Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Здравствуйте, Dim! В принципе, все азиатские народы - одного корня, тюрки. Столицей Волжской Болгарии всегда был город Булгар, о чем писали арабские летописцы. Говоря о забывчивости россиян о Балканской войне, я хотел сказать, что в Болгарии - это национальный праздник, а в эРэФии официальные СМИ об этом - ни полслова.
    И Вас - с Новым Годом и Рождеством!

10.01.12
  2. Dim

Dim Постоянный участник

Здравствуйте, Soldat! Простите, но никак не могу с вами согласиться, что все азиатские народы тюрки. Это мягко говоря неверно. Давно доказано, что протоболгары /это по- русски/ а по-болгарски прабългари были совсем не тюрками. Так же как и в Иране большая часть населения не арабы. Но это долгий разговор, просто дал вам возможность, если хотите, поинтересоваться более подробно в свободное время.

11.01.12
  3. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Хорошо, согласен. Я выразился некорректно. Тюрки - народы Сибири, Урала и Московии. Праболгары - не знаю, кто. И никто не знает точно. Даже я.:):):)

11.01.12
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Спасибо за экскурс в историю:) . Предлагаю всем вернуться к теме важных мелочей в жизни иммигранта:)

11.01.12
  5. Dim

Dim Постоянный участник

Здравствуйте,Еврик! Простите за отклонение. Вы как всегда правы. Знание истории и происхождение народа, в стране которого ты намерен жить, это верно совсем не важные мелочи.

11.01.12
  6. Eurik

Здравствуйте. На мой взгляд, Ваша ирония не совсем уместна:) . Эти вопросы важны, но для них существуют другие темы.
    Впредь прошу Вас в случае несогласия с моими доводами, писать не в теме, а в личку или в раздел предложений по работе форума. Спасибо :).

11.01.12
  7. FedosovVD

FedosovVD Новичок

Уважаемый Eurik! новички просят инфу: 1 скоро будем в Варне искать и покупать дом. Приезжали уже 2раза.2Младшему-10,кончает в России4класс.
    3Реально ли жить в Аспарухово, Галате, Тракате,Виннице,а ребенка при этом возить в центр в школу? Комфортно ли НАМ с"ВНЖ"(потомПМЖ) будет среди местных, особенно в Аспарухово? 4Кто и как еще может подсказать по бытовым (а они и есть жизнь!)проблемам?

14.02.12
  8. Eurik

Почти везде в Варне жить реально:).

Советую в определённом разделе создать соответствующую тему с вопросами, всем форумом ответим на ваши вопросы:). Например, здесь: http://www.bglife.ru/forums/33/.
    Хотя, мне кажется, где-то мы это уже обсуждали.

14.02.12
  9. dwt

dwt Активный участник

В Аспарухово и Галате жить Вам будет не комфортно. Эти районы оторваны от города со всеми вытекающими проблемами. ИМХО
    По бытовым проблемам, спрашивайте. Подскажем:)

14.02.12
  10. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Огромная просьба, когда ВЫ в своих постах обращаетесь к конкретным людям - пишите им в личку!
    А то у меня от ваших персональных обращений "крыша едет" - не понимаю, Я могу читать, то что вы выложили или нет!
    Чужие письма не читаю, и если случайно ваш пост прочту, то комплексы мучают, ибо мне ещё в детстве объяснили, что хорошим девочкам за такое бьют по попке:cry::roflmao:

14.02.12
  11. Dim

Dim Постоянный участник

Когда я отвечаю или пишу что-то кому-то, то я люблю конкретизировать и обращаюсь не в пространство, а к конкретному человеку. В случае участнику форума. Да, можно писать и в личко, согласен с вами. Но все таки можно писать и конкретному участнику и по теме, так что могли бы и другие видеть. Я не думаю, что в этом случае выступаю в роли эксгибициониста, так что можете читать спокойно. А насчет крыши это весьма личное, не могу ничего сказать. Впрочем, наша с вами заочная переписка тоже является очередным доказательством, что в жизни и в общении конкретно много "важных мелочей". Так что спасибо за замечание, вам как видите пишу не персонально.

14.02.12
  12. Triton

Triton Активный участник

Только не кидайтесь на меня! Пожалуйста! ()>
    Маленькая мелочь из вчерашнего дня, к моим родителям явилась кмет нашего села. Причина? Родители спросили только у них воды нет или всё село так. Пришла кмет с ответом, скорее всего только у нескольких домов замёрз водопровод, но пришла она не с пустыми руками, а пригнала мужа с 20 литрами питьевой воды, сама пришла с тазиком. Текст " давайте, что надо постирать!" Мелочь, смешно, но безумно приятно! Потом пришли соседи через улицу, позвали в душ, ну потом застолье! Вывод для нас, трубы утепляем, будет как помочь тем, кто попал на " мягкий " климат.

