Дом в Болгарии или квартира?

GlobalNetwork, 04.04.11

?

Что лучше?

1. ДОМ

171 голосов
    83,8%
  2. Квартира

44 голосов
    21,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

По статистике квартиры обворовывают чаще. В селе не так просто не замеченным забраться в чужой дом, если вокруг живут постоянно другие люди и во дворах держат собак которые поднимают лай когда чужие просто мимо проходят. В квартире для этого достаточно заклеить жвачкой глазок на соседской двери.

Хотя тут очень важно что за соседи, что бы именно они и не обворовали ;)

09.10.11
  2. Милая

Милая Участник

А мы с удовольствием все делаем в доме сами..;)
    Зачем платить деньги и ходить по пятам за рабочими, как надсмотрщик?
    За последние 15 лет мы много чему научились..Муж 2 года назад сам веранду пристроил к дому..
    Вот теперь камин будет встраивать сам..
    А когда приходят гости с удовольствием показываем плоды своего труда..:thumbsup:

Да, в доме работа есть до бесконечности..
    Но зато домашние огурчики и помидорчики не сравнить с магазинными..
    Вся зелень во дворе и когда она нужна не надо бежать в магазин..
    Про фрукты и остальные овощи я не говорю..
    В этом году мы заготовили 40 банок огурцов, а сколько съели огурцов..даже не знаем..

А еще один плюс дома: недавно болели всей семьей с температурой и всеми вытекающими последствиями..
    И с собаками погулять было никак..так вот открыл дверь в сад и они пошли гулять сами..
    А если бы жили в квартире, даже и не представляю, как в таком случае гулять с собаками..

Понятно, что все на любителя и кто-то предпочитает закатать весь участок-платочек под асфальт или травку
    Чтобы валятся в шезлонге и купаться в бассейне..
    Каждому свое..;)

09.10.11
  3. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Я всю жизнь прожил в квартирах, но мы всю жизнь хотели однажды построить свой дом, где можно из окна любоваться природой, делать барбекю на своей лужайке и на рождество нарядить на улице елку и слепить снеговика.
    Под Москвой нам свою мечту с учетом наших требований к жизни в доме реализовать не удалось бы.
    Совершенно случайно, приехав в РБ покупать квартиру( в Софии) , экспромтом (специально не планировали )попали в сказочное место с невероятно живописными горными видами. И именно в нем увидели воплощение своей мечты о доме. Решение возникло моментально. Выбрали участок, подписали договор.
    Дом будет просто с зеленой лужайкой ( и соснами на участке)
    Мы не огородники, поэтому у нас свое видение жизни в доме. Нам как раз удобно, что убирать участок, стричь газон , обслуживать дом - это забота управляющей компании
    Но по-любому жить в своем доме предпочтительнее нежели просто в квартире (ИМХО)
    РБ для тех, кто мечтает о жизни в доме (не важно для отдыха ли или для занятия на земле) - место просто идеальное со всех точек зрения

09.10.11
  4. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Теперь мне ясно, что в Подмосковье у меня был дом вашей мечты:) Вы описали его со всеми подробностями, забыли только добавить 6-ти метровые потолки.
    Но я очень хорошо знаю, что как это трудно - поддерживать такой дом. Именно поэтому в Болгарии - квартира.
    Нашу с вами "мечту" можно протопить без особых материальных потерь до комфортного уровня только на Мальдивах :D

09.10.11
  5. Vailvi

Vailvi Администратор

До переезда в Болгарию, последние 6 лет, а может и больше:thumbsdown: жила в доме. И пусть за землей ухаживали другие люди, в доме чтоб кто-то помогал, я не могу...а за два года, до отъезда, я жила одна и мне было тяжело и я так устала, что в Болгарии сказала: "Квартира и только квартира!"...выбором довольна, справедливости ради, добавлю, что в квартире оч большая терраса (с шезлонгами, зонтиком, цветами, столиком и BBQ)...может это дает мне ощущение природы у дома:D. А вообще, если все будет хорошо (а так и будет;)), через несколько лет родители переедут в РБ и мы уже решили, что будет однозначно дом:) и дом с садом. Я конечно, далека от сада-огорода, просто не мое...я люблю урожай:D...а родителям нравится. Так что, и дом хорошо и квартира-совсем не плохо. Нет тут однозначного ответа...все люди разные, разные возможности (материальные, физические...), разные темпераменты, ритмы жизни...

