Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. Major

Major Консультант

Я согласен с Вами в том, что необходимо думать о ближнем и о себе тоже иногда полезно. Но не сделаешь из сельского жителя (болгарина, русского... кого угодно) интелегентного человека. По крайней мере сразу. А вот про изгоев, это ерунда. Если бы у селянина хватало средств, он бы стал интелегентным человеком и тоже говрил бы, что он изгой. Кстати, что интересно, среди селян в Болгарии, довольно много интересных людей, знающих историю, литературу и т. д. (сам, если что, мусор не жгу)

23.04.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Знание литературы, истории не есть главное. Как говорили древние греки "Многознание ума не прибавляет". ИМХО внутренняя интеллигентность есть вещь уже редкая в нашем мире. Есть люди не так уж много знающие, но очень трепетно относящиеся к тем, кто их окружает. В ущерб себе не будут нарушать их "личную территорию". Но таких, как я уже сказал, совсем мало. А вот наличие средств вообще к теме не относится. Потому как приобретение этих средств, есть процесс совсем другого направления. Чудеса бывают, но редко.

23.04.11
  3. Major

Major Консультант

И тут я с Вами согласен. Но... если говорить о внутренней интелегентности, то надо создать другую тему. А то иногда читаешь и видишь, что у некоторых товарищей есть два мнения - свое и неправильное. Свое - сугубо интелегентное. Неправильное - все остальное.

23.04.11
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Не будем подменять понятия. На селе всегда была своя интеллигенция, в России тоже. И бедность-богатство далеко не всегда определяют поведение людей, это во всем мире так. Как я уже говорила, меня, с моим "домиком Нуф-Нуфа", окружают здоровенные каменные домищи по 300-500 тонн евро стоимостью: всю нашу улицу застроили ими за последние 15 лет, до того здесь был пионерлагерь. И переехали сюда горожане. Тем не менее, многие жгут мусор на своих участках. Скажу больше: у нас его жгут и на задних дворах больших магазинов. Дело тут не в бедности, а в жадности. Ну еще и в привычке плевать на все вообще, включая здоровье собственных детей.
    Конечно, я говорю сейчас о маленьком городке, в котором живу в России, и не берусь судить о болгарской деревне. Только лишь задаю вопросы.

23.04.11
  5. Major

Major Консультант

Вы меня извините, но я говорю не о жадности нуворишей, а об элементарной нехватке средств у большинства людей (говорим о Болгарии), подмены понятий нет никакой. А вот "плевать на все" тут не принято. И, кстати, мусор повсемеснтно тоже не жгут. Правда могут выбросить в реку.

23.04.11
  6. Vlads55

А еще в лес, на поле... Вариантов много.

23.04.11
  7. Major

Major Консультант

Это да, что есть, то есть.

23.04.11
  8. Patricia

Patricia Постоянный участник

Как-то я в вашу тему не впишусь. Я не понимаю, какая связь между сжиганием прошлогодней листвы и веток и интеллигентностью?
    У нас, наверное, крайне отсталая деревня, но всю жизнь по весне, перед пахотой и копкой сжигали растительный мусор. И перепахивали, либо перекапывали землю вместе с золой. Мало того, из печей золу выгребали и удобряли почву.
    Такое впечатление, что для отписывающихся здесь это открытие.
    И поэтому. именно по весне, в апреле-мае жгут костры на огородах. Пекут на этих кострах картошку. Никаких скандалов ни разу не возникало. Мб и хорошо, что мои колхозники не такие интеллигентные?:)
    Скандалили( и громко скандалили!), когда в сухую погоду пытались, некоторые недоумки, выжигать траву ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ своих огородов. И причина скандалов была вполне обоснованная - горели леса, и такое необдуманное выжигание могло привести к беде.

23.04.11
  9. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

У нас во дворе много деревьев. Опавшие листья перед зимой закапываем, а ветки сжигаем. Все нормально.

23.04.11
  10. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Да почти все так делают. Няма проблем.

23.04.11
  11. Mordvin

Mordvin Участник

Господа форумчане! Просьба (мне кажется, многие поддержат) - когда не спится по ночам, одиноко, императивно тянет написать хоть что-то, читайте названия тем. Последнее время очень сложно искать на форуме нужную информацию (больше половины тем пропускаю), а время читать "многостраничную воду"-нет.

23.04.11
  12. Oleander

Разговор идет в рамках заданной темы, почитайте ее название.

