Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Бургас или Сандански?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То в чем Сандански имеет преимущество в плане климата, это количество солнечных дней в году, а Бургас конечно морем.

Да как писали выше - каждому свое. Мне ни Сандански, ни Бургас в плане там проживать не нравиться. Мне нравятся горы.;)

Angelino4ka
Да как писали выше - каждому свое. Мне ни Сандански, ни Бургас в плане там проживать не нравиться. Мне нравятся горы.;)

Вот поддерживаю про горы) но жить там холодно и зимой снег, а я люблю тепло и сухость)) но мне нравится жить в окружении гор, тут они со всех сторон и из окна квартиры видно горы и огромное воздушное пространство)) может поэтому и нравится, потому что живу выше над городом, а не в низине) но это мое)) я выбираю место по ощущениям и виду из окна;)

СолОМон
в итоге "температура комфорта"

Ну да и разброс температур, весной и осенью, мама не горюй... (ночная-дневная)_frown.

Tiger_
Ну да и разброс температур, весной и осенью, мама не горюй... (ночная-дневная)_frown.

Не напрягает абсолютно, я по ночам не гуляю:)

Дед стоян
Непонятна мне лишь Ваша позиция - все не так, сначала я турист и ничего не понимаю и сейчас пытаетесь мне навязать свою точку зрения, что Бургас таки круче.. Круче для кого и чем?

Что-же непонятно Вам @Angelino4ka,?

Просто не даю в обиду город в котором я живу и чувствую себя комфортно)))

Мне Ваши действия непонятны...

Раскапываете тему которая уже больше года никого не интересует и снова начинаете раскачивать лодку..., причем при помощи каких-то (извиняюсь за резкость) нелепых аргументов...

Русскоязычные мешают), туристы проходу не дают (откуда они в Лазуре), ток в ДВА раза дешевле и т, д.

Аргументы кстати, более подходящие именно для "туристов" а не для постоянно проживающих...

Я же в нашем с Вами диспуте слова плохого про Сандански не сказал, а лишь дважды повторил, что мол если нравиться место проживания, то и живите))) нет проблем...

Хвалите там погоду у себя, солнце или воздух какой необыкновенный..., это здесь частенько бывало, особенно по началу)))

Может и клюнет кто (подмигиваю)))

Зачем-же Бургас хаить?

ПС

Слова типа "круче", "понты" и т, п., я уже и забыл совсем)))

Angelino4ka

@Дед стоян, Вы искажаете мои слова, где я "хаяла" Бургас? Хороший город, если кому нужно море) где я сказала что русскоязычные мешают?:) не мешают, живут и живут) кому то это в плюс (Вам например, ибо лично я туристам ничего не продаю, Ваши намеки про мой зазывания в наш город тоже смешны))) туристов в Бургасе много (как и на всем побережье) нет? Летом их очень даже много) хочешь посидеть на пляже, книгу почитать расслабиться.. А вокруг шум, гам и музыка на всю катушку из мобильных))) ну да ладно.. Издержки большого города.. А цены тут реально ниже, но что я буду Вам доказывать?:))

А слова плохого Вы про Сандански и не можете сказать, Вы тут не жили (может быть бывали)..

И лодку начали раскачивать Вы, слишком бурно отреагировав на мой короткий мессадж и обозвав меня туристом, который жизни болгарской не знает))) так что посмотрите на себя, а потом пишите..

 

За сим откланиваюсь))

 

ps когда жила в Бургасе, любила его всей душой и другим рекомендовала)) а потом влюбилась в другой город, но не приглашаю)) так что успокойтесь)) Бургас, повторюсь - отличный город, гораздо лучше Сандански ;)

Дед стоян

@Angelino4ka, я абсолютно спокоен)))

Доброй Вам ночи!

Ivanova

Спасибо всем. Посмеялась :roflmao: от души над вашими спорами, ну конечно нельзя сравнивать два города лежащих в разных климатических зонах. Но всё-таки очень было весело и поучительно было читать, спасибо.

Я ни разу не была в Болгарии и уже перечитала все форумы, так как выбираю место для своего переезда. Да, мне очень интересно знать и я интересуюсь Сандански, с прилежащими окрестностями.

