Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Слово прикольное - "разухабистый".:) Весёлые (или навеселе), что ли?

13.10.11
  2. Морскоконче

Морскоконче Участник

Слишком вольный, развязный, грубоватый (неодобрит.). Разухабистые манеры.

13.10.11
  3. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Я в миграционную службу ездил подавать документы в сопровождении нашей болгарской подруги.
    Мне даже бы в голову не пришло пойти туда со знанием нескольких болгарских слов и требовать, чтобы мне все разъясняли на русском или английском. Если кто-то ведет себя неадекватно, то он свои вопросы врядли решит успешно и без затрат времени

Неадекватность отдельной персоны не зависит от возраста

13.10.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мы ходим в миграцию только с адвокатом. Уже много лет с одним и тем же. В этом году, после замены паспорта, решил попробовать сам. Тем более что с ПМЖ вообще проблем не должно быть. Почти получилось:) Анкету мне наш адвокат заполнил, а вот справки в Аврене я сам добыл. Хотя и с приключениями:)

13.10.11
  5. Морскоконче

Морскоконче Участник

Конечно возраст тут не причем. Точнее не совсем причем. Просто для пенсионеров наиболее благоприятные условия для получения ВНЖ в Болгарии, отсюда и их количество. Едут в Болгарию разные люди. Могут приехать интеллигентнейшие и милейшие, а может приехать тетя Клава, которая проработала всю жизнь в рыбном отделе. Так вот эта Клава теперь живет себе припеваючи, продала одну квартиру в своем Мухосранске, вторую сдает, плюс пенсия, плюс накопления-красота. И зачем этой Клаве учить болгарский? Что она дура что ли? Пусть болгары русский учат!

13.10.11
  6. Vlads55

Вот лично я себя к "тетям-Клавам" не причисляю. А может зря? Поскольку я язык тоже не учу.
    А позвольте поинтересоваться зачем? В магазине-ресторане и так всё понятно. А если проблемы посерьезней, то всегда можно переводчика найти. А когда покупаю что-то в инет-магазине, то, как правило, по-английски нормально можно договориться.
    ИМХО многие потому и выбирают Болгарию, чтобы не иметь проблем с адаптацией. Именно этим эта страна и привлекательна, несмотря на массу недостатков.
    Вы бы послушали как некоторые наши по-английски в США говорят. Усохнуть можно. Да и не только наши, китайцы всякие и прочие приезжие. Потому как они в своей среде в основном варятся и им и так нормально.

13.10.11
  7. Морскоконче

Морскоконче Участник

Адаптация не может длиться вечно. Я пока сам не особо дружу с болгарским, но стараюсь. Абсолютное незнание языка при продолжительном проживании в стране, как то не прилично.

13.10.11
  8. Vlads55

А почему незнание языка неприлично? Ну пару-тройку слов все осваивают. Типа здравейте/моля/благодаря. ИМХО более чем достаточно для вежливого общения.
    А про адаптацию Вы меня не совсем поняли. Здесь оная практически не нужна. В отличие от какой-нибудь Греции, к примеру. Я про Венгрию с Финляндией просто помолчу. Знание языка, правил и прочее нужно только настоящим эмигрантам. Поскольку им в эту среду вживаться надо. А "пенсионерам-дачникам" абсолютно не нужна.

13.10.11
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

"Нельзя жить в обществе и быть не зависимым от этого общества"
    Я еще могу понять тех, кто на пару месяцев приезжает в свою квартиру на Золотых песках, там весь персонал по русски говорит, да и на маршруте пляж-кабак- супермаркет, не так уж и нужно вживаться в среду...но те кто живут постоянно, особенно в сельской местности, и не считают нужным пользоваться услугами переводчиков даже в МВР.. Мне, как тут верно заметили, хочется втянуть голову в плечи(
    Но расстраивает не то что прожив пяток и более лет не знают языка, это их личное дело, а то что еще и начинают возмущаться, что например в даночной службе их видишь ли никто не понимает, что мол за безобразие такое, 16-я республика и русского не знают?

14.10.11
  10. Vlads55

Нельзя, согласен. Так мы и зависим. Адвокатам платим, переводчикам платим. Куда уж ещё зависимей:) Да и не возмущаемся, что нас не понимают:) Но вот что странно. Оказывается, договориться можно в 90% случаев. Особенно, когда ты оплачиваешь услугу. Интересно, почему?

14.10.11
  11. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Ваши отношения с "экономикой" продолжают вселять веселый ужОс:D
    Я для себя точно уже просчитала, что выучить язык в объеме, необходимом для бытового комфорта, намного дешевле и выгодней, чем оплачивать
    языковым посредникам каждый свой "шаг и пук".
    Может вы совсем не мизантроп, коим все время прикидываетесь?
    А совсем наоборот, просто человек, которому не хватает "роскоши человеческого общения"? (с) Антуан де Сент-Экзюпреи.
    Поэтому и готовы за такую роскошь платить ?;)

14.10.11
  12. Калинка-Вяра

Я не говорю что прям все ведут себя как... не знаю что, но увы многие((, и с каждым годом их все больше и больше...
    Договориться конечно можно и с аборигенами Автралии предлагая за золото бусы,:D но одно дело человек на отдых приехал и другое когда живет постоянно. Первым прощается многое, со вторыми сложнее...Я вижу как косо смотрят на одних моих знакомых соседи, те живут в Болгарии уже пару лет, а язык принципиально не учат, при этом совершенно не притесняются, что их никто не понимает и начинают везде по русски говорить и пальцами тыкать, еще и возмущаться "ты что, не понимаешь что ли? Я ж тебе по русски говорю.".
    Считаю что это вина российских СМИ,точнее проплаченной риэлтерами рекламы,которые везде трубят мол приезжайте, язык учить не надо, русских тут боготворят и т.п.

