Дом в Болгарии или квартира?

GlobalNetwork, 04.04.11

?

Что лучше?

1. ДОМ

171 голосов
    83,8%
  2. Квартира

44 голосов
    21,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. werrew

werrew Активный участник

Можно ещё и голубятню пристроить! Кстати, как в Болгарии, держат голубей?

08.10.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

у нас в селе кто то держит, кто не знаю, но периодически прилетают попить водички из бассейна голубь и голубка, красиииивые, белоснежные

А от куда у Вас там бродяги?

08.10.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Конечно дом имеет множество плюсов, но и один большой минус. Требует намного больше забот и усилия для поддержки чем квартира. А у занятого человека не всегда есть для этого время.

08.10.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Зато у занятого человека есть деньги, чтобы нанять специально обученных людей. Возможно, я вызову опять нарекания со стороны местных жителей, но многие из моих приятелей, живущих в ближнем Подмосковье, именно так проблемы и решают. Думаю, что в Болгарии аналогично.
    ИМХО самостоятельно вообще очень трудно поддерживать дом в надлежащем состоянии. Даже если не работать. Поскольку многие знания и умения надо иметь. А это уже проблематично.

08.10.11
  5. werrew

werrew Активный участник

Кто хоть немного пожил в своём доме никогда не сможет жить в квартире. По себе знаю. Только какие то обстоятельства могут изменить ЭТО.

08.10.11
  6. Miky

Miky Постоянный участник

Это возможно только для сравнительно ограниченого круга людей с высоким доходом. Для стандартного обыватель боюсь невозможно. И да действительно нужно множество умении. Например в деревнях и маленких городов люди очень многое делают сами.

08.10.11
  7. Калинка-Вяра

Дом дому рознь. У нас была дача в Подмосковье, я там максимум через неделю уже подвывать начинала и рваться домой, в Москву, в квартиру. А в Болгарии, наоборот жалею что не могу проводить в доме больше времени. Возможно дело в самом доме...возможно дело в месте.

08.10.11
  8. Patricia

Patricia Постоянный участник

На любителя, так сказать. Моя мама после пенсии уехала в деревню. Вот ей был необходим Свой Дом - именно так, с большой буквы.
    Тяга к земле, всякие грядки-кустики-теплицы, лес под боком.
    А меня утомляет.
    Огород терпеть не могу, я бы всё засеяла газонной травой, чтобы босиком ходить.
    Начиная с осени двор постоянно надо мести , разгребать и чистить от снега и наледи.
    Свой дом - это бесконечные заботы, вдруг в забор кто-то въехал, тут у теплицы угол осел. Яблоню кто-то погрыз, дорожки в огороде размыло, вода не уходит.
    И так до бесконечности.

08.10.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

На моем примере как раз наоборот. Родился в маленком городе и соответно проживал в доме до средней школе. Потом жил в Софии тоже в доме дедушки. Когда стал самостоятельным соттветно начал снимать квартиру. Очень долго жил в аренду потому что не мог решить буду ли жить окончательно в Болгарии или нет. Междувпрочем дважды временно " емигрировал ". Один раз в Италии на два года в и полтара года в Великобритании, гда жил в домах,тоже в аренду. Когда окончательно решил что буду жить в Болгарии окончательно встал вопрос о жилище, в основном под давлением жены.:) Мы оба работаем, я постоянно нахожусь в дороге между Софии и Бургаса, а она в городе предпочитает пользоватся общественым транспортом, дети ходили в школу тоже общественым транспортом.. Так что квартира была логичное рещение. Сейчась в доме живем только когда посещаем подственики в провинции. Дети учатся и живут вне дома, пока квартиры в Софии и Бургасе меня полностью устраивают. Одна беда, не могу делать барбекью когда захочется.:) А в доме вернусь если доживу до пенсии лет через 15-20.

08.10.11
  10. werrew

werrew Активный участник

В зтом то вся и прелесть.

