Перейти к публикации

IT-специалист в Болгарии

sektor

Здравствуйте, меня зовут Михаил, планирую переехать в Болгарию, работаю чуть больше 2х лет веб программистом. Видел здесь в постах выше есть люди которые занимаются созданием сайтов. Хотел спросить Вам помощник не нужен, пока удалённо, а в дальнейшем более плотное сотрудничество.

Кого заинтересует могу скинуть резюме и примеры работ.

Гость ufaseo

А как с раскруткой в Болгарии обстоят дела? Тоже фрилансер, живу в Уфе, надеюсь пока :), но работаю на Россию.

P. s мой сайт ufaseo.ru

Kakashi
А как с раскруткой в Болгарии обстоят дела? Тоже фрилансер, живу в Уфе, надеюсь пока :), но работаю на Россию.

P. s мой сайт ufaseo.ru

Могу сказать что в Болгарии - это гораздо дешевле чем в России. Здесь все порядка на 3 дешевле. Мы сейчас наоборот стремимся с Росиией сотрудничать, так как по цене не сравнтмо выше по России. Это хоть и евросоюз - но цены дико ниже.

Здесь сайты в основном (дизайн и полная укомплектовка от 100 лева (заливка) некоторым людям плевать что Джумла не поддерживаемая 1.5 главное, что дешево. Хорошие деньги за специализированнае, с заливкой отладкой с болгарским и английским языком (ито надо поискать).

А у местных дизайнеров, какая зарплата примерно, не в курсе?

Смотря в какую компанию попадете. Зарплата мизирная, например на огромном заводе у избранного начальника (электронщик с 30 летнем стажем) отдела в Софии, у незаменимого, зарплата 750 ЛЕВА! И это считается ООООчень большой зарплатой. Обычные люди получают по 400-500 лева. Пенсии по 300 лева.

А как с раскруткой в Болгарии обстоят дела? Тоже фрилансер, живу в Уфе, надеюсь пока :), но работаю на Россию.

P. s мой сайт ufaseo.ru

Если уж ехать за "хорошей жизнью", то хотябы в германию, швецию, швейцарию (просто мой совет)

tony81

Смотря в какую компанию попадете. Зарплата мизирная, например на огромном заводе у избранного начальника (электронщик с 30 летнем стажем) отдела в Софии, у незаменимого, зарплата 750 ЛЕВА! И это считается ООООчень большой зарплатой. Обычные люди получают по 400-500 лева. Пенсии по 300 лева.

Да не, я бы как раз хотел нанять пару ребят потолковей)

CeleR
Здравствуйте, меня зовут Михаил, планирую переехать в Болгарию, работаю чуть больше 2х лет веб программистом. Видел здесь в постах выше есть люди которые занимаются созданием сайтов. Хотел спросить Вам помощник не нужен, пока удалённо, а в дальнейшем более плотное сотрудничество.

Кого заинтересует могу скинуть резюме и примеры работ.

Скиньте!

Yulis

Если кто либо сталкивался подскажите пожалуйста, насколько сложно найти IT специалистов и в частности програмистов в Болгарии и уровень зарплат. Пока я только изучаю возможности открытия филиала в Болгарии. Я искал на специализированых форумах но ничего конкретного не нашел. У програмистов например интересует знание. Net - C# и SQL под sql server с опытом работы как минимум 5 лет. Я так понимаю с такими требованиями зарплата должна быть не более 1000 - 1250 евро

Если кто либо ищет работу с такими параметрами буду рад получить резюме на будущее.

Kakashi
Если кто либо сталкивался подскажите пожалуйста, насколько сложно найти IT специалистов и в частности програмистов в Болгарии и уровень зарплат. Пока я только изучаю возможности открытия филиала в Болгарии. Я искал на специализированых форумах но ничего конкретного не нашел. У програмистов например интересует знание. Net - C# и SQL под sql server с опытом работы как минимум 5 лет. Я так понимаю с такими требованиями зарплата должна быть не более 1000 - 1250 евро

Если кто либо ищет работу с такими параметрами буду рад получить резюме на будущее.

Могу сказать, что особых напрягов с поиском специалистов в Болгарии нет:) И фирм много и часных лиц предлагающих услуги много. И стоимость услуг в несколько раз дешевле чем например в России. Вообщем - эта тема здесь далеко не нова, так что с поиском думаю много времени не потратите.