14.10.11
  13. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

Потому , что Вы платите - адвокатам и переводчикам. Но - насколько я понял, тут речь идеть об иностранцев, которые не платять.И которые не хотять ни платить, ни учить.
    Хочу сказать, что россияне вполне неправомерно принимають естественную приязнь болгар к русским за проявление благодарности. Ничего такого нет. И приязнь очень легко можеть перейти в неприязнь. чехословаки например.

14.10.11
  14. Калинка-Вяра

Прочитала первый пост в теме... по моему последние споры, как никогда точно с ней перекликаются. Это большая проблема российских иммигрантов когда они в чужой стране начинают вещеть о том "что да же в области балета мы впереди планеты всей", живут годами и не учат язык считая что все обязаны понимать русский так как он самый великий и могучий, не знают собственной истории...и т.д. и т.п. и т.н.а потом начинаются проблемы в общении, во взаимопонимании с местным населением.

15.10.11
  15. Vailvi

Vailvi Администратор

А я не про последний спор говорю...А про огромное кол-во язвительных оскорблений, которые "выкашивали" из темы...Если бы этого не делали, тема была бы не на 30ть, а на 130ть страниц...

15.10.11
  16. Калинка-Вяра

Я наверное что то пропустила..(из подчищенного модераторами), а вообще тема когда скатывается к истории и политики ( а без этого никак), всегда находится тот, у кого закончились аргументы а сказать все равно хочется:D

15.10.11
  17. Vailvi

Vailvi Администратор

Вот это точно:). Не каждый обладает даром, не говорить даром!;):D

15.10.11
  18. Oleander

Oleander Постоянный участник

Последующие посты были удалены. Ув. Спортлото, пожалуйста, не забывайте, что обсуждение действий модератора, а тем более личные нападки, запрещены Правилами данного форума.

15.10.11
  19. Калинка-Вяра

Олеандр, не могу выделить Ваше сообщение. Но может лучше не переносить спор об истории, собственно там и спора никакого не было. Он очень логично вписывается в тему "Важные мелочи" конечно история не мелочь, но не мешает напомнить иммигрантам, особенно тем кому первый канал заз-ал мозги, что в истории отношений РФ и БГ были не только хорошие отношения, Ну что бы нос не задирали в плане освобождения от турок, а помнили и о других моментах.
    (Не сочтите за спор с модератором)

15.10.11
  20. Валет

Валет Постоянный участник

Я лично еще не встречала в своей жизни соотечественника,который бы говорил о Болгарии,как о стране,которую Россия освободила от турков,и что она должна об этом быть России благодарной. О Болгарии говорят у нас,как о солнечной православной стране,где можно или отдохнуть или приобрести недвижимость. Где вы находите таких соотечественников? И на форуме я таких не встречала.Создается впечатление,что здесь собрались люди,которые уже не могут придумать тему для разговора,поэтому целый год муссируют одну тему-Какой плохой народ живет в России!.Необразованный,невоспитанный,хамовитый!И самое главное,не хочет каяться за все тысячелетние грехи!

15.10.11
  21. Калинка-Вяра

И слава Богу что не встречали, а вы вообще много русских в Болгарии встречали? Ну и видимо на форуме только собственные сообщения читаете, что про турок не разу не видели?

15.10.11
  22. Oleander

Oleander Постоянный участник

Вяра, весь кусок уже перенесли, т.к. вспыхнувшая перебранка очень уж не к месту была в той теме.
    Насчет задирания носа, турок и памяти я с Вами полностью согласна.

15.10.11
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

А я встречал - и в реале и особенно в виртуале! Конечно не большинство они, но есть такие люди!
    Ради правды надо дополнит - большинство таких я встречал в Болгарии! Когда им что то не нравилось или по ихнему мнению их неправильно обслужили то бывают такие высказывания! О форуме "зеленка" вообще говорить не буду!:(

15.10.11
  24. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

А всё просто: многие русские вообще об этом не знают. Зато хамить умеют очень хорошо.
    Врезалось в память: 3 марта (День освобождения Болгарии) был в Бургасе и общался с болгарами по поводу этого праздника. Они говорили об этом с теплотой и сожалели о погибших в этой войне 30 000 русских солдатах. И тут я подумал: "Вот ведь как! А эРэФия уже давным-давно забыла об этом! И даже в церквях на службах не вспоминают о погибших в этой войне."
    6 марта был на службе в храме, в центре Бургаса. Первые поминальные слова - за императора-освободителя Александра и русское воинство.

15.10.11
  25. Валет

Валет Постоянный участник

Вряд ли мы с вами регулярно ходим в России в храмы и знаем,когда и кого поминают.В отличие от русских болгары критикуют правительство,чиновников,но никогда не слышала,чтоб болгар.А мы все и всех подряд.Вот эта национальная черта должна все-таки на нашем поколении закончится(мне бы этого хотелось).А то у нас общество Скорпионов.

15.10.11