Перейти к публикации

IT-специалист в Болгарии

Michail

Коллеги, а чего это вы привязались к географии так? Не всё равно айтишнику, где его тушка физически находится?

Grjn
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас спрос на Junior PHP разработчиков в Болгарии? Большая ли конкуренция? Есть ли шанс устроиться на такую должность при переезде и какой приблизительный уровень зарплат на таких позициях? Также интересует, какой уровень владения английским языком должен быть у меня. Спасибо!

Вот вакансии по тегу PHP:

http://www.jobs.bg/front_job_search.php?menu_open=keyword&zone_id=0&all_cities=0&all_categories=0&all_position_level=1&all_company_type=1&keyword=Php&last=0

Gorynich
Коллеги, а чего это вы привязались к географии так? Не всё равно айтишнику, где его тушка физически находится?

Айтишнику, может, и все равно. Работодателю, правда, серьезному - нет. Граничные значения в виде супер-пупер спецов не рассматриваем, конечно. Чисто про айтишный пролетариат.

Michail
Айтишнику, может, и все равно. Работодателю, правда, серьезному - нет. Граничные значения в виде супер-пупер спецов не рассматриваем, конечно. Чисто про айтишный пролетариат.

Эм... А каковы критерии серьёзности-то? 37signals, например - серьёзный работодатель? ;) Ладно, шучу, они уникальные, согласен.

Но вот даже в Варне нас таких хватает. И нормально всё с работодателями.

Нет, если, конечно, мальчик на побегушках - "принеси-подай иди-нафиг-не-мешай" - нужен, оно да. Но это уже и айтишником трудно назвать.

Swen123
... И нормально всё с работодателями...

А по моему - 80% идоты :)(Мой начальник, конечно в ети 80% не входит :D)

Поделюсь своим скромным опитом, если позволите.

- Почти все интервю в сериозных фирмах проводится на английском и длятся не менше часа;

- Лучше иметь сертификат от Cisco или Microsoft, чем диплом от института;

- По web development - лучший вариант - показать свои работы - несколыко сайтов, где видно что вы владеете JavaScript, AJAX, PHP;

Если вы готовы по ети три точки, то проблем с работы не будут.

Grjn
Спасибо! А что насчет уровня владения языком и зарплат?

Английский - обязательно. Зарплаты - от 1000 до 3000 левов, не более.

Gorynich
Эм... А каковы критерии серьёзности-то? 37signals, например - серьёзный работодатель? ;) Ладно, шучу, они уникальные, согласен.

Но вот даже в Варне нас таких хватает. И нормально всё с работодателями.

Нет, если, конечно, мальчик на побегушках - "принеси-подай иди-нафиг-не-мешай" - нужен, оно да. Но это уже и айтишником трудно назвать.

Вы в Варне на них вышли или все таки старые связи из России?

Я писал про вариант поиска удаленной работы с нуля.

Поделюсь своим скромным опитом, если позволите.

- Почти все интервю в сериозных фирмах проводится на английском и длятся не менше часа;

- Лучше иметь сертификат от Cisco или Microsoft, чем диплом от института;

- По web development - лучший вариант - показать свои работы - несколыко сайтов, где видно что вы владеете JavaScript, AJAX, PHP;

Если вы готовы по ети три точки, то проблем с работы не будут.

Можно вопрос? А для работы в подобных серьезных фирмах английского достаточно? Или без болгарского все равно никак?

Swen123
Можно вопрос? А для работы в подобных серьезных фирмах английского достаточно? Или без болгарского все равно никак?

Тут уже не могу опытом положится :) Английский нужен чтоб с клиентами напрямую общатся. Думаю, что возможно без болгарского обойтись, так как у всех будет какойто уровень англиского.

Michail
Вы в Варне на них вышли или все таки старые связи из России?

Я писал про вариант поиска удаленной работы с нуля.

Наверное, непонятно написал. Попробую ещё.

Для IT специалиста вообще странно выглядит географическая привязка к любому месту - неважно, Россия это, Болгария, да хоть Науру.

Зачем добровольно лишать себя такого большого преимущества? И не важно, поиск с нуля или продолжение работы. Но если кто-то только начинает работать в этом секторе, я бы рекомендовал сразу ориентироваться на крупные рынки с большим объёмом (надеюсь, Стоян меня поймёт и простит - это только бизнес, а Болгарию я люблю вовсе не за это ;)). Так что всё крайне банально - ищите работу там, где выбор её больше.