Dbear

Я зам. Директора рекламного агентства в Москве, специализировался как раз на веб-проектах, фирстилях, полиграфии. Сейчас уже перебираюсь в Болгарию, веду несколько своих веб-проектов, начинал как вебмастер, вебдизайнер, менеджер проектов... Так как появляется свободное время, могу тут встретиться-проконсультировать на эту тему, ну и взять проект.

Скажу так, в Болгарии есть 2-3 нормальные дизайн-студии, но и берут они хорошие деньги, как в Москве или Европе. Всё, что остальное - это какие-то студенты или шаблонные сайты или "привет 2000е", т. Е. Всё ооочень убого. Но и стоит "от 100 лева". Хороший сайт-визитка будет стоить минимум 500 евро и делать его минимум 2 недели.

Обращайтесь (координаты, портфолио и т. Д. Уже в личку).

Kakashi
Я зам. Директора рекламного агентства в Москве, специализировался как раз на веб-проектах, фирстилях, полиграфии. Сейчас уже перебираюсь в Болгарию, веду несколько своих веб-проектов, начинал как вебмастер, вебдизайнер, менеджер проектов... Так как появляется свободное время, могу тут встретиться-проконсультировать на эту тему, ну и взять проект.

Скажу так, в Болгарии есть 2-3 нормальные дизайн-студии, но и берут они хорошие деньги, как в Москве или Европе. Всё, что остальное - это какие-то студенты или шаблонные сайты или "привет 2000е", т. Е. Всё ооочень убого. Но и стоит "от 100 лева". Хороший сайт-визитка будет стоить минимум 500 евро и делать его минимум 2 недели.

Обращайтесь (координаты, портфолио и т. Д. Уже в личку).

Ответ мне ваш нравится, согласен что добротный сайт стоит дорого, но в стране в которой зарплаты по 300 лева нельзя лепить московские цены. Мы имеем заказчиков из москвы и там за сайт визитку 500 евро вполне прокатывает ;)

Зря вы так всех под одну гребенку, хороших и качественных компаний достаточно. Просто может вы всего 3 знаете? ;) Или не особо искали. Далеко не всем нужны "шедевры" на сайте, за огромные деньги и длительный период разработки, большинство устраивают обычные информативные сайты. В Болгарии у нас например в компании сайт визитка стоит от 100 лева, сайт компании от 200 лева, сайт каталог или ешоп от 400 лева. Движок и доп. Скрипты ставим с упором на безопасность. Дизайн же и функционал ограничивается только бюджетом и фантазией заказчика. Не судите по ценам о проф пригодности компаний ;).

Явор Начев

Для конвейерного клепания сайтов под wordpress или joomla место под солнцем разумеется есть, однако в перспективе таким образом человек вводит себя в тупик. Для студента-чайника хорошо, немножко денег заработает, но потом что следует? Если слишком долго в этом застрять, то совсем незаметно можно потерять ценное время на развитие.

Kakashi
Для конвейерного клепания сайтов под wordpress или joomla место под солнцем разумеется есть, однако в перспективе таким образом человек вводит себя в тупик. Для студента-чайника хорошо, немножко денег заработает, но потом что следует? Если слишком долго в этом застрять, то совсем незаметно можно потерять ценное время на развитие.

А для этого сам человек должен стремится к саморазвитию и не зависит оно от "клепания сайтов под wordpress или joomla ". Развитие человека зависит от его желания развиваться и умственных способностей личности и это все индивидуально. Если лентяй и умственно отсталый, то будет сидеть на одном уровне. Если человек думающий и стремящийся к лучшему - то и развиваться будет постоянно и совершенствоваться. Просто я не понимаю при чем здесь развитие, если любая работа выполняется по желанию заказчика? Или если заказчик хочет стандартный сайт, по дешевле - вы только из-за этого откажитесь от него? Если так, то вы счастливчик и баловень судьбы, раз вам попадаются 100% заказов которые на требуют от вас рутинной работы и всегда и во всем способствуют вашему саморазвитию. Или может для вас заказ любой сложности это уже прогресс? ;)

Dbear

Я могу очень много тут спорить по поводу дизайна... Вот действительно хорошие дизайн-студии в БГ:

http://edesign.bg/

http://www.themags.com

Понятно, что 99% компаний их услугами не могут воспользоваться. А у остальных веб студий нет стремлений к прекрасному, им главное извлечь максимум прибыли за минимум вложенных усилий и минимальную цену, поэтому буксуют на шаблонных решениях, от которых меня, как искушённому человеку, уже тошнит.

