Перейти к публикации

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


JonSilver
Жить на два дома труднее но интереснее черт побери. В Болгарии весна в разгаре приехал в Подмосковье только начинается и опять красота.. Осень под Москвой закончилась раз в Болгарию еще тепло. И т д.

Чой то я потерял интерес и к весне в Подмосковье и к осени в Москве... Стоит лишь вступить на российскую землю, осмотреться, и хочется уже назад. Достали толпы "Джамшудов и Рафшанов". Я лучше уж "Нашу Рашу" пересмотрю еще несколько раз никуда не двигая свой зад, если ностальгия одолеет. Да и платить деньги за то, что в России продуктами называют, уже не хочется... К хорошему привыкаешь быстро...

Dozer

Я бы предпочел жить в своем доме!

В Болгарии купил квартиру на первом этаже и оформил в собственность прилегающий кусочек земли, аж целых 52 м2.

Поставил мангал, навес, посадил кусты и одно дерево! Качели для ребенка и мангал

Вот такой компромисс получился!

Любине
Я бы предпочел жить в своем доме!

В Болгарии купил квартиру на первом этаже и оформил в собственность прилегающий кусочек земли, аж целых 52 м2.

Поставил мангал, навес, посадил кусты и одно дерево! Качели для ребенка и мангал

Вот такой компромисс получился!

Ого!

Разве такое возможно, купить квартиру на первом этаже с выходом через балкон и отгородить кусок земли. Фантастика.

А в каком городе?

Не в Банско же?

Может, в деревне?

Валет
Ого!

Разве такое возможно, купить квартиру на первом этаже с выходом через балкон и отгородить кусок земли. Фантастика.

А в каком городе?

Не в Банско же?

Может, в деревне?

Даже в Софии такое есть. Первый этаж не очень покупают, он дешевле, и болгары сделали в большинстве домов (новостроек) компромисс-первый этаж со своим маленьким участком.

Oleander
Ольга, София
Ого!

Разве такое возможно, купить квартиру на первом этаже с выходом через балкон и отгородить кусок земли. Фантастика.

А в каком городе?

Не в Банско же?

Может, в деревне?

Бывает, и часто. Но при покупке квартиры на первом этаже надо быть внимательными: дом запросто может не иметь нормальной гидроизоляции, и тогда в нижней квартире будет сыро.

Dim
Читала топик и представила себя огородницей в Болгарии, где-нибудь в деревне под Сандански,

Дома там такие некрасивые, бедные...

Приветствую вас, Любине! Не знаю какие дома вы видели в районе Сандански или в самом городе, но там есть и домики по 100 000 евро и до 300-400 000 евро. Кому как, такие дома какие вы видели естествено составляют часть городской или загородной недвижимости и в Сандански, а и в другие районы Болгарии. Но по той же логике можно по статистике привести сколько домов в районе подмосковья все еще деревянные или каркасного типа и не имеют внутреннего туалета? Делать кардинальные выводы однако не надо спешить...

Dozer
Ого!

Разве такое возможно, купить квартиру на первом этаже с выходом через балкон и отгородить кусок земли. Фантастика.

А в каком городе?

Не в Банско же?

Может, в деревне?

Не не в Банско.

В Святом Власе, в 100 метрах от моря.

Iriska

У нашей семьи была одна знакомая. Она с удовольствием приежала и к нам, и к другим в гости на выходные на дачу. И так ей нравилось отдыхать за городом, что она взяла и купила себе дачу:) После этого, она несколько лет промыкалась на этой даче и в итоге ее продала. И после этого опять стала ездить в гости. Почему?

Она говорила так: приезжаешь в гости, все так здорово, шашлычек, коньячек, по грибы-по ягоды сходишь, на речку и т. Д. А на своей даче, вертишься весь день, ни минуты покоя: то вскопать, то посадить, то гвоздь прибить, то калитку починить, с утра до вечера при деле. :confused: Время для отдыха нет совсем, гори она синим пламенем!

Так что нет, на мой взгляд, однозначного ответа, что лучше:D:D:D

Есть люди, которым эти хлопоты в удовольствие, а есть и такие, кому и в квартире на балконе нюхать цветочки приятно, выезжая иногда на пикники на природу. В своем доме всегда хлопот-полон рот, и дороже дом содержать.

Можно, конечно, нанять специально обученных людей, чтобы все в порядке содержали, но это денег стоит;) Да и не все любят, когда на их территории кто-то хозяйничает.

Ну и нужно рассчитывать свои силы, если люди уже достаточно пожилые, то лучше все же квартира. Тем более, что квартиры в Болгарии с такими большими террасами попадаются, что можно там и мангал поставить и деревья в кадках посадить:confused:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ого!

Разве такое возможно, купить квартиру на первом этаже с выходом через балкон и отгородить кусок земли. Фантастика.

А в каком городе?

Не в Банско же?

Может, в деревне?

