Недвижимость в Варне и Бургасе

Умка, 15.10.10

1. РРРо

РРРо Активный участник

Тут вот беда какая:
    Мне, невежественному снобу, живущему в Москве и искренне считающему, что "за МКАД жизни нет", кажется, что в Болгарии за пределами комплексов тоже "жизни нет".
    Мнение это, вероятно, ошибочное, но стойкое.
    В то время как в болгарских комплексах (типа "СМ" и подобных) мы получаем такой макет Рая в натуральную величину. С морем, садовниками, электромобилями, соснами и уборкой номеров. Получаем недорого.
    ... Несколько напрягают туристы, приехавшие на пару недель и желающие раскрасить буйством своего летнего отпуска весь остальной свой серый будний год.

11.06.12
  2. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Есть там один приличный посёлок, перед Поморием. Как-то виладж, или как то так называется. Слева за Винарней.

11.06.12
  3. Пол

Пол Постоянный участник

Судя по названию, это не село, а дачи? Т. е. без статуса ПМЖ

11.06.12
  4. Ромашка

Ромашка Активный участник

11.06.12
  5. РРРо

РРРо Активный участник

Посёлок построен уже практически, и в реальности тоже выглядит неплохо:
    http://www.bulhouse.ru/doma-v-bolgarii/victoria_hill/
    ...Но это опять туристическая резервация в поле у моря.
    Вокруг ничего нет. Ни Варны, ни Бургаса. Даже Созополя какого-нибудь в пешей доступности...

11.06.12
  6. Dim

Dim Постоянный участник

Да, кром
    е того надо обращать внимание и на маленькие пояснения в тексте. Например "круглогодичная поддержка"-такая обходится в последние годы довольно дорого и поэтому визникают постоянные конфликты между собственниками недвижимости и инвесторами, которые ни за то не хотят отказываться от возможноси заботиться об общем состоянии прилегающей тирритории.

11.06.12
  7. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Под Созополем нам показывали какой то небольшой комплекс построенный на склоне скалы, плавно спускающемся к морю
    Там всего 5-6 двухэтажных домов (и выглядят они стилизованно под "скальные" домики хоббитов)
    Я не мойгу найти ссылку
    Очень качественная отделка (год назад он был построен, но отделка завершена не была)
    Очень понравился бассейн выполненный в скале, куда естественным образом попадает морская вода
    Этот комплекс не для людей с маленьеими детьми.
    Если стоять лицом к морю, то он расположен справа от Созополя
    (с.п.)

11.06.12
  8. Ромашка

11.06.12
  9. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Забор обязательно высокий! Еще вышки с пулеметом, колючая проволока и собаки по периметру... Что бы все знали - русские живут...:D:D:D

11.06.12
  10. Пенсионер

Точно он!
    Спасибо большое за ссылку
    Очень концептуально интересный комплекс, даже если и не останавливать свой выбор на нем, рекомендую просто его посетить - получите эстетическое удовольствие
    (с.п.)

11.06.12
  11. Ромашка

Там довольно дорого, а и до города пешком - сложновато...:)

11.06.12
  12. Пенсионер

О ценах судить не буду - не знаю
    Он, с моей точки зрения, очень необычный и с хорошим ландшафтным дизайном
    (за посмотреть ведь денег не берут, а новые впечатления никогда лишними не бывают)
    (с.п.)

11.06.12
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В подмосковных ТСЖ садовники и уборщицы за свой счет. Каждый устраивается как могёт. Возможно и есть такие, где усё централизованно, но я в таких не бывал. Видать рылом не вышел. А в обычных местах бабки собирают токмо на дороги, общие части и охрану.
    Опять же вспоминаем цель. Одно дело отдых, другое постоянное проживание. Меня лично ни в какой такой комплекс сейчас не загонишь. На крайняк уж лучше квартиру в обычном доме.
    Кстати, "макет рая" Вы получаете не только в в болгарских комплексах. А в любом приличном курортном месте. Я уже высказывался, что покупка курортной недвижки в 90% случаев может быть мотивирована только избыточными деньгами. Которые уже больше просто девать некуда. В остальных случаях для отдыха вполне достаточно существующей системы отелей. В том числе и апартотелей.

11.06.12
  14. РРРо

РРРо Активный участник

А Вы правы, наверное. А может и нет. Но спорить я сегодня не буду. Ибо час назад мои дети из "СМ" вернулись. Им там нравится очень. И если бы не необходимость ехать учиться, они были бы счастливы провести в Болгарии всё лето (и всю жизнь, как им сейчас кажется :))
    Вот. И я под впечатлением детских рассказов не объективен сейчас.
    Сейчас мне представляется, что курортная недвижимость это очень хорошо...

