Перейти к публикации

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Пол
Насчет "песчаных" скважин умолчим. В них вода никогда не бывает хорошей. Да и с дебетом беда.

Вы просто открываете людям глаза:D Это вас в бурильной компании так разводили на известняк, или книжки "хорошие" читали?

Все с точностью до наоборот. Именно в песчаных скважинах чаще всего отличная вода (в Подмосковье), часто не требующая фильтрации. Только не надо делать ее в первом водоносном горизонте (как колодец, например), и будет вам счастье.

Vlads55

Меня никто не разводил. Исключительно мой опыт и опыт друзей. У нас осталась одна песчаная скважина в Клинском районе. Вода дрянь, не говоря о том, что дебет очень низкий. К тому же известно, что песчаные скважины недолговечны.

И про колодцы. В хороших колодцах вода чаще бывает хорошей. Поскольку за счет большого "зеркала" быстро проходит окисление примесей в воде. Чего в скважинах нет и быть не может.

Впрочем, каждому свое. Я в Болгарии поставил систему водоподготовки на штатное водоснабжение. Некоторые соседи удивляются, а вот некоторые нет. Потому как в нашей деревне вода просто дрянь. Хотя ХЕИ (местная служба санэпиднадзора) говорит, что всё путем. По каким стандартам путем? 50 микронный фильтр через две недели промывать надо. 10 микронный и месяца не служит. Если в чайник налить, то накипь с первого раза гарантирована, даже с учетом того, что умягчитель стоит. То бишь, "неустранимая жесткость" очень высокая. Сейчас бассейн вылил - все стенки белые. Про краны умолчу. Ну и так далее. Тут говорили, что во многих районах Болгарии вода хорошая. Верю. Но не у нас.

Также слабо верится в хорошие воды Подмосковья. С кем из своих знакомых не поговорю, у всех примерно одинаковые проблемы.

Dwt

По поводу скважин. Все зависит в какой горизонт попадете. Чуть выше или ниже, и уже не то:(По поводу фильтрации. Может снизить негатив, возможно на 50% , но не более, и то не на долго:(Ни один известный фильтр не дает 100% эфекта.

Пол

У меня в Подмосковье была идеальная вода в песчаной скважине, 25 метров глубиной, дебет тоже отличный. У брата на известняк - он ставил фильтры, все равно плевался и завидовал.

Кстати, по карте жесткости воды в Болгарии - под Варной действительно очень жесткая.

Dwt
У меня в Подмосковье была идеальная вода в песчаной скважине, 25 метров глубиной, дебет тоже отличный. У брата на известняк - он ставил фильтры, все равно плевался и завидовал.

По карте жесткости воды в Болгарии - под Варной очень жесткая.

Это верно!

Андрей Володин
Значит у Вас просто замечательное место в Подмосковье. Поскольку ни у меня, ни у моих товарищей хорошей воды нет. Насчет "песчаных" скважин умолчим. В них вода никогда не бывает хорошей. Да и с дебетом беда. Самые популярные - известняковые. В них две главные проблемы - сумасшедшая жесткость и большое количество железа. Ну и всякие там еще соли металлов. Если бурить еще глубже, за 200 метров, то там сплошной фтор. Что еще хуже.

У нас две известняковые скважины - одна больше 60 метров, другая больше 100 метров, и одна осталась около 35 метров песчаная. Районы Рузский и Клинский. У моего приятеля (большого зануды в части воды) - Загорский район. Везде вода плюс-минус как я сказал выше. Без системы водоподготовки пользовать нельзя. Даже после системы водоподготовки до уровня питьевой не доходит.

Возможно, в каких-то местах есть супер-вода. Но, насколько мне известно, вся Подмосковная вода известнякового горизонта страдает болезнями, про которые я написал выше.

Согласен. У нас в районе воду берут с двух горизонтов либо с 40-50 либо с 80 -90 метров более глубокая вода жесткая с известью а с 40 метров хороша.

Vlads55

Я рассказал, что знаю про воду в Подмосковье. Поскольку я был раньше страшный зануда и любил знать ситуацию, то первым делом через знакомых поехал в типа "районную геологическую экспедицию". Не помню, как это точно по-науке называется. Мне там всё про воду и рассказали. Где какие горизонты, качество и так далее. И к тому-же сказали, что качество воды очень изменчиво. Сегодня так, а завтра уже по-другому. Причем меня там "за лоха" не держали. Поскольку я им ничего не платил, потому им и сказки рассказывать не было смысла. Нормальные такие ребята. Даже ещё какой-то наукой заниматься умудрялись в таких жутких условиях. Не знаю, сохранились ли сейчас эти экспедиции. Поскольку был я у них давно - в 1999 году.