Я как и @Angelino4ka, люблю красивый вид с окна, окружение гор, тепло и сухость.

@Angelino4ka, я прочитала весь ваш раздел и не поняла, Вы же поехали первый раз в Сандански и Вам там не понравилось, как Вы написали, а понравился Петрич. Почему Вы всё-таки выбрали Сандански?

Я приеду в Декабре, тоесть через 2 недели, и хочу проехать Софию, окружность Благоевграда и Велинграда. Может кто то посоветует какое место с этих околиц лучше :cvetok: спасибо.

Vlads55
тепло и сухость

Без сомнения влажность в Сандански низкая. А хорошо ли это для жизни? Вот лично я вовсе не уверен. Недаром все женщины денно и нощно мазюкаются увлажняющими кремами:)

Что касается влажности. Влажность на побережье в Болгарии ИМХО большой миф. По крайней мере в Варне. Бывает только летом и далеко не всегда. Сейчас в у нас 65% на улице, а в доме всего 45%. Здесь сухой морской климат, это не Сочи и не Абхазия. Вообще-то 45% - уже сухо.

Для тех, кто не в курсе физики. Разница влажности на улице и в доме связана с температурой воздуха. Поскольку понятие влажности относительное. Когда вы выходите на улицу в это время, то начинаете по страшному "сохнуть". Поскольку температура тела 36,6, то в приграничном слое около кожи температура резко возрастает, а влажность резко падает. Поэтому идёт сильная потеря влаги из верхних покровов.

Согласен с тем, что жить надо там, где нравится. А вот рассуждать про "пользы" надо осторожно.

Успехов

Angelino4ka
@Angelino4ka, я прочитала весь ваш раздел и не поняла, Вы же поехали первый раз в Сандански и Вам там не понравилось, как Вы написали, а понравился Петрич. Почему Вы всё-таки выбрали Сандански?

Боже мой, где Вы это прочитали??? Вы меня явно с кем то перепутали.. Я в Петрич то впервые попала уже после переезда в Сандански) и городок мне этот не оч.. А Сандански это была любовь в первого взгляда)) вообще случайно сюда заехали, но случайное не случайно)) будете в Сандански - обязательно прогуляйтесь по парку)

 

@Vlads55, про влажность поддерживаю, когда много солнца - сухость ощущается сильно. Но во время дождя или тумана - влажность как на море)) но все же - в квартире (по крайней мере моей) нет плесени и это факт, в Бургасе постоянные проветривания, отрытые шкафы ((

Про пользу воздуха так же поддерживаю.. Кому то по показаниям нужен сухой воздух, а кому то влажный.. Я как оказалось - отлично дышу и сухим и влажным.. Все индивидуально.. Встречала людей которые избавились здесь от астмы, так же и тех кто до сих пор с астмой.. Так что про волшебный воздух я не писала и не буду писать.. Но он однозначно свежий, особенно зимой, пахнет снегом и печками))) но это видимо потому что я живу над городом выше))

Tiger_
Спасибо всем. Посмеялась :roflmao: от души над вашими спорами, ну конечно нельзя сравнивать два города лежащих в разных климатических зонах. Но всё-таки очень было весело и поучительно было читать, спасибо.

Я ни разу не была в Болгарии и уже перечитала все форумы, так как выбираю место для своего переезда. Да, мне очень интересно знать и я интересуюсь Сандански, с прилежащими окрестностями.

Я как и @Angelino4ka, люблю красивый вид с окна, окружение гор, тепло и сухость.

@Angelino4ka, я прочитала весь ваш раздел и не поняла, Вы же поехали первый раз в Сандански и Вам там не понравилось, как Вы написали, а понравился Петрич. Почему Вы всё-таки выбрали Сандански?

Я приеду в Декабре, тоесть через 2 недели, и хочу проехать Софию, окружность Благоевграда и Велинграда. Может кто то посоветует какое место с этих околиц лучше :cvetok: спасибо.

Советовать также бессмысленно. Просто поживите пару тройку дней то там то там. Хотя 2 недели конечно недостаточно.

