Недвижимость в Варне и Бургасе

Умка, 15.10.10

1. real-estate

real-estate Участник

Пока нормально. Да и сильных снегопадов еще не было.

19.12.10
  2. ETAD

ETAD Участник

Хрущёвки покупают исключительно из-за цены, а не из любви к искуству. А в том, что жить в доме (пусть и старом) с высоким потолком (от 3 м) лучше, чем в помещении с потолком 2.4 - по-моему, аксиома. Низкий потолок нужен в сауне.
    Кроме того, как человек, профессионально занимающийся внутренней отделкой, могу сказать, что высота потолка (грамотно объигранная), при всех прочих одинаковых факторах, является большушим плюсом и как правило - определяющим. Уж Вы то, как человек, работающий в этой области, должны это знать.
    А насчёт "сегментов" и "престижа" - что-то я ни разу не слышал от заказчика: "Вот были бы потолки пониже..."
    И уж если выбирать между новым, с 2.4 м и старым (в разумных, естественно, пределах), с 3 м и выше, я выбиру,конечно, второе и потом сделаю из него то, что мне (или заказчику) надо. Окна, двери можно поменять, а вот высота как была 2.4, так и останется...

19.12.10
  3. Borka

Borka Активный участник

У меня в одной квартире потолкии ровно 4 метра, и это выглядит очень эффектно, особенно если потолок инструктирован лепниной и люстра соответствует масштабу. И воздуха больше. Как правильно заметил ETAD, сделать себе ремонт по последнему слову это не проблема, а вот поднять потолок никак не получится.

19.12.10
  4. real-estate

real-estate Участник

В современных домах бизнес и элит потолки от 3м. Так что сталинки такого преимущества не имеют.
    Вообще любое преимущество имеет отражение в цене, а сталинки уже далеко не самом дорогом сегменте.

19.12.10
  5. ETAD

ETAD Участник

Читайте внимательней - я не утверждаю, что именно "сталинки" лучше. Я лишь сказал, что, если :
    , то лично для меня более приемлем вариант старого дома, и, повторюсь, мне плевать на "сегменты" и "престижность"

19.12.10
  6. Borka

Borka Активный участник

Тем более, что россияне, особенно те, что помоложе, понимание о "престижности" имеют чаще всего наивное и нелепое. Например, в Вене распространен бизнес, когда фирма договаривается с жильцами дома в центральной части города о полной его реконструкции. Крыша, фасад, коммуникации, подъезд - все обновляется и модернизируется. За выполнение этих работ фирма получает право вместо старинного и пустеющего чердака сделать апартаменты под крышей. Очень часто именно эти апартаменты покупают россияне и прочие выходцы из стран Восточной Европы. И именно такие чердаки в основном представлены на русскоязычных сайтах, предлагающих недвижимость в Вене. Хотя в том же доме могут предлагаться на продажу и обычные,на 2-3 этажах апартаменты, при этом на 20-30% дешевле, чем "чердачные". Почему-то, купить себе квартиру на чердаке некоторые считают престижным :) Это при том, что квартира на 2 этаже будет иметь потолок 3,5..4 метра, комнаты большие и просторные и т.д., а на чердаке потолок 2.50, комнатенки маленькие и со скосами к фасаду. Исторически, между прочим, хозяева дома, господа, жили на 2-м этаже, или "первом высоком", так называемом Бельэтаже. Глядя с улицы на фасад, сразу можно увидеть окна бельэтажа - они оформлены колоннами и прочими архитектурными элементами. На первом этаже и в полуподвальном этаже жила прислуга, а над хозяевами было жилье, которое сдавалось под наем. И чем выше этаж, тем дешевле был наем, самые никчемные квартирки были как раз под крышей :).

19.12.10
  7. Klon

Klon Участник

Фильмов насмотрелись, это, мол, пентхаус ;).

19.12.10
  8. Borka

Borka Активный участник

Не, думаю это они мультиков про Карлссона насмотрелись :)

19.12.10
  9. Klon

Klon Участник

Не, фильм "Красотка" ;).

19.12.10
  10. Borka

Borka Активный участник

Интересно, что стены в этих пентхаусах не кирпичные, а в значительной части из стеклопакетных кострукций. Внутри выкраивают какие-то косые спаленки на втором этаже, с потолками чуть выше 2м. и с винтовыми лестницами модели "черт ногу сломит". И этот бред покупают, платя дороже, чем за обычные квартиры на нижних этажах. Где скучно и примитивно, потолок 4 метра и квадратные комнаты по 35 м2 :)

19.12.10
  11. real-estate

real-estate Участник

Это конечно не пентхаус. Такой бизнес и в Москве есть, но в основном под офисы продают такие помещения.

20.12.10
  12. Borka

Borka Активный участник

Конечно. Только русскоязычные агентства недвижимости, предлагающие "элитное жилье в центре Вены" рекламируют эти чердачные апартаменты именно так: "Элитный пентхаус" :). Интересно, россияне действительно так стремятся в элиту? Как ни почитаешь рекламу, так все у них элитное: и рестораны, и отели, и пентхаусы, и апартаменты в Болгарии ..