08.10.11
  11. Валет

Валет Постоянный участник

[ quote="werrew, post: 76060"]В зтом то вся и прелесть.[/quote]
    Сижу в доме,за компьютером.Надо прогуляться.Сейчас пойду,сделаю кофе и выйду во двор.По участку пройдусь,на клумбы посмотрю-кругом листья,отцветшие цветы,яблоки на траве и сливы.Посмотрю и пойму,что пора в выходной день заняться уборкой двора.Хоть какая,но физ.работа.А в квартире в Питере-телевизор включу,в компе посижу,книгу почитаю.Бродить по городу и дышать угарным газом-на хочется.Да и одеваться прилично надо,а так-дома одна,никто не видит.
    А совсем серьезно,то поняла одно-для активно работающих,если нет денег содержать прислугу в доме,да и содержание дома требует больших денег-лучше квартира,но в центре города.Чтоб и гости всегда могли приехать,да и самому погулять в центре всегда приятно.А пенсионеру-лучше дом,потому что не хочется суеты,хочется покоя,да и работа по дому занимает,отвлекает и физически держит в тонусе.

08.10.11
  12. Калинка-Вяра

так можно ничего не делать, просто замостив участок или нанять человека который будет ухаживать за садом. Конечно чем больше дом тем больше работы. Так и в квартире чем она больше тем чаще что то там надо делать - то ручка у двери отвалится то обои дети изрисовали, то унитах потек. Я не вижу большой разницы по обслуживанию квартиры и дома одного размера, а вот преимуществ в виде отсутствия шумных соседей над головой - очень много. И еще, никакие ЖКХ не тянут с меня денег на якобы ремонт который не делают. Плачу по двум счетчикам ток и вода и плевала на все управляющие компании вместе взятые. То же повод иметь именно дом))

08.10.11
  13. werrew

werrew Активный участник

Сижу в доме,за компьютером.Надо прогуляться.Сейчас пойду,сделаю кофе и выйду во двор.По участку пройдусь,на клумбы посмотрю-кругом листья,отцветшие цветы,яблоки на траве и сливы.Посмотрю и пойму,что пора в выходной день заняться уборкой двора.Хоть какая,но физ.работа.А в квартире в Питере-телевизор включу,в компе посижу,книгу почитаю.Бродить по городу и дышать угарным газом-на хочется.Да и одеваться прилично надо,а так-дома одна,никто не видит.
    А совсем серьезно,то поняла одно-для активно работающих,если нет денег содержать прислугу в доме,да и содержание дома требует больших денег-лучше квартира,но в центре города.Чтоб и гости всегда могли приехать,да и самому погулять в центре всегда приятно.А пенсионеру-лучше дом,потому что не хочется суеты,хочется покоя,да и работа по дому занимает,отвлекает и физически держит в тонусе.[/quote]
    Как говаривал поэт Бездомный: Согласен на все 100.

08.10.11
  14. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Если бы речь шла о жизни в Росии, то я бы однозначно ответил - квартира
    В ней и безопасно и никто потом не скажет, что земля относится к природо-охранной зоне ,и дом подлежит сносу.
    Нам нравится иметь видовые окна от пола в два этажа(по-моему, "второй свет" называется)
    И как в доме с такими окнами в российских условиях спать спокойно?
    В Росии в домах на первых этажах обычно устанавливают решетки. И что это за удовольствие смотреть на природу пусть даже через самые художественно исполненные решетки?

А в РБ - ,естественно, дом лучше. Да сам Бог велел, живя в стране с такими потрясающими видами (будь то горная местность или приморская), расположиться в доме с большими видовыми окнами и жить в нем долго и счастливо

08.10.11
  15. Калинка-Вяра

Вот по поводу безопасности я согласна. Всегда в России боялась одна в доме на даче ночевать, мало ли алкаши какие или чучмеки вломятся, узнав что девушка одна с маленьким ребенком там живет. Всегда перед сном запирала железные ставни и имела оружие.. а в Болгарии как то совсем по другому...
    Еще всегда какие то продавцы ворованных дрелей там ( В рф) по дворам ходили, и продать что то пытались, заодно присматривая что плохо лежит, приходилось постоянно быть на чеку, запирать калитку, делать мощные заборы...
    Единственная альтернатива квартире в РФ это таунхаусы. А если частный дом то с собаками и хорошей охраной, в виде как минимум личного сторожа на входе с берданкой...

