Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. Major

Major Консультант

Уважаемые, мне кажется, вы какими-то местами меряетесь. Вы себя почитайте. Ели кто-то посторонний послушает, вывод один - опять понты. да соседи генералы, да обойма из сайги... Не стыдно?

22.04.11
  2. Patricia

Patricia Постоянный участник

Абсолютно солидарна. Читаю и испытываю неловкость за себя, такую непафосную - ни одного знакомого генерала, ни композитора, ни даже, худо-бедно, олигарха на Порше:)
    Какие-то всё больше работяги меня окружают, в лучшем случае - предприниматели средней руки.
    И, как ни странно,мне симпатичны эти люди.
    Мб и не место мне на форуме, на этом празднике жизни?:thumbsdown:

22.04.11
  3. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Боюсь, что как раз наоборот. Женщина в мечети с непокритой головой просто не пустять - но в Турции. В ихних мечетях у входа есть стойки с платками - специально для кяфирок, желающих поглазеть. А вот раньше советские туристки например посещали Томбул джамия в Шумене с непокрытими головами - и ничего, местные турки не возражали, даже наоборот. Правда , как сейчас - не знаю.
    А что в болгарских церквях женщини с непокритыми головами - только от мягкосердечия свещенства. До начала 20 века этого не было.

22.04.11
  4. Deeck

Deeck Активный участник

Насколько я знаю, раньше женщины в мечети вообще не ходили. А в советское время и мечетей-то практически не было. Это сейчас все религии начинают в борьбе за паству позволять то, что раньше было запрещено.

22.04.11
  5. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Женщины могут ходить в мечеть для молитвы. Запрета нет, но есть, как бы это сказать, рекомендация, женщина как хранитель домашнего очага молится дома. А нужно отметить, что во многих мусульманских странах традиции почитают, даже если нет на это прямого запрета. То есть, если по местному обычаю женщине не принято молиться в мечети, то женщина будет молиться дома, в мечеть она не пойдет. Основное правило поведения для женщины в мечети, пожалуй, это одно - не привлекать к себе внимание ни внешним видом, ни благовониями.

22.04.11
  6. Ели

Ели Постоянный участник

И сейчас не возражают.
    Я там была в 2008 году: в шортах и футболке. Платок не предлагали. Только попросили снять обувь.
    Для молитв женщин там отведено специальное место. То есть они могут беспрепятственно находится в мечети во время службы, но сидят отдельно от мужчин.

22.04.11
  7. Miky

Miky Постоянный участник

До начало 20 в, а на много местах в стране и в самом 20в. платок входил в ежедневной набор одежды женщин, особено в селах. Как платок отпал как елемент одежды, его перестали носить и в церкви. И в других странах не видел.,только в храмах РПЦ.

22.04.11
  8. Oleander

Oleander Постоянный участник

Плохо, что Вы невнимательно читаете тему. Речь, во-первых, о том, что богатство соседа - отнюдь не гарантия его адекватного поведения, а во-вторых, о возможности найти в Болгарии нешумное и приятное для жизни место человеку, который не любит шума.

22.04.11
  9. Major

Major Консультант

Я тему читаю внимательно. Но не "живу" на форуме. Я просто предложил Вам прочитать себя. А поучать, как это видно, Вы любите.

22.04.11
  10. Oleander

Прошлась сегодня по нашей улице и вспомнила еще про один вопрос. Есть ли в Болгарии ритуал ежегодного сожжения мусора на загородных участках?

23.04.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А как же! Еще дерьмо из септиков выливают. И органические удобрения вносят. А если Вам посчастливится жить рядом с животноводами-птицеводами - счастье гарантировано.
    Анекдот
    - Звонок в магазине "Ткани". Здравствуйте, а у вас ситчики какие-нибудь веселенькие есть?
    - Приезжайте-приезжайте! У нас все ткани обхохочешься!