Все хорошо и правильно на своем месте. :) Наверное, мне следовало уточнить, что я в данный момент спрашиваю не столько о деревнях, где огород и пахота, а о маленьких городках и районах с малоэтажной застройкой и участками при доме. Ну как бы это объяснить? Вот мой Всеволожск исстари был по преимуществу дачным поселком, каких было множество в 20-ти километровой зоне вокруг города. Потом он стал называться городом-"спутником". Это не навороченный коттеджный поселок на побережье Финского залива, где сотка стоит от 30 тысяч у.е., здесь публика попроще. Тут по-прежнему много районов, где у людей огороды и сады. Но есть и такие, как тот квартал, где живу я: ни у кого никаких огородов. Вместо них газоны, ландшафтный дизайн и все такое. Живут здесь не столько "нувориши", сколько крепкий средний класс; живут и такие, как мы с мужем - "интеллигенты паршивые". :) У нас 14 соток, но огорода нет. Мы сохранили кусочек леса, который тут был прежде, а вокруг дома сделали газон с розарием и всякими каменными штучками.

Вывезти мусор, как я уже говорила, не проблема, и, раз я могу себе это позволить, соседи тем более могут, они финансово намного более состоятельны, чем наша семья. Тем не менее, многие ежегодно жгут мусор прямо у себя на участках. Весь, какой за зиму накопится. Жгут его и владельцы магазинов, а там у них ядовитая пластиковая тара, а отнюдь не только безобидные листочки. Лично меня это очень раздражает, а другим людям совершенно пофиг.
    Наверное, в Богарии тоже есть подобные городки/поселки/районы. Я спрашивала больше о них.

23.04.11
  13. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

У нас вчера (Калужская обл.) был субботник, начиналось все очень хорошо, собирали сухую прошлогоднюю листву, ветки. Собрали все в кучу рядом с дорогой и подожгли. Все бы ничего, пока в костер не начали кидать всякую дрянь, пакеты, тряпки, пластиковые бутылки т.д. Вонь стояла такая, хоть святых выноси! А еще ко мне на участок через забор кидают бычки от сигарет проходящие мимо люди и пустые пивные бутылки и пордон использованные женские прокладки (вот это для меня большая загадка, как так можно:eek:) Интересно, в Болгарии такое встречается?

23.04.11
  14. Mordvin

Mordvin Участник

У меня название: "Жизнь в Болгарии...". А у Вас?
    Заходишь, что бы узнать о жизни в Болгарии, а там 200 постов типа "Конечно, я говорю сейчас о маленьком городке, в котором живу в России, и не берусь судить о болгарской деревне". Зачем тогда тему открывали?

23.04.11
  15. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Так это пишется в качестве сравнения я так понимаю. Мол у нас происходит то-то и то-то так-то и так, а как в Болгарии на этот счет? Я вот тоже про калужскую обл. написала, где сейчас живу, что за забор на учесток кидают мусор, а кто живет в Болгарии может ответить, что здесь за забор кидают только бычки, а бутылки нет (ну это так, для примера).

23.04.11
  16. Oleander

Спасибо, Люся (Вика), Вы поняли меня абсолютно верно. Судя по реакции коллег, для многих вонь от регулярно сжигаемого пластика и ядовитые смолы от хвои - это как раз "мелочь". Им радиация из Японии страшнее. :oops: Хотелось бы в Болгарии поселиться в таком месте, где подобные "мелочи" делать по меньшей мере стыдно. Лучше бы, конечно, за них назначали серьезный штраф, как это делают во многих странах. Но до этого, как я поняла, Болгарии еще пока далеко, так же как и России.
    Кстати, даже для удобрения огорода можно не жечь листву, а устроить в дальнем конце участка компостную яму, еще и лучше будет результат. У меня на одной из таких ям французская парковая роза ежегодно цветет как безумная.:)

23.04.11
  17. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Мы вчера от такой "мелочи" чуть не умерли, через неделю еще один всеобщий субботник планируется с последующим сжиганием мусора, уже заготовки делают - старые автомобильные покрышки:eek:, что еще для сжигания народ приготовит, даже страшно подумать! Радиация из Японии это конечно кошмар, но у нас тут и без нее хватает, чертям в аду тошно.
    У нас тоже компост, красота, экологически чистый "продукт" для растений и никакой химии!

23.04.11
  18. Yuri

Yuri Активный участник

Созопол маленький городок. Но никто ничего не жжет, все в баки. На улице варят рапанов, жарят мидий и кебабче. Посмотрим, что будет на Гергьов день.

23.04.11
  19. Iriska

Iriska Активный участник

От
    Отвечу по теме насчет мусора в БГ: я не заметила завалов мусора в деревнях, если честно. Стоят новые чистенькие мусорные баки на каждом шагу, на участки через забор никто ничего не бросает. Я смотрела и участки, на которых никто уже давно ничего не делает. Так вот-мусора там няма. Я представляю, сколько бы там этого мусора накопилось, если бы необитаемый домик простоял пару лет в нашей стране. Ну, вы меня понимаете;)
    Есть сухая трава, валежник. Не видела, чтобы обочины с травой поджигали. Даже у домов, где живут цыгане, мусор кучами не лежит-все прилично.Это я про нормальные деревни пишу, где цыган мало. Справедливости ради скажу, что в цыганских районах с мусором по-хуже обстоят дела.

