Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Izhig

Вот ей Богу не вижу никакой проблемы в затрате месяца времени, оплате 500 евро одномоментно и по 100 лева в год за фирму... Относитесь к этому просто как к элементу покупки собственности, такой же, как оформление нотариального акта, например... Ну а к ежегодным платежам-как еще одному налогу.. Все равно же платите.. Ну заложите в годовой бюджет на 100 лева больше...

Patricia
Вот ей Богу не вижу никакой проблемы в затрате месяца времени, оплате 500 евро одномоментно и по 100 лева в год за фирму... Относитесь к этому просто как к элементу покупки собственности, такой же, как оформление нотариального акта, например... Ну а к ежегодным платежам-как еще одному налогу.. Все равно же платите.. Ну заложите в годовой бюджет на 100 лева больше...

Понимаете, в чём проблема лично для меня?

- в том, что эта фирма "имени меня" будет преследовать до гробовой доски,

И не знаю - передаются ли эти "Рога и Копыта" по наследству?

Фурыч
Черновцы

Так вот из-за того, что при покупке частного дома с земельным участком чужеденцу надо обязательно фирму открывать и заниматься филькиными грамотами - подавая нулевые годовые отчёты, оплачивая юриста для оформления этих филькиных бумажек, и какие-то пошлины,

А в многоквартирном доме - вполне избежишь абсолютно ненужных трат, и расходов - единственный смысл которых - регистрация земли на своё имя (придуманной фирмы имени себя).

Дело даже не в бумагах. Если бы я на 100% был уверен, что свяжу свою оставшуюся жизнь с БГ, то, наверное, тоже двумя руками проголосовал за собственный дом. А если приезжать на лето и, может быть, иногда в несезон, очень сомневаюсь, что дом лучше. Оставлять строение на пол года без призора, не очень правильно. А поскольку и законы в БГ меняются так же как и в России - непонятно как, то завтра может оказаться, что все ваши разрешительные документы на землю - это пшик. И нужно опять будет что-то собирать, доказывать, платить и т. П. Поэтому для себя рассматриваю вариант квартиры в доме с Болгарами. И желательно без упр. Компании.

Проходимец
Вот ей Богу не вижу никакой проблемы в затрате месяца времени, оплате 500 евро одномоментно и по 100 лева в год за фирму... Относитесь к этому просто как к элементу покупки собственности, такой же, как оформление нотариального акта, например... Ну а к ежегодным платежам-как еще одному налогу.. Все равно же платите.. Ну заложите в годовой бюджет на 100 лева больше...

Тут дело не в расходах, а в том что "это" выходит всё одно не ваше... Зачем платить за то что реально НЕ ВАШЕ, это как арендованное авто; сегодня катаетесь, а завтра вас попросят "выйти вон"...:)

Gala_Valkovo
Вот ей Богу не вижу никакой проблемы в затрате месяца времени, оплате 500 евро одномоментно и по 100 лева в год за фирму... Относитесь к этому просто как к элементу покупки собственности, такой же, как оформление нотариального акта, например... Ну а к ежегодным платежам-как еще одному налогу.. Все равно же платите.. Ну заложите в годовой бюджет на 100 лева больше...

С отчетностью для фирмы можно сэкономить, если это принципиально. Вы можете заплатить бухгалтеру за налоговую отчетность того года, когда купите землю на фирму.

В последующие годы вы можете делать нулевую отчетность вполне самостоятельно, в своей налоговой службе взять бланк нулевой отчетности и проставить нули несложно.

Интересует вопрос, когда у меня будет статус ДВЖ, можно ли оформить землю на физ. Лицо?

... Оставлять строение на пол года без призора, не очень правильно. А поскольку и законы в БГ меняются так же как и в России - непонятно как, то завтра может оказаться, что все ваши разрешительные документы на землю - это пшик. И нужно опять будет что-то собирать, доказывать, платить и т. П. Поэтому для себя рассматриваю вариант квартиры в доме с Болгарами. И желательно без упр. Компании.

Для сезонного проживания конечно дом покупать не стоит, к тому же без управляющей компании. Да и зачем дом на пару месяцев в году, приедете отдыхать, а нужно траву скосить, мусор убрать, что это за отдых!

Но насчет изменений в законодательстве, думаю их не будет, в ЕС они однотипные и на фирму вы можете покупать что угодно и сегодня и через много лет.

Понимаете, в чём проблема лично для меня?

- в том, что эта фирма "имени меня" будет преследовать до гробовой доски,

И не знаю - передаются ли эти "Рога и Копыта" по наследству?

Вы можете включить ваших наследников в число соучредителей фирмы.