20.12.10
  13. Oleander

Oleander Постоянный участник

Терпеть не могу это слово в подобном контексте. По мне - жуткая безвкусица.

21.12.10
  14. Borka

Borka Активный участник

Элита - это слой общества, закрытый для проникновения в него "простолюдинов", это люди, живущие по особым правилам, наделенные особыми правами и привилегиями. Применять это слово к апартаментам в комплексе, которые может купить любое чмо при наличии достаточной суммы - странно. Я как-то, общаясь с одним застройщиком на Сл.Бряг инкогнито, просто как руссо туристо, услышал от него, что их комплекс супер-элитный. Я сказал ему на это "жаль, мне комплекс очень понравился, я хотел бы себе купить что-то". И дальше, с тоской - "Но Вы, наверно, всем не продаете" :). Надо было видеть, как он запрыгал вокруг меня и стал объяснять, что "я не так понял" и что "таким как я в первую очередь продают" :)

21.12.10
  15. Oleander

Очень правильно.:)

21.12.10
  16. Oleander

Дорогие коллеги, уже который день читаю тему про Бургас и вижу, что есть немало сторонников жизни в этом городе. Но и сторонников Варны, судя по всему, не меньше. Что руководит теми и другими? Знающие оба эти города или по крайней мере бывавшие в одном из них неоднократно, сравните их! Только аргументированно. Думаю, это будет очень интересно не только мне, но и многим другим. Я не прошу определиться наконец раз и навсегда, который из городов лучше.:) Люди - разные, как и города, одному подходит одно, другому другое. И все-таки.

Интересующие меня параметры для сравнения:
    1. Климат, погода по сезонам.
    2. Экология сейчас и в перспективе.
    3. Архитектура и ландшафт.
    4. Культура: театры, кино, музеи, выставки, концерты и т.п.
    5. Инфраструктура: дороги, транспорт, магазины, обслуживание, медицина и т.д.
    6. Качество жилья - есть ли нюансы.
    7. Социальный состав и вообще "человеческий фактор": какие люди живут в обоих городах? Может, там тусуются знаменитые художники. Или знаменитые бандиты.:) Или вообще там живут одни скромные служащие и пенсионеры.:)
    8. Эмоциональный строй города... если Вы понимаете, о чем я. Если нет - мысленно сравните Питер и Москву.
    Приглашаю продолжить список.:)

23.12.10
  17. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

1. Климат в Бургасе теплее, хоть на градус но всегда теплее. Вода в море теплее. И есть куда поехать на выходной еще южнее, где не так много нгарода как в Варне.
    2. Экология вполне, как и во всей Болгарии. Нет цементного завода как в Варне.
    3. Архитектура старинная в центре города, и соц в середине и скорее модерн по краям, но тут я не спец.
    4. Все это есть в Бургасе и оперный театр и балета и еще просто театр, в Варне ничего этого не видел.
    5. Все это есть, современнейшие больницы, магазинов не счесть.
    6. все отлично
    7. В Бургасе живут вежливые люди. В Варне они грубые и невоспитаные :)
    8. Это еще чо? Ничего подобного с Питером или Москвой. Чур на вас. Даже в Варне нет такого.

Если перетягивать канат, то я на варненцев поставлю, их вдвое больше. :(

23.12.10
  18. Заяц

Заяц Участник

В варне витает какой-то "социалистический" дух.
    Варненцев конечно боьлше, но мы лучше организованы... :)

23.12.10
  19. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Так понял, что в Варне народ понаглее, нахрапистее? Статистикой по криминалу кто поделится если есть в сравнении?

23.12.10
  20. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Уважаемая Oleander,
    Мне так кажется, что не стоит сравнивать по параметрам. Вопрос выбора место ИМХО сугубо эзотерический.
    А в остальном города как города.

23.12.10
  21. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Да нет, я пошутил.
    Нормальный город Варна и люди там хорошие.
    Русских только очень много летом.

23.12.10
  22. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Статистикой по криминалу не поделюсь. Поделюсь другой криминальной информацией. В результате длительного передела с отстрелом, в настоящее время варненская группировка ТИМ является ведущей в Болгарии. Впрочем, теперь они уже не бандиты, а уважаемые люди. Будете смеяться, но некоторые варненцы этим гордятся:)

23.12.10
  23. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Нет, не буду смеяться. Спасибо. Это мне очень даже знакомо по России.

23.12.10
  24. Astery

Astery Администратор

Подобные обсуждения и сравнение Варны с Бургасом уже есть в теме http://www.bglife.ru/threads/Недвижимость-в-Варне-и-Бургасе.145/

Темы объединены, т.к. сильно перекликаются и в середине данной темы уже давалось некоторое сравнение Варны и Бургаса. Предлагаю здесь же и продолжить, дабы вся информация по этой теме была в одном месте:)

24.12.10
  25. Oleander

Эзотерический - это как раз пункт 8. В Питере многие живут, потому что там "замертво спят сотни тысяч шагов". Дух такой у города... особый. Москвичи, наверное, в своем городе тоже какую-то магию чувствуют, но иную.
    А остальные параметры - штука более объективная.
    Тема раздвоилась, однако. Странно.:confused:

24.12.10