Очень удивило, что сбитых животных с дороги не убирают:eek: и они так и лежат, бедолаги.Ладно там, котка или белочка, но когда лежит большая тушка собаки на солнце:mad: Это самая большая неприятность с мусором лично для меня была в БГ.
    Даже некрологи, вывешенные на всех столбах, воротах и подъездах так не удивляли. Хотя сначала тоже шокировало сильно. Заходишь в магазин, а на двери висит некролог, что недавно было 40 дней совсем молоденькой девушке, которая с портрета тебе улыбается...

Ну не буду о грустном, с наступающим Светлым Христовым Воскресением!

23.04.11
  20. Vlads55

Через забор не кидают. Это точно. А то можно и по сусалам:)
    В деревнях обычно чисто. Но не во всех. Иногда можно встретить "цыганский" вариант, когда мусор выкидывают в овраги. Я уже не помню где проезжал, но точно где-то не так далеко от нас. Может километров 100 вглубь от моря. Так там такое на подъезде к деревне творится. Просто мусорный полигон. Хотя не похоже, что деревня цыганская.
    А вот в местах массового отдыха типа пляже и в рощице полный беспредел. Поели-попили на пляже, пакеты-бутылки бросили, бычки в песок зарывают на радость следующим поколениями.
    У нас рядом рощи и типа заповедник. Запрещено там костры, мангалы и прочее. Вы что думаете, никто не приезжает и ничего не устраивает? Три ха-ха четыре раза.
    А еще любят из окна машины бычки выкидывать, или стаканчик-бутылку пластиковую.
    Строительный мусор запрещено выкидывать в мусорные баки. Выкидывают. А еще в лесу можно встретить кучи строительного мусора. Потому-как за утилизацию строительного мусора надо платить. А кому это надо?
    Как-нибудь ради смеха остановитесь на какой-нибудь площадке для отдыха на оживленной дороге. И загляните в ближайшие кусты. Будете приятно удивлены.
    Всех приглашаю не в сезон посетить наш пляж на Камчии. Пока еще к сезону не убрали. Посмотрите сколько мусора море наносит. А он ведь откуда-то в море попадает. Не из Турции же приплывает?
    Мы иногда ездим на водохранилище Цонево. Там много рыболовов приходит. Все кусты в бутылках, пакетах и прочее.
    В общем, ожидать здесь какой-то особой чистоты и порядка не приходится.
    Я не пугаю, а просто констатирую факты. Не хочу сказать, что в России лучше. В Подмосковье на Озернинском водохранилище после выходных тоже полный беспредел на берегу. Что понятно.
    Но и не надейтесь, что здесь увидите Германию.

23.04.11
  21. bum_ba

bum_ba Участник

Для рассказов о своей жизни здесь сделали дневники, но все-равно во всех темах на форуме о Болгарии некоторые на пол-страницы посты катают о жисти своей горемычной в России. Причем больше всех старается модератор :D весь фор загадили своими никому неинтересными жизнеописаниями.
    По теме - Болгария не прилизанная страна и мусора здесь хватает. Может быть в самих селах и нет свалок, но если отъехать, то на обочинах и в овражках можно увидеть кучи мусора. Пожалуй единственная территория, где народ не мусорит - это горы, но туда и не каждый ходит, а кто ходит.. люди спецфиццкие, они природу любят до самозабвения. Я когда-то давно еще, на Витоше сорвала красивый такой желтенький цветочек, ну и шагала счастливая - все кто меня встречали мне выговаривали, что нельзя рвать витошко лале (вид тюльпана), а уж если засекут что обертку какую выкинул.
    Вот этот дяденька ходит на семи Рильских озерах и убирает после турыстов. Когда спросила его из какой он организации, сказал не из какой, сам по себе. Ходит себе с палкой и пакетиком и собирает мусор:
    152.jpg

23.04.11
  22. Patricia

На то он и форум, что ''посты катают'' о своей жизни, и о своём отношении к жизни. И даже у самых авторитетных пользователей не всегда ''полный консенсус''. Это не справочник, не ''otvet.mail.ru'' .
    весь фор загадили своими никому неинтересными жизнеописаниями.
    Ну а это - просто хамство. Причём откровенное.

24.04.11
  23. Major

Major Консультант

Христос воскрес. Уважаемые господа. Про мелочи... не важно... важные они или нет. Так получилось, что наш кмет ездил в Софию и привез ОГОНЬ. Так вот прихожане, зажигая свечу, целовали руку кмета. А батюшка был на втором плане... ничего не напоминает?

25.04.11
  24. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Все так и у нас, в Болгарии. Родственнички, ничего не попишешь.

25.04.11
  25. Patricia

25.04.11