Английский, разумеется, айтишнику нужен обязательно - так уж сложилось. Так скажем, независимо от языка страны, с английским нигде не пропадёте.

П. С. Если кому-то это интересно - я выбираю работу не по территориальному признаку, а по признаку заинтересованности в ней, профессиональной и (куда ж без этого) финансовой. Впрочем, если что-то уж очень интересное - финансовая сторона может иметь второстепенное значение. :)

Gorynich
Наверное, непонятно написал. Попробую ещё.

Для IT специалиста вообще странно выглядит географическая привязка к любому месту - неважно, Россия это, Болгария, да хоть Науру.

Зачем добровольно лишать себя такого большого преимущества? И не важно, поиск с нуля или продолжение работы. Но если кто-то только начинает работать в этом секторе, я бы рекомендовал сразу ориентироваться на крупные рынки с большим объёмом (надеюсь, Стоян меня поймёт и простит - это только бизнес, а Болгарию я люблю вовсе не за это ;)). Так что всё крайне банально - ищите работу там, где выбор её больше.

Английский, разумеется, айтишнику нужен обязательно - так уж сложилось. Так скажем, независимо от языка страны, с английским нигде не пропадёте.

П. С. Если кому-то это интересно - я выбираю работу не по территориальному признаку, а по признаку заинтересованности в ней, профессиональной и (куда ж без этого) финансовой. Впрочем, если что-то уж очень интересное - финансовая сторона может иметь второстепенное значение. :)

Можно было бы поспорить, по некоторым пунктам у меня прямо противоположное мнение. Но, наверное, это будет флудом, поэтому воздержусь :)

Swen123
Наверное, непонятно написал. Попробую ещё.

Для IT специалиста вообще странно выглядит географическая привязка к любому месту - неважно, Россия это, Болгария, да хоть Науру.

Зачем добровольно лишать себя такого большого преимущества? И не важно, поиск с нуля или продолжение работы. Но если кто-то только начинает работать в этом секторе, я бы рекомендовал сразу ориентироваться на крупные рынки с большим объёмом (надеюсь, Стоян меня поймёт и простит - это только бизнес, а Болгарию я люблю вовсе не за это ;)). Так что всё крайне банально - ищите работу там, где выбор её больше.

Английский, разумеется, айтишнику нужен обязательно - так уж сложилось. Так скажем, независимо от языка страны, с английским нигде не пропадёте.

П. С. Если кому-то это интересно - я выбираю работу не по территориальному признаку, а по признаку заинтересованности в ней, профессиональной и (куда ж без этого) финансовой. Впрочем, если что-то уж очень интересное - финансовая сторона может иметь второстепенное значение. :)

Чего прощать? Я сам написал:

... Английский нужен чтоб с клиентами напрямую общатся...

Следовательно, серьезные компании (имею ввиду болгарские и межнародные компани с офисами в Болгарии) сориентированы на англо-говорящий рынок.

Michail
Можно было бы поспорить, по некоторым пунктам у меня прямо противоположное мнение. Но, наверное, это будет флудом, поэтому воздержусь :)

Почему же? Тут вроде профильная тема.

Gorynich
Почему же? Тут вроде профильная тема.

Понимаете, состоявшийся специалист, уже имеющий опыт удаленной работы, не будет спрашивать о перспективах работы IT-специалистом в Болгарии. Не говоря уже о том, что девелопмент - это далеко не все IT. И вот, учитывая вышесказанное, я начну доказывать, что мало-мальски серьезный проект в принципе не делается кучей удаленных разработчиков - разве это не будет началом флуда? :)

Michail
Понимаете, состоявшийся специалист, уже имеющий опыт удаленной работы, не будет спрашивать о перспективах работы IT-специалистом в Болгарии. Не говоря уже о том, что девелопмент - это далеко не все IT. И вот, учитывая вышесказанное, я начну доказывать, что мало-мальски серьезный проект в принципе не делается кучей удаленных разработчиков - разве это не будет началом флуда? :)

Насчёт состоявшегося - верно, тогда уже проще всё. А вот насчёт девелопмента - как раз он-то и лучше всего подходит для удалённой работы из айтишного, пожалуй. И я, например, не программист вовсе, что не мешает мне удалённо работать. Ибо какая разница, если инфраструктура вся, например, в Германии. Или в Голландии? Или в США? (сами пользователи инфраструктуры при этом вовсе не обязательно в этих странах находятся, конечно).

