IT-специалист в Болгарии

Astery, 01.04.11

1. Mylt

Mylt Участник

Может сами сайты тяжелые? поднять то подняли а ужать забыли) Не знаю у нас инет отличный, компания молодая да ранняя поставляет..а на долгоиграющие сайты пока не попадал.

16.12.11
  2. alex.mrnv

alex.mrnv Участник

Преодолеваем лимит в 420 символов и спокойненько породолжаем разговор,
    1. Рассуждать о траффике используя утилиты Windows по меньшей мере не корректно, (много хотингов на SQL Server?...или всё таки это UNIX-системы)
    2. Опять же, в Мааскве со вкусом совсем проблеммы, что у программистов что у заказчиков, поэтому ваше Web-усердие не заметят, для них без разницы так:
    .menu a {
    display: block;
    padding: 5px;
    border-bottom: 1px solid #333333;
    background: #111111;
    text-align: center;
    color: #333333;
    text-decoration: none;
    }
    .menu a: hover {
    background: #222222;
    color: #666666;
    }
    или тоже самое только ВИНИПУХ. png

Часть 3. Расскажите лучше Цукербергу как сайт раскрутить. ИМХО Web вообще пора сделать школьным предметом, тысячу лет назад тех кто умел читать и писать тоже были единицы, и потом, комьпьютеры прочно вошли в нашу жизнь, а интернет вообще являеся ядром человеческой цивилизации, так давайте будем относиться к нему соответственно. Любой мальчишка взяв в руки ракетку мечтает выиграть Уимбилдонский турнир, так же любой подросток покупая какой нибудь ноут в любой стране мира потенциально становится либо Линусом Торвальдсом либо Биллом Гейтсом.

14.09.12
  3. alex.mrnv

alex.mrnv Участник

PING www.novatv.bg (91.230.195.64) 56 (84) bytes of data.
    64 bytes from reverse-91-230-195-64.icnhost.net (91.230.195.64): icmp_req=1 ttl=46 time=98.5 ms
    64 bytes from reverse-91-230-195-64.icnhost.net (91.230.195.64): icmp_req=2 ttl=46 time=91.5 ms
    64 bytes from reverse-91-230-195-64.icnhost.net (91.230.195.64): icmp_req=3 ttl=46 time=95.7 ms
    64 bytes from reverse-91-230-195-64.icnhost.net (91.230.195.64): icmp_req=4 ttl=46 time=89.4 ms
    - www.novatv.bg ping statistics -
    6 packets transmitted, 6 received, 0% packet loss, time 5005ms
    rtt min/avg/max/mdev = 89.494/96.559/104.547/5.043 ms
    А это респект каналу Нова Телевизия, смотрю как НТВ, и не хуже youtube.

14.09.12
  4. CeleR

CeleR Участник

Доброе время суток всем форумчанам. Есть большой опыт и куча наработок в этой сфере, с радостью готов предложить свои услуги! Нахожусь в Болгарии, в городе Варна
    тел.: 0876393249

Рад буду предложить свои услуги. Опыт весьма большой есть большое портфолио

02.02.13
  5. Kakashi

Kakashi Участник

Всегда рад предоставить вам помощь в этой услуге. Я могу предложить и обычному человеку и компаниям малого и среднего бизнеса — услуги комплексного IT аутсорсинга, а также любые сопутствующие IT сервисы и IT услуги, Веб-дизайн, а также сайт с нуля и любой сложночти. Работа по удаленному доступу или на месте, не имеет значения сложность и удаленность. Линейка it услуг сформирована исходя из потребностей современной компании в IT сервисах, приведенных к единым стандартам обслуживания.

04.02.13
  6. Astery

Astery Администратор

Спасибо большое, сейчас пока не требуется, но буду иметь в виду:thumbsup:

04.02.13
  7. tony81

tony81 Новичок

А у местных дизайнеров, какая зарплата примерно, не в курсе?

21.02.13
  8. sektor

sektor Новичок

Здравствуйте, меня зовут Михаил, планирую переехать в Болгарию, работаю чуть больше 2х лет веб программистом. Видел здесь в постах выше есть люди которые занимаются созданием сайтов. Хотел спросить Вам помощник не нужен, пока удалённо, а в дальнейшем более плотное сотрудничество.
    Кого заинтересует могу скинуть резюме и примеры работ.

24.02.13
  9. ufaseo

ufaseo Новичок

А как с раскруткой в Болгарии обстоят дела? Тоже фрилансер, живу в Уфе, надеюсь пока :), но работаю на Россию.