Тут дело не в расходах, а в том что "это" выходит всё одно не ваше... Зачем платить за то что реально НЕ ВАШЕ, это как арендованное авто; сегодня катаетесь, а завтра вас попросят "выйти вон"...:)

Если вы учредитель фирмы, то имущество принадлежит вашей фирме, и соответственно вам, это вовсе не аренда.

Vlads55
В последующие годы вы можете делать нулевую отчетность вполне самостоятельно, в своей налоговой службе взять бланк нулевой отчетности и проставить нули несложно.

Вообще-то с нулями не совсем так. Поскольку как только на фирме появляется имущество, то начинается процесс. А именно аммортизация, переоценка и прочее. Не считая налогов:)

Есть разница между нулевой фирмой и фирмой, владеющей имуществом. И вот что ещё. Большинство россиян при покупке недвижки на фирму не кладут деньги в уставной капитал, а оформляют деньги другими способами. Чаще через кредит. А это тоже требует определённых телодвижений со стороны бухгалтера.

Ели
Вообще-то с нулями не совсем так. Поскольку как только на фирме появляется имущество, то начинается процесс. А именно аммортизация, переоценка и прочее. Не считая налогов:)

Есть разница между нулевой фирмой и фирмой, владеющей имуществом. И вот что ещё. Большинство россиян при покупке недвижки на фирму не кладут деньги в уставной капитал, а оформляют деньги другими способами. Чаще через кредит. А это тоже требует определённых телодвижений со стороны бухгалтера.

Сорри, что нафлужу, но очень надо! :)

Можно ли с Вами как-то связаться в личке? Она закрита:(

JonSilver
И вот что ещё. Большинство россиян при покупке недвижки на фирму не кладут деньги в уставной капитал, а оформляют деньги другими способами. Чаще через кредит. А это тоже требует определённых телодвижений со стороны бухгалтера.

Так оно и есть. Потому, что мы, самые вумные... Юристов ищем себе "по одежке", а не по знаниям, практически каждый "бизнесмен" и юрист, и экономист, и "эксперт широкого профиля"... Потому и кроме как кредит, дебет, сальдо-бульдо других слов не знают. Для тех, кто умеет слушать могу подсказать - оформлять займ от себя своей конторе надо через ссуду.

Gala_Valkovo
Вообще-то с нулями не совсем так. Поскольку как только на фирме появляется имущество, то начинается процесс. А именно аммортизация, переоценка и прочее. Не считая налогов:)

Есть разница между нулевой фирмой и фирмой, владеющей имуществом. И вот что ещё. Большинство россиян при покупке недвижки на фирму не кладут деньги в уставной капитал, а оформляют деньги другими способами. Чаще через кредит. А это тоже требует определённых телодвижений со стороны бухгалтера.

Покупку дома оформить на физ. Лицо, а у земли нет амортизации, телодвижение бухгалтера при покупке земли однократное, естественно деньги на ее покупку в уставной капитал оформить необходимо.

Acsioma
В РФ жили в частном доме, тем боле, в Болгарии - только собственный дом! Для меня дом по удобствам не то, что не уступает многоквартирному, но намного лучше него, и это от нас самих зависит. Плюсов множество: никто не шумит у вас за стеной или над вами, не отключает воду, ток, по своим надобностям, имеется небольшой участок земли, где можно иметь собственный бассейн, барбекю, клумбы. Вы можете много чего делать в своем владении, в отличии от общего.

Квартира против дома - что пельмени без водки...

Izhig
Предпочитаю дом в ближнем Подмосковье. Всегда с удовольствием возвращаюсь, где бы и как бы долго и далеко не был.

Хм.. Не совсем понятно, каким образом вообще Ваше заявление касается темы данного топика?

2pensib
Соседи это третье по важности на что следует обратить внимание (по мимо самого дома и села где он расположен). Причём желательно не просто зайти поздороваться, а приехать туда скажем вечерком или в течении дня, и осмотреться, может соседи любят на горне играть, или у них больной ребёнок который постоянно плачет и орёт, резкий запах домашних животных, опять же не лучший показатель, козьи блохи прибегающие от соседей, не самое приятное дело.

Покупая дом, покупаешь соседей.

serg msk
Покупая дом, покупаешь соседей.

Покупая квартиру покупаешь соседей в трех измерениях.

Значит у Вас просто замечательное место в Подмосковье. Поскольку ни у меня, ни у моих товарищей хорошей воды нет. Насчет "песчаных" скважин умолчим. В них вода никогда не бывает хорошей. Да и с дебетом беда. Самые популярные - известняковые. В них две главные проблемы - сумасшедшая жесткость и большое количество железа. Ну и всякие там еще соли металлов. Если бурить еще глубже, за 200 метров, то там сплошной фтор. Что еще хуже.

