Перейти к публикации

Маршут Украина - Болгария

shalnov74
Мы просто очень часто ездим :)

С румынами на Галаце, как и со всеми остальными все просто:

"куда едем?- Болгария, отдыхать!

Зеленая карта? - есть, вот!

Мед. Страховка? - есть, вот!

Огнетушитель, жилеты, 2 знака аварийной остановки (нужное выбрать)?- есть, смотрите!

Сигареты, алкоголь? -нет!

Наличные? - банковская карта!

Купите Ровинету - уже есть, на год, вот!

Спасибо, хорошего пути!"

На что разводить, если все их заморочки выполнены :)?

А вот молдаване...

"заполните декларацию... -мы транзитом и у нас только личные вещи!

Но телефоны же есть? И навигатор тоже... Да и компьютер скорее всего? - да, есть - это все личные вещи!

Вот и заполните! И все перечислите все точно и посчитайте всю валюту, которая есть в наличности и запишите! - !!!

А потом выкладывайте вот сюда вещи, мы будем сверять! Или дайте сколько можете..."

И смотрим мы, а на лавочках уже вещи чьи-то, и роются в них молдаване... И еще 2 машинки не сговорчивые пишут декларации :)

Это если практически без вещей, то можно и развлечься-написать, а так... Ну их время терять!

Просила даже как-то девочка на паспортах -"ну оставьте что нибудь на чай..." вот так в открытую...

А потом мы еще ездили по двум паспортам:)! БГ виза в одном, но нет места для штампиков+второй для штампов без визы.

Ни у румын, ни у болгар вопросов это не вызывало. Визу посмотрели, штампы в другой паспорт поставили. А вот молдаване... :) :) :)

А не легче скачать (или взять пару про запас) дикларацию и дома заполнить заранее.

Владимир
А не легче скачать (или взять пару про запас) дикларацию и дома заполнить заранее.

Первый признак на полный досмотр, заранее заполненая декларация, да еще на чужом бланке. (другой бумаге)

А вообще странно, сколько лет ездил не когда не просили заполнять, видимо что то изменилось.

playboy
Первый признак на полный досмотр, заранее заполненая декларация, да еще на чужом бланке. (другой бумаге)

А вообще странно, сколько лет ездил не когда не просили заполнять, видимо что то изменилось.

Я ездил ровно месяц назад, при выезде в Украине козлы, своего же на досмотр 2 часа поставили, я категорически отказался давать им взятки, мурыжили долго, ничего не нашли, что хотели найти - не понятно, молдоване намекали на тоже самое, у меня была просто в хлам забита машина шмотками, при этом очень вежлый дядька на переходе Мирное, говорит ну что с тобой делать, в итоге на свое усмотрение дал ему 5$ и поехал дальше довольный)

На всех остальный ПП вопрос был один - "Переезжаешь? " - Да! "Доки в порядке?" - Да! Счастливого пути.

Самая голодная сторона погран переходов со стороны Одессы (Болград, Рени и др.)

Обратно Ехал Херсон - Николаев - Одесса - Болград - Мирное- Московей - Кагул - Оанча (Oancea RO) - Галат - Браила - Черна Вода - Негру Вода - Кардам - Варна

Примерно 950 км

Дорогие хорошие, переходы нормальные кроме выезда из Украины

А так все адекватные, быстрые и без очереди почти

Выбрал Оанчу выезд с Молдовы в Румынию за адекватность, нет полоскания мозгов как в Галатах.

Туда ехал через Западную Украину через Винницкую обл., просто удивлен вежливостью и адекватностью всех, уважение этим людям!

Ехал на Болгарской машине, вопросов не было, дали транзит на 10 дней в рамках въезда и выезда с разных пунктов.

Кто хочет расскажу маршрут туда...

Владимир
Я ездил ровно месяц назад, при выезде в Украине козлы, своего же на досмотр 2 часа поставили, я категорически отказался давать им взятки, мурыжили долго, ничего не нашли, что хотели найти - не понятно, молдоване намекали на тоже самое, у меня была просто в хлам забита машина шмотками, при этом очень вежлый дядька на переходе Мирное, говорит ну что с тобой делать, в итоге на свое усмотрение дал ему 5$ и поехал дальше довольный)

На всех остальный ПП вопрос был один - "Переезжаешь? " - Да! "Доки в порядке?" - Да! Счастливого пути.

