Дом в Болгарии или квартира?

GlobalNetwork, 04.04.11

?

Что лучше?

1. ДОМ

171 голосов
    83,8%
  2. Квартира

44 голосов
    21,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Miky

Miky Постоянный участник

Я же потверждаю, в 7 % из городских жилищ центральная канализация нет. В часть Балчика / там идит проект по ИСПА / и окресностях Софии / там строят совместно с кольцевой дороги / в том числе. Что касается деревень там центральная канализация где то в 5-6 % из всех, газификация менше.

10.10.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Большинство септиков в нашей деревне дырявые. Я так подозреваю, что все. Вот и вся недолга. Народ не особо парится соблюдением экологических норм. А еще любимое развлечение - выливание остаточного содержимого септика на поля-луга. Просто лепота получается.

11.10.11
  3. Izhig

Izhig Постоянный участник

А если покупать готовый? То на что обратить внимание? Спросить про объем и чем выложена? И как часто приходитсмя откачивать? Извините за поднятую неаппетитную тему, но что ж поделать..в жизни не одни только розы...:D

11.10.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Если дом старый или его не хозяева строили, то вряд ли ответят... но в любом случае могут соврать. Спросите конечно... но будьте готовы к не достоверной информации.
    На самом деле не такая уж это и проблема, переполнится - вызовите машину, окажется маленьким - наймете парочку цыган. В любом случае нельзя покупать дом впритык денег, что бы быть готовым что какая то бяка влезет в любой момент. Особенно это касается старых домов

11.10.11
  5. Izhig

Izhig Постоянный участник

Согласна полностью! И буду смотреть, что запас хоть тыщ 10 остался,Бог его знает, что там делать еще придется..

11.10.11
  6. Валет

Валет Постоянный участник

Как человек живущий в доме могу дать такой совет-смотреть все самой,вплоть до открытия септика.Включить воду,посмотреть куда льется,это касается и унитаза(если есть в доме нормальный туалет).Если в доме жил хозяин,это всегда видно.Часто ведь есть 2 слива,один в яму,другой в ров.Все надо смотреть.Мы,например старую яму засыпали,и сделали хорошую новую.Это тоже не проблема.

11.10.11
  7. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Хочу спросить ,в Болгарии в сельской местности разве не используются индивидуальные автономные септики биоочистки сточных вод как в России в частности в Подмосковье ?

11.10.11
  8. Vlads55

Последнее время появились. Но кто же в Болгарии будет на это деньги тратить. Гораздо дешевле сделать "дырявый" септик.

12.10.11
  9. Калинка-Вяра

Это где часто? .. не разу не видела что бы слив у болгар был за забор в открытый ров, даже страшно представить что там за амбре должно быть.

Используют но крайне редко, так же как и в Подмосковье, удовольствие это далеко не самое дешевое. Но вы если хотите можете себе такой установить, где и ссылки давали.

12.10.11
  10. Андрей Володин

12.10.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Если сейчас поедете получать " разрешение за строеж " Вам такое не выдадут без обязательной части " ВиК ". В части канализация если нет центральная, обычно предвидится очистное сооружение, или как минимум септик из плотного материала. Попивные ямы для отходных вод можно использовать только после очистки . Это не относится к уже действующих обектов, т.н. " заварени случаи ". На свой страх и риск некоторые обекти не завершают в этой части согласно проекту, а решают вопрос каким то временным образом. Но на это есть свои риски. Содержаемое из выгребных септиков нужно депонировать в определенные места в каждой общине и абсолютно запрещается использовать в качестве удобрения. Если такие случаи имеют место, как уважаемый Влад писал о его соседях, то нужно обязательно сигнализировать общинских органов и органов инспекции контроля за общественым здоровьем.
    Очистные сооружения предлагаются с разным капацитетом , но со спаде строительства и их спрос упал. Цены для индивидуальных домов где то около 5 тыс.лв.без консумативов, а если строится плотный септик из бетона вероятно выдет где то около 2 тыс.

12.10.11
  12. Vlads55

У нас тогда каждого первого штрафовать надо. Что нереально:) Кто не выливает, то уж точно септики дырявые имеет. Я вот стабильно машину вызываю. Мне соседи говорят, что дурак я. Во-первых, дырки надо сделать, а во-вторых, очень хорошее удобрение получается. Хорошо, я живу на краю деревни. У нас чаще ветер с моря. А вот когда со стороны деревни, то регулярно разные "сладкие" запахи приносят.
    Мне даже знакомый строитель рассказал, как делается дырявый септик, что и "волки и овцы". При заливке бетона закладывают стеклянные банки. Когда стройнадзор смотрит, вроде всё в порядке. А потом пару ударов - и дырки готовы. Народная мудрость!

12.10.11
  13. Miky

Miky Постоянный участник

Е, конечно никакое хорошее удобрение не получается. Для получение удобрения нужны специальные условия и есть специфическая технология. А после как одного оштрафтуют все очень быстро научатся. Селяне в принципе консервативный народ и беспросветный. Потом с эти самые фекальные воды через скважину будут огород поливать и говорить что продукция экологически чистая.:) А интересно каким образом все это удобрение вытаккивают из септика, они что с ведрами вытаскивают.:eek: Даже в старые времена когда делали только внешные клозеты обычно когда яма наполнялась лет через 7-10, ее закапывали и удобства устанавливали в другом месте.