Софтверные проекты вполне делаются кучкой удалённых разработчиков - только нужен толковый ПМ, умеющий правильно организовать работу. А начинающим можно попробовать себя, например, на оДеск... Тьфу ты, на апворке уже теперь. :)

Gorynich

Вот я и говорю - флуд :)

BlackJane
Понимаете, состоявшийся специалист, уже имеющий опыт удаленной работы, не будет спрашивать о перспективах работы IT-специалистом в Болгарии. Не говоря уже о том, что девелопмент - это далеко не все IT. И вот, учитывая вышесказанное, я начну доказывать, что мало-мальски серьезный проект в принципе не делается кучей удаленных разработчиков - разве это не будет началом флуда? :)

Девелопмент тоже разный бывает и не всегда он ложится на удаленную разработку. Я работала прикладным программистом, различные программы для банка, например, а это очень большие объемы данных и куча серверов. Фиг напишешь корректный запрос без отладки на копии баз. Несколько раз вынужденно работала удаленно и это была пытка.

Если какая-то вещь в себе или web-дизайн, наверное, можно, опять же если нет больших завязок на других участников проектов.

Michail
Я работала прикладным программистом, различные программы для банка, например, а это очень большие объемы данных и куча серверов. Фиг напишешь корректный запрос без отладки на копии баз

Гм. Возможно, я что-то не понимаю - но какая разница-то? Вы ж не в ладошках байты в БД носите складывать. :D

Несколько раз вынужденно работала удаленно и это была пытка.

Это просто неправильная организация (процесса, в смысле).

Нет, я не говорю, что вот так вот везде и всегда можно просто взять и удалённо работать - но по большей части это зависит лишь от умения и желания организовать процесс. С обеих сторон, конечно. По моим оценкам, чисто на глаз, плюс-минус километр - 75-80% айтишной работы возможно делать удалённо (не считая здесь монтажные работы - сети, ЦОДы, инфраструктура). И нужно - потому что это выгодно и заказчику. Кстати, и с аутсорсингом похожее - некоторые заказчики просто не хотят так работать, потому что им важен не результат, а процесс - ну там знаете, погладить по головке пользователя, посуетиться вокруг, вот это вот всё. :)

Upd: ну всё, понеслась... Сейчас придёт лесник и всем сделает ай-яй-яй. :)

BlackJane
Гм. Возможно, я что-то не понимаю - но какая разница-то? Вы ж не в ладошках байты в БД носите складывать. :D

Это просто неправильная организация (процесса, в смысле).

Нет, я не говорю, что вот так вот везде и всегда можно просто взять и удалённо работать - но по большей части это зависит лишь от умения и желания организовать процесс. С обеих сторон, конечно. По моим оценкам, чисто на глаз, плюс-минус километр - 75-80% айтишной работы возможно делать удалённо (не считая здесь монтажные работы - сети, ЦОДы, инфраструктура). И нужно - потому что это выгодно и заказчику. Кстати, и с аутсорсингом похожее - некоторые заказчики просто не хотят так работать, потому что им важен не результат, а процесс - ну там знаете, погладить по головке пользователя, посуетиться вокруг, вот это вот всё. :)

Upd: ну всё, понеслась... Сейчас придёт лесник и всем сделает ай-яй-яй. :)

Разница в том, что отлаживать и оптимизировать запросы, предназначенные для мегабольших объевом данных нужно на таких же объемах, иначе, простите, но ничего не будет работать... Организовать дома это невозможно, а по удаленке ну слишком медленно. И потом серьезные проекты, как правило требуют хотя бы периодической, но встречи команды, так что оторваться совсем на пляже не получится. Ведь хотят как правило работать здесь, но на компанию, расположенную где-то в другом месте, в России, например. Не налетаешься). В общем, не любой айтишник годится для удаленной работы. Просто формочки с кнопочками накидать - это одно, сложные процессы - немного другое. Конечно, я рассуждаю на основе своего опыта, у кого-то другой.

Gorynich
Девелопмент тоже разный бывает и не всегда он ложится на удаленную разработку. Я работала прикладным программистом, различные программы для банка, например, а это очень большие объемы данных и куча серверов. Фиг напишешь корректный запрос без отладки на копии баз. Несколько раз вынужденно работала удаленно и это была пытка.