Nami13

Самое сложное в дизайне — это убедить клиента, что именно так будет красиво, стильно, эстетично и грамотно. И делать работу так, а не так, как клиенту хотелось. Вне зависимости от того, сколько это стоит. Я считаю, что повышение общего уровня понимания прекрасного — это первейшая цель дизайнера, как профессионала, но увы это далеко не всегда удаётся. Можно сделать просто, аккуратно, стильно, без лишних телодвижений, но может не очень уникально — за 100 лева и за пару часов работы. А можно навертеть рамочек, градиентов, тенюшек, фона в золотую звездочку и текстов розовым комик сансом — за те же 100 лева, чем к сожалению и занимаются многие дизайнеры, как в Болгарии, так и в России, после чего многие клиенты считают, что так и нужно делать и стоит это именно столько.

Kakashi
Самое сложное в дизайне — это убедить клиента, что именно так будет красиво, стильно, эстетично и грамотно. И делать работу так, а не так, как клиенту хотелось. Вне зависимости от того, сколько это стоит. Я считаю, что повышение общего уровня понимания прекрасного — это первейшая цель дизайнера, как профессионала, но увы это далеко не всегда удаётся. Можно сделать просто, аккуратно, стильно, без лишних телодвижений, но может не очень уникально — за 100 лева и за пару часов работы. А можно навертеть рамочек, градиентов, тенюшек, фона в золотую звездочку и текстов розовым комик сансом — за те же 100 лева, чем к сожалению и занимаются многие дизайнеры, как в Болгарии, так и в России, после чего многие клиенты считают, что так и нужно делать и стоит это именно столько.

Согласен, можно хороший сайт и за 100 лева сделать, вкусы у всех разные и от денег - это не зависит. Одной лопоухой компании навязали сайт за 6 тыс. Евро, с немыслимым дизайном и совершенно безумными цветами. Сказали что это "писк" моды. Каждый из клиентов высказал свое "фи", компания понесла убытки в бизнесе. Так вот,(мое мнение) не все то круто - что дорого и гламурно. :D И у каждого свой взгляд на прекрасное, главное чтобы делалось добросовесными людьми, а не "рвачами" и нравилось клиенту.

Nami13
Одной лопоухой компании навязали сайт за 6 тыс. Евро, с немыслимым дизайном и совершенно безумными цветами.

Надеюсь, не Вы :)

К вопросу о московских ценах — я наши в общем-то с лёгкостью могу ополовинить для Болгарии, если создать для этого подходящие условия. Опять же, наличие большого кол-ва плохих сайтов в БГ не говорит об отсутствии тут хороших дизайнеров, такого рода сайтов и в Москве навалом. Здесь же зарплаты ниже, цены ниже, всё разумно.

Ели

Вот сегодня оплатили 50% стоимости нашего нового сайта (как закончат продемострирую).

Лично мое мнение, как заказчика и пользователя, сайт должен не виедать глаза безумними цветовими решениями, должен бить очень простип в использовании и функциональним. Все!

Если честно, то давно надоело шариться по множеству сайтов и материться, потому что то контакти не можешь найти, то в меню сложноподчиненное, то...

Kakashi

Нет что, вы) Мы как раз переделывали:D

К вопросу о московских ценах — я наши в общем-то с лёгкостью могу ополовинить для Болгарии, если создать для этого подходящие условия. Опять же, наличие большого кол-ва плохих сайтов в БГ не говорит об отсутствии тут хороших дизайнеров, такого рода сайтов и в Москве навалом. Здесь же зарплаты ниже, цены ниже, всё разумно.

Совершенно согласен, на все 100! :)

Вот сегодня оплатили 50% стоимости нашего нового сайта (как закончат продемострирую).

Лично мое мнение, как заказчика и пользователя, сайт должен не виедать глаза безумними цветовими решениями, должен бить очень простип в использовании и функциональним. Все!

Если честно, то давно надоело шариться по множеству сайтов и материться, потому что то контакти не можешь найти, то в меню сложноподчиненное, то...

:thumbsup:Полностью поддерживаю. Навороченый не значит удобный для восприятия. Главное всегда помнить, что делается для людей, а не для зарплаты и больного самолюбия Дизайнерской компании.

Nami13
Нет что, вы) Мы как раз переделывали

О, как это знакомо :D

Навороченый не значит удобный для восприятия.