08.10.11
  16. Валет

[q uote="Калинка-Вяра, post: 76092"]Вот по поводу безопасности я согласна. Всегда в России боялась одна в доме на даче ночевать, мало ли алкаши какие или чучмеки вломятся, узнав что девушка одна с маленьким ребенком там живет. Всегда перед сном запирала железные ставни и имела оружие.. а в Болгарии как то совсем по другому...
    Еще всегда какие то продавцы ворованных дрелей там ( В рф) по дворам ходили, и продать что то пытались, заодно присматривая что плохо лежит, приходилось постоянно быть на чеку, запирать калитку, делать мощные заборы...
    Единственная альтернатива квартире в РФ это таунхаусы. А если частный дом то с собаками и хорошей охраной, в виде как минимум личного сторожа на входе с берданкой...[/quote]

Сторожа с бердянкой нет.На первом этаже 11окон,без решеток,входная дверь деревянная.Забор высокий,но преодолеть его труда нет.Собака летом,к большому сожалению сдохла,хотя жила с нами 10 лет,но вряд ли что-то сышала,ленивая была,жила в доме.Часто забывали на ночь закрыть дверь на ключ.Живем под Петербургом("бандитским городом"),5 минут до центра,поэтому народ шастает,в частном секторе.Раньше тоже,начитавшись и наслышавшись разных ужастиков боялась,сейчас ни о чем не думаю.За последние 10 лет не слышала о воровстве соседских домов.А решетки,охраны ,конечно хорошо,но почему -то таких чаще и обворовывают и убивают.И еще.У моего брата дом в пригороде тоже,а у тети дача в Ломоносово.Они там бывают,только в летний сезон,в холодное время года иногда навещают.Оставляют спокойно,воровства не было.

08.10.11
  17. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Что то я не врубаюсь! А почему противопоставление ДОМ или КВАРТИРА?:eek:
    Лучше и то, и другое сразу - в разных местах и разных странах!:)
    Есть кто-нибудь против такого варианта? :D

08.10.11
  18. Калинка-Вяра

Ну видимо под Питером спокойнее чем под Москвой, или вы просто уже в том возрасте, уж простите но считаю это важным, когда не боитесь например быть изнасилованной местными таджиками, живущими в ближайшем подлеске, в чем то напоминаю коробки обтянутые полителеном.
    .Мне в свое время было достаточно двух пьяниц, из соседнего села или не знаю уж откуда, которые ввалиись на мой участок средь бела дня, когда я только уложила ребенка и вышла в тенечке книжку почитать..и не желали его покидать, с начаа денег просили, потом начали требовать попутно пытаясь приставать:eek:, спасибо сосед услышал и не побоялся их шугануть... а так и не знаю чем бы закончилось. С тех пор всегда держала в доме оружие
    Заедьте зимой на любые подмосковные дачи, везде, даже не халупах или ставни или решотки, или как минимум досками заколоченно.
    Можно я еще раз задам Вам вопрос, почему вы купили дом в Болгарии а не в Краснодарском крае, там цены, если не у моря, ниже чем в Болгарии.а вы ведь не у моря купили, не так ли?
    Вы можете сколько угодно рассказывать как безопасно жить в России, только статистика совершенно обратная, и если с Вами или с близкими, пока что ничего плохого не случилось, то возможно это просто дело времени..не дай бог конечно(

08.10.11
  19. Валет

Вера,нельзя на протяжении года( а может быть и больше) всем тыкать Краснодарским краем.У каждого свои причины нахождения или покупки недвижимости в Болгарии.У меня их больше,чем у вас.Но,когда вы постоянно пишите ужастики про Россию,то большинство уже и не отвечает(надоело),а другие,у кого наболело и есть другие коммерческие причины активно поддерживают.Лично у меня много друзей в Москве,и пациентов тоже,и никто таких ужастиков не рассказывает.Криминал есть везде,в России его не мало,беспокойство у людей есть,и действительно,большинству граждан России не нравятся наши(бывшие) азиаты.Но,к чему столько негатива вы выливаете? В Болгарии тоже есть тюрьмы,и они не пустуют и сидят там и разбойники и воры и насильники.Да,в Болгарии спокойней,комфортней,но это не значит,что все должны расслабиться,особенно наши соотечественники и перестать закрывать свои квартиры.Совсем недавно,моих знакомых из Калининграда обворовали в Софии в троллейбусе,они ехали в аэропорт,вытянули кошельки с деньгами и документами.Стояли у разных дверей.Все решили,что это дело рук цыган.Но,кому от этого легче?Поэтому,давайте о чем то попродуктивном поговорим.От вашего негатива больше людей в Болгарию из России не уедет.