23.04.11
  12. Oleander

Кайф!:D

23.04.11
  13. Vlads55

А то!:D

23.04.11
  14. Major

Major Консультант

Это не ритуал, это необходимость сельских жителей.

23.04.11
  15. Oleander

Я тоже сельский житель. За 14 лет ни разу не сожгла ни одной кучи мусора, т.к. не хочу дышать отравой. Каждый год плачу за вывоз мусора специальной службе.

23.04.11
  16. Валет

Валет Постоянный участник

А что у вас за мусор такой ядовитый?У нас на участке кроме прошлогодних листьев,засохших цветов и веток с кустов и деревьев ничего и нет!

23.04.11
  17. Vlads55

Мусор здесь не ядовитый. Прошлогодние листья, ветки деревьев. Бывает, конечно, что-то еще закинут, но в основном чистая органика.
    Здесь не принято вызывать разные службы, да и нет их. Народ бедный. Так что от "барских" замашек отказываться придется:) Будьте как все, и народ к Вам потянется:p
    Поучительная история. В нашей деревне пытались внедрить раздельный сбор мусора. Поставили контейнеры разного цвета с надписями. Угадайте результат с одной попытки;)
    Хочу сказать, что болгарская деревня и российский коттеджный поселок не одно и то же.

23.04.11
  18. Oleander

У нас за зиму падает очень много хвойных иголок, вот их все и жгут вместе с листьями. Этот дым весьма вреден. А если учесть, что в такие костры вечно подбрасывают еще и бытовой мусор - полиэтиленовые пакеты и упаковки, тряпки всякие и т.д., то, когда начинается весенний сезон, в горле постоянно першит от гари. Конечно, когда хорошо выпивши, наверное, этого не замечаешь, не знаю.

Только не это!:D

23.04.11
  19. Vlads55

А скажите, как Вы относитесь к тому, когда народ на улице мясо-рыбу на мангале жарит, или креветки варит? Тоже ведь запахи разные бывают?
    Не в обиду будет сказано, но Вы, похоже, мизантроп хуже моего:eek: Нам всем прямая дорога на личный необитаемый остров. Эх! Мечты-мечты...:oops:

23.04.11
  20. Major

Major Консультант

Далеко не все болгары могут платить специальной службе. Вы, наверное не сельский житель, а коттеджный.

23.04.11
  21. Oleander

Почему хуже? Я мизантроп получше Вашего!:D

23.04.11
  22. Major

Major Консультант

Не-е, не на остров. Вам между собой в личке переписываться. Сори, если что.

23.04.11
  23. Vlads55

Дело не "сельскости" и не в "коттеджности". Просто воспитанный и очень интеллигентный человек, который задумывается о ближнем. К сожалению, таким людям в нашем несовершенном мире тяжко приходится, они - изгои. Потому как этот мир на других людей рассчитан. Которым все пофигу:(

23.04.11
  24. Oleander

Теперь уже да, конечно. Когда мы сюда переехали, тут было два с половиной коттеджа, и мусор мы вывозили на тачке. До баков. Тогда и в помине не было никаких служб.
    Не спорю, регулярный вывоз мусора - удовольствие не из дешевых.

23.04.11
  25. Borka

Borka Активный участник

Мое детство прошло в большом городе (>500 тыс.) в Казахстане. Двор был квадратный, каре из четырех четырехподъездных пятиэтажек, соответственно, двор большой и народу полно. И каждую осень, в этом огромном дворе, разделывали баранов и паяльными лампами обжигали бараньи головы - десятки голов, каждый день. Это казахское население - им осенью родственники из аулов привозили баранов на зиму. Русское же и немецкое население (а у нас например в доме 80% жителей были немцы) сушили во дворе картошку, перед закладкой на зиму в подвалы. Корейцы же, а их было полно, во дворе набивали чулки и колготки луком, который потом в погребах подвешивался к потолку. Весело было!

23.04.11