Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Курьёзы языков в переводе на русский (фотографии, истории из жизни)

Piramida

ошибки, которые совершают приезжие в магазине - "мне три кило кур" :) реальная история. К тому, что язык учить стоит в первую очередь (сам себя уговариваю).

Mik15
ошибки, которые совершают приезжие в магазине - "мне три кило кур" :) реальная история. К тому, что язык учить стоит в первую очередь (сам себя уговариваю).

И булку. А кто знает, что такое кура, не всем смешно. Так-же распостранённая ошибка, что болгарский язык прост, не очень.

2bears
ошибки, которые совершают приезжие в магазине - "мне три кило кур" :) реальная история. К тому, что язык учить стоит в первую очередь (сам себя уговариваю).

В чем подвох?

Что такое Кура по болгарски?

В словаре ничего не нашел

Astery

Что такое Кура по болгарски?

Это слово из разряда непечатных;)

Тимофей
ошибки, которые совершают приезжие в магазине - "мне три кило кур" :) реальная история. К тому, что язык учить стоит в первую очередь (сам себя уговариваю).

Я в Словении в кафе попросил орехов к пиву. Кажется, наступил на те же грабли. Молодая официантка раз 10 переспросила. Ей очень было прикольно, как я ее об этом прошу :) :confused2:

Гость Гость
Спасибо за подробности :)

А я ведь кажется это знал в глубокой юности.

Видимо болгары мимо пробегали когда-то :)

:) не только болгары, но и поляки с чехами...

В курортной зоне продавцы-болгары приспособились делать жест головой который больше похож на круговое движение. И вверх-вниз и справа-налево одновременно, универсально на ответ няма и има :)

:D:D:D

2bears

Интересная тема для новичков типа меня.

Это ж скока я всего нового узнаю! :)

Piramida
Напишите.

Я ж теперь спать не буду :)

Есть хорошая статья, только слишком серьезно ее воспринимать не надо :) Но посмеяться можно. absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

Гость Гость
Будете смеятся, но по итальянски "курва"-поворот:D

Не буду смеяться.. Мало ли казусов бывает. Вот по-болгарски слово "Булка" означает "Невеста"- тоже прикольно, не правда ли?:D

Mik15
Так. Пришла и сейчас мокрой тряпкой! Вас, коллеги, просят делиться впечатлениями о болгарской жизни, а не тонкостями нецензурной лексики. :cool:

Тонкости и есть жизнь. Как посмотрят в магазине, если спросить булку и куру?

В БГ церковь православная, но отличия есть. Я думаю, более демократична что-ли. Другого подобрать не могу. Не помню в какой теме, но я рассказывал про нашу церковь и про священника.

Oleander
Ольга, София
Тонкости и есть жизнь. Как посмотрят в магазине, если спросить булку и куру?

Да уже давно все все поняли и про то, и про другое. :D

ant

Насчёт значения отдельных слов. У арабов наше слово "хорошо" вызывает бурную реакцию "хоро"- куча, "шо"- дерьмо."Зуб" по арабски означает то же слово из трёх букв, которое пишут у нас на заборе. Однако "бладе" у них - Родина, как и "аххуй" - брат. Это после бурного застолья по поводу покупки машины сосед араб спрашивал у меня, что у нас был за шум и гости кричали "Родина, родина, брат, брат". Так что значение слов имеющих двоякий смысл на разных языках знать надо, что б не попасть в щекотливое положение.

алекс51

Спички тоже не стоит спрашивать в магазине.

2bears

Даже не буду спрашивать, а то тему придется переименовывать :)

Oleander
Ольга, София
Даже не буду спрашивать, а то тему придется переименовывать :)

Можно сделать проще: открыть тему "Внимание! Языковые курьезы" и складывать все эти находки туда.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
ошибки, которые совершают приезжие в магазине - "мне три кило кур" :) реальная история. К тому, что язык учить стоит в первую очередь (сам себя уговариваю).

:D:thumbsup:

Borka

Мне нравится, как гречка называется по болгарски :).

Oleander
Ольга, София
Мне нравится, как гречка называется по болгарски :).

Ну так озвучьте. Если совсем уж неприлично, можно латиницей.:D

Класс! Теперь понятно, почему болгары ее не едят.:D

Black Scorpio

Уебсайт = Вебсайт.

Ромашка

Уиски =Виски, майка=мать, баба=бабушка:)

Borka

В системе родства надо разбиратьса внимательно. Тут такого намешано! Леля, чичо, щерка, баджанак.. Из созвучных тъща и свекърва :)

Black Scorpio
баба=бабушка:)

А по-турецки, баба = отец. А по-азербайджански, баба = дедушка.

(только ударение не на первой "а")

Oleander
Ольга, София
А по-турецки, баба = отец.

(только ударение не на первой "а")

По-арабски, кажется, тоже.:)

Rasha_Nasha

Забыли про Пуканки :). Еще одно интересное слово для русских.

92191928512438d6fb59a04e29aff875.jpg.c891e09acc1d21fe12b3d08908bf64fd.jpg

Я болгарка, русская по матери. Искренно развлекаюсь вашими "открытиями" болгарского / по доброму:)/.

Само слово "болгарка" тоже прикольное для русских. Как в анекдоте: " Финн – человек, но финка – это холодное оружие, поляк – человек, но полька – это танец, болгарин – человек, но болгарка – инструмент и так далее до исключения из правила: москвичка – человек, но “Москвич” – ведро с болтами."

Odna Katya
. Вот по-болгарски слово "Булка" означает "Невеста"- тоже прикольно, не правда ли?:D

А если невеста ещё и красивая, то она - "страхОтна булка".

Ели
В системе родства надо разбиратьса внимательно. Тут такого намешано! Леля, чичо, щерка, баджанак.. Из созвучных тъща и свекърва :)

Тут главное внимание:

Леля - это сестра отца; чичо - муж лели; дядя.

Вуйчо - брат матери; вуйна - его жена.

Кака - совсем чужая тетя, не родственница.

Дядо - дедушка

Баба - бабушка

Щерка - дочка.

Баджанак - это мужья двух сестер или это? Когда у мужчин была одна женщина (сленг) :)

Rasha_Nasha

Кака - совсем чужая тетя, не родственница.

Не совсем так. Две сестры в семье - меньшая называет старшую Кака. Так обращяются к девушке/ женщине на несколько лет старше. Скорее употребляется в семейной среде. Если незнакомый назовет тебя Како, то это либо цыган, либо прикалывается, либо человек неочень воспитанный.

Ели
Не совсем так. Две сестры в семье - меньшая называет старшую Кака. Так обращяются к девушке/ женщине на несколько лет старше. Скорее употребляется в семейной среде. Если незнакомый назовет тебя Како, то это либо цыган, либо прикалывается, либо человек неочень воспитанный.

Да?!

Я этого не знала. У нас тут македонцы живут (беженцы после илинденско-преображенского восстания), они между собой так называют посторонних женщин, но которые старше их по возрасту. Вот я как бы отсюда и сделала такой вывод. По всему видно, что неправильный.

Спасибо! :)

Yuri

Для меня тоже поначалу зававно звучали червени тухли, задушен заек, изпукана гума, Сиси и т. Д. :) Ну а для болгар Путин, спичка, куры есть?, яичница и многое другое.

Oleander
Ольга, София
А если невеста ещё и красивая, то она - "страхОтна булка".

В смысле - жутко красивая?

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...