Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. Triton

Triton Активный участник

Не буду! Первое время честно проверяла ваши рекомендации в форуме, потом надоело, сидишь, часами пыжишься пытаешься понять. Итог - Влад прав! дык чего время терять! :p Форма шутки кокетливо вуалирует признательность за массу ценных советов! ()>

15.02.12
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Это я вообще-то написал dim в тему супер-теплоизоляции. Ну и конечно спасибо за признание моих скромных заслуг:) Если честно, у меня нет в теме специального образования. Просто личный опыт и опыт моих друзей при строительстве домов. А так как в совокупности (и меня и друзей) домов было построено немало, вот и накопилось:)
    Хотелось бы, чтобы этими познаниями обладали местные строители:( Но это мы слишком уж много хотим;)

15.02.12
  3. Triton

Triton Активный участник

Я думаю, что строительная тема больная для любой страны! Везде всё одинаково, только с разными оттенками.

15.02.12
  4. FedosovVD

FedosovVD Новичок

Привет из Йошки! Пока там и живем. Младший в 18 школе в мае отучится-и в путь! Хотим жить в Варне в ч. доме. Были2раза.Дела ведем через"Виртус"-Все (ок)!Поделитесь пожалуйста впечатлениями о болгарской жизни. Заранее спасибо!(наше фото в Варне и логин-ф.и.о.-реальные).

15.02.12
  5. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Привет! Не реклама: "Виртус" - нормальная компания. Знаю не по наслышке. Впечатлений много. Если что конкретно интересует, добро пожаловать в личку! :)

15.02.12
  6. Dim

Dim Постоянный участник

Привет, Vlads55! Я не хочу вас учить ничему, самое дурацкое дело давать невостребованные советы. Но имейте ввиду, что по рассчетам строителей если водопроводные трубы поставлены на не менее чем на 40 сантиментров под поверхности земли /это для Болгарии!/ то они не замерзнут даже при холодах как в этом году, даже если они и без изоляции. Земля естественный изолятор. Если вы интересуетесь изоляцией то можете отправить свои вопросы мастерам, а их у нас довольно много. Другой вопрос что вы, если судить по вашему мнению о болгарских мастеров попали по собственному выбору на других "мастеров". Но всех под одну гребенку нечего причесывать из-за этого. А если конкретно вам нужен совет по установке изоляции на водопроводные трубы, то можете написать одному обыкновенному мастеру - maistor_rachev@abv.bg. У него дел хватает, особенно этой зимой, когда многие поняли на своем горьком опыте, что надо ставить хорошую изоляцию и на водопроводных трубах. Но если нужно может и даст совета.

Привет и вам! В Варне светит солнышко, нет снега. А если хотите посмотреть какая погода на вебкамерах по Болгарии можете посмотреть здесь, укажите конкретный город:www.webcambg.com/gabrovo_weather_webcam_02.html
    /www.webcambg.com/uzana_weather_webcam02.html
    ; http://www.webcambg.com/gabrovo.html
    ; http://www.webcambg.com/webcams.html
    Всего вам доброго!

15.02.12
  7. Vlads55

Я на разных мастеров попадал. Были хорошие, были не очень. Но меня удивило то, что в Москве мастера несколько более высокой квалификации и имеют больший уровень знаний по совокупности материалов и технологий. Я уже раньше на форуме в тему высказывался. Кто-то понял, о чем я, кто-то нет.
    А с трубами у меня полный порядок:) Я просто делился советами с Triton. Тут ситуация как обстоит. Зачастую вопрос не в глубине залегания, поскольку труба лежит ниже точки промерзания. Вопрос в точке входа в дом. Хорошо, если трубы входят через глубокий подвал. Там понятно, что земля не промерзла. А если нет подвала, то трубы входят через пространство под фундаментом. И если дом хорошо изолирован от земли, то в этом пространстве может возникать минусовая температура. Вот здесь и стоит задуматься. Понятно, что длительные минуса в Болгарии экзотика. Я поделился опытом России, где это не экзотика.

15.02.12
  8. Пол

Пол Постоянный участник

Понеслись, огородами:) Влад, чувства юмора у Вас - на троих!