Tiger_
Без сомнения влажность в Сандански низкая. А хорошо ли это для жизни? Вот лично я вовсе не уверен. Недаром все женщины денно и нощно мазюкаются увлажняющими кремами:)

Что касается влажности. Влажность на побережье в Болгарии ИМХО большой миф. По крайней мере в Варне. Бывает только летом и далеко не всегда. Сейчас в у нас 65% на улице, а в доме всего 45%. Здесь сухой морской климат, это не Сочи и не Абхазия. Вообще-то 45% - уже сухо.

Для тех, кто не в курсе физики. Разница влажности на улице и в доме связана с температурой воздуха. Поскольку понятие влажности относительное. Когда вы выходите на улицу в это время, то начинаете по страшному "сохнуть". Поскольку температура тела 36,6, то в приграничном слое около кожи температура резко возрастает, а влажность резко падает. Поэтому идёт сильная потеря влаги из верхних покровов.

Согласен с тем, что жить надо там, где нравится. А вот рассуждать про "пользы" надо осторожно.

Успехов

Женщины денно и нощно мазюкаются кремами когда влажность на улице сильно отличается от влажности дома (отопление, кондиционеры - как у вас сейчас), а когда влажность примерно одна и на улице и дома то отпадает необходимость в мазюкании:). Кожа привыкает. Хотя конечно от кожи еще сильно зависит.

Angelino4ka

@Ivanova,

 

Советовать также бессмысленно. Просто поживите пару тройку дней то там то там. Хотя 2 недели конечно недостаточно.

+1

А еще лучше пожить и увидеть все времена года в каждом городе, чтобы принять решение)) какое страшное аццкое лето нам все пророчили в Сандански - ужасть)) оказалось не страшнее зимы в Бургасе:D

Ivanova

Спасибо всем кто откликнулся. Извините @Angelino4ka, да я вас действительно с @Ichyotkin.

65% влажность - это прекрасно!!! Если же в квартире сухо, а это бывает когда отопительный сезон то нужно включать воздухо - увлажнители или просто ставить водичку в небольших емкостях в каждой комнате, а особенно в спальнях. Я прожила 10 лет в районе с большой влажностью (летом) - это ужасно, и это отразилось на мое сердце. Даже хотели делать операцию, но чудом я избежала от этого, так как переехала в район с более сухим климатом, хотя иногда влажность достигает 100%. Вот я теперь с выбором очень осторожно, и выбираю место в Болгарии " для пользы" к здоровью.

Да, я буду один месяц всего на этот раз и вот я хочу выбрать где то в пригорьи.

@Angelino4ka, а какой у вас район, если не секрет, я тоже хочу находится над городом, а также я ищу порядочный риелторов, которые могут помочь. Спасибо.

Vlads55
нет плесени и это факт

У меня в доме нет плесени. Хотя я живу недалеко от моря.

 

Кожа привыкает. Хотя конечно от кожи еще сильно зависит.

Ага:) Посему в пустыне растут только колючки:)

Речь идёт о том, что для человека есть оптимальные параметры среды обитания. И вот низкая влажность, равно как и очень высокая, к ним точно не относится

Я же просто выступаю против различных мифов в тему. Типа на море высокая влажность.

А так пусть каждый живет где хочет. Только не надо мифологизировать вопрос.

Мне приморская зона нравится именно тем, что здесь формируется морской умеренный климат. За счет того, что море греет зимой и охлаждает летом. Ну и опять же детям-внука хорошо к морю на халяву съездить:)

 

65% влажность - это прекрасно!!!

Это когда за ботом около 10 градусов. А в помещении влажность уже ниже. Если выйдете на улицу, то в пространстве около кожи будет ещё ниже.

 

Успехов

Angelino4ka

@Vlads55,

Мне приморская зона нравится именно тем, что здесь формируется морской умеренный климат. За счет того, что море греет зимой и охлаждает летом.

