Перейти к публикации

Виза для родственников

Муся

Как можно привезти внучку на 4-5 месяцев, если мы имеем в Болгарии ВНЖ

Astery
Как можно привезти внучку на 4-5 месяцев, если мы имеем в Болгарии ВНЖ

Если хотите, чтоб она была 4-5 месяцев подряд, то только через оформление и ей ВНЖ, но это непросто и, думаю, не имеет для Вас смысла.

Муся

Скажите пожалуйста, а если попробовать такой вариант: сначала ребенок живет 3 месяца по болгарской визе, затем выезжает в другую страну уже по шенгенской визе например в Испанию, а затем снова возвращается в Болгарию и живет там пока не набирает по шенгенской визе 90 дней?

Astery
Скажите пожалуйста, а если попробовать такой вариант: сначала ребенок живет 3 месяца по болгарской визе, затем выезжает в другую страну уже по шенгенской визе например в Испанию, а затем снова возвращается в Болгарию и живет там пока не набирает по шенгенской визе 90 дней?

Это уже обсуждалось в других темах, что правила подсчета количества дней пребывания изменено в октябре 2013 г. Вот здесь хорошее вложение-письмо от Болгарских консульских служб - bglife.ru/threads/504/page-28#post-519268 - почитайте, как раз по Вашему вопросу.

Муся

Извините пожалуйста, но где-то на форуме я видела, что бабушка оформляла ВНЖ для внука, не можете ли Вы подсказать в каком это было разделе? Спасибо.

Tmsrussia

Ребята, подниму тему немного: ситуация следующая - мы с супругой ВНЖшники по ТП, квартира не в собственности, под наем (если это имеет значение). В сентябре на 1 мес к нам собираются родители жены. Сделали бы им шенген, но проблема в том, что они живут в г. Кургане, и местные ТА предлагают цену в 12к рублей на человека, что малость грабеж) Ближайший город, где есть ВЦ - ЕКБ. На сайте БВЦ прочитал, что

А) они могут получить визу на основании того, что являются родителями легально проживающих чужденцов - то есть нас. Если я правильно понял, для этого нужно составить покана-декларация и заверить ее в МВР и у нотариуса.

Б) освобождаются от оплаты консульского сбора

Кто имеет такой опыт, поправьте, если что неправильно:

1. Заполняем покану по форме этой sdvr.mvr.bg/NR/rdonlyres/3F68379B-92A4-46EC-802D-D48D0BC3F342/0/Prilojenie_3.pdf на отца, маму вписываем как "придружител"

2. Идем в местную миграцию (София) с личной картой для заверки, прилагая справку со счета для подтверждения наличия средств для содержания гостей (50е / день/человек) вопрос - простая справка пойдет или извлечение?

3. Идем к нотариусу для доп. Заверки поканы

4. Отправляем покану родителям

5. Они идут в ВЦ (или в ЕКБ есть сейчас консульство?), подают покану, паспорта, фотки, бронь билетов и свидетельство о рождении супруги. От уплаты консульского сбора освобождаются как близкие родственники, оплачивают только сервисный сбор

Все ли верно в алгоритме? И если да, какие таксы оплачиваются в МВР? Написано, что согласно тарифа №4 (sdvr.mvr.bg/NR/rdonlyres/9CF54E85-21F9-4BDB-A870-B40EF38B2BB6/0/Taksi_za_prebivavane_po_tarifa_4.pdf), но там непонятно, толи 60лв на человека (соотв. 120 в нашем случае), толи за всю покану, толи я вообще все усложняю и это вообще к нашей ситуации не относится, так как тарифы указаны за РЗП, а им нужна туристическая С-шка. Рассматриваем именно вариант с поканой, так как собирать документы на простую турку они запариваются. Просветите, пожалуйста:)

serg_zh

, у меня такой же квест, родители жены хотят приехать, только жена не вписана в представительство, а имеет ВНЖ по воссоежинению семейства.