Самая голодная сторона погран переходов со стороны Одессы (Болград, Рени и др.)

Обратно Ехал Херсон - Николаев - Одесса - Болград - Мирное- Московей - Кагул - Оанча (Oancea RO) - Галат - Браила - Черна Вода - Негру Вода - Кардам - Варна

Примерно 950 км

Дорогие хорошие, переходы нормальные кроме выезда из Украины

А так все адекватные, быстрые и без очереди почти

Выбрал Оанчу выезд с Молдовы в Румынию за адекватность, нет полоскания мозгов как в Галатах.

Туда ехал через Западную Украину через Винницкую обл., просто удивлен вежливостью и адекватностью всех, уважение этим людям!

Ехал на Болгарской машине, вопросов не было, дали транзит на 10 дней в рамках въезда и выезда с разных пунктов.

Кто хочет расскажу маршрут туда...

Через Когул всегда без проблем, и даже с перебром алкоголя в дютефри.

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас

@Окисан, со штампами важно чтобы штампы выезда можно было поставить в тот же паспорт где поставили штампы въезда. Просто сразу давать 2 паспорта и лучше объяснить зачем их 2:))

По поводу молдован -не в декларациях сложность, а суть в том, что искался любой повод содрать деньги. Мы не хотим стоять и сверять вещи, тратя на это 2 часа -плати, таможенница одна и у нее 8 фур -плати или жди, а на фуру у нее уходит 20-30мин...

Это не постоянно, но случаи бывают.

Olepuzik
Туда ехал через Западную Украину через Винницкую обл.

Мне интересно, расскажите пжл ваш маршрут, это получается через Молдову тоже?

Гость Oljas

Всем доброго времени суток! Мне Гугл настойчиво прокладывает маршрут после Одессы на Маяки и дальше на Паланку в Молдавии. Кто-нибудь может ездил так? И там вообще дорога есть?)

SergZ
Всем доброго времени суток! Мне Гугл настойчиво прокладывает маршрут после Одессы на Маяки и дальше на Паланку в Молдавии. Кто-нибудь может ездил так? И там вообще дорога есть?)

Там дорога хорошая до Каушан. Дальше - зависит куда ехать. На Кишинев дорога хорошая, а на Чимишлию плохая. После Чимишлии опять хорошая.

UraGun

Я вот так езжу. На участке между Татарбунарами и Измаилом дорога очень убитая, ездить можно только днём. Автобусы Одесса-Варна, тоже по этому маршруту ездят.

926793914_-.PNG.a0d8678598254741f3c24de0a4d48f64.PNG

UraGun
@Окисан, со штампами важно чтобы штампы выезда можно было поставить в тот же паспорт где поставили штампы въезда. Просто сразу давать 2 паспорта и лучше объяснить зачем их 2:))

По поводу молдован -не в декларациях сложность, а суть в том, что искался любой повод содрать деньги. Мы не хотим стоять и сверять вещи, тратя на это 2 часа -плати, таможенница одна и у нее 8 фур -плати или жди, а на фуру у нее уходит 20-30мин...

Это не постоянно, но случаи бывают.

Ничего себе новостя... Мне пока ждать или платить не приходилось... Может быть что-то ухудшилось конечно... Пару недель назад ездил из Варны на Дуранкулак/Вама-Веке (пересекал границу Болг/Рум для обновления срока пребывания авто), так именно на этом КПП, о счастье!, сменился чувачек в окне на женщину. Она получше владеет английским и не такая жадюга. Если тот что был до неё за мой вьезд и сразу выезд требовал покупать ровиньетку, а потом когда ему давали 15 лей, он снисходительно возвращал 5 и говорил что без квитанции, то эта женщина ответила что если я не планирую с КПП никуда ехать, то виньетка не нужна. Пришлось менять назад обменянные для этого 15 лей :)