Это да.. Но конкретно в Сандански (кстати, единственном места в Бг) - средиземноморский климат.. Иногда с юга как подует ветер - реально пахнет морем.. Если я не жила на море, я бы не определила, но я знаю как пахнет море.. Это так к слову.. А насчет греет зимой - смех))) я жила в Лазуре с видом на море, и мне в окна дул северо-восточный ветер с этого самого моря, особенно в январе этого года это был ацкий ад)) ну да ладно)) я без гледки из окна не могу, поэтому платила за нее этими аццкими ветрами)) а вот с морским бризом летом - это да, кайфушка была))

Но весна на море таки поздняя, море прогревается и забирает тепло, а в Сандански я с марта ходила в футболке) а я теплолюбивое существо

 

@Ivanova, если хотите над городом, то есть 2 стороны)) центральная улица вдоль реки и парк - они в низине.. Так что тут уже индивидуально выбирайте.. Я живу с видом на греческие и македонские горы, район называется - местность Нишан Таши

 

Ниже мой вид из окон ()> не хотела хвастать, но не могу сдержаться))

6fd57e86180a61633ff0200c4a64f9f4.png.6487d1c148221b5db758ed8ead8ad919.png

Ivanova

@Angelino4ka, прекрасно. Панорама бесподобная!!! Уже даёт положительных эмоций на целый день. Спасибо за ответ. Извините, у меня ещё вопрос. Так как я буду там 31 декабря и буду сама, не хотелось бы в этот вечер быть одной, нету случайно у Вас таких мест где бы я пошла одна и чувствовала бы удобно. Спасибо.

Да, я спрашивала про реактора, может посоветуете. Как Вы покупали квартиру? Куда идти и кого спрашивать? Спасибо.

Angelino4ka

@Ivanova, про 31 декабря не подскажу, но знаю что есть кафе в которых будут праздничные ужины.. Мы с мужем и двумя котами в НГ всегда дома, поэтому этой темой я не интересовалась))

Квартира у нас под найм) риэлторов советовать не буду, а то меня тут уже пытались уличить в том, что я туристов зазываю)) на весь город тут пара- тройка агенств и у всех одни и те же предложения, найти подходящее - не проблема) я в свое время искала варианты по инету, потом уже по приезду смотрели варианты))

 

@Ivanova, ну а вообще, если захотите пообщаться и выпить чашку кофе, пишите)) встретимся) чего уж там))

Ivanova

Спасибо. Понимаю Вас. Что-то найду, по - болгарски не говорю, а с Английским не страдаю. Счастливого Вам Нового года.

Angelino4ka
Спасибо. Понимаю Вас. Что-то найду, по - болгарски не говорю, а с Английским не страдаю. Счастливого Вам Нового года.

Не переживайте, по русски Вас поймут практически везде.. А если совсем будут сложности - пишите)

Ivanova

Спасибо, до скорой встречи. Дам о себе знать как буду в Сандански.

Taksa
Светлана, Казанлык
А насчет греет зимой - смех))) я жила в Лазуре с видом на море, и мне в окна дул северо-восточный ветер с этого самого моря, особенно в январе этого года это был ацкий ад)) ну да ладно)) я без гледки из окна не могу, поэтому платила за нее этими аццкими ветрами)) а вот с морским бризом летом - это да, кайфушка была))

Вспомнилось... Мы когда искали дом в Болгарии, как и другие, тоже начинали с моря, объехали все южное побережье. Нам нечего не нравилось, если не держать в голове, что за всеми этими домами море, которого не видно, то пейзаж довольно однообразный... Наконец нас привезли в Атию, там на горе продавался дом, Когда зашли во двор дух прямо захватило от красоты, море прямо внизу лежало. Осмотрели дом и видим что ни одно окно не выходит на море... Тогда нас это сразу отрезвило, не дураки все же люди которые тут жили испокон веков... Тоже, наверно, красоту любили, однако же море видимо это не только красота, а еще и изрядное неудобство)))...

Дед стоян

@Taksa, давайте я Вам объясню именно про Атию (ну и прочие населенные пункты на той стороне Бургаского залива).

Для них морская сторона это СЕВЕРНАЯ сторона и ветер, что дует для них с моря СЕВЕРНЫЙ.

Для противоположной стороны (это практически все начиная от Варны и до Бургаса) море - это ЮЖНЫЙ ветер и соответственно изложение.