Если какая-то вещь в себе или web-дизайн, наверное, можно, опять же если нет больших завязок на других участников проектов.

Дык и я про то же. Скажу больше - индивидуальная удаленная разработка возможна только в сравнительно исключительных случаях. И дело здесь даже не в том, что технически сложно организовать пристойный канал между домом и какой-нить монстрячей базой - в принципе, это решаемо. Проблемы чисто организационные. Если хотя бы несколько десятков человек сидит на одном проекте, в принципе не удается "полежать на пляже" дольше чем 2-3 дня подряд. Да и эти 2-3 дня надо, как штык, присутствовать на всяких stand-ups и sprint planning (agile, мать его:(), что, при наличии пляжа в существенно другом часовом поясе делает саму идею достаточно абсурдной. И никакой ПМ вместе с ПММ здесь не помогут.

P. S. Флуд это все, никакого отношения к теме топика не имеющий :)

...

Upd: ну всё, понеслась... Сейчас придёт лесник и всем сделает ай-яй-яй. :)

Я с самого начала предупреждал :)

Michail
И потом серьезные проекты, как правило требуют хотя бы периодической, но встречи команды, так что оторваться совсем на пляже не получится

Если хотя бы несколько десятков человек сидит на одном проекте, в принципе не удается "полежать на пляже" дольше чем 2-3 дня подряд.

Ребят, а мы точно все об удалённой работе говорим, а? Ничего не путаем? ;)

И всё-таки мой опыт говорит, что не так страшен чёрт - если есть, подчеркну снова, обоюдное желание.

П. С. Обеспечить с айтишной стороны открытие нового магазина на 5000+ кв. М. Реально удалённо или нет?

Gorynich
Ребят, а мы точно все об удалённой работе говорим, а? Ничего не путаем? ;)

И всё-таки мой опыт говорит, что не так страшен чёрт - если есть, подчеркну снова, обоюдное желание.

П. С. Обеспечить с айтишной стороны открытие нового магазина на 5000+ кв. М. Реально удалённо или нет?

Я говорю об удаленной работе ИТ-шника, софтваре девелопера в частности :). На примере проекта немного выше среднего уровня сложности (около двадцати тысяч независимо компилируемых модулей). При том, что source control весь в "облаке", билд процесс весь в "облаке", БД-сервера - почти все в "облаке" (продукт поддерживает около 40 разных провайдеров), т. Е., казалось бы, вся инфраструктура максимально не привязана к физическим офисам - реальных удаленных разработчиков - 3 штуки, причем 2 из них работают на 3-го. Тот 3-й был куплен компанией вместе с продуктом, который он, 3-й, так и продолжает развивать. Весь остальной девелоперский пролетариат сидит в нескольких офисах и дружно, коллективом, решает поставленные задачи, исправно посещая ежедневные 15-минутные stand-ups :)

Чем сложнее продукт, тем сложнее организовать удаленную работу индивидуального разработчика. Причем зависимость здесь явно экспоненциальная, на мой взгляд.

BlackJane
Ребят, а мы точно все об удалённой работе говорим, а? Ничего не путаем? ;)

И всё-таки мой опыт говорит, что не так страшен чёрт - если есть, подчеркну снова, обоюдное желание.

П. С. Обеспечить с айтишной стороны открытие нового магазина на 5000+ кв. М. Реально удалённо или нет?

Лично принимала участие в открытии нескольких магазинов... Буквально стояла за спинами кассиров-продавцов. Удаленно - ну не знаю... Написать на основе старых кодов что-то можно. Гарантировать и оперативно исправлять - вряд ли. Имхо.

А пишем мы тут про удаленку, потому что очень часто слышу советы айтишникам работать по удаленке и типа какая разница где жить. Так вот если проект копеечный и зарплата три рубля, то можно. Интернет-магазин можно. Сайты рисовать можно. Это как примеры, но айти гораздо более широкая сфера и вряд ли каждый может найти нишу удаленно.

Michail
Так вот если проект копеечный и зарплата три рубля, то можно

Гм, гм, крайне странно выглядит ваша уверенность, потому что она не согласуется с фактами, которые наблюдаю я (хотя что считать "копеечным проектом и зарплатой 3 рубля", конечно - от 500-1000 нерублей в неделю подходит под определение или нет? ;)). Возможно, у вас просто не было возможности увидеть, ну вот не сложилось, тоже может быть.