08.10.11
  20. Mordvin

Mordvin Участник

Заранее приношу извинения за офтоп.
    Мне не Вярин негатив добавляет желание уехать, а просмотр вчерашней программы "" Пусть говорят" (в Питере днем пьянный ублюдок на улице убивает прохожего ударом кулака (Вы поэтому под Питером живете?)), и после этого его не арестовали (нет законных оснований). А мне скоро на курсы туда ехать...

08.10.11
  21. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Вот оно - ключевое! Больше - не уедет! Значит - их будет меньше! Ура!
    Я не сильна в математике, но слышала, что там есть такое понятие - "доказательство от противного".
    (вообще-то я догадываюссь, что это значит, но позволю себе гуманитарную фантазию-стёб.:D)
    1. Допустим, наша Вяра и есть этот самый "противный", который все время что-то противное старается доказать.
    2. Те, кто считает, что они "приятные", доводам "противного" не верят!
    3. А раз не верят, то и не ведутся на негатив "от противного" про Россию.
    "Приятные" считают, что им лапшу на уши вешают, а в самом деле - там клёво! А зачем же из того, что клёво уезжать!
    4. Что, собственно, и требовалось "противному".
    Это и есть цель доказательства - внушить "приятным" - сидите дома, Господа!
    Нам, "противным", без вас очень хорошо в стране Болгария.
    Не приезжайте, потому что, если вы - "приятные", сюда, не приведи Господь, понаедете,
    вот тогда здесь будет действительно противно - без всяких кавычек:(:roflmao:

Спасибо тебе, дорогая Вяра, за блистательное исполнение миссии быть "противным"!
    Ты - великолепна, респект тебе и уважуха!:thumbsup:

08.10.11
  22. Калинка-Вяра

Если честно, то я буду этому только рада, а то когда таких как вы становится слишком много на ограниченной территории, начинаешь думать, что пьяные ублюдки ввалившиеся в дом, вовсе не большее зло, чем тетки соотечественницы лезущие с нотациями: как-надо-родину-любить, и что можно говорить и что нельзя...(Причем если первых еще можно хоть как то шугануть, например пригрозив оружием, вторые вообще не пробиваемые.

08.10.11
  23. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Самое интересное , что каждый прав ПО СВОЕМУ и нет нужды спорить , в данном случае ВСЕМ людям понятны + и - дома и квартиры

08.10.11
  24. Валет

Следовательно,сделаем резюме.Те,которые живут в Болгарии, и не хотят видеть здесь своих соотечественников, будут "противными" типа Вяры,постоянно будут писать плохое о России и своим негативизмом отодвинут от Болгарии россиян.Раз россиянам здесь не рады,то дом Вяры надо продать болгарам или другим(главное не гражданам РФ). А вот те,которые будут "не противными",значит хотят привлечь сюда соотечественников,поэтому они будут активно предлагать здесь свои услуги риэлтеров.Задумалась-а куда себя записать?Жаль,ничего не продаю.Катя,мысль прекрасная!

08.10.11
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

Я бы очень хотела, чтоб переехали в Болгарию родители и кое-кто из близких мне людей.
    ...Но это не имеет никакого отношения, к по-природе своей агрессивным, не адекватным...и вообще к быдлу не воспитанному. Я НИКОГО не имею ввидую...
    "Ню-ню", скажет кто-то..."а как же поймешь, может ты или твоя родня такие..."
    Нет, не такие!
    Может и не лечится...климатом, источниками...но людей добрее, веселее и т.д. в Болгарии больше, чем в России и не только болгар...а россиян. Людей готовы прийти на помощь, подсказать, объяснить и т.д. Да и просто тех кто готов и хочет общаться и дружить:)

08.10.11