11.06.12
  15. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

И не надо спорить. Поскольку ответа нет. Мои детишки, когда я отправлял их отдыхать, к примеру, на Мальдивы, тоже возращались очень довольные. А приятель мой отправляет уже Q лет на Кипр с тем же результатом:) Ну и так далее:)

11.06.12
  16. РРРо

РРРо Активный участник

А я был сегодня в этом посёлке.
    Газон великолепный, зелёный ковёр прямо на скалах, прекрасный газон, замечательный газон. Очень, очень хороший газон.
    Всё остальное в посёлке плохо.
    Плохи и неказисты громады угловатых домов. Они похожи на мутировавшие шлемы китайских воинов. С чёрными металлическими крышами и серыми стенами. Их около десяти. Они сгружены вплотную друг к другу. Часть этих домов-бункеров поделена на квартиры, а часть продаётся целиком, как дом. Именно КАК дом, ибо домом это не является. Застройщик намеревается продать шестисотметровые коробки без земли под ними. Как квартиры.
    Чуть больше 1 000 000 (одного миллиона) Евро за каждую квартиру-дом, хочет застройщик.
    Кроме того застройщик хочет получать ежегодную "поддержку общих частей" - 10 Евро с метра (напоминаю: площадь каждого дома более 600 квадратных метров).
    Ирония в том, что этих самых общих частей, практически нет, посёлок имеет крайне скудную территорию.
    Только газон.
    Шикарный газон.
    Великолепный газон.
    Кстати, на газоне хаотично разбросаны десятки абсолютно разношёрстных скульптур.
    Тут и распятый Исус на огромном бетонном кресте, и лошади, и какие-то гоблины. Много, много скульптур. Единственная идея которая их связывает это, что когда оптом это гораздо дешевле.
    Но главное, этот посёлок ("арт-посёлок бутикового типа, равных которому нет в Болгарии" - ну, так говорит застройщик :)) вплотную окружён многоэтажками дешёвых аппарт-отелей, постояльцы которых даже не подозревают, что им выпала честь жить рядом с несравненным "бутиковым арт-чудом", и сушат своё бельё и пляжные принадлежности прямо над этими скульптурами.

21.08.12
  17. Dim

Dim Постоянный участник

Дааа, зачитался. Вам бы с таким стилем лучше не писать о болгарских особенностей...Все верно, написано просто и ясно, но стиль подходящий для ведущих комментариев в ведущих СМИ любой ведущей страны мира.

21.08.12
  18. IvanSanuch

IvanSanuch Новичок

Всех поздравляю с началом лета :thumbsup:. В мае запускают прямые рейсы в Болгарию, видимо начинается тур-сезон... Тут у меня возник вопрос к бывалым мигрантам. Сезонные скачки цен на недвижимость (покупка) - миф или реальность? Судя по сайту www.alo.bg цены выросли. Есть ли смысл повременить с покупкой квартиры до осени? Снизятся ли цены в несезон? Интересуют небольшие квартиры до 50 кв. м. без излишеств...
    И может есть сайт объявлений получше?

27.04.13
  19. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Инфляция растет во всем мире, цены также... А в Болгарии, цены на недвижимость ниже низшего. Так с какого перепугу они должны быть еще меньше... И купля-продажа квартир не дело одного дня. Думаю, что "сезон- несезон" особой роли не играют... И на "турыстов" при продаже квартир/домов, болгары ориентируются меньше всего. "Сезонная распродажа" это фишка спекулянтов-инвесторов-помогал в сделках с недвижухой, а уж ждать, неждать, интересоваться, дело сугубо личное... Так думаю...

27.04.13
  20. Ромашка

Самое главное где находится квартира. А сезон-несезон для хорошей недвижимости не имеет значения.

27.04.13
  21. Dim

Dim Постоянный участник

Так вы уверены что все таки читали что происходит в Болгарии именно в 2013 году? Может вам все таки папался сайт с информацией еще до 2008 года? Если вам за 27 лет и если вы все еще растете, вот тогда можно поверить, что и цены на недвижимость в Болгарии растут в 2013 году. Теперь понятно?

27.04.13
  22. IvanSanuch

IvanSanuch Новичок

Ох... вы говорите само-собой-разумеющиеся вещи, а преподносите их как мудрость. А уж с инфляцией, будучи гражданином РФ, я знаком как нельзя лучше. Я спросил именно сезонный скачок, так как живу в Сибири и с таким явлением как сезон-несезон незнаком в принципе, и сайт которым пользуются сами болгары. И мне ещё нет 27 лет, так что рассуждать о сложности мироздания, на примере сравнения мировой инфляции и личностного роста, я с вами не буду, ещё рановато.

29.04.13
  23. Ромашка

Позвольте дать совет - как человек занимающийся недвижимостью, рекомендую посмотреть как давно висит объявление на сайтах - если долго продают - что-то не так.
    Могу говорить о Бургасе - хорошие и вигодние предложения бистро покупают.
    А по отношении смени статуса помещении - знакомий мучается уже год и пока ничего...:(

29.04.13
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Лично по моим наблюдениям, всё что стоит дороже 20 000 евро уже "не так", криза, денег у людей нет, дорогая недвижимость (к которой относятся в том числе и большие хорошие магазины в центре города) продаются плохо.

29.04.13
  25. Анна Золотова

Анна Золотова Активный участник

Кто-нибудь может назвать реальную примерную стоимость вторички в Бургасе? Скажем так, от 34-50 м2 и чтобы можно было на одном автобусе до моря доехать? Хотя бы минимальная цена какая?

02.06.13