15.02.12
  9. Vlads55

На десятерых:) А ещё я очень многознающий и спорить со мной бесполезно. Понятно, что многознание ума не заменяет, но иногда помогает.

15.02.12
  10. Пол

Пол Постоянный участник

... Но Вам и так от меня достается сегодня в разных темах, простите (может звезды так легли? я не со зла!), так что не буду развивать и этот вопрос. Тот, кто в теме - надеюсь, сам поймет, о чем я.

15.02.12
  11. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Хорошая характеристика! Чуть-чуть дополню...если вы такой многознающий, то наверняка помните характиристику, данную тещей зятю в чеховской "Свадьбе":
    Эпаминонд Максимыч, еще и дня нет, как женился, а уж замучил ты и меня, и Дашеньку своими разговорами. А что будет через год? Нудный ты, ух нудный! :roflmao:

15.02.12
  12. Пол

Пол Постоянный участник

Тоже хочется поделиться некоторыми наблюдениями, что бросилось в глаза по приезду в РБ:

Люди на улицах очень просто одеты. Самые распространенные магазины для одежды - ВТОРА УПОТРЕБА (сэконд хэнд). Они на каждом шагу. Молоденькие девушки встречаются стильно и со вкусом одетые, взрослое же население почти не обращает на верхнюю одежду никакого внимания. Похоже, что болгары (конкретно в БургАсе) не придают сильно большого значения внешнему виду. Это касается как одежды, так и архитектуры города. Даже в центре часто облезлые и однотипные фасады, архитектура весьма унылая.

Здесь очень любят собак. И часто с ними гуляют. Каждый, даже самый маленький клочок земли или газон в этих каменных джунглях, буквально красуется отходами жизнедеятельности "друзей человека"... Кошек тоже немало. Посему, с ребенком по травке лучше вообще не гулять. С детьми и с колясками, кстати, мало народу встречаем, даже на детских площадках.

Цены на все действительно низкие. При этом кожа натуральная, а яблоки вкусные. Правда, на рынках при покупке фруктов и овощей обмануть-обсчитать не стесняются, а вот в магазинах пока этого не замечал. Ассортимент в магазинах непривычный, небогатый, крупы в пакетиках редкость и стоят больших денег, чай найти можно, а вот гречку пока еще не видели. Всегда большое разнообразие сладостей - иногда до половины ассортимента магазина:) Кетчуп только самых дешевых видов. Сыры похожи один на другой, они на любителя. А вот хлеб огромных размеров, всегда нарезан и очень долго не теряет своей свежести.

Нищих много, но они выглядят лишь немногим хуже обычного болгарина: довольно опрятные, трезвые и не приставучие.

За все время видел единственного пьяного - это был молодой цыган. Причем охрана магазина его вполне миролюбиво отваживала. Здесь вообще все очень миролюбиво, нет негативных эмоций в привычном русском понимании, либо они бывают очень мягко выражены.

В помойках копаются цыгане. В центре цыганята, завидев чел-ка с фотоаппаратом, очень назойливые. Вежливо отказать - дохлый номер, можно даже не пытаться. Игнорировать тоже. В общем, пока тумака не дашь - не отстанут, такие дела.

Машин много. Когда говорят, что в БургАсе много места для машин, а в Варне его нет, то я даже не представляю, что творится в Варне. Но интересно, все авто чистые и ухоженные с виду. Причем, несмотря на весьма небогатый вид города и самих болгар (в воздухе буквально присутствует эдакое ощущение интеллигентной бедности, что поначалу шокирует), машины часто попадаются весьма дорогие и престижные.

В целом, все здесь настолько другое (пусть и в мелочах), что быстро адаптироваться к новой жизни сложновато. Жена пока так и не смогла... ребенок тоже странно себя ведет постоянно. Списываем эти явления на затянувшуюся акклиматизацию:)

10.03.12
  13. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

А у нас вот такие ощущения - люди на улицах выглядят очень неопрятно (дело не в одежде. Она может быть бедной, но хотя бы чистой)
    А люди выглядят именно неопрятно - в грязной одежде и с грязной неухоженной головой
    на улицах много бездомных людей (цигане?) и животных (собак)
    Постройки по-советски старые. разбитые, облупленные, много разрухи
    А вот от общения с людьми мы как раз испытали сплошной позитив
    (с.п.)