09.10.11
  6. Пенсионер

Да, потолок по проекту у нас высокий
    Не думаю,что будут проблемы с отоплением. Там какая-то система отопления пилети
    Не думаю, что в РБ будут такие морозы как в Росии
    А поддерживать и обслуживать наш дом будет управляющая компания (они с этим неплохо справляютяся)

09.10.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Пока поживу в доме. Когда состарюсь и "пропью" все деньги - перееду в квартиру. А когда совсем еле ноги волочить буду - в Москву в свою квартиру, но к детям "под крыло". А потом перееду на Ваганьково.
    Такой чёткий и ясный расклад.

09.10.11
  8. Пенсионер

Разве возможно пропить ВСЕ деньги?
    И зачем обременять детей?
    И опять Вы про это депрессивное Ваганьково
    Уж давно бы приобрели себе место на каком-нибудь приличном европейском кладбище
    (жена пенсионера)

09.10.11
  9. Vlads55

По пунктам
    1. Пропить все деньги можно совершенно без проблем. Худлит массу примеров приводит.
    2. Я их обременять пока не собираюсь, но неизвестно как наша жизнь сложится. Думаю, что буду в состоянии купить себе сиделку. Но никто не отменял любовь и заботу. У нас из всех родителей осталась только любимая теща. И мы о ней проявляем максимально возможную заботу. Поскольку пожилой человек как ребенок, и о нем также заботиться надо, как родители заботились о Вас, когда Вы были маленькой. У всех нас разный жизненный опыт и разное воспитание. Да и проще мне будет свой век в Москве доживать, где мне всё знакомо и понятно.
    3. Для Вас депрессивное. А у меня там многие члены семьи похоронены, потому для меня весьма важное. И я рядом с семьёй хочу быть. Какой мне смысл в европах? Уж извините мне "старорежимное" воспитание. Мы живы, пока нас помнят. И потом у всех есть семейные традиции. Я - не исключение. К тому же Россия моя Родина, несмотря ни на что. А на "режимы" мне наплевать. Как любили говорить раньше "Начальники приходят и уходят, а инженеры остаются"

09.10.11
  10. Пенсионер

У меня на Ваганьковском похоронены родственники. Каждый раз, когда туда прихожу - испытываю жуткую депрессию, схожую с возвращением в грязную неухоженную россию
    (жена пенсионера)

10.10.11
  11. Vlads55

Все люди разные. И это хорошо. А мы с брательником, во время моих визитов в Москву, в обязательном порядке на Ваганьковское. Поскольку для нас это память нашего рода.

10.10.11
  12. Oleander

Oleander Постоянный участник

Давайте лучше про дома и квартиры! А не про последние пристанища.:)

10.10.11
  13. Vlads55

Так я и отвечал про дом и квартиру. Так сказать, изложил своё видение, где лучше жить:)

10.10.11
  14. Пол

Пол Постоянный участник

Кто-то думает о будущей ЖИЗНИ. И это прекрасно.
    А кто-то думает о будущей смерти. Скучно и неинтересно. Ибо все там будем. И нам уже будет неважно, где лежать...

10.10.11
  15. Eli

Eli Активный участник

присоединяюсь к клубу :)

10.10.11
  16. Vlads55

В старые времена умные люди "домовину" заранее готовили. Думаю, что совсем не случайно.

10.10.11
  17. Izhig

Izhig Постоянный участник

Люди, да ну его,это кладбище! Вот лучше ответьте мне,домовладельцы и просто знающие люди. Вот если пишут, что в качестве канализации в доме "септик". Это как? Есть специальные службы,его чистящие,которые можно вызывать? Или придется как-то мудохаться,наняв людей? Просто не представляю,что это в Болгарии.
    И еще- в частных домах в деревнях вода, скорее всего, из скважины или из колодца с насосом-так? Ну, там, где пишут "вода в доме и на улице"... А нормально будет работать водонагреватель, если в него вода из насоса подается? или это как-то по другому решено? Уж простите безграмотность, а только хо телось бы разобраться "до того как"...:) Спасибо!