Моя первая квартира в Варне, была именно такая. Но для одной меня, была большая и я переехала в квартиру меньше. А так это была трешка с террасой в 20 м2 и выходом на землю, не 52, но почти 30м2.:)

Eli
Ого!

Разве такое возможно, купить квартиру на первом этаже с выходом через балкон и отгородить кусок земли. Фантастика.

Это, как уже говорили, очень принято, и зависит от формы собственности на эту землю. Здесь была тема, кажется: "кому принадлежит земля, на которой стоит дом" или как-то так. Посмотрите.

Izhig

Вот не знаю, в какую темку задать вопрос... Давайте, в эту, а если что не так-модераторы перенесут.

Нашла вот такой сайт: Удалено. Ссылка на агенство. Vailvi... Как вы думаете, насколько реально то, что они (Недвижимость с молотка) тут предлагают и какие там могут быть подводные камни, при покупке такой недвижимости?

Mila8
а Давайте поспорим?)

Дом ЭТО

- возможность увеличить жилую пощадь путем пристройки например кучи метров в приделаъ участка

- совя земля, можно поставить вотдворе мангал или бассейн и никто туда купаться не полезет

- можно выйти во двор в трусах покурить и никто слова не скажет, а можно и огород развести или курятник построить

- СВОЯ ЗЕМЛЯ, а не общаяя всего ома

- можно сделать детскую площадку и местные взрослые парни не будут сгонять с горки ваших малышей

- можно построить гараж если нет

- ещеможно повесить гамак там где душе угодно

- можно весь день проводить на своем участке а не только на балконе 1,2 на 2 метра

- не надо искать того кто выбросил на лестничную клетку холодильник старый и перегородил весь мусоропровод

- топись чем угодно

= можно сделать пристройку к дому и открыть напритмер магазин или кафе

- полнотью исключаются встречи с полоумной бабкой, соседкой по лестничной клетке

= никто не зальет с верху и никому с низу, не мешают ваши танцы

Ещё можно кошек и собачек завести сколько душе угодно)

Noname
Жить на два дома труднее но интереснее черт побери. В Болгарии весна в разгаре приехал в Подмосковье только начинается и опять красота.. Осень под Москвой закончилась раз в Болгарию еще тепло. И т д.

Я уже несколько лет живу на два дома (нет, не в Болгарии, в России). Не скучно, да. Но и нелегко.

Для себя однозначно выбираю дом за городом, НО - инфраструктуры, подходящей для моих детей - школ, репетиторов и прочая за городом нет.

Mila8
Я уже несколько лет живу на два дома (нет, не в Болгарии, в России). Не скучно, да. Но и нелегко.

Для себя однозначно выбираю дом за городом, НО - инфраструктуры, подходящей для моих детей - школ, репетиторов и прочая за городом нет.

Я в России больше 10 лет живу на 2 дома (квартира мамина и дом), замучилась. В доме очень много работы, но птички, деревья-красота.. Правда обворовывали дом несколько раз (при том была большая собака среднеазиат на охране), подозреваю. Что соседский сын замешан. Я устала от споров с тсж-плтить за то, чем не пользуешься, от нападок соседа.

Noname
я в России больше 10 лет живу на 2 дома (квартира мамина и дом), замучилась. В доме очень много работы, но птички, деревья-красота.. Правда обворовывали дом несколько раз (при том была большая собака среднеазиат на охране), подозреваю. Что соседский сын замешан. Я устала от споров с тсж-плтить за то, чем не пользуешься, от нападок соседа.

Поставьте дом на охрану, если есть возможность.

Amateur

Что ты можешь сделать в квартире, ну мебель переставить, обои переклеить! Маршрут, кухня-туалет-телевизор, телевизор-туалет-кухня; в пятьдесятуже развалина и одной ногой на кладбище будешь.

Odna Katya
Что ты можешь сделать в квартире, ну мебель переставить, обои переклеить! Маршрут, кухня-туалет-телевизор, телевизор-туалет-кухня; в пятьдесятуже развалина и одной ногой на кладбище будешь.

На ТЫ - это вы к кому так фамильярно обращаетесь? :eek:

Или употребляя местоимение ты, вы имеете в виду себя и свой собственный горестный жизненный опыт? :p

JonSilver
Что ты можешь сделать в квартире, ну мебель переставить, обои переклеить! Маршрут, кухня-туалет-телевизор, телевизор-туалет-кухня; в пятьдесятуже развалина и одной ногой на кладбище будешь.

В российских деревнях у большинства жителей иной маршрут. Дом-магазин-водка-сеновал/забор/канава. В 50 - долгожитель, но это заоблачный рекорд долголетия...:cry:

Elena12
В российских деревнях у большинства жителей иной маршрут. Дом-магазин-водка-сеновал/забор/канава. В 50 - долгожитель, но это заоблачный рекорд долголетия...:cry:

А написавший это и нижеподписавшиеся, конечно, с Марса прилетели и вовсе не такие... Уж если покинули Россию и считаете

Себя героями, так и оставьте родину в покое. Тогда хоть будет иллюзия, что вы лучше и благороднее.