Был бы весьма благодарен за информацию, чтобы сэкономить время и нервы

Yaroslaw

Я уже писал в другой ветке, но видимо имеет смысл повторить. Для тех, у кого ВНЖ и кто хочет пригласить близких родственников (родителей, детей, независимо от возраста) -

1) Покана-декларация, заверенная в миграции - не нужна, достаточно декларации, заверенной болгарским нотариусом

2) Виза оформляется бесплатно (консульский сбор не взимается)

3) Виза выдается до конца срока ВНЖ приглашающего лица

Предвосхищая возможные вопросы, о том, не теория ли это - нет, не теория, мы так оформляли визу близкому родственнику.

TiMSI
3) Виза выдается до конца срока ВНЖ приглашающего лица

Мне дали "мультик" на год, хотя ВНЖ кончалось через три месяца.

кто хочет пригласить близких родственников

Бесплатно получают визы только: супруг (а), дети (включая усыновленных), родители, бабушки и дедушки, внуки россиян имеющих разрешение на пребывание в Болгарии. Сестре или брату, не смотря на кровное родство виза будет стоить денег.

Yaroslaw
Мне дали "мультик" на год, хотя ВНЖ кончалось через три месяца.

Бесплатно дали, как родственнику лица, имеющего ВНЖ?

Елена Наба

Добрый день, уважаемые знатоки. Прочитала ветку, но не совсем разобралась. Помогите советом, пожалуйста.

В МСК есть конторы и мы делали через них визы туристические до 90 дней с минимумом документов, чтобы приехать в Болгарию. Никаких приглашений и бронирований отелей и билетов на самолет никто не требовал.

Вопрос в следующем. Моя соседка имеет апартаменты в нашем комплексе, она одна собственница, находится не в БГ. Она разрешила своим друзьям пожить лето у нее в квартире. Эти друзья делают визы через агентство, где не надо никаких документов. Управляющих комплекса предупредила письменно, что приедут такие-то.

Люди приедут в комплекс (сам комплекс не регистрирует в полиции постояльцев, если квартира собственника), пойдут в полицию и зарегистрируются (в полиции также никто нотариальных актов не просит, просто заполняется заявление с указанием адреса и тебе дают вторую часть заявления, как подтверждение регистрации).

Вопрос: так нужно ли приглашение или нет?

Спасибо заранее...

Yaroslaw

Если виза делается не по приглашению, то оно, соответственно, и не нужно

serg_zh
Я уже писал в другой ветке, но видимо имеет смысл повторить. Для тех, у кого ВНЖ и кто хочет пригласить близких родственников (родителей, детей, независимо от возраста) -

1) Покана-декларация, заверенная в миграции - не нужна, достаточно декларации, заверенной болгарским нотариусом

2) Виза оформляется бесплатно (консульский сбор не взимается)

3) Виза выдается до конца срока ВНЖ приглашающего лица

Предвосхищая возможные вопросы, о том, не теория ли это - нет, не теория, мы так оформляли визу близкому родственнику.

Уважаемый Ярослав,

Могли бы вы немного подробнее рассказать про текст приглашения?

Мадалина
Бесплатно получают визы только: супруг (а), дети (включая усыновленных), родители, бабушки и дедушки, внуки россиян имеющих разрешение на пребывание в Болгарии. Сестре или брату, не смотря на кровное родство виза будет стоить денег.

Недавно подали на визу для моего папы (Сервисный центр Краснодара). Попросили доказать родство, хотя мой муж (зять) предоставлял миграционной службе все необходимые документы. Мое свидетельство о рождении сотрудников неудовлетворило, потребовали ещё 3 документа, которых у меня не было. В итоге-заплатили 3000 (вместе с консульским сбором)

Yaroslaw
Уважаемый Ярослав,

Могли бы вы немного подробнее рассказать про текст приглашения?

Текст знает нотариус. Там должно быть указано:

1) Данные приглашающего - паспорт, разрешение на пребывание

2) Данные приглашаемого с указанием паспорта и степени родства

3) Адрес проживания и отношение приглашающего к этому адресу (ссылка на нот. Акт или договор аренды)

4) Обязательство приглашающего нести все расходы по пребыванию приглашаемого

5) Период пребывания (в пределах разрешенного по краткосрочной визе)

Вроде бы все.