10.10.11
  18. Калинка-Вяра

Канализация центральная в Болгарии редкость, если только в крупных городах и то не во всех, например в Балчике нет:eek:. Так что обычно роют септики (ямы здоровенные) и туда все сливают. Есть ассенизаторная служба для откачки этого дер-ма.
    Вода есть везде, и не просто колодец а полноценный водопровод. Просто в старых домах он как и туалет может быть на улице а не в доме. Ну помните как раньше делали, в доме только спать а в туалет в будку за домом, и кухня часто вне дома, кран во дворе...Это не старшно, просто денег потратите что бы в дом завести, полы вскрыть, трубы проложить...
    Часто по мимо водопровода есть у людей и колодцы, из них воду на полив огорода например берут

10.10.11
  19. Izhig

О! Калинка,спасибо большое! :)) Значится, все не так страшно. Септики обычно раз в год откачивают или надо чаще? А насчет воды- ну можно сразу смотреть дом с водой внутри..:) А можно я Вам еще вопросик задам? Вы же систему отопления сами монтировали? Она помимо котла представляет из себя систему труб отопления по дому? Если не секрет, во что обошлось? спасибо!

10.10.11
  20. Калинка-Вяра

Лучше конечно что бы вода и туалет сразу были в доме. Как часто опорожнять септик зависит от его размеров и расхода воды, чем больше народу живет тем чаще. Может и раз в три года, модет раз в пять, а может каждые полгода...
    Котел вместе с разводкой, с современными батареями и котел не просто а довольно мощный, для пелет со специальной горелкой, все вместе обошлось в районе 6 000 евро, под ключ с установкой. На дом 200 кв.м. Не копейки из потраченных не жалко, всю зиму дома дети в трусах и майках бегают, а слова: обслуживание (носить дрова, колоть и где то складывать, или вонючий грязный уголь), чистить, зольник постоянно вытряхивать, подбрасывать топливо и т.п. в моем повседневном лексиконе теперь вообще отсутствуют:thumbsup:. Есть в доме и камин, но он больше для удовольствия. Вот сейчас погода мерзкая но не на столько холодно что бы котел гонять, растопили камин в охоточку, тепло, приятно...

В общем я ни зимой ни летом не чувствую никакой разницы живи я в квартире или в доме, в плане обслуживания оного. Все те же удобства + куча преимуществ описанных мною выше.

10.10.11
  21. Izhig

СПАСИБО!!

СПАСИБО!!

:) Интересные шутки играет периодическое исчезновение и-нета..Но хорошему человеку и два раза сказать спасибо не жалко! ;-)

10.10.11
  22. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Живу в Софии в районе, который продавали как "рублевку". Через год проживания выяснилось два обстоятельсва:
    - в нашем комплексе из двух домов на 20 квартир канализация - септик.
    - район и правда - софийская Рублевка без всяких кавычек.
    От этих двух позиций никакого наряга НЕТ!
    Соседи - люди исключительно приятные.
    Машину для отсасывания дерьма видела за два года два раза. В тот момент, когда я за этим процессом наблюдала,
    ничего не шумело, и, главное, не ПАХЛО! (Что, Где, Когда отсасывать - проблема управляющей компании):)

10.10.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

В городов центральная канализация есть в 93 % из всех жилищь. В деревнях реже, сейчас очень часто при разрешения строительства требуют что бы в проекте включили очистные сооружения. Септичные ямы разрешают пока в виде исключения, когда нет возможности заустывания сточных вод, но их обязательно нужно изградить из водонепропускливой материи. В каждой общине есть такие комунально-битовые предприятия которые занимаются хозяйственых вопросов, в том числе очистки сиптиков. Водопровод есть почти везде и его можно пользоватся весь год , в т.ч и зимой. Хотя там где люди не живут круглый год водопровод обычно зазимяют.

10.10.11
  24. Калинка-Вяра

Да же в Софии не везде, я знаю что у знакомых живущих в Балчике нет и еще куча мест и городов и районов в городах..., а уж в селах центральная канализация еще большая редкость чем газификация((так что увы и ах(( Но я не считаю это критичным моментом. Народ откачивает, запаха нет, каки по улицам не плавают...

10.10.11
  25. Валет

Валет Постоянный участник

Насколько я поняла,будучи в Болгарии,что качество септической ямы во многом зависит от мастера.Если строите дом в деревне,то вопрос ямы лучше решать с местными мастерами,они и место подберут и яму выложут.У нас яма выложена камнем,но этим искусством выкладывания владеют не все.Поэтому к этому вопросу надо подойти серьезно,особенно если холмистая или горная местность(да и не только).

10.10.11