Проверка деятельности фирмы по договору регуляции

Tatiana.SPb, 03.04.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatiana.SPb

Tatiana.SPb Новичок

Добрый вечер, всем!
    Расскажу свою историю, может кто-то посоветует выход из моей ситуации.
    Друзья открыли фирму по недвижимости в Варне. Предложили купить там участок. Была мысль переехать туда жить. Открыли свою фирму.
    В июле 2008 купила участок в село "Осенново" 13 соток.
    В скице написано: ЛОЗЕ - Категория 4.
    Покупала по 15 евро кв.м. Друзья сказали, что если хочу в дальнейшем строить там дом, то надо пройти процесс регуляции. Заключили Договор, по их словам регуляция длилась бы один год. Но сам договор заключили на два. В конце прошлого года договор закончился. Регуляция не сделана. Они объясняют это тем что община решает как провести дорогу через свои земли. Прошло 3 года. За регуляцию они попросили по 6 евро за кв.м. Естественно, дружеских отношений уже не осталось. На вопросы, отвечать не хотят. Договор не продляют. Что делать ума не приложу. Может кто посоветует, как проверить документы у них: что они сделали за три года. Или просто может надо подать на них в суд? Или на общину Оксаково. ПОМОГИТЕ!

03.04.11
  2. Borka

Borka Активный участник

Забудьте и постарайтесь продать участок. Перевести 4 категорию под строительство очень трудно, скорее нереально. А в суд на общину подавать бесполезно, они ничего не обязаны, Вы покупали сельхоз землю, вот и растите виноград.

03.04.11
  3. Borka

Borka Активный участник

Начать они должны были с подачи заявления на имя кмета с просьбой разрешить разработку ПУП (подробного устройственного плана) в соответствии с назначением, которое Вам нужно, например для строительства дома. Можно попробовать в деловодстве проследить, вносилось ли такое заявление и дальнейшая переписка по нему. Кроме того, должен был быть изготовлен и ПУП, также надо проверить, внесен ли он в общину. Там должно быть множество согласований, будет видно, есть они или нет. Короче, идите в общину и интересуйтесь.

А вообще, сколько уже раз говорилось и писалось на эту тему - все без толку. Не покупайте землю, которая не в регуляции! Если говорят, что сделать ее раз плюнуть, или что за некоторую сумму возьмутся сделать - не верьте, врут. Тут все элементарно: если сменить назначение просто, то почему продавец сам не сделал этого? Ведь земля в регуляции гораздо дороже, вроде как выгодно?!
    Конкретно с Вами, Татьяна, произошло следующее: Вы оплатили все уже при покупке, все прибыли были получены уже тогда. Скорее всего, земля стоила 1-2 евро/м2 максимум, а Вы заплатили 15. И уже после сделки все продавцы и посредники были довольны. А заниматься регуляцией никто и не собирался изначально. Просто потянули время, а затем послали вас вместе с вашими проблемами. Потому и такой совет, продать почем купят и не тратить впустую время.

03.04.11
  4. Tatiana.SPb

Tatiana.SPb Новичок

Спасибо за ответ.
    Конечно умом я понимаю, что проще всего продать. Но во- первых этим тоже надо кому-то заниматься.
    Во- вторых не хочется, терять столько денег (10.000 евро) Согласитесь не малая сумма!
    Фирма которая занималась регуляцией говорит, что изменила статус земли. Правда я не знаю на какой. Битово - это что?
    Как должен называться документ, об изменении статуса земли?
    Они прошли геодезию, получили положительный ответ от E-on. Сделали экологическую экспертизу с положительным результатом. ПУП разработали, но встал вопрос с подъездом к участку. В конце 2009, община сказала что подъезд можно сделать по имеющейся уже дороги. Часть дороги проложить по моему участку. Я согласилась. А в конце 2010, они отказали и сказали что дорогу можно будет проложить, только через участки принадлежащие общине. Но они в категории - Лозе и им самим надо перевести их в другую категорию. И теперь фирма занимающаяся регуляцией написала, что для этого надо запастись терпением, так как убыстрение этого процесса им не под силу.
    Вот, вроде все написала.
    Жду еще от вас советов!