12.10.11
  14. Калинка-Вяра

Ребят да вы что? всегда в деревнях, яма когда наполнялась, ее закапывали, накидывая сверху жухлую траву, сколько там лет выдерживали и потом обратно раскапывали и на удобрение пользовали.

12.10.11
  15. Андрей Володин

Дешевле ,да ,но ведь это может к вам же в колодец и попасть.Воду из колодцев сдают на анализы ? как дорого на своем участке в Болгарии пробурить скважину до питьевой воды и какие для этого потребуются разрешения ?

12.10.11
  16. Vlads55

А мы воду из колодца не пьем:) И даже для централизованного водоснабжения используем УФ стерилизатор. Цены на скважину не скажу. Опять же не уверен, что есть скважины с питьевой водой. Про такие не слышал. В Подмосковье таких скважин точно нет.

Обычными насосами.

12.10.11
  17. Андрей Володин

У меня в подмосковье скважина 50 метров я сдавал воду на полный анализ .не буду перечислять всех составляющих показателей но итог по словам проверяющих был таков-можете разливать по бутылкам и продавать будет лучше того что продается в магазине.На счет УФ стерилизатора имею подозрение что вода на его выходе не опасная но мертвая так как в ней убито все что можно и не можно.

12.10.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Вода из скважин в большинстве случаев пригодна к употреблению. Обычно пробу нужно отнести в ХЕИ и они после иследования сообщают результат. Скважина нужно зарегистрировать в басейновую дирекцию.Цены для бурения в порядка 80-150 лв. /м

12.10.11
  19. Калинка-Вяра

Яма выгребная максимум пара метров,скавжена 50 а то и 80... пока туда что то просочится, все очистится 10 раз))
    И на сколько я знаю, колодцами и скважинами пользуются только для полива,в Болгарии почти везде есть нормальный водопровод с очистными станциями, а воду пьют чаще бутилированную. Хотя и такой не отравитесь

12.10.11
  20. Vlads55

Значит у Вас просто замечательное место в Подмосковье. Поскольку ни у меня, ни у моих товарищей хорошей воды нет. Насчет "песчаных" скважин умолчим. В них вода никогда не бывает хорошей. Да и с дебетом беда. Самые популярные - известняковые. В них две главные проблемы - сумасшедшая жесткость и большое количество железа. Ну и всякие там еще соли металлов. Если бурить еще глубже, за 200 метров, то там сплошной фтор. Что еще хуже.
    У нас две известняковые скважины - одна больше 60 метров, другая больше 100 метров, и одна осталась около 35 метров песчаная. Районы Рузский и Клинский. У моего приятеля (большого зануды в части воды) - Загорский район. Везде вода плюс-минус как я сказал выше. Без системы водоподготовки пользовать нельзя. Даже после системы водоподготовки до уровня питьевой не доходит.
    Возможно, в каких-то местах есть супер-вода. Но, насколько мне известно, вся Подмосковная вода известнякового горизонта страдает болезнями, про которые я написал выше.

13.10.11
  21. Пол

Пол Постоянный участник

Вы просто открываете людям глаза:D Это вас в бурильной компании так разводили на известняк, или книжки "хорошие" читали?
    Все с точностью до наоборот. Именно в песчаных скважинах чаще всего отличная вода (в Подмосковье), часто не требующая фильтрации. Только не надо делать ее в первом водоносном горизонте (как колодец, например), и будет вам счастье.

13.10.11
  22. Vlads55

Меня никто не разводил. Исключительно мой опыт и опыт друзей. У нас осталась одна песчаная скважина в Клинском районе. Вода дрянь, не говоря о том, что дебет очень низкий. К тому же известно, что песчаные скважины недолговечны.
    И про колодцы. В хороших колодцах вода чаще бывает хорошей. Поскольку за счет большого "зеркала" быстро проходит окисление примесей в воде. Чего в скважинах нет и быть не может.
    Впрочем, каждому свое. Я в Болгарии поставил систему водоподготовки на штатное водоснабжение. Некоторые соседи удивляются, а вот некоторые нет. Потому как в нашей деревне вода просто дрянь. Хотя ХЕИ (местная служба санэпиднадзора) говорит, что всё путем. По каким стандартам путем? 50 микронный фильтр через две недели промывать надо. 10 микронный и месяца не служит. Если в чайник налить, то накипь с первого раза гарантирована, даже с учетом того, что умягчитель стоит. То бишь, "неустранимая жесткость" очень высокая. Сейчас бассейн вылил - все стенки белые. Про краны умолчу. Ну и так далее. Тут говорили, что во многих районах Болгарии вода хорошая. Верю. Но не у нас.
    Также слабо верится в хорошие воды Подмосковья. С кем из своих знакомых не поговорю, у всех примерно одинаковые проблемы.

13.10.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

По поводу скважин. Все зависит в какой горизонт попадете. Чуть выше или ниже , и уже не то:( По поводу фильтрации. Может снизить негатив , возможно на 50% , но не более , и то не на долго:( Ни один известный фильтр не дает 100% эфекта.

13.10.11
  24. Пол

Пол Постоянный участник

У меня в Подмосковье была идеальная вода в песчаной скважине, 25 метров глубиной, дебет тоже отличный. У брата на известняк - он ставил фильтры, все равно плевался и завидовал.

Кстати, по карте жесткости воды в Болгарии - под Варной действительно очень жесткая.

13.10.11
  25. Dwt

Dwt Активный участник

Это верно!

13.10.11