У нас две известняковые скважины - одна больше 60 метров, другая больше 100 метров, и одна осталась около 35 метров песчаная. Районы Рузский и Клинский. У моего приятеля (большого зануды в части воды) - Загорский район. Везде вода плюс-минус как я сказал выше. Без системы водоподготовки пользовать нельзя. Даже после системы водоподготовки до уровня питьевой не доходит.

Возможно, в каких-то местах есть супер-вода. Но, насколько мне известно, вся Подмосковная вода известнякового горизонта страдает болезнями, про которые я написал выше.

Хорошая вода в мячковском горизонте, но горе-буровики нормально не перекрывают подольский (тоже известняк), который выше и говенная водичка с него добавляется в мячковскую. У меня первый год, пока подольский был забит буровой глиной - изумительная шла, на второй год похуже, а на третий бентонит вымыло и поперло Г. Нужно видимо пластик опускать до самого низа и в последних двух метрах делать перфорацию дрелью.

Из юрских песков (черных) вода кстати отличная идет, но дебит не очень в большинстве мест, хотя именно из них почти все родники питьевые бьют.

Калинка-Вяра
покупая квартиру покупаешь соседей в трех измерениях.

Я бы да же сказала что в четырёх

Причём один из них будет жить у Вас прям на голове (в смысле над головой) захочет и будет чалгу весь день плясать а то и чечётку бить, а то и просто кран в ванной не закроет и каюк. Те кого хоть раз заливали соседи с верху (сильно сомневаюсь что таких вообще нет) помнят какая это "прелесть", а те кто сами соседей с низу заливали, так же не сильно потом веселились...

Опять же, постоянные сборы денег на уборку подъездов, ремонт крыши, а если что то посерьёзнее в доме приключится, скажем трещина пойдёт после землетрясения, и никто из соседей денег сдавать не хочет и или сам чини весь дом многоквартирный или сиди и трясись что бы в руинах не проснуться?

Наверное я мещанка в душе, но как то СВОЙ дом, весь от крыши до дворика под окном, он сердцу милее. Есть деньги - пошла и весь его перекрасила, нет - сиди, никто с тебя денег за покраску требовать не станет.

2pensib
Я бы да же сказала что в четырёх

Причём один из них будет жить у Вас прям на голове (в смысле над головой) захочет и будет чалгу весь день плясать а то и чечётку бить, а то и просто кран в ванной не закроет и каюк. Те кого хоть раз заливали соседи с верху (сильно сомневаюсь что таких вообще нет) помнят какая это "прелесть", а те кто сами соседей с низу заливали, так же не сильно потом веселились...

Опять же, постоянные сборы денег на уборку подъездов, ремонт крыши, а если что то посерьёзнее в доме приключится, скажем трещина пойдёт после землетрясения, и никто из соседей денег сдавать не хочет и или сам чини весь дом многоквартирный или сиди и трясись что бы в руинах не проснуться?

Наверное я мещанка в душе, но как то СВОЙ дом, весь от крыши до дворика под окном, он сердцу милее. Есть деньги - пошла и весь его перекрасила, нет - сиди, никто с тебя денег за покраску требовать не станет.

Наверно покупая СВОЙ ДОМ, надо начинать со знакомства с соседями слева испрва.

Владимир
Наверно покупая СВОЙ ДОМ, надо начинать со знакомства с соседями слева испрва.

Можно с постройки забора в 3 метра из кирпича.

Калинка-Вяра
Можно с постройки забора в 3 метра из кирпича.

Не всегда можно, есть нормы по высоте забора. Но и это вас не спасёт скажем от шумных соседей, или соседей которые мусор за забор выкидывают. Так что всё равно - к соседям должно быть повышенное внимание. Конечно это не 100% гарантия, соседи ведь то же могут продать свой дом, и кто в него въедет не известно, но всё же разобраться с тремя-четыремя соседями, роще чем с целым подъездом договориться

Владимир
не всегда можно, есть нормы по высоте забора. Но и это вас не спасёт скажем от шумных соседей, или соседей которые мусор за забор выкидывают. Так что всё равно - к соседям должно быть повышенное внимание. Конечно это не 100% гарантия, соседи ведь то же могут продать свой дом, и кто в него въедет не известно, но всё же разобраться с тремя-четыремя соседями, роще чем с целым подъездом договориться

Знаете, по любому лучше чем соседи в 4х измерениях.

2pensib
Можно с постройки забора в 3 метра из кирпича.

Можно если Вы англичанин.

Mila8
Можно если Вы англичанин.

Нормативы на высоту забора есть везде, это связано с инсоляцией. У нас, например действовал норматив 1м 1осм. Но сейчас на местах местные власти могут корректировать эти размеры

Мадалина
Причём один из них будет жить у Вас прям на голове (в смысле над головой) захочет и будет чалгу весь день плясать а то и чечётку бить, а то и просто кран в ванной не закроет и каюк. Те кого хоть раз заливали соседи с верху (сильно сомневаюсь что таких вообще нет) помнят какая это "прелесть", а те кто сами соседей с низу заливали, так же не сильно потом веселились...
У нас такой номер не прокатит. Моя свекровь делала ремонт к нашему приезду, рабочие стелили ламинат. Соседи вызвали полицию) Оказывается, с 2до 4 запрещено шуметь..)

