Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. alpam

alpam Участник

Согласна что мусора здесь хватает, но как говориться - чисто там где не сорят , и если каждый хотя бы за собой следить будет , то уже намного чище станет.
    А мы тоже были свидетелями на пляже в Синеморце - бывший моряк убирает на пляже весь сезон, когда много мусора отдыхающие разбрасывают , ну и подрабатывает немного продает там напитки какие-то и закуску - мы тоже спрашивали работает ли он на какую-то организацию - нет говорит просто хочу чтобы чисто было - не может он без моря говорит - хоть рядом побыть с ним...

25.04.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Сегодня ехал через Обзорский перевал. Специально остановился на площадке отдыха. Сама площадка более-менее чистая. А вот склон горы за площадкой просто завален мусором. Видать там никто не убирался со дня сотворения мира.

25.04.11
  3. Patricia

Patricia Постоянный участник

Неужели в Болгарии нет дорожных рабочих? У нас, к примеру, вдоль федеральных трасс, часто можно увидеть рабочих в зелёных жилетах - убирают мусор с обочин и вдоль дорог. И каждые несколько десятков метров стоят мешки с мусором.

25.04.11
  4. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Насчёт "мелочей" в Болгарии. За короткое время моего знакомства с Бургасом мне показалось, что цыгане не такие "приставучие" как в России. Два раза подходили ко мне с просьбой отдать им мои деньги, я говорил "не" или "не имам", и они отходили. В эРэФии чаще бывает по-другому: цыгане окружают толпой, все что-то галдят. Через них надо проходить, как ледокол через паковый лёд.:)

02.05.11
  5. Mik15

Mik15 Постоянный участник

За два с лишним года,один раз цыганёнок попросил на хлеб.Больше таких случаев не было.

02.05.11
  6. Soldat

А ко мне за неделю - 2 раза. Может, у меня глаза добрые?:D

02.05.11
  7. Гость

Гость Гости

У меня 2 раза просили пустую "количку" отвезти на место циганята на парковке у супермаркета. Потому что там денежку вернуть можно- 0,5 или 1 лев. Больше никогда и никто не приставал. даже помогали иногда.

02.05.11
  8. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

А как в Болгарии насчет стрельнуть сигарету? В не том смысле, але, паря, ты с какого раёна, а в прямом.

А цыгане у нас деньги на улице не просят, они только с "дай погадаю" подходят. А деньги "свои" просят. Обычно мелочь, типа, нехватает 5о- копеек, 1 гривны на туалет, на пиво и т.п.

Семки на улице "лузгают"? С Австралии писали, что там жаренных семечек неочищенных даже не видно, только очищенные. Или плохо смотрели, или действительно, не продают.

Про окурки на улицах уже говорили. А как насчет пива и других горячительных, из бутылок на улице пьют, сидя на скамеечке или прямо на ходу? У нас на ходу уже стали реже пить. Так как часто штрафуют. Но естественно, что все равно не все закон соблюдают, даже под угрозой раставания с деньгами. У нас даже на стадионе пиво продают только безалкогольное (говорю только про конкретный город).

02.05.11
  9. Гость

Гость Гости

Вот как-то с сигаретами (ну чтоб стрелили) такого на улице не было.Если в кафе пачку сигарет выложил на стол - то спокойно стреляют.няма проблем.
    Семечки ещё и как "лузгают". И продавцы каких- либо товаров на улице и молодёжь,гуляющая как и парочками так и компаниями...
    Бухать на улице- не принято вообще.тем более на ходу. Хочешь выпить пива, вина или покрепче- это делают в кафе. Это традиция в Болгарии- с утра до вечера "в кафе" тусоваться. Пьют кто что- кто кофе,кто пиво,кто просто минералку..