По магазину правильный ответ - можно. Безо всяких имхо (сентябрь-октябрь 2014, лично). Кстати, а зачем вообще айтишнику "стоять за спинами продавцов-кассиров"? Долго пытался придумать причину - не сумел.

BlackJane
Гм, гм, крайне странно выглядит ваша уверенность, потому что она не согласуется с фактами, которые наблюдаю я (хотя что считать "копеечным проектом и зарплатой 3 рубля", конечно - от 500-1000 нерублей в неделю подходит под определение или нет? ;)). Возможно, у вас просто не было возможности увидеть, ну вот не сложилось, тоже может быть.

По магазину правильный ответ - можно. Безо всяких имхо (сентябрь-октябрь 2014, лично). Кстати, а зачем вообще айтишнику "стоять за спинами продавцов-кассиров"? Долго пытался придумать причину - не сумел.

В этой жизни возможно всякое. Хорошо, что у кого-то есть такая возможность. Пусть пользуются.

Про второе - наверное, вы не из того времени, когда еще не было аналитиков, архитекторов, проджектменеджеров и пр., а все делалось только программистами)

Michail

@BlackJane, а вот и не угадали, я как раз из того времени (и "накрутился руками" досыта). ;) Просто мало ли что когда было - нельзя же жить прошлым, надо идти вперёд.

Тем более у нас в айти с темпами - "отошёл пообедать, отстал на неделю".

С праздником, кстати, да. :)

Gorynich

1000 нерублей в неделю постоянного дохода категорически мало для проживания "где угодно", не говоря уже о 500. Я подчеркиваю - постоянного. Хотя, для Болгарии тут озвучивали зарплаты до 3000 нерублей в месяц, может, оно и хватило бы... С другой стороны, ведь есть рынок. Если бы на удаленке можно было легко заработать 2000-4000 евров в месяц (именно легко, иначе какой смысл давать подобные советы новичкам? :)), то все поголовно сидели бы уже на удаленке, чего, очевидно, не наблюдается.

BlackJane
@BlackJane, а вот и не угадали, я как раз из того времени (и "накрутился руками" досыта). ;) Просто мало ли что когда было - нельзя же жить прошлым, надо идти вперёд.

Тем более у нас в айти с темпами - "отошёл пообедать, отстал на неделю".

С праздником, кстати, да. :)

И вас с праздником, да)

Хорошо, если напишу POS - point of sale - все равно непонятно, зачем за кассирами смотреть? В чем тогда автоматизация или айти присутствие вашего проекта?

Michail
1000 нерублей в неделю постоянного дохода категорически мало для проживания "где угодно", не говоря уже о 500. Я подчеркиваю - постоянного. Хотя, для Болгарии тут озвучивали зарплаты до 3000 нерублей в месяц, может, оно и хватило бы... С другой стороны, ведь есть рынок. Если бы на удаленке можно было легко заработать 2000-4000 евров в месяц (именно легко, иначе какой смысл давать подобные советы новичкам? :)), то все поголовно сидели бы уже на удаленке, чего, очевидно, не наблюдается.

Хм, а покажите офферы в Болгарии в 3000 в месяц? Нет, я знаю, что они есть, но их буквально по пальцам можно пересчитать (и уж точно не для entry level). Под нерублями, разумеется, подразумеваются евры (или доллары - сечас большой разницы нет). И да, никто не говорит, что легко и сразу - но начинать-то надо когда-то. Раньше начнёшь - раньше репутацию заработаешь. На мой взгляд, всё перспективнее, чем привязываться к конкретному месту. :)

Gorynich
Хм, а покажите офферы в Болгарии в 3000 в месяц? Нет, я знаю, что они есть, но их буквально по пальцам можно пересчитать (и уж точно не для entry level). Под нерублями, разумеется, подразумеваются евры (или доллары - сечас большой разницы нет). И да, никто не говорит, что легко и сразу - но начинать-то надо когда-то. Раньше начнёшь - раньше репутацию заработаешь. На мой взгляд, всё перспективнее, чем привязываться к конкретному месту. :)

По моему субьективному мнению, самое перспективное - это углубление и шлифовка своих знаний и навыков в избранной области специализации. В долгосрочной перспективе приносит максимальную отдачу, в том числе и финансовую :)

P. S. Про доллары и евро я, конечно, понял.

Please sign in or register to post a comment.
  • Astery

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...