Ну и потом есть опыт не только мой, но и многих моих друзей. Ну не везет им с питьевой водой из скважин:(

Ну а кому-то везет. За них можно только порадоваться.

Речь-то сейчас собственно не о Подмосковье. Сейчас живу под Варной. Тут с нормальной питьевой водой плохо.

Пол

В разных районах ситуация своя, не стоит все под одну гребенку. У меня жена работала в самой крупной в столице бурильной компании, я тоже многого не знал раньше.

Есть прекрасные скважины на песок, и есть ужасные скважины на известь, и наоборот.

Лично у меня в 2 регионах (Подмосковье и Краснодарский край) на 3 участках прекрасная вода. Я всегда делал на песок (20-25 метров), у меня хорошие анализы, и обходятся скважины гораздо дешевле. Служат скважины у соседей уже гораздо больше 10 лет, это зависит от... Разных факторов, можно лекцию прочитать.

А вот, например, в трех скважинах на известь у знакомых людей сероводород. Обе скважины очень дорогие, больше 70 метров. И с этим ничего не сделать, таких фильтров просто не существует.

Так что "все говорят", или на деньги разводят - это одно, не повезло лично вам - это второе, а реальная статистика - совсем третье.

Андрей Володин
В разных районах ситуация своя, не стоит все под одну гребенку. У меня жена работала в самой крупной в столице бурильной компании, я тоже многого не знал раньше.

Есть прекрасные скважины на песок, и есть ужасные скважины на известь, и наоборот.

Лично у меня в 2 регионах (Подмосковье и Краснодарский край) на 3 участках прекрасная вода. Я всегда делал на песок (20-25 метров), у меня хорошие анализы, и обходятся скважины гораздо дешевле. Служат скважины у соседей уже гораздо больше 10 лет, это зависит от... Разных факторов, можно лекцию прочитать.

А вот, например, в трех скважинах на известь у знакомых людей сероводород. Обе скважины очень дорогие, больше 70 метров. И с этим ничего не сделать, таких фильтров просто не существует.

Так что "все говорят", или на деньги разводят - это одно, не повезло лично вам - это второе, а реальная статистика - совсем третье.

Далеко не во всех районах того же Подмосковья песок присутствует как таковой, у нас в районе дачи 35 метров глины а затем сразу начинается известняк.

Alexpensioner

ИМХО. ДОМ и все тут, не хочешь быть крестьянином, засей травы, найми цыгана и будь барином.:D

шерри

и я за дом.. :D

Владимир, а в вашей деревне колодцы у кого-нибудь есть?

Пол
Далеко не во всех районах того же Подмосковья песок присутствует как таковой, у нас в районе дачи 35 метров глины а затем сразу начинается известняк.

Тогда Вам, считайте, повезло - скважина на известняке более "долгоиграющая"

Андрей Володин
Тогда Вам, считайте, повезло - скважина на известняке более "долгоиграющая"

Насчет повезло не знаю а вот бурить пришлось больше 50 метров но зато после окончания бурения слышно было в трубу как вода внизу журчит.

Vlads55
Насчет повезло не знаю а вот бурить пришлось больше 50 метров но зато после окончания бурения слышно было в трубу как вода внизу журчит.

Зато известняковые имеют практически неограниченный дебит. И чем дальше - тем лучше:)

Андрей Володин
Зато известняковые имеют практически неограниченный дебит. И чем дальше - тем лучше:)

Эх доживу до светлых дней когда пол года смогу жить в Болгарии и пол года на своей даче.:)

Vlads55
Эх доживу до светлых дней когда пол года смогу жить в Болгарии и пол года на своей даче.:)

Лучше побольше в Болгарии:)

Андрей Володин
Лучше побольше в Болгарии:)

Хлопотно это...

Vlads55
хлопотно это...

Это почему же так?:eek:

Андрей Володин
Это почему же так?:eek:

Я так понимаю для этого вид на жительство надобен а это лишние заморочки а их и так достаточно.

Vlads55
Я так понимаю для этого вид на жительство надобен а это лишние заморочки а их и так достаточно.

Так получите и живите. В чем проблема-то? ИМХО на два дома жить трудно. Чтобы и один и другой в надлежащей кондиции поддерживать. Резко возрастают затраты.

