Недвижимость в Софии и области

Умка, 15.10.10

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Поддерживаю вопрос и добавляю еще один: про слепней и оводов. Это такие мухи, которые очень больно кусают.

23.05.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Про цены сейчас не могу сказать, но в Бояна и Драгалевци конечно дороже из за инфраструктуры. Камбаните начали разрабатывать несколько лет назад, до этого в районе были одни дачи. Комары не постоянное явление.Про комаров в разные годы по разному. Иногда их нет,а в другие годы изобильствуют. Божа работа.:)

23.05.11
  3. Noname

Noname Непостоянный участник

Кстати, не видела ( или не обратила внимания?) противомоскитные сетки на окнах - есть?
    В принципе, комары - полбеды. Слепни, осы - страшнее.

23.05.11
  4. Oleander

Да, дороговато.:(

24.05.11
  5. Валет

Валет Постоянный участник

У каждого свои запросы,но предложений есть много.И в тех районах можно купить приличное и намного дешевле.

24.05.11
  6. Гость

Гость Гости

Да.милые мои барышни..лучше в Вами в конфликт не вступать.экие Вы однако..:p

24.05.11
  7. Alexei_B

Alexei_B Участник

Не конфликтуйте с Эрми пока не имеете черного пояса - опасно для здоровья :)

24.05.11
  8. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Какой конфликт, акститесь, Николай!
    Это я за свой район агитирую - рассчитываю на приятное соседство:)

24.05.11
  9. Гость

Гость Гости

Да ладно.убежать всегда можно.особенно под именем Эрми выйдет чудо под 2,5 МЕТРА и скажет тонким голосом- сдрасте, я Эрми...

Ну, мож Клян чего и не понял.думаю простите меня,дорогие мои- днес почивка была...выпил немного.и испугался справедливого женского гнева.:eek:

24.05.11
  10. Валет

Валет Постоянный участник

А почему вы нас с Олеандр не агитировали в свой район,а Эрми так сразу? Вряд ли она вообще планирует этот переезд.А то,что в Болгарии никто из нас не сможет жить невидимкой,это точно.Это будет держать нас в позитивном тонусе,будем больше следить за своим поведением,внешним видом.А потом мы же все равно-иностранцы,так и полиция имеет право спрашивать у соседей о нас.А может быть напишите еще свое мнение о Банкя?;)

24.05.11
  11. Eli

Eli Активный участник

Если кто-то может поделиться наблюдениями по такому вопросу:
    В России все стремятся жить в крупных городах.
    Наблюдается ли нечто подобное в Болгарии? Стремятся ли все болгары жить в Софии?

24.05.11
  12. Borka

Borka Активный участник

В Болгарии второй центр притяжения - Варна. При социализме там вообще была ограничена прописка, только по разрешению.

24.05.11
  13. Oleander

Интересно, болгар в Варне не напрягает обилие отдыхающих?

24.05.11
  14. Borka

Borka Активный участник

Венцев в Вене обилие туристов не напрягает. Туристы тусуются в 1 районе, а венцы живут в других. :)

25.05.11
  15. Eli

Eli Активный участник

Всем спасибо!
    Тенденция, правда, неутешительная...

25.05.11
  16. Noname

Noname Непостоянный участник

Кто - то против? " Идиотизм" - прям слово - паразит на форуме))

25.05.11
  17. ASN

ASN Активный участник

Наткнулась на два очень заманчивых объявления.
    1. Описание, поэтажка (ап. № 7-04) Минус - надо переделку в столовой-гостиной устраивать ради второй спальни.
    2. Описание Не ясно с районом, не совсем ли цыганский? Цена нравится и паркоместо в стоимость входит.

Кто что может сказать? Может, место плохое с точки зрения транспорта? Может, ещё какие-нибудь "подводные" камни есть?

Всем спасибо!!

11.08.11
  18. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Аня, попробую высказать точку зрения, конечно она будет сориентированной на местности (я как-никак в Софии уже два года), но, в то же время сугубо личной.
    В тысячный раз повторю слоган: "Покупают не недвижимость, покупают образ жизни"
    1. - квартал Лозенец действительно в ряду престижных, место рядом с посольством США и Южным парком вполне пристойное. Южный парк - большая зеленая зона, в которой очень хорошо гулять с детьми. Развитая инфраструктура. Общественный транспорт оставляет желать лучшего. Обязателен паркинг под домом, приткнуть машину рядом с домом - бодьшая проблема.
    Минус - район перезастроен, улицы не широкие. Иногда бывает, что соседи из дома напротив смотрят ваш телевизор .
    На фото по ссылке - обратите внимание на фото 3 и 8 - на другой стороне улицы подозрительный заборчик и вскопана часть дороги. Как знать - вдруг стройка - со всеми вытекающими:(
    Уже не раз писали о абсолютно непривычном для нас определении площади квартиры в Болгарии.
    В вашем случае - (из информации по ссылке)
    ПЛОЩ: 134.69 кв.м (застроена площ + идеални части) - сюда входит земля под домом, "ваш" кусок лестничной клетки, "ваш" кусок бассейна
    Собственно квартира всего - ЗАСТРОЕНА ПЛОЩ - 77.4 кв.м - ванна, прихожая. балконы, туалеты. стенные шкафы и т.д.
    А вот то, что в нашем привычном понимании - "жилплощадь" всего - 38 метров
    Апартаментът е двустаен. дневна част с трапезария и кухненски бокс /26.60 кв.м./+ една самостоятелна спалня /11.40 кв.м./
    Конечно, прекрасно, что есть такой огромный балкон - тераса градина /11.70 кв.м./. Но спать там зимой не будешь, даже в спальном мешке.:D
    Итог моих подсчетов: вы платите за 134 метра, живете в 38. Попробуйте сами подсчитать в моей системе координат стоимость квадратного метра
    2 - Судентски град Название говорит само за себя. Нормальный район, не претендующий на "элитарность"...
    цыган нет, если только они не учатся в университете.:roflmao:
    Хороший транспорт. Достаточно широкий. От Витоши, подъемника на лыжную трассу в Симеоново и ИКЕА, которую уже совсем скоро достроят довольно близко. Финансово (по моему разумению) выгоднее намного:
    Больше, чем в первом варианте, площадь собственно квартиры - ЗАСТРОЕНА ПЛОЩ 87.72 кв.м
    Меньше общие части - ПЛОЩ: 109.48 кв.м
    Хорошее расположение - на юго запад. значит с гледка на Витошу.
    И супер бонус : Включен в цената подземен гараж и мазе.
    Свой подвал - возможность не хранить в квартире много сезонных вещей, гараж - вы и сами все оценили...

