Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ну вот это как раз пример "несолидного" соседа.:( У солидных или тех, кто себя позиционируют таковыми,;) шуметь не принято.

21.04.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Нормальный сосед. Наш, из России. Но он сейчас дома. Однова от электроинструмента грохот такой, что непонятно, зачем музыка:eek: (удивление)
    Да и как стройку-ремонт без шума произвести? ИМХО никак невозможно

21.04.11
  3. Oleander

Бомонд понятие относительное. Иной раз он бывает весьма утомителен, по крайней мере наш. Я имею в виду людей с тихими голосами, тихо мурлыкающим телефоном, неспешными движениями и "демократической улыбкой под аристократическим носом".:D Такие в каждой стране водятся. К своему "прайвиси" подпускают редко, но оно ведь и не надо совсем. :)

21.04.11
  4. Гость

Гость Гости

Это, конечно, хорошо. Но ремонт ведь тоже подразумевает некоторый неслабый шум...или как, дырку в стене тоже пальцем ковырять, чтобы не дай бог не привысить 10 децибелл? .Вы уж тоже немного перегибаете.;)

21.04.11
  5. Vlads55

Да я и не против против строительного шума. Дело житейское. Вот одно не пойму - музыка-то зачем?

21.04.11
  6. Oleander

Мой сосед, уезжая на время стройки на своем участке, предупредил рабочих-армян: будете шуметь или будут жалобы от соседей - убавлю зарплату. И работали достаточно тихо, насколько это было возможно. Главное, без музыки. Но этот сосед и сам такой, как мы с мужем: никому не мешает и не предъявляется, хоть и генерал. А у другого - да, плитку клали под музон, да еще и начинали в семь утра. Но на него достаточно взглянуть, и все с ним ясно.

Ремонт не вечен. А вот песни-пляски по выходным с последующим мордобоем могут длиться годами.

21.04.11
  7. Vlads55

Сосед у меня нормальный. Но он далеко в России, а работяги здесь в Болгарии. Так что соседа винить не хочу.
    А так я просто на один из Ваших вопросов отвечал. Так сказать, на "местном материале", типа "вести с полей"

21.04.11
  8. Гость

Гость Гости

:) этот пост не - Вам.а Oleander:)

21.04.11
  9. Oleander

Кстати еще о ремонте. У нас самих рабочие, причем разные, и крышу перекрывали, и тротуарную плитку клали, и газоны делали - и ни разу никто музыку не завел. Во-первых, я всех предупредила. Во-вторых, пообещала премию за "комильфо". И выплатила. :)

21.04.11
  10. Гость

Гость Гости

Ну,у каждого своя "фишка". У меня сосед в подмосковье по даче (коттеджный посёлок) - а он бывший военный танкист- вот они как приезжают с семьей- вешались все соседи- они музон с колонками на всю- и даже под ливнем- шашлыки на улице. и по барабану ему были жалобы соседей.начали ко мне жаловаться- поговори с ним. ( я тоже служил в определённых структурах, в одном звании с ним) поговорил.ноль эмоций. Тогда я подъехал вплотную к дому- врубил сирену и начал орать в мегафон. вышел из машины и выпустил из Сайги в небо обойму. Вот это ему понравилось- теперь тихо, или согласовывает с соседями..А Вы говорите- музыка! К каждому- свой подход!:):D

21.04.11
  11. Oleander

Спокойные и нешумливые люди живут не только вдоль "рублевок". Но, конечно, везде надо знать места...

21.04.11
  12. Dwt

Dwt Активный участник

Там продается участок.Не дорого, 1200м2 "всего" за 1 000 000?;)

21.04.11
  13. Vlads55

Во времена оные нам там участки по гораздо более скромной цене предлагали. У меня на чердаке валяется несколько номеров "Варненски имоти" за 2003 год. Обхохочешься.
    Но место мне с целом не нравится. Для тех, кому нужна близость к городу, работа-бизнес, конечно место идеальное. А по остальным показателям не очень. Особливо в курортный сезон.

21.04.11
  14. Dwt

Dwt Активный участник

У некоторых фантазия очень буйная.Хоть и на первой линии,но пляжа нет.