Недавно подали на визу для моего папы (Сервисный центр Краснодара). Попросили доказать родство, хотя мой муж (зять) предоставлял миграционной службе все необходимые документы. Мое свидетельство о рождении сотрудников неудовлетворило, потребовали ещё 3 документа, которых у меня не было. В итоге-заплатили 3000 (вместе с консульским сбором)

Ну так на то он и сервисный центр. Тем более - в Краснодаре. Им кушать хочется, а не бесплатно услуги оказывать. В консульстве такого бы не было, там все понимают, что мы уже заплатили за право приглашать маму, папу и детей.

Qanatir

@Мадалина, обычно визовые центры не берут документы на бесплатные визы. Но, я, вообще, не знаю, чтоб для родственников у кого ВНЖ, ПМЖ было это бесплатно. У меня дочь-так я ей делаю бесплатно, оттого, что ей 12-и, пока нет.

Мадалина

, в прошлом году и вообще... Мы делали только бесплатные. В этом году попали, видимо, на другого специалистов

Anhialo
в прошлом году и вообще... Мы делали только бесплатные. В этом году попали, видимо, на другого специалистов

Та же фигня. Сдаём доки по Частному визиту (по Покане-декларации) с нас требуют доказать родство, свидетельство о рождении их не устраивает, нужна ещё копия личной карты приглашающего лица (находящегося там на ПМЖ!). Об этом на офф. Сайте ни слова нет! Но упрямо твердит: "Это новые правила, это ЕСТЬ на сайте". В общем, один день потерян, 2000 р. Терять не хочется, поэтому пойдём сдаваться снова, не знаю что ещё придумают эти недоросли.

Логики вообще никакой нет, Покану заверяет нотариус, её видит консул, он просматривает все нужные документы, в том числе и эту самую личную карту. Видимо, дали такую установку, раз в Краснодаре то же самое. Непонятно только, зачем. Чтобы люди плюнули и переплатили 2000 р. Что ли? Я вне себя :mad: Каждый год визовые центры выдумывают новую ерунду, которая нигде не прописана. Достала уже эта некомпетентность, борьба, нервы, потерянное время.

Столько лет ездим, был мультик болгарский уже, а в этом году "У вас нет основания для получения мультивизы". Ну привет!

Просто хочется взять эту мадам и натыкать носом в монитор с оффсайтом.

Ещё у нас бронь билетов до Стамбула, пишем первое государство въезда - Турция, но нет, нам её перечёркивают и говорят "пишите - Болгария". Тоже - где логика?

FotoHunter
Ещё у нас бронь билетов до Стамбула, пишем первое государство въезда - Турция, но нет, нам её перечёркивают и говорят "пишите - Болгария". Тоже - где логика?

Логика в том что Турция не в Евросоюзе.

Anhialo
Логика в том что Турция не в Евросоюзе.

Так там и нет информации про евросоюз, вроде как.

Мадалина

Кстати, мы билеты не предоставляли. Я до сих пор логики в этом не вижу! Вроде, как гарантия того, что человек сам способен оплатить проезд, однако покупка билета до выдачи визы-абсолютно непонятно... Мы написали сопроводительное письмо... Вот теперь ожидаем визу. Кстати, с нами оформляли документы люди, которые путешествуют в Болгарию через Грузию и Турцию, говорят, что очень удобно.

Anhialo
Кстати, мы билеты не предоставляли.

Мы тоже, только бронь. В этом плане нужно сказать спасибо болгарскому консульству: многие страны требуют обязательного выкупа обратных билетов, и их предоставление при сдаче на визу. А если кому-то отказывают? Авиабилеты назад сдают с существенными финансовыми потерями. А у нас очень часто дата отъезда из РБ остаётся открытой до последнего, так сказать. Как и вопрос вида обратного транспорта.