P. s мой сайт www.ufaseo.ru

19.03.13
  10. Kakashi

Kakashi Участник

Могу сказать что в Болгарии - это гораздо дешевле чем в России. Здесь все порядка на 3 дешевле. Мы сейчас наоборот стремимся с Росиией сотрудничать, так как по цене не сравнтмо выше по России. Это хоть и евросоюз - но цены дико ниже.

Здесь сайты в основном (дизайн и полная укомплектовка от 100 лева (заливка) некоторым людям плевать что Джумла не поддерживаемая 1.5 главное, что дешево. хорошие деньги за специализированнае, с заливкой отладкой с болгарским и английским языком (ито надо поискать).

смотря в какую компанию попадете. Зарплата мизирная, например на огромном заводе у избранного начальника (электронщик с 30 летнем стажем) отдела в Софии, у незаменимого, зарплата 750 ЛЕВА! И это считается ООООчень большой зарплатой. Обычные люди получают по 400-500 лева. пенсии по 300 лева.

Если уж ехать за "хорошей жизнью", то хотябы в германию, швецию, швейцарию (просто мой совет)

20.03.13
  11. tony81

tony81 Новичок

Да не, я бы как раз хотел нанять пару ребят потолковей)

21.03.13
  12. CeleR

CeleR Участник

Скиньте!

21.03.13
  13. Yulis

Yulis Активный участник

Если кто либо сталкивался подскажите пожалуйста, насколько сложно найти IT специалистов и в частности програмистов в Болгарии и уровень зарплат. Пока я только изучаю возможности открытия филиала в Болгарии. Я искал на специализированых форумах но ничего конкретного не нашел. У програмистов например интересует знание. Net - C# и SQL под sql server с опытом работы как минимум 5 лет. Я так понимаю с такими требованиями зарплата должна быть не более 1000 - 1250 евро
    Если кто либо ищет работу с такими параметрами буду рад получить резюме на будущее.

08.04.13
  14. Kakashi

Kakashi Участник

Могу сказать, что особых напрягов с поиском специалистов в Болгарии нет:) И фирм много и часных лиц предлагающих услуги много. И стоимость услуг в несколько раз дешевле чем например в России. Вообщем - эта тема здесь далеко не нова, так что с поиском думаю много времени не потратите.

11.04.13
  15. Dbear

Dbear Активный участник

Я зам. директора рекламного агентства в Москве, специализировался как раз на веб-проектах, фирстилях, полиграфии. Сейчас уже перебираюсь в Болгарию, веду несколько своих веб-проектов, начинал как вебмастер, вебдизайнер, менеджер проектов... Так как появляется свободное время, могу тут встретиться-проконсультировать на эту тему, ну и взять проект.
    Скажу так, в Болгарии есть 2-3 нормальные дизайн-студии, но и берут они хорошие деньги, как в Москве или Европе. Всё, что остальное - это какие-то студенты или шаблонные сайты или "привет 2000е", т. е. всё ооочень убого. Но и стоит "от 100 лева". Хороший сайт-визитка будет стоить минимум 500 евро и делать его минимум 2 недели.
    Обращайтесь (координаты, портфолио и т. д. уже в личку).

16.04.13
  16. Kakashi

Kakashi Участник

Ответ мне ваш нравится, согласен что добротный сайт стоит дорого, но в стране в которой зарплаты по 300 лева нельзя лепить московские цены. Мы имеем заказчиков из москвы и там за сайт визитку 500 евро вполне прокатывает ;)
    Зря вы так всех под одну гребенку, хороших и качественных компаний достаточно. Просто может вы всего 3 знаете? ;) Или не особо искали. Далеко не всем нужны "шедевры" на сайте, за огромные деньги и длительный период разработки, большинство устраивают обычные информативные сайты. В Болгарии у нас например в компании сайт визитка стоит от 100 лева, сайт компании от 200 лева, сайт каталог или ешоп от 400 лева. Движок и доп. скрипты ставим с упором на безопасность. Дизайн же и функционал ограничивается только бюджетом и фантазией заказчика. Не судите по ценам о проф пригодности компаний ;).

17.04.13
  17. Явор Начев

Явор Начев Участник

Для конвейерного клепания сайтов под wordpress или joomla место под солнцем разумеется есть, однако в перспективе таким образом человек вводит себя в тупик. Для студента-чайника хорошо, немножко денег заработает, но потом что следует ? Если слишком долго в этом застрять, то совсем незаметно можно потерять ценное время на развитие.