А по поводу молдавских границ, там-да. Мне все эти вещи побоку, я понимаю что у человека сидящего в будке возле шлакбума может быть психология собаки, потому меня их выходки не задевают. Но список безобразий на молдавской границе весьма широк. Взятки, мошенничества, шантаж. Жалкое зрелище. Для упрощения прохождения границы предпринимаю некоторые меры. Не мою машину, устраиваю в багажнике бардак, сверху ложу музыкальный инструмент какой-нить, они у меня все выглядят весьма страшненько. :) А служащие мыслят шаблонно, их мозговой арифмометр зацепляется за старый побитый саксофон, и вычисления уходят прочь от рассмотрения путешественника в качестве правонарушителя. Вообще когда-то слышал о понятии "новая статистика", которое есть в психиатрии. Это когда, к примеру, человек попадает впервые на пляж с чёрным песком. Чистым черным песком. Есть теория, что увиденная в этой момент картина с новой текстурой, воздействует на мозг не только через основной тракт зрительных нервов, но и какие-то дополнительные механизмы, вызывая восторг от новых ощущений. Это конечно теория, но вполне вероятная. По крайней мере, валяющийся поверх шмотья сакс обычно приводит к продолжению беседы на тему музыки, а не контрабанды.

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас

@UraGun, да тут явно как повезет! Вот на майские проскочили и туда и обратно очень мило и любезно. Только стояли долго...

На обратном пути молдавский таможенник сказал, что печатать не обязательно -и те, кто грозят штрафами -делают это незаконно. Но поди ж ты с ними разберись... В чужой стране Молдове:)) Лучше уж все иметь.

, через Маяки - Паланку все ездят на Измаил в объезд Затоки и Б.-Днестровского. Там ничего сложного. Подъезжаете к погранцу прямо до дороге, он записывает номер машины и спросит сколько человек в машине. Даст бумажку и все, поехали по молдавии:) Дальше надо будет ее отдать, когда этот участок закончится. Все так ездят в тут сторону.

UraGun
@UraGun, да тут явно как повезет! Вот на майские проскочили и туда и обратно очень мило и любезно. Только стояли долго...

На обратном пути молдавский таможенник сказал, что печатать не обязательно -и те, кто грозят штрафами -делают это незаконно. Но поди ж ты с ними разберись... В чужой стране Молдове:)) Лучше уж все иметь.

Абсолютно верное замечание. Добавлю, что даже если говорят что не нужно - всё равно берите всё. Это один из способов загнать Вас в статус нарушителя. Со мной так было в Вама-Веке, когда уже упомянутый выше сидень в окошке, сказал, что ровиньету не нужно покупать, если стоишь рядом с КПП, там до Вама-Веке, пару километров, я там в кемпинге отдыхал, приходил узнать пешком - не нужно. Когда приехал на авто, сразу стало нужно, и начались качели со штрафом, взяткой и т. Д.

Olepuzik
Там дорога хорошая до Каушан. Дальше - зависит куда ехать. На Кишинев дорога хорошая, а на Чимишлию плохая. После Чимишлии опять хорошая.

Вот если поехать по этому маршруту Одесса-Маяки-Паланка-Каушаны-Чимишлия-Яргара-Кантемир-ппКагул/Оанча-Румыния (Силистра)-Болгария (СБ) получается нам не надо переходить границу с ПМР, мы объезжаем страшный участок дороги Татарбунары-Измаил, проходим менее загруженную таможню Кагул/Оанча. Из минусов только плохой участок от от Каушан до Чимишли. Я все правильно понимаю, подправьте меня.

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас

@Olepuzik, Вы переходите в Молдову прямо на первом пропускном пункте, где обычно дают транзитные бумажки?

SergZ
Вот если поехать по этому маршруту Одесса-Маяки-Паланка-Каушаны-Чимишлия-Яргара-Кантемир-ппКагул/Оанча-Румыния (Силистра)-Болгария (СБ) получается нам не надо переходить границу с ПМР, мы объезжаем страшный участок дороги Татарбунары-Измаил, проходим менее загруженную таможню Кагул/Оанча. Из минусов только плохой участок от от Каушан до Чимишли. Я все правильно понимаю, подправьте меня.

1. ПМР проходить не надо, Вы понимаете правильно.

2. С Чимишлии на Кагул/Оанча не надо ехать через Яргара, там вообще грунтовка. Надо ехать на Комрат и далее по M3 до поворота на R38 и по ней до границы. Эти дороги хорошие.

