Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Коллеги, предлагаю поговорить о самом насущном. Не о недвижимости, не о ВНЖ и пляжах. А о психологии болгарской жизни и нашем с ней соприкосновении. Важным может оказаться что угодно. Их взгяды на жизнь. Особенности поведения болгар в разных ситуациях, отличающие их от нас (или наоборот?) Этикет поведения в разных социальных слоях. Распространенные ошибки, которые иммигрант допускает, общаясь с болгарами. Удачи: дружба с болгарами, продуктивное партнерство и т.д. Отношения внутри болгарской семьи, отношение к детям. О чем болгары говорят между собой и с нами и о чем помалкивают. За что не любят иностранцев (если не любят). Что отличает болгар от их ближайших соседей - греков, турок, румын. Кого они напоминают нам. Какая у них молодежь. Какие старики. И т.д., и т.п.
    Для начала просто пишите сюда свои впечатления о том, о сем.:)

07.04.11
  2. Гость

Гость Гости

При встрече принято жать руку девушке (женщине).

07.04.11
  3. Astery

Astery Администратор

При раставании - тоже:)

07.04.11
  4. Гость

Гость Гости

:)Да. И ещё важная мелочь : жестикуляция покачиванием головы из стороны в сторону во всём мире означает "да" _ у болгар - "НЕТ" (блин,столько раз на этом попадался,пока не научился вообще головой не крутить:sneaky:).

07.04.11
  5. Piramida

Piramida Активный участник

В курортной зоне продавцы-болгары приспособились делать жест головой который больше похож на круговое движение. И вверх-вниз и справа-налево одновременно, универсально на ответ няма и има :)

07.04.11
  6. Major

Major Консультант

Друзья, ну что вам рассказать. Сегодня в наших Струмяни, в районе Сандански, праздник - собор. Типа как день соборности в Украине, а здесь собор есть у каждой общины свой. В центре села ярмарка, сладости, пиво, мясо и всякая другая всячина, играет музыка, сейчас время 16:25, воздух + 22, вечерком пойдем на площадь - потусуемся, будут танцы и самодеятельность. Хорошо.

07.04.11
  7. Dwt

Dwt Активный участник

В Болгарии жить хорошо! А хорошо жить. еще лучше!:)

07.04.11
  8. Мышка

Мышка Новичок

Очень своевременно.Мне, как новичку, очень приглянулась эта тема, а тут опять про кур. Я, вот например очень хотела бы послушать своих бывших соотечественников по вопросу религии. Как люди, которые переехали на ПМЖ решают этот вопрос, ведь наверняка многие в России посещали храмы,были ,так сказать, людьми воцерковлёнными? Для себя мы наметили в скором будущем перебраться в БГ, а пока изучаю все, интересующие нас, вопросы. Буду очень благодарна, если кто поделится своими решениями этого вопроса. К сожалению, я не нашла ни одной темы на подобные вопросы, или может не заметила. Спасибо.

07.04.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

Храмы есть, попЫ тоже.Вот недавно армянского попа выгнали за приставание к девушке и пьяную драку на дискотеке.Все как везде.:)

07.04.11
  10. Oleander

Кстати, не будучи религиозной, я тоже давно хотела задать близкие вопросы. Когда-то давно, приезжая в Болгарию, я не замечала там никакой демонстрации религиозности. В отличие от Польши, где даже в разгар социализма многие, особенно женщины, носили крестики, крестили детей, да и сами дети могли забежать в костел перед щколным экзаменом или контрольной (как-то раз наблюдала такую сценку). Интересно: много ли сейчас верующих среди болгар? И появилась ли у них мода на христианскую атрибутику, как это случилось у нас? Те же вопросы относительно болгарских мусульман.

07.04.11
  11. Irinaonix

Irinaonix Участник

С точки зрения обосновавшегося здесь россиянина, церковь менее помпезная, туристов в разъ больше чем прихожан, да и в Русской провославной ученики толпами не прутся свечи ставить за благополучие екзаменаторов. А так детей крестят и заупокойную справляют, венчаний меньше

08.04.11
  12. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Не в прямую о религии, скорее о её "географии":
    В центре Софии в радиусе 500 метров несколько православных храмов, мечеть, синагога, католический собор.
    В дни Рамадана около мечети можно пройти (в отличие от Москвы) совершенно свободно.
    Там в стене здания находится потрясающий минеральный источник, говорят - сверх целебный, множество людей приходят со своими бутылями и набирают минеральную воду . В Дни Пасхи - тоже. В синагоге - очень интересный музей.(рекомендую). Под католическим храмом - парковка, иногда пользуюсь.
    Дом Патриарха на горе Витоша, рядом с монастырем Драгалевским - как из романов Диккенса. Очень скромный, тихий, увит плющом. Много белок вокруг.
    И н и к а к о й охраны. В будни - народа мало. Есть тоже целебный источник, и люди также набирают воду.
    В самом монастыре - очень древняя церковь с давней историей, подъезжают иногда дяденьки на крутых машинах, тихо ставят свечку и тихо уходят.
    Несколько монахинь за цветами ухаживают. Маленькое подвдорье с гусями, утками и курами. Охраняет все хозяйство овчарка жутко свирепого вида. Подошла, познакомилась, она разрешила себя погладить.
    Говоря подростковым сленгом - здесь все "без понтов".