17.04.13
  18. Kakashi

Kakashi Участник

А для этого сам человек должен стремится к саморазвитию и не зависит оно от "клепания сайтов под wordpress или joomla ". Развитие человека зависит от его желания развиваться и умственных способностей личности и это все индивидуально. Если лентяй и умственно отсталый, то будет сидеть на одном уровне. Если человек думающий и стремящийся к лучшему - то и развиваться будет постоянно и совершенствоваться. Просто я не понимаю при чем здесь развитие, если любая работа выполняется по желанию заказчика? Или если заказчик хочет стандартный сайт, по дешевле - вы только из-за этого откажитесь от него? Если так, то вы счастливчик и баловень судьбы, раз вам попадаются 100% заказов которые на требуют от вас рутинной работы и всегда и во всем способствуют вашему саморазвитию. Или может для вас заказ любой сложности это уже прогресс? ;)

17.04.13
  19. Dbear

Dbear Активный участник

Я могу очень много тут спорить по поводу дизайна... вот действительно хорошие дизайн-студии в БГ:
    http://edesign.bg/
    http://www.themags.com
    Понятно, что 99% компаний их услугами не могут воспользоваться. А у остальных веб студий нет стремлений к прекрасному, им главное извлечь максимум прибыли за минимум вложенных усилий и минимальную цену, поэтому буксуют на шаблонных решениях, от которых меня, как искушённому человеку, уже тошнит.

17.04.13
  20. Nami13

Nami13 Участник

Самое сложное в дизайне — это убедить клиента, что именно так будет красиво, стильно, эстетично и грамотно. И делать работу так, а не так, как клиенту хотелось. Вне зависимости от того, сколько это стоит. Я считаю, что повышение общего уровня понимания прекрасного — это первейшая цель дизайнера, как профессионала, но увы это далеко не всегда удаётся. Можно сделать просто, аккуратно, стильно, без лишних телодвижений, но может не очень уникально — за 100 лева и за пару часов работы. А можно навертеть рамочек, градиентов, тенюшек, фона в золотую звездочку и текстов розовым комик сансом — за те же 100 лева, чем к сожалению и занимаются многие дизайнеры, как в Болгарии, так и в России, после чего многие клиенты считают, что так и нужно делать и стоит это именно столько.

17.04.13
  21. Kakashi

Kakashi Участник

Согласен, можно хороший сайт и за 100 лева сделать, вкусы у всех разные и от денег - это не зависит. Одной лопоухой компании навязали сайт за 6 тыс. евро, с немыслимым дизайном и совершенно безумными цветами. Сказали что это "писк" моды. Каждый из клиентов высказал свое "фи", компания понесла убытки в бизнесе. Так вот, (мое мнение) не все то круто - что дорого и гламурно. :D И у каждого свой взгляд на прекрасное, главное чтобы делалось добросовесными людьми, а не "рвачами" и нравилось клиенту.

17.04.13
  22. Nami13

Nami13 Участник

Надеюсь, не Вы :)

К вопросу о московских ценах — я наши в общем-то с лёгкостью могу ополовинить для Болгарии, если создать для этого подходящие условия. Опять же, наличие большого кол-ва плохих сайтов в БГ не говорит об отсутствии тут хороших дизайнеров, такого рода сайтов и в Москве навалом. Здесь же зарплаты ниже, цены ниже, всё разумно.

17.04.13
  23. Ели

Ели Постоянный участник

Вот сегодня оплатили 50% стоимости нашего нового сайта (как закончат продемострирую).
    Лично мое мнение, как заказчика и пользователя, сайт должен не виедать глаза безумними цветовими решениями, должен бить очень простип в использовании и функциональним. Все!
    Если честно, то давно надоело шариться по множеству сайтов и материться, потому что то контакти не можешь найти, то в меню сложноподчиненное, то...

17.04.13
  24. Kakashi

Kakashi Участник

Нет что, вы) Мы как раз переделывали:D
    Совершенно согласен, на все 100! :)

:thumbsup:Полностью поддерживаю. Навороченый не значит удобный для восприятия. Главное всегда помнить, что делается для людей, а не для зарплаты и больного самолюбия Дизайнерской компании.

17.04.13
  25. Nami13

Nami13 Участник

О, как это знакомо :D

Но и наоборот тоже — навороченный не значит неудобный :) В зависимости от задач :) Я бы сказала — не просто "простым", а именно "простым и понятным для восприятия, интуитивным, удобным для пользователя", а ещё желательно удобным для администратора, а то в большинстве популярных движков мозг свернуть можно.

17.04.13