Но и наоборот тоже — навороченный не значит неудобный :) В зависимости от задач :) Я бы сказала — не просто "простым", а именно "простым и понятным для восприятия, интуитивным, удобным для пользователя", а ещё желательно удобным для администратора, а то в большинстве популярных движков мозг свернуть можно.

Dbear

Под "дизайном" я имею ввиду не только чисто графические навороты, рюшечки и фишки, а прежде всего функциональность и удобство пользования. Конечно, из-за местных реалий (отсутствие денег у клиентов) у местных веб дизайнеров соответствующие расценки и соответственное качество работы.

Kakashi
Под "дизайном" я имею ввиду не только чисто графические навороты, рюшечки и фишки, а прежде всего функциональность и удобство пользования. Конечно, из-за местных реалий (отсутствие денег у клиентов) у местных веб дизайнеров соответствующие расценки и соответственное качество работы.

Объясните зачем вы хотите переехать в Данную страну, если у вас такое скверное отношение к местным и к их продукции? Вы бы выложили свои работы, дали бы полюбоваться на свои действующие "шедевры", а то все голословно и в пустую идет.

p/s/ можно подумать в Росcии все сайты идеальны) Или вы никогда не видели жизни за 3-м кольцом:))

Dbear
Объясните зачем вы хотите переехать в Данную страну, если у вас такое скверное отношение к местным и к их продукции? Вы бы выложили свои работы, дали бы полюбоваться на свои действующие "шедевры", а то все голословно и в пустую идет.

p/s/ можно подумать в Росcии все сайты идеальны) Или вы никогда не видели жизни за 3-м кольцом:))

Я уже в БГ 2й год) отношение к продукции у меня прекрасное в основном, но есть и исключения, например, сайты :)

Свои работы считаю скромными и не идеальными, вот "бюджетные" решения за 500-1500 евро: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь...

В России всё тоже плохо с сайтами, но так как население больше, денег больше, то в % соотношении хороших сайтов больше. Ну и сервисы централизованные удобные есть, чего не хватает в Болгарии.

Kakashi
Я уже в БГ 2й год) отношение к продукции у меня прекрасное в основном, но есть и исключения, например, сайты :)

Свои работы считаю скромными и не идеальными, вот "бюджетные" решения за 500-1500 евро: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь...

В России всё тоже плохо с сайтами, но так как население больше, денег больше, то в % соотношении хороших сайтов больше. Ну и сервисы централизованные удобные есть, чего не хватает в Болгарии.

Ну из то го что вы выложели такого выдающегося еть в ваших шаблонных работах? :D:D:D:D

Вы просто действительно слишком завышаете себе цену, не обосновонно никак! Все стандарт и готовые модули! Вы меня рассмешили:) Снобизм зашкаливает, при чем не основанный) Искушенным я вас не просто не назову, а просто не знающим свою дело и не знающим рынка... Юношеский максимолизм и ничего более)

Dbear

Kakashi, я написал выше, что эти работы "бюджетные" и не выдающиеся, но приятные глазу и по функциональности удобные. Пип*ськами мериться очень не хотел, но сравните со своим http://www.pc-fast.eu/

Kakashi
Kakashi, я написал выше, что эти работы "бюджетные" и не выдающиеся, но приятные глазу и по функциональности удобные. Пип*ськами мериться очень не хотел, но сравните со своим http://www.pc-fast.eu/

Я и не незывал себя "искушенным":D:D :D Мы со своим сайтом и не парились) он и не стоит 500 евро) Зато клиеты есть и много и никто не жалется и НЕ ДУРИМ с ценами) А вы показываете шаблонные решения, которых миллион в сети) ничего нового не предоставляя и называя себя "искушенным". Бред...

Кстати эти работы только ВАШИ или КОМПАНИИ в который ВЫ РАБОТАЛИ?)

Вы сильно размахнулись... "Мы занимаем 1-е места в рейтингах SEO-компаний и ежедневно увеличиваем продажи более 2000 клиентов"

По какому запросу SEO - вы занимете первое место? И в каком посковике?

Dbear

Кстати эти работы только ВАШИ или КОМПАНИИ в который ВЫ РАБОТАЛИ?)

Это работы мои, как менеджера проектов, ну и где-то я сам брался в разработку дизайна, вёрстки...