Андрей Володин
Так получите и живите. В чем проблема-то? ИМХО на два дома жить трудно. Чтобы и один и другой в надлежащей кондиции поддерживать. Резко возрастают затраты.

Жить на два дома труднее но интереснее черт побери. В Болгарии весна в разгаре приехал в Подмосковье только начинается и опять красота.. Осень под Москвой закончилась раз в Болгарию еще тепло. И т д.

Alex58

Не по теме, но по сути. Хорошо моряку, приходит в порт - его девушка встречает, хорошо летчику - прилетает в аэропорт - его девушка встречает, хорошо машинисту, приезжает на вокзал - его девушка встречает. Плохо девушке: порт, аэропорт, вокзал...

Vlads55
Жить на два дома труднее но интереснее черт побери. В Болгарии весна в разгаре приехал в Подмосковье только начинается и опять красота.. Осень под Москвой закончилась раз в Болгарию еще тепло. И т д.

А ещё лучше быть здоровым и богатым:)

Старая Сволочь
Что то я не врубаюсь! А почему противопоставление ДОМ или КВАРТИРА? :eek:

Лучше и то, и другое сразу - в разных местах и разных странах! :)

Есть кто-нибудь против такого варианта? :D

Я ЗА! У нас апартаменты:) в Болгарии и дом на Кипре) Везде нравится) ;)

Меня никто не разводил. Исключительно мой опыт и опыт друзей. У нас осталась одна песчаная скважина в Клинском районе. Вода дрянь, не говоря о том, что дебет очень низкий. К тому же известно, что песчаные скважины недолговечны.

И про колодцы. В хороших колодцах вода чаще бывает хорошей. Поскольку за счет большого "зеркала" быстро проходит окисление примесей в воде. Чего в скважинах нет и быть не может.

Впрочем, каждому свое. Я в Болгарии поставил систему водоподготовки на штатное водоснабжение. Некоторые соседи удивляются, а вот некоторые нет. Потому как в нашей деревне вода просто дрянь. Хотя ХЕИ (местная служба санэпиднадзора) говорит, что всё путем. По каким стандартам путем? 50 микронный фильтр через две недели промывать надо. 10 микронный и месяца не служит. Если в чайник налить, то накипь с первого раза гарантирована, даже с учетом того, что умягчитель стоит. То бишь, "неустранимая жесткость" очень высокая. Сейчас бассейн вылил - все стенки белые. Про краны умолчу. Ну и так далее. Тут говорили, что во многих районах Болгарии вода хорошая. Верю. Но не у нас.

Также слабо верится в хорошие воды Подмосковья. С кем из своих знакомых не поговорю, у всех примерно одинаковые проблемы.

У меня дача в Серпуховском районе МО. Водичку пьём из под крана (скважина 124 м). Но жестковата, увы:mad:

Vlads55
Но жестковата, увы:mad:

Поставьте умягчитель. Значительно лучше будет. У нас везде стоят. Хорошая вещь. Ещё надо анализ на соли металлов сдать. В первую очередь железо-марганец (они вместе ходят). И если тоже превышение, то надо поставить соответствующий фильтр.

Калинка-Вяра
Я ЗА! У нас апартаменты:) в Болгарии и дом на Кипре) Везде нравится) ;)

У меня дача в Серпуховском районе МО. Водичку пьём из под крана (скважина 124 м). Но жестковата, увы:mad:

Лично мне вариант дачи на Кипре и квартиры в Болгарии больше подошёл бы:D)

Старая Сволочь
Поставьте умягчитель. Значительно лучше будет. У нас везде стоят. Хорошая вещь. Ещё надо анализ на соли металлов сдать. В первую очередь железо-марганец (они вместе ходят). И если тоже превышение, то надо поставить соответствующий фильтр.

Надо заняться, да всё некогда. Спасибо за совет!:)

Tinais

Дом - уже купила. Осенью въезжаю. Понимаю что будет трудно но решила что для пенсии приятней дом в Болгарии чем квартира на первом этаже в Москве. Темно.

Тем более что будет и то и другое.

Любине

Читала топик и представила себя огородницей в Болгарии, где-нибудь в деревне под Сандански,

Дома там такие некрасивые, бедные...

Izhig
Дом - уже купила. Осенью въезжаю. Понимаю что будет трудно но решила что для пенсии приятней дом в Болгарии чем квартира на первом этаже в Москве. Темно.

Тем более что будет и то и другое.

Ой! А поделитесь-что за дом? И где? И можно с фото... Ну очень интересно!:-))

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...