Перейти к публикации

Виза для родственников

Юлия дизайн

@Yaroslaw, Вы абсолютно правы, близкие родственники не платят консульский сбор в 35 евро. Нам пришлось оформлять через турфирму, вот и получилось 35 сбор + 15 за услуги и умножить на двоих. Итого потери 100 евро.

bulgarka

Правильно ли я поняла, что если сделаю маме приглашение, то она сможет получить визу бесплатно (у меня внж как жена болгарина)? А где в Бургасе делают такое приглашение?

Yaroslaw
Правильно ли я поняла, что если сделаю маме приглашение, то она сможет получить визу бесплатно (у меня внж как жена болгарина)? А где в Бургасе делают такое приглашение?

Если визу мама будет получать в России - то приглашение можно сделать у любого нотариуса.

TiMSI
где в Бургасе делают такое приглашение?

Или в миграции.

Для консульского отдела посольства подойдет и простая форма, примерно такой формы

ДЕКЛАРАЦИЯ

01 ноември 2015 г. Гр. Москва

Долуподписаният Иванов Иван Иванович, ЛНЧ 1000000001, разрешение за пребиваване 700000001, издадено на гр. София от 01.01.2016 г, с постоянен (настоящ) адрес: гр. София, ул. «Цар Калоян», №1, ап. 1, национален паспорт № 700000001, издаден 01.01.2015.

ДЕКЛАРИРАМ:

Че мога да осигуря жилище по адрес: гр. София, ул. «Цар Калоян», №1, ап. 1 и средства за срок 180 дни за времето от 01 януари 2016 г. До 31 декември 2016 г на чужденеца: Ivanov Petr, гражданин на: Руската Федерация, пол мъж, роднен на 01 март 1900 г., Русия гр. Москва, национален паспорт № 700000002, издаден ФМС 77001 в гр. Москва на 01.01.2014 г., с който съм в родство синът.

Ну и добавьте к документам на визу копию карточки (разрешения на пребывание), плюс копию и сам документ подтверждающий родство (св-во о браке, рождении).

DD045

Значит для близкого родственника для России покану не надо, достаточно пойти к нотариусу и он сам всё сделает?

Точно ли дают визу только до конца ВНЖ приглашающего лица? Тут писали, что кому-то дали больше, это отдельный случай или нормальная практика, ведь понятно же, что ВНЖ будет продлеваться?

Что с суммой денег на счету, она должна быть на весь срок визы что ли или достаточно на срок предполагаемого первого приезда, на который уже есть билеты?

aLisa1910

Добрый вечер! У меня следующий вопрос: моя родная сестра - является близким родственником или нет? Ей какие нужны документы от меня: декларация показа, заверенная у нотариуса и миграции, справка с банка о наличии средств, договор оренды жилья, копия моей личной карты? Ещё что-то? Подача в Украине.

DD045

Близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки, сестра не считается.

aLisa1910

@DD045, спасибо. Очень плохо, для меня сестра очень близкий и любимый родственник.

Yaroslaw
Значит для близкого родственника для России покану не надо, достаточно пойти к нотариусу и он сам всё сделает?

Да, покана не нужна.

Точно ли дают визу только до конца ВНЖ приглашающего лица? Тут писали, что кому-то дали больше, это отдельный случай или нормальная практика, ведь понятно же, что ВНЖ будет продлеваться?

По договору между РФ и ЕС бесплатная виза выдается до конца действия ВНЖ приглашающего. То есть это то, на что можно обоснованно рассчитывать. Можно просить и больше, и могут дать больше. Но это уже - лотерея.

Галина66
Тогда Вашему сыну можно делать визу Д на основании "воссоединение с семьей"

 

mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

 

Статья 24, п. 1, пп. 13. Члены семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание

Здравствуйте. Допустим я имею ВНЖ, являюсь супругой гражданина РБ, могу ли пригласить свою внучку, 10 лет, для продолжения обучения в спортивном колледже. Подскажите, с чего начать и какие документы нужны? Спасибо

Alexandr0525

@DD045, Делали визу для внука в прошлом году по покане, в Москве. Подавали документы за месяц до окончания срока действия личной карты. Дали мульт на пять лет.

Oolga.bg

Туристическую визу на 5 лет дают детям при поездке в лагеря в Болгарии. Без вопросов и хлопот, просто сдаем документы организаторам лагеря. Ребенок едет самостоятельно.

Alexpiter

Здравствуйте! Мы с женой пенсионеры с недвижимостью, ВНЖ. Внучке 8 лет, живёт в Новосибирске. В предыдущие годы ей давали годовую визу, а в этом сказали - только на срок пребывания. А зимой обещали на летний сезон чуть ли не 5-летние визы. По результатам изучения доступных документов этим летом - только для поездок в лагеря и для малышей (до 6 лет!). Так ли это? Турагентства обещают 5-летние для детей и по частным поездкам... Всё-таки есть ли возможность получить внучке 3 - или 5 - летнюю визу?

Андрей Володин

Какие документы необходимы для подачи на визу для внука 1,5 года если он поедет с родителями и дедушкой и бабушкой которые являются владельцами недвижимости ?