Yaroslaw

На самом деле визовые центры должны принимать документы на бесплатные визы, но при этом сервисный сбор самого визового центра взимается, не взимается только консульский сбор. То, что для родственников (прямых восходящих и нисходящих) виза бесплатна - это установлено договорами между Россией и ЕС, и Украиной и ЕС

Anhialo
На самом деле визовые центры должны принимать документы на бесплатные визы

Само собой. Только вот, судя по всему, им ооочень не хочется делать такие "одолжения".

Единственный реальный документ, подтверждающий родство (родители-дети) - свидетельство о рождении, и тот их уже не устраивает, всё выдумывают какую-то ересь, лишь бы содрать денег.

Yaroslaw
Так там и нет информации про евросоюз, вроде как.

Есть. Там написано "государство-член". Турция - не член.

Сдаём доки по Частному визиту (по Покане-декларации) с нас требуют доказать родство, свидетельство о рождении их не устраивает, нужна ещё копия личной карты приглашающего лица (находящегося там на ПМЖ!).

Копию личной карты имеют право требовать. Потому что это одно из необходимых условий бесплатной визы. Второе - родство. А вот покана-декларация - не нужна.

Anhialo
А вот покана-декларация - не нужна.

Это как интересно, если мы едем по основанию (цитирую с оффсайта): "Частный визит по Покане-декларации"? :)

А копия личной карты нигде не фигурирует, т. Е. Её нет в требованиях по данному основанию, зато Покана делается на основании этой самой личной карты, и заверяется в Болгарии.

Yaroslaw
Это как интересно, если мы едем по основанию (цитирую с оффсайта): "Частный визит по Покане-декларации"?

Посмотрите на сайте посольства Болгарии.

БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ

Близкие родственники освобождаются от уплаты визовых сборов - супруги, дети (втом числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки россиян, проживающих на законных основаниях на территории Болгарии.

...

7. Письменные обращения приглашающих граждан.

8. Документ, доказывающей родство между приглашающей и приглашаемой сторонами....

На сайте визового центра bulgariavac.ru/pdf/invitation_family_russian_260315.pdf

Покана-декларация не нужна! Достаточно декларации, заверенной болгарским нотариусом.

Копия личной карты - нужна, так как нужно подтвердить законное проживание приглашающего.

Основание называется не "Частный визит по Покане-декларации", а "Частный визит - близкие родственники"

serg_zh

Значит, пишу для тех, кто хочет приглашать родственников из Украины в Болгарию.

В киевском консульском отделе нынче сказали следущее -

Документы для визы:

1. Анкета

2. Фотографии

3. Страховки (стандарт 30000 евро на даты поездки)

4. Справка с работы с указанием ЗП за последние 6 мес или копия пенсионного для пенсионеров

5. Покана-Декларация от приглашающей стороны.

Пункт 5 - покана должна быть заверена в МВР и это обязательно. Просто заверения у нотариуса заполненного бланка приглашения или письма в свободной форме не достаточно, по крайней мере так мне сказали)

Я сделал все за полдня... Скачать бланки тут: migration.mvr.bg/Admin_uslugi/Drugi_uslugi/default.htm (там же и инструкции).

1. Заполняем бланк

2. Заверяем у нотариуса

3. Берем выписку со счета, что есть 50 евро/день на каждого приглашенного

4. Идем в Миграцию и за 20 минут получаем заверенное приглашение.

Yaroslaw
пункт 5 - покана должна быть заверена в МВР и это обязательно. Просто заверения у нотариуса заполненного бланка приглашения или письма в свободной форме не достаточно, по крайней мере так мне сказали)

Это не так. Для приглашения близких родственников покана, заверенная миграцией, не нужна. Почитайте визовое соглашение Украина -ЕС. В соглашении с Россией установлены такие же правила. И это проверено на практике. Нашему родственнику в Москве без каких-либо проблем выдали визу на основании нотариальной декларации

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@serg_zh Устное предупреждение за использование цвета служебных сообщений Администрации форума. Ваше сообщение отредактировано.

Пожалуйста, не нарушайте правила и не используйте в сообщения красный и синий цвет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...