все ок с дорогами! Стамбулу привет! Мне до него еще 10 дней... На автобусе, правда...

В Турции бензин дорогой, не забудьте!) Так что - заправка в БГ по возможности.

Это Турция сразу после границы, правда дождик был... Сейчас еще получше пейзаж

DSC_0557.thumb.JPG.ff27121d75acaac931cb764e0f6cbb02.JPG

DSC_0555.thumb.JPG.467c5d472c6ef2ba78957514e3fd24af.JPG

Rexxx
Красная Пахра
Подъезжаете к зданию, все там штампуется в окошечке напротив входа.

... На какой страничке паспорта турки ставят печати?

Please sign in or register to post a comment.
  • Astery

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...