Хомяк

Подскажите пожалуйста кто знает, согласно информации на сайте болгарского визового центра в Москве, для для оформления визы по статусу близкие родственники надо к комплекту документов прикладывать документ подтверждающий родство, в моем случае это свидетельство о рождении.

Так вот вопрос надо оригинал мне пересылать отсюда отцу в Москву или достаточно копии заверенной нотариусом или просто копии? и нужно ли еще документ (копию) о том что я меняла фамилию по браку и с отцом у нас теперь разные фамилии?... лишним наверняка не будет, но если оригиналы... либоDHL либо с кем-то передавать...

Yaroslaw
Так вот вопрос надо оригинал мне пересылать отсюда отцу в Москву или достаточно копии заверенной нотариусом или просто копии?

 

Копию лучше заверить.

 

и нужно ли еще документ (копию) о том что я меняла фамилию по браку и с отцом у нас теперь разные фамилии?...

 

Нужно.

Хомяк
Копию лучше заверить.

 

Нужно.

Спасиботза информацию. На будущее буду знать. Мы решили в итоге с этим не заморачиваться. Папа скащал сделает все как обычно)

Linka_

Здравствуйте. Не знаю в какой теме спросить. Я хочу приехать в Варну (гражданка БГ) вместе с несовершеннолетней дочерью (нет пока гражданства), дочке надо оформлять визу?

 

Вопрос задала наверно неправильно. Я сама прилетаю в БГ по личной карте, со мной летит дочка, как член семьи, нужна ли ей туристическая виза или достаточно моей ЛК и ее заграничного паспорта?

Apat81
Вопрос задала наверно неправильно. Я сама прилетаю в БГ по личной карте, со мной летит дочка, как член семьи, нужна ли ей туристическая виза или достаточно моей ЛК и ее заграничного паспорта?

 

Виза нужна!

Кирюшка
Подскажите пожалуйста кто знает, согласно информации на сайте болгарского визового центра в Москве, для для оформления визы по статусу близкие родственники надо к комплекту документов прикладывать документ подтверждающий родство, в моем случае это свидетельство о рождении.

Так вот вопрос надо оригинал мне пересылать отсюда отцу в Москву или достаточно копии заверенной нотариусом или просто копии? и нужно ли еще документ (копию) о том что я меняла фамилию по браку и с отцом у нас теперь разные фамилии?... лишним наверняка не будет, но если оригиналы... либоDHL либо с кем-то передавать...

Ваш папа должен доказать с вами родство. А это св-во о вашем рождении. При подаче доков требуется предоставить оригиналы всех доков и копии. Их визовый комиссар сравнивает и оригиналы возвращает. Но, если вы вышлите копию, заверенную нотариусом, она приравнивается к оригиналу. И с нее папа снимет копию. Св-во о браке также нужно. Так как сейчас у вас другая фамилия. Его тоже можно в заверенной копии выслать, а папа с него сделает копию.

Хомяк
Ваш папа должен доказать с вами родство. А это св-во о вашем рождении. При подаче доков требуется предоставить оригиналы всех доков и копии. Их визовый комиссар сравнивает и оригиналы возвращает. Но, если вы вышлите копию, заверенную нотариусом, она приравнивается к оригиналу. И с нее папа снимет копию. Св-во о браке также нужно. Так как сейчас у вас другая фамилия. Его тоже можно в заверенной копии выслать, а папа с него сделает копию.

Все оказалось проще) папе не захотелось морочиться и он сделал шенгенскую визу и спокойно катается к нам и обратно.

Алекс Харьков

Вот какой вопрос - к нам с женой на лето хочет приехать ее сестра с внуком, или допустим племянница с внуком же. Вопрос следующий - существует ли какая-то документальная форма (типа приглашения, гарантии на проживание, и. Т. Д.), чтобы ее можно было предъявить на границе если вдруг возникнут вопросы, типа - а к кому вы едете, где жить собираетесь, и. Т. Д.???

Есть ли какая-либо специальная форма документа-подтверждения, если да - то где и как это сделать, или просто написать гарантийное письмо в свободной форме с указанием своего номера телефона, чтобы пограничник мог позвонить/проверить?

Котка българска

В свое время мне приятельница посылала специальное приглашение по которому я оформляла визу. По приезду меня отметили в миграции.

Martin T

@Алекс Харьков, идите в миграции Вам дадут бланку, пополните, заверите у нотариуса и все что надо Вам там скажут.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А зачем? Приглашение нужно для получения визы... Причем тут пограничники?

Алекс Харьков

Вот именно. Во первых - украинцам виза вообще не нужна с 11 июня, во вторых - визы то у них есть, болгарская виза - это не есть проблема. Тут вопрос только в страховке перед пограничниками. А то бывали случаи...

Но по миграции я понял, по идее это то, что нужно - бланк приглашения официальный, заверенный у нотариуса. Ото для пограничника оно и будет.

Спасибо огромное за быстрый ответ.

Cotyenoc

Здравствуйте, подскажите, кто знает. При заполнении визы что надо писать в графе:(еду к отцу, какие именно личные данные имеются ввиду?)

Screenshot_1.jpg.0f4f323fc01fc17d9a3966ebb34d0b9c.jpg

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...