Живете среди болгар, а болгарской сдержанности и так и не постигли, увы!

Tolik
Уж если покинули Россию и считаете

Себя героями, так и оставьте родину в покое. Тогда хоть будет иллюзия, что вы лучше и благороднее.

Живете среди болгар, а болгарской сдержанности и так и не постигли, увы!

Это у всех не из за недостатка благородства, а из за обиды и злости что так у нас происходит, и что такую хорошую страну довели до такого, ведь и Россия и Украина могли бы быть гораздо лучше многих стран Европы, так как у нас есть территория и богатство - но жаль нет мозгов у правителей и слишком терпеливый и приученный к мукам народ:(.

Patricia
А написавший это и нижеподписавшиеся, конечно, с Марса прилетели и вовсе не такие... Уж если покинули Россию и считаете

Себя героями, так и оставьте родину в покое. Тогда хоть будет иллюзия, что вы лучше и благороднее.

Живете среди болгар, а болгарской сдержанности и так и не постигли, увы!

Просто в России у этих граждан жизнь была, как в говорится- не в том месте, и не в то время;)

Tolik

Кстати в Болгарии лучше жить в доме, ведь мы рвемся к природе, экологии, значит свой огородит и чистый воздух :). Мы в этом году уже запасы на зиму с огорода набрали, лещины ведро, персиков и яблок много, а сливы и грушу раздавали ведрами соседям, виноград только немного раздали, он такой вкусный что самим мало будет :)

ljubus

Если продолжать про российские реалии, то лучше здесь: bglife.ru/threads/5495/

А тут - про жизнь в Болгарии: дом или квартира.

JonSilver
... Но жаль нет мозгов у правителей и слишком терпеливый и приученный к мукам народ:(.

Потому многим в России сортир свой отмыть "правители" мешают, ну нет мозгов... И в квартирах, и домах, и на дачных участках... Кстати, наверно в Болгарии также менталитет родной в приоре, ведь сколь не просил форумчан скинуть фотки жилищ своих - тишина... Наверно опять, Путин да Чубайс виновны...:D

Monik

Tolik, в какой области Болгарии собираете райские плоды? Интересуюсь, поскольку есть намерения купить дом с землей, но пока не выбран определенный регион

Tolik
Tolik, в какой области Болгарии собираете райские плоды? Интересуюсь, поскольку есть намерения купить дом с землей, но пока не выбран определенный регион

У нас сад в Хисаре, район Момина баня :), но мне кажется везде в Болгарии для сада и огорода климат чудесный.

Кстати дом или квартира зависит от того какой образ жизни привык вести человек, или что он хочет иметь, если телик и диван + путешествия по стране - то это аппартаменты, если желает сад, грядки, что то творить и радоваться - то это дом. Но дом это еще и привязанность, далеко и надолго не уедешь, помидоры завянут, газон засохнет и т. Д., зато сам себе хозяин и соседи не затопят :)

JonSilver
Tolik, в какой области Болгарии собираете райские плоды? Интересуюсь, поскольку есть намерения купить дом с землей, но пока не выбран определенный регион

"Райские плоды" в любом регионе Болгарии произрастают. Я бы эти параметры не ставил бы в приоритеты при выборе дома для покупки. Куда важнее наличие быстрого доступа к объектам торговли, медицины и прочим "плодам" цивилизации... Но чем ближе плоды, тем дороже к ним доступ...:(

Vlads55
Но дом это еще и привязанность, далеко и надолго не уедешь

Выражу своё несогласие в тему. Поскольку все проблемы имеют давно известные решения.

Amateur
В российских деревнях у большинства жителей иной маршрут. Дом-магазин-водка-сеновал/забор/канава. В 50 - долгожитель, но это заоблачный рекорд долголетия...
:cry:

С таким постом вам в "Политику" нужно.

Речь о том, что в деревне жить спокойнее, интереснее, пища лучше - поэтому и прожить можно дольше, чем живя в городской квартире.

При наличии интернета, телефона и телевизора не чувствуешь себя оторванным от жизни.
:)

А поехать куда-нибудь можно, соседи всегда присмотрят за домом.

Mila8

С таким постом вам в "Политику" нужно.

Речь о том, что в деревне жить спокойнее, интереснее, пища лучше - поэтому и прожить можно дольше, чем живя в городской квартире.

При наличии интернета, телефона и телевизора не чувствуешь себя оторванным от жизни.
:)

А поехать куда-нибудь можно, соседи всегда присмотрят за домом.

Точно, с Интернетом теперь пообщатьс кем угодно можно хоть из Японии. И посмотреть можно с высоты птичьего полёта хоть пирамиды египтские, хоть столицы разных стран.

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...