Если еще проще, то ветер, что дует с моря для жителей Атии северный, а для меня, как жителя Сарафово этот ветер южный)))

..., и все вот эти мифы насчет плесени-влажности связаны именно с северным изложением квартиры и ни чем более)))

Vladomir
@Angelino4ka, прекрасно. Панорама бесподобная!!! Уже даёт положительных эмоций на целый день. Спасибо за ответ. Извините, у меня ещё вопрос. Так как я буду там 31 декабря и буду сама, не хотелось бы в этот вечер быть одной, нету случайно у Вас таких мест где бы я пошла одна и чувствовала бы удобно. Спасибо.

Да, я спрашивала про реактора, может посоветуете. Как Вы покупали квартиру? Куда идти и кого спрашивать? Спасибо.

Посмотрите тему Сандански или Сандански 2. Здесь есть русский ресторан, владельцы русские, организуют на Новый год праздничный вечер со всеми желающими общения русскоговорящими, посмотрите конец прошлого года, там люди договаривались о встрече Нового года. Ресторан в центре, в хорошем месте, так что не останетесь в одиночестве при желании)))

Dorolena

Очень мне по душе Ваши высказывания о Сандански. Собиралась туда поехать три года и вот, наконец, съездила в ноябре на три недели. Три недели улыбалась. Просто так. Каждое дерево в парке хотелось фотографировать, каждую сыроежку в лесу. Появилась мечта...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Очень мне по душе Ваши высказывания о Сандански. Собиралась туда поехать три года и вот, наконец, съездила в ноябре на три недели. Три недели улыбалась. Просто так. Каждое дерево в парке хотелось фотографировать, каждую сыроежку в лесу. Появилась мечта...

Все в Сандански. Там Рай. А на море ничего человеческого. Ну если только в Варне.:)

Festmen
Все в Сандански. Там Рай. А на море ничего человеческого. Ну если только в Варне.

Провокатор)

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, давайте я Вам объясню именно про Атию (ну и прочие населенные пункты на той стороне Бургаского залива).

Для них морская сторона это СЕВЕРНАЯ сторона и ветер, что дует для них с моря СЕВЕРНЫЙ.

Для противоположной стороны (это практически все начиная от Варны и до Бургаса) море - это ЮЖНЫЙ ветер и соответственно изложение.

Если еще проще, то ветер, что дует с моря для жителей Атии северный, а для меня, как жителя Сарафово этот ветер южный)))

..., и все вот эти мифы насчет плесени-влажности связаны именно с северным изложением квартиры и ни чем более)))

Ну, я спорить то не буду, возможно это и так. Просто мне кажется одно, когда люди покупают квартиры с единственной целью, приехать летом, покупаться в море. И другое, выбирать место для постоянного проживания. Я имела* удовольствие* жить несколько лет на побережье Японского моря, широта Сочи, на минуточку, и всегда мы на зиму окна затягивали полиэтиленом, потому что ветра были, мама не горюй, уж не знаю какие, северные или южные. И плесень черная была на стенах, горелкой газовой ее выжигали и медным купоросом обрабатывали... То еще удовольствие.))) Но это Приморье и не в тему. А в тему то, что катастрофически пустеет побережье в осенне зимний сезон, наверно люди тоже не дураки, которые уезжают оттуда на зиму. Понятно, что туристический сезон заканчивается, но было бы там так хорошо и приятно жить, мне кажется побережье было бы более плотно заселено. Однако, чем дальше от моря, тем плотнее застройка... Ну это только мое мнение, понятно.:) У меня к морю отношение романтическое, с удовольствием и часто ездим на него, но только не надолго и в жару))

Ivanova

@Vladomir, Большое спасибо за подсказку о русском ресторане. Уже настроение лучшее и ❄️. Обезательно пойду.

Дед стоян

@Taksa, пустеют курортные городки (перечислять не буду, дабы не обижать там проживающих) и курорты (типа Св. Влас, Слънчев Бряг, Златни Пясци и т, п,).

Почему объяснять уверен не надо (в летний сезон около миллиона туристов приезжают пить дешевое пиво и загорать под не дорогим солнцем)))

В Варне и Бургасе стабильное количество населения, независимо от сезона)))

Хотя..., какая мне на фик разница)))

Будем все вместе дружно считать, что у моря выжить невозможно)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Ichyotkin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...