Вы сильно размахнулись... "Мы занимаем 1-е места в рейтингах SEO-компаний и ежедневно увеличиваем продажи более 2000 клиентов"

По какому запросу SEO - вы занимете первое место? И в каком посковике?

Последний текст вы откуда взяли? Это уже не моё! :)

Kakashi
Это работы мои, как менеджера проектов, ну и где-то я сам брался в разработку дизайна, вёрстки...

Последний текст вы откуда взяли? Это уже не моё! :)

Так где ВАШ личный сайт-то?:) Имненно ваш полностью? :D А то как разведчи все чужие подсовываете:D Взял из сайтов выставленных вами как СВОИМИ ссылка на сайт разработчика) Или вы не знаете, что компании оставляют в низу свои координаты)?

p. s. А еще в самом коде шаблона когда его открыть очень легко посмотреть, кто его сделал:D

Dbear

По последней моей ссылке рекламное агентство, в котором я работал в качестве зам. Директора по сайтам до переезда сюда, там все работы мои и в остальных ссылках тоже.

Вы не считаете, что я могу присваивать и себе авторство как менеджер проектов/арт директора, который общается с клиентом, учитывает все его хотелки, делает прототип, согласовывает, пишет грамотное ТЗ для дизайнера, верстальщика, программиста и потом с ними постоянно взаимодействует, подгоняет, исправляет... Можете, конечно, считать, что это не мои сайты.

Указанная вами SEO-компания стала сотрудничать с той фирмой уже после нас. Она занимается только продвижением, там это написано. Ссылки на свой ресурс мы не ставим в большинстве случаев, по разным причинам: не всегда соглашаются на это клиенты, не всегда. Не доводите до абсурда, обманывать и показывать чужие работы мне тут не зачем. Мы с вами находимся в разных ценовых категориях. Есть великий и ужасный Лебедев, который делает сайты за 50000-100000 евро, есть вы, есть я... Такой уж у нас бизнес, и в болгарских реалиях, я с вами согласен, что на болгарском рынке вы найдёте клиентов гораздо быстрее, чем я, но качество продукта от этого, увы, не улучшится.

У меня в планах сделать сайт для себя, буду позиционироваться как раз как дизайн студия среднего сегмента (а для болгарии наверное высшего), попробую выйти на болгарский рынок, посмотрим, что из этого выйдет :)

Kakashi

Я бы попросил вас написать мне имя вашей коипании в которой Вы работали и ваши координаты и уже там уточню дейтвительно ли

Мы с вами находимся в разных ценовых категориях.
И действительно ли они считают Вас одним из разработчиков)

(а то вдруг у меня спросят рекомендацию на "гениального дизайнера"И заодно вашу проф пригодность.) А сейчас то что Вы говорите, просто похоже на "детский лепет самодовольного студента". Все в воздухе и нелепые пшики на окружающую действительность. Никаких доказательств Ваших слов написанных ранее я не увидел (подсовываете чужие сайты и кичитесь своей неповторимостью, ерунда да и только). С учетом написанного Вами, я для себя учел, что Вы менеджер среднего звена (не более), интересно а компании и разработчики в курсе, что Вы так легко присваиваете их интеллектуальную собственность, даже не работая с ними;)

p. s. Снобизм необоснованный умерьте - и люди к вам потянуться

:D;)

Явор Начев

...

Не нужно здесь в эту тему устраивать разборки типа "кто круче". Указание о разных ценовый категориях - это не снобизм. Разные ценовые категории отображают прежде всего наличие разных сегментов рынка. Они между собой отличаются по требованиям клиентов к содержанию, дизайну, функциональности, простоты пользования и т. Д. В Болгарии у нас поговорка "за всеки влак си има пътници" или что-то типа "у каждого поезда есть свои пассажиры" - кому-то нужен сайт за 50 000 лев, кому-то хватит и за 500. И ничего плохого в этом нет. В итоге человек получает то, за что и заплатил.

Просто если я бы делал сайты за 500 лв, то я сам задал бы себе вопрос: "А что буду делать спустя 5-10 лет?"

Dbear
Я бы попросил вас написать мне имя вашей коипании в которой Вы работали и ваши координаты и уже там уточню дейтвительно ли

И действительно ли они считают Вас одним из разработчиков)

:D;)

testudio. ru/contacts, Михаил Астахов - пробивайте :)

Покажите свои тогда заодно работы, может я просто буду у вас тогда всё перезаказывать, если так всё хорошо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Astery

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...