03.04.11
  5. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Обсудите с фирмой, что вам обещали и если не все выполнили, пусть часть денег вернут. И тогда необходимо найти другую, которая "ближе" к администрации. Потому что решние о дороге и т.д может тянуться годами, да и сама процедура тоже долгая.

03.04.11
  6. Tatiana.SPb

Tatiana.SPb Новичок

Сергей, я бы с удовольствием все обсудила, если бы они шли на контакт. Но к сожалению они меня уже как три месяца игнорируют. Я им пиши - не отвечают. Звоню - не берут трубку. Думаю вопрос о возврате части денег, прийдется решать только через суд. Да и то, я думаю что это безполезно. Вот договор:

Вложения:

• 2009-07-30-0908.jpg
    • 2009-07-30-0909.jpg
    03.04.11
  7. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Придется- на самолет, и на месте разбираться. Видимо возможнодни дистационного общения исчерпались.

03.04.11
  8. Росен Петров

Росен Петров Активный участник

Татяна иСергей Попов, я тоже из Бургас. Осмеливаюсь посоветовать. По закону о използования земедельческих участков, должни -любые,и соседи и община дать дорогу. Посмотрите -СИНОР-он должен быть. Если нет-согласие соседи. Сколько от дороти до участка? Вам Татяна-с приездом в болгарии-прямо к Попову

02.03.12
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Скорей всего Вы "попали", что здесь не редкость с регуляцией. Вернуть деньги Вы сможете только через суд и при условии, что у этой фирмы будет что взять судебным исполнителям. Иначе подаче в суд просто будет лишней тратой денег

02.03.12
  10. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я понимаю что тема старая, но может мое мнение кому то, не дай конечно Бог, то пригодится..о том что человек сделал глупость, доверившись "друзьям", уже объяснили выше, нет смысла повторяться.
    Я вот о чем..в СУД подавать надо, особенно если эти "друзья" НЕ граждане Болгарии, а еще лучше если сами на ВНЖ сидят, нанять хорошего адвоката (это не так дорого), который подведет под статью о мошенничестве..и "друзья" скорее согласятся вернуть вам деньги чем лишиться ВНЖ а то и ПМЖ. Если продавцы-мошенники граждане Болгарии, тогда лучше обратиться к..ну назовем их местными братками, которые за 50% стоимости долга, этот долг вышибут..все хлеб, да и потом у ВСЕХ болгар куча недвижимости которую можно изъять в вашу пользу в счет уплаты.

04.03.12
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В большинстве случаев у мошенников нет ни хрена. Всё на "папу-маму" записано. И братки местные в такой ситуации тоже не очень помогают. К тому же, к браткам тоже надо осторожно обращаться. Потому как в результате Вас отсюда выкинут, а не мошенника.

04.03.12
  12. Калинка-Вяра

Про братков - согласна, а по поводу недвижимости могла бы поспорить...но не суть важно, в общем я к тому, что если чел на ВНЖ - надо в СУД подавать не задумываясь, если и не вернет денег то хоть нагадите ему по полной программ, ЗНАЙ НАШИХ) Многие ведь именно из того и исходят, что иностранец в чужой стране судиться не станет...особенно россиянин, в честные СУДы не верящий...

04.03.12
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не советую! :mad:

04.03.12
  14. Miky

Miky Постоянный участник

Тем более что пока суд долга не потвердил, он вообще не долг, а так, претензии между сторонами о потенциальном не выполнении.

04.03.12
  15. Калинка-Вяра

Но я все равно настаиваю на подаче в СУД, что бы припугнуть не продлением статуса, и вообще возможными проблемами..а звонить бесполезно, плевать в Болгарии все на звонки хотели, люди девяностыми годами не пуганные, ну позвонит русский лошок пару месяцев и перестанет...

04.03.12
Статус темы:
Закрыта.