02.05.11
  10. Soldat

А вот ещё вопрос. Насчёт чаевых. Ну, в кафе, ресторане - это понятно. Чаёвые оставлял, как положено. А, например, строители сделали отделку в квартире. Кроме оговорённой суммы надо ещё что-то "сверху" положить? Это я не от крохоборства спрашиваю: просто, чтобы сделать, как оно принято в Болгарии.
    Или ещё такой момент. Несколько раз пил винцо, закусывая пиццей и баницей, в Бургасе в выходной день на ул. Александровской. У нас такие пункты уличного питания называются палаткой или киоском, а как в Болгарии - ещё не знаю:confused:. Там принято давать чаевые или они заложены в стоимость еды? Я забыл дать, наверно это неправильно?;)

02.05.11
  11. Гость

Гость Гости

эти ларьки называются "Странджанки". Если Вы покупаете через окошко-и кушаете стоя за столиком- то обычно в таких заведениях обходятся без чаевых. Можете просто не забрать "ресто"- сдачу в районе о,5-1 лев, не более.;)

02.05.11
  12. Ромашка

Ромашка Активный участник

Не тревожтесь - в Болгарии чаевые дают редко - и думаю, что только иностранцы!

02.05.11
  13. Soldat

Понял, Ромашка, успокоили.:)

02.05.11
  14. Ивайло

Ивайло Активный участник

Да, можно ребятам оставить 10-20 лв, "да се почЕрпите", так скажите. Большую сумму очень вероятно откажут.

Лев-два можете оставлят на заправках заправщикам, которые вам стекло помили, или в "автомИвка", таксистам... 5-10 лв., в зависимости от стоимости ремонта - в сервизах. В магазинах, ларьках (они тоже магазинчики, хоть и маленкие) чаевые оставлять не принято.

Прикольное местное название, вероятно. Называются "павилиОн", "бУдка" или по названии товара - например "баничАрница".

02.05.11
  15. Ромашка

:DОшибаетесь - место называется закусвАлня или павилиОн, а бутерброды называются "странджанки"(большой кусок хлеба с фаршем )

02.05.11
  16. Soldat

Точно, видел такое название: "Странджанка". Спасибо вам. Хотелось бы быстрей научиться говорить, думать и действовать по-български, если уж решил жить в РБ.:)

Да, так и было: покупал через окошко, а ел, на большой бочке, сидя на бочонке. Спасибо.:)

02.05.11
  17. Гость

Гость Гости

Да- это местное название.Мои друзья из Пловдива тоже очень ему были удивлены (по началу,конечно). "Будка"- это киоск по-русски. Киоски (они же "Будки"- не подразумевают продажу хранительных стоков, и закусок. Скорее- это киоск где продают консумативы мелкие, журналы, газеты) Да- Баничарницы тоже есть, конечно.но в них как правило- только баница,понички,пицца. А в этиж "Странджанках"- ещё и всякие гамбургеры, шаурма,котлеты, напитки и.т.д.

Не ошибаюсь..в наших "пенатах"- Бургас,Поморие- именно так- на павильонах написано крупно красными буквами именно "Странджанки"- а продают - кюфте,кебабы,хамбургеры,пиццу,понички,баницы и
    прочее.и напитки. А вот самих странджанок как правило не бывает.или к обеду уже всё разбирают.;)

02.05.11
  18. Ромашка

:) Поверьте - странджанки ето бутерброды, знаю их еще с детства(а ето давно)!
    И называют их так, только в Бургаской области!
    В остальной Болгарии - "принцеси"

02.05.11
  19. Ивайло

Ивайло Активный участник

Ах, вот что представляют эти загадочные "странджанки":D

Между прочим - Странджа это гора в юговосточной Болгарии.

02.05.11
  20. Ромашка

Да, мы - "страндажалии":)

02.05.11
  21. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Нормальные болгарские товарищи всегда в заведениях чаевые оставляют. Сам неоднократно наблюдал. Так что не только иностранцы.

02.05.11
  22. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

В далекые совковые годы, годы , когда была "Литературная газета", или Литературка, так вот там был конкурс на домашный бутерброд - и представьте себе - его выиграла читательниця с болгарской "принцессой" - та же " странджанка"! - ломоть хлеба, масло - очень тонко - фарш с приправами, сверху посыпать сыром, а сыр - можно перемешать с сырим яичком( еще сверху можно добавить луканка - пару кусочек) - и все это запечь в духовку. Одно плохо - ломоть хлеба должен быть большой!