@Olepuzik, Вы переходите в Молдову прямо на первом пропускном пункте, где обычно дают транзитные бумажки?

Да, там надо сказать что едешь в Молдову и пройти пограничный и таможенный контроль. Потом ехать дальше километров через 5 есть поворот на Паланку, там практически сразу молдавский КПП где также проходится пограничный и таможенный контроль.

Гала58
Да, там надо сказать что едешь в Молдову и пройти пограничный и таможенный контроль. Потом ехать дальше километров через 5 есть поворот на Паланку, там практически сразу молдавский КПП где также проходится пограничный и таможенный контроль.

Два раза при въезде в Молдавию проходить пограничный и таможенный контроль? :wideyed: Я правильно поняла?

SergZ
Два раза при въезде в Молдавию проходить пограничный и таможенный контроль? :wideyed: Я правильно поняла?

Да, один контроль Украины, второй контроль Молдовы. Также как например на границе Молдова/Румыния или Белоруссия/Польша.

Гала58
Да, один контроль Украины, второй контроль Молдовы. Также как например на границе Молдова/Румыния или Белоруссия/Польша.

А..! Теперь понятно, спасибо. У них там нет совместного погранперехода... Первый - украинский, второй молдавский. Зато - с дорогой, а не без. ;)

Охарактеризовать эти погранпереходы как-то можете? А то о Рени и Джурджулешты впечатления не самые... Лестные. :confused: Без вопросов и нареканий пока только Кагул.

Olepuzik

@SergZ, спасибо огромное! Надо будет испробовать этот маршрут, минуя ПМР)

А..! Теперь понятно, спасибо. У них там нет совместного погранперехода... Первый - украинский, второй молдавский. Зато - с дорогой, а не без. ;)

Охарактеризовать эти погранпереходы как-то можете? А то о Рени и Джурджулешты впечатления не самые... Лестные. :confused: Без вопросов и нареканий пока только Кагул.

Да-да мне тоже интересен этот переход Украина/Молдова

SergZ

Охарактеризовать эти погранпереходы как-то можете? А то о Рени и Джурджулешты впечатления не самые... Лестные. :confused: Без вопросов и нареканий пока только Кагул.

Украинский КПП мне не очень нравится потому что организован неудобно, надо оставлять машину на обочине и бегать через дорогу по кабинкам таможенников и пограничников.

Молдавский КПП обладает нормальной инфраструктурой. С другими проблемами ни там ни там ни разу не сталкивался.

Morez
Автобусы Одесса-Варна, тоже по этому маршруту ездят.

Почти, автобус идёт через Болград.

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас

@SergZ, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие скоростные ограничения в Молдове и может еще какие-то подсказочки чтобы не попасть на штраф.

SergZ
@SergZ, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие скоростные ограничения в Молдове и может еще какие-то подсказочки чтобы не попасть на штраф.

Ограничения:

Населенный пункт - 50

За пределами населенного пункта - 80

На дороге Кишинев-Леушены - 110

До +10 не штрафуют

Марголик
1. ПМР проходить не надо, Вы понимаете правильно.

2. С Чимишлии на Кагул/Оанча не надо ехать через Яргара, там вообще грунтовка. Надо ехать на Комрат и далее по M3 до поворота на R38 и по ней до границы. Эти дороги хорошие.

Два года назад дорога от Чимишли через Комрат была жуткая, но почти на всем протяжении велись дорожные работы. Судя по Вашему совету, они закончены и дорога прилична? Или же речь идет о выборе из двух зол? Я бы очень хотел отрезок Кагул-Маяки ехать в основном по Молдове, если проблемный только 40-50 км участок Чимишли-Каушены. Так ли это?

А то о Рени и Джурджулешты впечатления не самые... Лестные. :confused: Без вопросов и нареканий пока только Кагул.

Точно! Для нас Кагул звучит, как музыка или, точнее, как Бобруйск для детей лейтенанта Шмидта :)

SergZ
Два года назад дорога от Чимишли через Комрат была жуткая, но почти на всем протяжении велись дорожные работы. Судя по Вашему совету, они закончены и дорога прилична? Или же речь идет о выборе из двух зол? Я бы очень хотел отрезок Кагул-Маяки ехать в основном по Молдове, если проблемный только 40-50 км участок Чимишли-Каушены. Так ли это?