08.04.11
  13. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Был в храме на службе 6 марта в Бургасе. Всё просто и ясно. Никакого ажиотажа, никакой показной моды на христианскую атрибутику. В храме были те, кто туда постоянно ходит (мне так показалось, потому что все друг с другом здороваются). Блеска позолоты намного меньше, чем в России, одежды священников проще. Песнопения и общие молитвы заняли меньше времени, нежели чем в российских храмах, а вот проповедь настоятеля была длиннее. По-български, но я всё понял. Говорил о том, что пост (он как раз начался) должен быть преимущественно в душах людей (не делать зла окружающим), а уж потом - это ограничение в еде. Мне всё понравилось. И как-то спокойно стало...

08.04.11
  14. Ивайло

Ивайло Активный участник

Это част системы знаменитых сердикииских терм (термы =баня), которых так любили римские императоры. Сердика, которая Констатин называл "мой второй Рим", из глубокой древности была известна своими минеральними источниками. Вообще город очень древен, как и вся болгарская земля. Сожителство религии, этносов, рас здесь длится тысячилетиями; находясь на перекрестке между Европой и Азией, она всегда была космополитная земля. Повидала много народов и религии. И теперь их, на пятачок земли, есть великое множество. В такой обстановке на понтах далеко не поедеш, нужно уметь жить со соседями, а для этого терпимост и отсуствие "понтов" - первое условие.

08.04.11
  15. Major

Major Консультант

Важные мелочи. Так называется тема. Мелочь с которой мы столкнулись. У нас в селе несколько магазинов, хозяйка одного из них - одинокая женщина лет 50-ти. Еще не познакомившись с нами, она соседям (а те конечно передали нам) сказала такую фразу - то цигане, то русские, житья от них нет. Довелось мне зайти к ней в магазин с моим болгарским другом (он очень уважает людей из бывшего СССР), а она ему говорит, думая что я не понимаю, - не знают болгарского языка, понаприехали тут. Это при том, что я был у нее в магазине 1-й раз. Ругаться не хочется, больше я к ней не хожу. Сегодня встретил ее на улице - с широкой улыбкой на лице она спрашивает - а что вы к нам не ходите, да мы так рады клиентам... Мой ответ - не искам, поверг ее в шок. Вот такие дела бывают.

08.04.11
  16. T.VА

T.VА Участник

Лет 7 назад,наблюдала смешную ситуацию.Когда англичане начали массово скупать недвижимость в Болгарии,вдруг оказалось что местные жители не понимают по русски,все пытаются говорить исключительно по английски.Когда ситуация на рынке изменилась и англичане перестали покупать,а начали покупать граждане стран СНГ,вдруг сразу все забыли английский а вспомнили русский.Делайте выводы!:)

08.04.11
  17. Oleander

Вывод такой: рано или поздно торговля ВСЕ перемелет.:)

Одно время в моем Всеволожске москвичи активно и довольно бесцеремонно скупали все подряд: коттеджи, землю, магазины... На пике этого процесска у нас часто можно было услышать: "Понаехали к нам из Москвы со своими деревенскими манерами, житья от них нету".:D
    Одна из моих соседок ровно так же несет на армян. Но постоянно покупает лаваш в армянском магазине, говорит, вкуснее нигде нет.:D
    Это бывает везде, особенно в не слишком культурной среде. Открывая эту тему, я надеялась прочесть тут что-то поинтересней.

08.04.11
  18. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Сегодня,прямо какое-то нашествие майских жуков.С детства их не видел.

08.04.11
  19. Валет

Валет Постоянный участник

Майский жук к добру! Мне рассказывали,что в Болгарии есть сезон улиток,когда все местные жители их собирают(они якобы побольше наших) и жарят.Вы что-то знаете об этом?

08.04.11
  20. Major

Major Консультант

А что поинтересней? Мы ж говорим о повседневной жизни и о разных ситуациях в этой жизни.

08.04.11
  21. T.VА

T.VА Участник

Что меня сегодня впечатлило,так это прогноз погоды в Болгарии.София +19, Пловдив + 23 Варна +9 Ужасно.

08.04.11
  22. Major

Major Консультант

Конечно жарят, мой друг Запрян прекрасно с этим справляется. Это виноградные улитки.

08.04.11
  23. Oleander

Важные "мелочи"! Что может быть важного и интересного в том, что у кого-то где-то в очередной раз проявилась бытовая ксенофобия? Скучища.

08.04.11
  24. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Да,сезон улиток есть.Называют-виноградные.Собирают конечно не все,но на рынках продают,видел.Сам пока не пробовал,но говорят очень полезные.

08.04.11
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

БУДЕТ И НА НАШЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК;)

08.04.11