02.05.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

Да в заведениях принято оставлят чаевые. Обычно 10 %. Если нет сервиса и покупаеш пиво или еду сам, то чаевые не оставляют, но может округлит счет и т.е. не забрать ресто или оставить мелоч. На бензиностанции 0.5-1 лв. ,но только если парень почистит стекла и вообще позаботиться о вашей машине, а иначе можете не давать. Парикмахеру тоже если его посещаете редовно. Моему даю 10 лв.,стижка стоит 7лв. Таксистам округляется счет, в случае что едете по цену за км. Строителям можна первоначально обещать премию, в зависимости от достижения определенных условии, а иначе если вам нравиться как работают , то можно оставить 10-20 лв ."за по една бира". Камериеркам в отелях болгары обычно ничего не дают и они от их не ожидают, но на море англичане и немцы оставляют что то , и поетому они от иностронцев иногда ожидают мелоч 1-2 лв. через 2-3 дня. Есть однако одно условие. Денги нада дать лично , или оставить таким образом что бы недвусмыслено стало ясно что это для них. Иначе не берут. Пиколо в отеле 1-2 лв. если помогает с багажом или сделает мелькую услугу. Но пляже бармену тоже оставляеться мелоч .

02.05.11
  24. Rasha_Nasha

Rasha_Nasha Участник

Если реально довольны обслуживания. Но если честно, то наши официанты хорошо знают как заработать себе чаевые. :)

02.05.11
  25. Gen

Gen Участник

Всем добрый день, поделюсь и я своими наблюдениями об особенностях болгарской жизни.
    Только веронулся из Варны, провел месяц так как необходимо было решить вопросы по обустройству купленного дома (мебель, шторы, люстры, озеленение и т.д.), так что впечатления самые свежие.
    1. Действительно болгары очень настороженно относятся к иностранцам. Позвали нас друзья с женой в гости к своим знакомым, предупредив, что у хозяев имеется маленькая дочь. Мы по- русской традиции, идя в гости взяли некоторые недорогие подарочки- небольшую куклу для девочки, бутылочку французкого шампанского, коробку конфет и некоторые русские сувениры. При приходе в гости сразу были ошарашены - хозяева сказали нам на ломанном русском языке - не нужны нам Ваши подарки! ?? Так началось наше знакомство. Подарки, правда, потом взяли, но ни шампанского, ни конфет на стол не поставили. Угощали нас салатами из натертых свежих овощей (свекла и морковь) и болгарским вином. После гостей - мы с женой поехали на ужин в ресторан.Очевидно, такие обычаи. Рассказываю не для того, что б сказать какие болгары не гостеприимные, а для того что б для вас это не стало неожиданностью. ( в дальнейшем, после неоднакратного общения хозяева оказались неплохими, воспитанными и добрыми людьми).
    2. Во время обустройства дома пришлось встречаться со многими представителями разных компаний - самая большая проблема - необязательность договоренностей - договариваемся о встрече в 12.00, могут приехать в 14.00, покупаю в магазине одну уличную мебель привозят другую, после этого потратил три дня , что б её поменять. Мебель в кабинеть привезли без ручек, обещали подвести, на за месяц, но так и не привезли. Обслуживание бассейна - заключил договор - пункт 1. Подготовка к заполнению водой -очистка бассейна и его обеззараживание (25 % от стоимости), потом заливка водой и т.д. Не успел приехать утром в дом, как рабочие запустили воду в бассейн не очистив его ни от листьев, ни от нападавшего песка. Я был в ужасе, рабочие улыбаются, не переживайте: " все переделаем". Заставил все переделывать и так почти по всем вопросам. Вообщем месяц стоил огромных нервов и сил, хотя общаться я предпочитал только с известными и солидными компаниями.
    Поэтому вывод - везде нужен личный контроль, уплата денег (даже больших) за оказанные услуги абсолютно ничего не значат! Все это мне сильно напоминало Италию, где я сталкивался приблизительно с таким же отношением к договоренностям, своим обязанностям и т.д.
    Так что имейте ввиду те обстоятельства, о которых я рассказал.

17.05.11