21.04.11
  15. Vlads55

Я так думаю, что в ближайшие несколько лет фантазия поутихнет:)

21.04.11
  16. Dwt

Dwt Активный участник

Если деньги не нужны,будет держать цену.

21.04.11
  17. Rollei

Rollei Активный участник

И этот вариант тоже надо рассматривать, согласен. Потому-как (извиняюсь, что на болгарском, это я свистнул с другого форума о недвиге):

"Това е проблемът, че цените се формират не от хора, които искат да продадат, а от сеирджии дето са наслагали едни невероятно надути цени с идеята, ако се намери балък ще продам, ако не се намери, здраве да е. Да обаче те здават тренда и средната графика. Тези които действително продават влизат оглеждат се и слагат цени около и под средните. Те обаче хал хабер си нямат, че обявите с които си сверяват часовника висят от години. По добре да има 50 000 обяви на хора които наистина продават от колкото 200 000 на сеирджии и хитрушковци. Цените така и така ще паднат, но докато се играе тази игра на сравнение на оферти спадт ще е бавен, а пазарът в мъртва хватка."

21.04.11
  18. Oleander

Ну это уже лишнее.:) Надеюсь, что можно найти спокойное местечко за меньшие деньги.:)

21.04.11
  19. Patricia

Patricia Постоянный участник

У меня мама в деревне. Всю зиму их там две с половиной старушки и полтора старика. Так вот, когда наступает время огородных работ и с разных участков несётся либо музыка, либо радио - лично моя мама довольна, в деревне людно. А значит более безопасно. Кстати - и на 1 мая и на 9 - от поселкового клуба транслируется демонстрации и парады, всё через динамики.
    Дачники у нас, надо заметить, люди денежные. Потому что только земля в нашей деревне стоит дороже, чем квартира в Екатеринбурге. Мб это объясняется близостью к Е-бургу, от Становой до города 27 км, время в пути полчаса на машине.Кроме того, в наших местах расположен заказник, и по осени охотничий сезон. Охотятся и на птицу - глухари и тетерева, и на лосей . Есть кабаны, но, по-моему, их не отстреливают. В последние года с Тюмени пришли волки, во всяком случае местные говорят что есть. И про медведей говорят, но я сомневаюсь.
    Дома продают за 5-6 миллионов. За эти деньги в городе можно купить парочку квартир.:)

21.04.11
  20. Oleander

Это только подтверждает мою мысль: дело не в богатстве владельцев домов, а в их воспитании, психологии и жизненном позиционировании. Последнее важнее всего. Мы с мужем небогаты, обычные питерские середнячки. От нас соседям минимум шума и неудобств. Рядом постоянно живут два весьма состоятельных соседа. Одного не слышно и почти не видно, другой может припереться в два часа ночи, из машины будет реветь "Русское радио", а он будет стараться его перекричать, общаясь с женой, вышедшей на крыльцо. У первого дом выкрашен в бежевато-белые тона, у второго - ядовито-розовый, цвета его, соседа, физиономии. И так во всем.

21.04.11
  21. Vlads55

Зачет!!:)

21.04.11
  22. Patricia

Patricia Постоянный участник

Не, в два часа ночи у нас тишина:) Днём на огороде наломаются, спят как убитые.

21.04.11
  23. Iriska

Iriska Активный участник

Что-то тема куда-то не туда опять зашла у нас..
    Интересный случай был в Софии: зашла в церковь, а там стоит стол и люди стоят или сидят вокруг него и кушают. Причем на столе лежат такие пластиковые кейсы с едой. Их берут и кушают, общаются между собой. На столе стоит фото. Я так поняла, что у болгар таким образом проводятся поминки.
    Кто-то наблюдал такое, мои догадки правильные? Чудно было, что платков на голове, как у нас, ни у кого не было.

21.04.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

Да по всей вероятности это были поминки, по болгарски панахида. Ее проводят иногда и на кладбище, обычно в годовщину или в 40 дней или 6м. от смерти. Также такие воспоминания проводят в ден мертвых "Задушница"несколько раз в году. А платки женщины в церкви не носят, нет такого обычая.Кстати в Греции и Румынии тоже не видел что бы специально головы покрывали.

21.04.11
  25. Vlads55

Тяжелое наследие мусульманских традиций...

22.04.11