Дорога Чимишлия - Комрат и дальше отремонтирована, сейчас в очень приличном состоянии. Проблемный участок сейчас действительно только Чимишлия - Каушены, я правда там уже года 3 не ездил, но 3 года назад он был хуже чем Татарбунары-Рени, и я точно знаю что капитальных ремонтов там не было. Но возможно хоть ямочный ремонт делали.

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас
Проблемный участок сейчас действительно только Чимишлия - Каушены, я правда там уже года 3 не ездил, но 3 года назад он был хуже чем Татарбунары-Рени, и я точно знаю что капитальных ремонтов там не было. Но возможно хоть ямочный ремонт делали.

А кто-то недавно ездил по этому маршруту? 60 км по карте ям - уже и задумываешься, а стоит ли объезжать Татарбунары???

SergZ

Я не ездил, вот отзыв от украинца с другого форума, датировано сентябрь 2014.

Валерий, как дорога по обратному маршруту, если поехали так, как планировали? Куда посоветует ехать?

Возвращался домой через Молдову https://goo.gl/maps/I5YGt (forum.autoua.net/away.php?link=https%3A%2F%2Fgoo.gl%2Fmaps%2FI5YGt)

1) Кагул-развилка на Комрат - латаная дорога без сюрпризов;

2) развилка на Комрат-Чимищлия - идет капремонт дороги, делают быстро и качественно, пару небольших кусочков сразу после поворота оч. Плохих, дальше лучше;

3) Чимишлия-Каушаны - самый плохой участок, похож на наш кусок Татарбунары-Болград, хотя у молдаван ямы меньше forum.autoua.net/images/graemlins/smile.gif есть хорошо отремонтированные куски, ехать днем;

4) Каушаны-Тудора - отличная, полностью отремонтированная дорога с новым асфальтом.

Выехал через Паланку-Маяки, можно было выехать через таможню "Тудора". В Паланке получается КПП Молдовы внутри тразитной зоны, потом нужно доехать до КПП Маяки и там уже оформить въезд в Украину. В целом через Молдову мне состояние дороги понравилось больше. Быстрее не получилось.

Если буду ещё ехать в Болгарию, то поеду через Молдову, заночую в Кагуле, дальше через Оанчу-Галац-Брэила-Слобозея-выезд на автобан-Констанца-Негру Водэ-Добрич-Варна.

Марголик
Я не ездил, вот отзыв от украинца с другого форума, датировано сентябрь 2014.

Определенно стоит попробовать. В след раз я еду и непременно отчитаюсь.

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас

Вчера мы решили поехать по новой дороге через Молдову. Наша граница на Маяках: все быстро, открыли-закрыли багажник, паспортный контроль аж 4 окошка! Дали кучу бумажек и на этом все.

Паланка -супер! Очереди нет, все спокойно и вежливо, вай-фай, даже курс гривны к млд. Леям получше:) но все равно еще выгоднее платить долларами. Винету напечатали без напоминания:)

Первая часть дороги вызвала восторг новым асфальтом и разметкой, красивыми указателями... Мы предвкушали, что такой будет вся дорога за исключением небольшого участка. А потом мы доехали до Чимишлии:))

И началось... Ямы, полное отсутствие асфальта, торможение до полной остановки.

Надежда еще была на М3, но и она не оправдалась. Чуть получше участки, зато есть ремонты совершенно не обозначенные -где осталась в принципе 1 полоса и никаких знаков реверсивной полосы или чего либо такого... Ну совсем никаких! Да вообще знаков ремонта нет! Ночью там лучше не ехать.

Кагул тоже в плохом состоянии, ямы и отсутствие асфальта:(

Как всегда порадовали границы на этой стороне -мы были одни, прошли очень быстро.

Наш вывод -больше так не поедем. Ям и ужасной дороги предостаточно, а скорость прохождения поселков 50 против 80 (60+20... По Молдавии видели довольно часто полицию, так что старались ехать по правилам и в тех местах, где асфальт был:) :)

Дорога заняла больше времени даже с учетом быстрых границ (сравнивали с майской поездкой через Рени-Галац и стояния там 1,5часа), а уставшее состояние получилось такое же.

Please sign in or register to post a comment.
  • Brazil

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...