Если по теме, мне бы всегда хотелось иметь дом. НО не следует забывать, что дом требует больших вложений и если приобретать именно этот вид недвижимости, то либо строить заново на месте развалюхи, либо покупать новую постройку. Квартира в этом смысле более экономичный вариант. Все зависит от финансовых возможностей покупателя. Сейчас и в городе можно купить добротный дом. Не обязательно " на селе"

Гость Астильба

Я всегда понимала, что дом, кроме вложений, требует и ухода. Поскольку не молодеем, то и сил может не хватить. Поэтому для меня вопрос всегда был ясен - квартира.

Но когда в очередной раз соседи визжали, дрались, стучали и прыгали, я задумалась о доме и даже посмотрела на имоте варианты. Вздыхаю...

Izhig

А я все равно хочу дом... Постараюсь найти такой, чтоб вложений было минимум и хоть пару лет ничего не сыпалось. Понимаю, что одинокой женщине покупать дом-авантюра... Охохо.. И все равно хочется... Надоели блин соседи...

Mik15
А я все равно хочу дом... Постараюсь найти такой, чтоб вложений было минимум и хоть пару лет ничего не сыпалось. Понимаю, что одинокой женщине покупать дом-авантюра... Охохо.. И все равно хочется... Надоели блин соседи...

Нужно иметь квартиру и дом, или дачу. Надоели соседи-на дачу. В БГ это вообще не проблема.

Гость Астильба
Нужно иметь квартиру и дом, или дачу. Надоели соседи-на дачу. В БГ это вообще не проблема.

Смотрела ссылки, которые давали форумчане, когда готовили очередную встречу. Проще и дешевле на такую турбазу сбегать. :) Дача тоже сил требует.

Mik15
Смотрела ссылки, которые давали форумчане, когда готовили очередную встречу. Проще и дешевле на такую турбазу сбегать. :) Дача тоже сил требует.

Если-бы у меня была только квартира, дачу купил-бы обязательно. У моих варненских соседей (русских) такая идея появилась. Не для того что б на огороде пахать, а для души. От моря быстро устают, ну если не фанаты. А природа не надоедает.

Patricia
Смотрела ссылки, которые давали форумчане, когда готовили очередную встречу. Проще и дешевле на такую турбазу сбегать. :) Дача тоже сил требует.

Ещё каких! Об этом знает каждый, кто имеет "домик в деревне", или на худой конец - садовый домик в коллективном саду.

Если смотреть в небо, то прелесть как хорошо! А посмотри по сторонам - вон ту грядку прополоть, вот там собаки или козы дыру в заборе прободали, это бы подкрасить, это приколотить. А уж колодец или дрова (если нет газового отопления, или водопровода)!

У нас скважина и насос, который качает воду и в дом и в огород, тем не менее - то насос из строя вышел, то почистить надо.

Две печи, одна голандка, - дымоходы чистить, печки чистить, дрова заготавливать, либо, если купил - всё равно сложить поленницу, топить.

Не-не-не!

Мне, пожалуйста, не надо отдельного улья!

Гость Астильба

Еще смущает то, что фирму надо открывать для оформления земли, потом отчитываться ежегодно. Хлопотно. И расходы дополнительные.

Калинка-Вяра

А давайте сравним обслуживание дома и квартиры. Дом как минимум по коммуналке обойдётся дешевле чем квартира, куда в месячные платежи входить и уборка подъездов, и кодовые замки, вплоть до того, что через вашу ванную проходит тёплая труба соседей.

Еще смущает то, что фирму надо открывать для оформления земли, потом отчитываться ежегодно. Хлопотно. И расходы дополнительные.

Хлопоты занимают 20 минут, только один раз при регистрации фирмы, и в дальнейшем от 25 до 100 евро В ГОД! Хотя можно и самому нулёвки сдавать, тогда да, хлопотно...

Гость Астильба
А давайте сравним обслуживание дома и квартиры. Дом как минимум по коммуналке обойдётся дешевле чем квартира, куда в месячные платежи входить и уборка подъездов, и кодовые замки, вплоть до того, что через вашу ванную проходит тёплая труба соседей.

Хлопоты занимают 20 минут, только один раз при регистрации фирмы, и в дальнейшем от 25 до 100 евро В ГОД! Хотя можно и самому нулёвки сдавать, тогда да, хлопотно...

Нет, сама я не буду даже браться. А при ДВЖ тоже нельзя на себя землю оформить?

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...