14.02.12
  13. Miky

Miky Постоянный участник

Если трубы не имеят изоляции или поставлени сравнительно не глубоко в землю такое может получиться, обчно на т. н. "колена " трубопровода. Инагда замерзает и труба в стены если нет изоляции. Поетому в очень холодные дни и особено ночи лучше не закрывать кран. Пусть вода идит тонкой струей всю ночь.

15.02.12
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Трубы просто утеплять бесполезно. Утеплитель вещь пассивная. Если где-то промерзает, то будет промерзать и дальше.
    Есть два решения.
    1. Перепроложить трубы по другому маршруту, чтобы они не промерзали.
    2. Вдоль существующих труб проложить термокабель. Конечно на том участке, где имеет быть промерзание. Этот способ очень популярен в России, особенно в домах, где нет подвала, а значит труба проходит потенциально опасный участок грунта. В сильные морозы кабель просто втыкается в розетку и всё!
    И наконец есть опыт предков:) Во время сильных морозов вода постоянно течёт из крана небольшой струйкой. Помогает

Пока писал, miky уже озвучил опыт предков:)

15.02.12
  15. Triton

Triton Активный участник

Народ! Спасибо за советы, обязательно воспользуемся. Но родители пока живут в соседнем доме а аренду, наш строится! Я как раз говорила про приятные мелочи, когда люди пришли помочь, и это было очень приятно! :)
    Влад, а что такое термокабель?

15.02.12
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Вы новосельцы в деревне, при том иностранцы, понятно что известное время будут относиться с повышеным интерессом и вниманием.

15.02.12
  17. Dim

Dim Постоянный участник

Влад, теперь есть такая отличная изоляция, например из различных видах постирола, что даже оставив над землей трубы с такой изоляцией на -30 ничего не замерзнет. Можете посмотреть в различные специализированные магазины. Дают что можно до -50 градусов, хотя толщина изоляции только 25 мм, но цены на изоляцию почти в два раза дороже, чем трубы.

15.02.12
  18. Triton

Triton Активный участник

Б-г его знает почему, но всё равно приятно! Даже если это разовая акция, что логично. К следующему сезону уже должны сами подготовиться и другим помочь, если надо!

15.02.12
  19. Vlads55

Это такой специальный кабель, который греется типа спирали в плитке:) Но не перегревается. Кабели есть разные на разную температуру. Видел, продаются бухты по-моему в Бриколаже. Думаю, что можно и в других местах найти.
    Почитайте в инете. Там всё подробно написано. Например здесь http://www.eurocond.ru/index.php?categoryID=101 Это я навскидку в инете нашел.

15.02.12
  20. Dim

Dim Постоянный участник

Просто пригласите мастера, который вам сделает изоляцию. Изоляция различная по цвету, что имеет отношение и к ее толщине и гарантии на какие морозы она расчитана. Изоляция из полистирола в виде трубки, которую надевают на трубы и обматывают изолентой. Но трубку изоляции можно и разъединить продольно, чтобы удобнее нанизать на уже существующую систему водопроводных труб.

15.02.12
  21. Miky

Miky Постоянный участник

С другой стороны в селах люди значительно более непосредственые чем в крупных городов. Для село взаимопомощь между соседами вполне в порядке вещей. А в городе они даже часто не знакомы между собой.

15.02.12
  22. Triton

Triton Активный участник

Спасибо! Будем выяснять!

15.02.12
  23. Vlads55

Не верю. Изоляция штука пассивная. Если в земле температура минусовая, то и в трубе будет минусовая, какая-бы изоляция не была. И вода замерзнет. Конечно, когда вода течёт, то согревает трубу за счёт собственной температуры. А вот если ночь, холодно и вода не течёт? Или уехали люди куда на пару дней? Замёрзнет. Я так думаю, что в России в данном вопросе лучше разбираются, чем в Болгарии. Опыт огромный, потому как холодно

15.02.12
  24. Triton

Triton Активный участник

О том и речь, меня такое отношение радует и умиляет! Человек человеку человек!

15.02.12
  25. Vlads55

И не спорьте со мной. У меня техническое образование и в физике я разбираюсь неплохо:)

15.02.12