Короче ответить на ваш вопрос - не получилось.

11.08.11
  19. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Нам в Софии очень понравился район Лозенец. На наш взгляд это лучший район для проживания в Софии
    Мы смотрели квартиры в доме около горы Витоша и с потрясающими видами на нее ( он называется Silver ...вроде city, уже точно не вспомню - недалеко от него строится огромный торговый центр, в котором будет магазин IKEA)
    Лично нам не понравилось, что в площади квартиры большая составляющая общих частей при немаленькой сумме поддержки.
    И еще потрясающе обзорные балконы опоясывающие по периметру всю квартиру (по 60 метров квадратных на квартиру), но лично нашей семье по российской традиции несколько непривычно платить за балкон как за жилую площадь ( я имею ввиду ежемесячную сумму поддержки за каждый метр).
    Наверное, Вы все эти нюансы знаете и учитываете.
    Удачи

11.08.11
  20. BGinfo

BGinfo Реклама

Странно, если Вам понравился район Лозенец, почему смотрели квартиры совсем в другом месте? :(

11.08.11
  21. Miky

Miky Постоянный участник

Предложение в районе Лозенец хорошее. Большая зеленая зона, недалеко от центра. Общественый транспорт ранше осуществлялся трамваем, сейчас он не идет из за строительство метро. В будущем метро будет основным видом транспорта в районе. Недалеко квартал Хладилника, начальная остановка витошких автобусов.
    Второе предложение по всей вероятности район в близи Студенски град где есть много иностранных дипломатических резиденциях. Плохо то что далеко от общественого транспорта.,только автобусы по Симеоновско шосе. Незнаю есть ли ТЕЦ.

11.08.11
  22. Пенсионер

Мы жили в Kempinski Zografski в Лозенец и влюбились в этот район
    А смотрели квартиры в домах, которые нам показывали (в соответствии с нашими пожеланиями, предъявляемыми к жилью)
    В частности, нам хотелось иметь вид на гору Витоша и не видеть из окон совковых "панелек"

11.08.11
  23. ASN

ASN Активный участник

Я помню слоган про образ жизни :) Спасиб за "разбор полетов" моих вариантов :)
    По карте выходит, что Студ.град совсем недалеко от Лозенца, а в Лозенце у нас школа будет :)
    В моём самом нелюбимом европейском городе Латинский квартал - очень приличный. Надеюсь, что в Софии с этим тоже все в порядке. Увидела на карте улицу Джона Леннона :cool:

Видимо, это тот же комплекс, что и мой вариант 1 - Сильвер сити. Какова ежемесячная плата? Я написала письмо с этим вопросом сегодня днем, но ответа пока нет. Вообще, Одна Катя очень точно всё расписала по выбранной мной квартире: всего лишь четверть покупаемой площади - собственно жилая часть.

Мики, Ваше мнение и мнение Кати я ждала больше всего :) Про транспорт понятно, спасибо.
    ТЭЦ - не знаю, насколько я поняла, отопление газовое.

11.08.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

У собствеников апартаментов в Силвер сити есть свой блог. Обсуждают многие вопросы.
    http://silvercitysofia.blogspot.com/
    Хотя информация с 2010г.

11.08.11
  25. Пенсионер

[ASN} сказала

Видимо, это тот же комплекс, что и мой вариант 1 - Сильвер сити. Какова ежемесячная плата? Я написала письмо с этим вопросом сегодня днем, но ответа пока нет. Вообще, Одна Катя очень точно всё расписала по выбранной мной квартире: всего лишь четверть покупаемой площади - собственно жилая часть.

У меня Ваша ссылка не открылась, и я не могу посмотреть тот ли это дом, что показывали нам. Точно помню, что в названии присутствовало слово Silver
    Комплекс построен в стиле хай-тек, в нем внутренний двор с лужайкой, крытый бассейн, фитнес.
    Нам объявили, по моему, 9 евро за квадрат, но в расчете на реальную площать квартиры выходило все 17-18 евро. Супруга сочла это экономически необоснованным и мы покупать квартиру там не стали. Мы смотрели квартиру на 7 (последнем этаже) с окнами до пола полностью раздвигающимися и с опоясывающим по периметру квартиры 60 метровым балконом. Из того, что нам показывали в Софии нам эта видовая квартира понравилась больше всего.
    Показывала нам ее дама, которую звали Катерина (если память мне не изменяет)
    P.S. поискал в интернете - точно мы смотрели Silver City, он расположен в верхней части района Лозенец

11.08.11