10.03.12
  14. Валет

Валет Постоянный участник

Если бы я была в Болгарии только в таких городах, как Бургас, в той же Софии, и смотрела на их архитектуру и внешний вид окружающих, то, наверное,вряд ли второй раз поехала бы в эту страну. Не, в обиду Болгарам. Просто я жила в самых красивых городах Европы (мое мнение)-Львов и Петербург. Но, когда путешествуешь по Болгарии, то ее природа очаровывает. Не везде, но во многих местах. Поэтому, садитесь на авто-и вперед по Болгарии. Там есть много красивых мест, и вы увидите для себя много интересного и нового.

10.03.12
  15. Пол

Пол Постоянный участник

Мы грязнуль не встречали, даже бедные выглядят чистенько (если сравнивать с нашими бомжами). Если только цыгане... Но их можно отличить легко - кожа намного темнее (цыгане - это индусы по своему изначальному происхождению).

Кстати, красное вино - только сухое. Про полусладкое здесь либо никто не слышал, либо (кто силен в русском) говорят, что "от него голова болит":) Интересно, что вино урожая 2009 года здесь можно купить всего по 120 руб. за бутылку...
    Нормальное вино начинается примерно от 6 лев, от него никакого похмелья. А все, что дешевле - лучше не покупать:)

10.03.12
  16. Ларочка

Ларочка Активный участник

Пол, а почему выбрали Бургас?

10.03.12
  17. Пол

Пол Постоянный участник

Потому что дом хотим в Бургасской области. Здесь южнее, вода лучше, ветров меньше, зима мягче, море теплее, сейсмика в норме, цены приемлемые, море близко, транспорт любой присутствует. Бургас - это наше временное пристанище, надеемся на покупку своего жилья, уже успели посмотреть несколько домов на севере Бург. обл, пристреливаемся:)

А меня этот момент настраивает на романтическую ностальгию, 80-е совка - это где-то в душе осталось приятными (в основном) воспоминаниями:)

10.03.12
  18. Ларочка

Ларочка Активный участник

Ну, только могу пожелать УСПЕХОВ! :thumbsup:

10.03.12
  19. wb2006

wb2006 Активный участник

Хорошее (домашнее) вино стоит от 2 до 3 лев за литр, и в магазинах его не продают;) Опять же ИМХО.

10.03.12
  20. Пол

Пол Постоянный участник

Я, когда вижу озябшую женщину-продавца в магазинчике канцтоваров, терпеливо и одиноко выстаивающую свой рабочий день, у которой лишь я сегодня купил канцелярские ножницы и маркер, мне становится не по себе: как она еще сохраняет присутствие духа? Ан нет, кроме легкой грусти, в ее глазах нет негатива... нет озлобленности... и она по-прежнему вежлива и обходительна. Я желаю счастья всем болгарам, на мой взгляд это удивительные люди, достойные самого лучшего. Никакого в помине быдла, нелепого пафоса, неудержимой злобы или ненависти, дикого раздражения, нецензурщины или плевков в спину... какое-то вселенское спокойствие, душевное равновесие, открытые, приятные и душевные люди, несмотря ни на что. Чуть ли не каждого второго я был бы счастлив назвать своим другом - настолько они милые. Как патриот (все-таки, наверное), могу только мечтать, чтобы Россия стала хоть немного Болгарией... в этом отношении...

10.03.12
  21. Любине

Любине Активный участник

прочитала полностью:) такой длинный пост,
    у меня такое впечатление, что Банско не похож на обычный болгарский город.
    Мы проезжали Сандански, совсем другое впечатление, София также глаз не порадовала

10.03.12
  22. Пол

Пол Постоянный участник

Каюсь, снова бегу впереди паровоза. Очень хочется побывать в других местах, но был пока только в БургАсе и области. Судя по сообщениям форумчан, Болгария очень разная страна, нужно только найти в ней свое.
    Прикоснувшись к болгарскому менталитету, мне кажется, что я свое уже нашел 100%. Жене же очень важны некоторые внешние стороны жизни, поэтому пока ее тянет обратно:) Тоже на море, конечно, но в приглянувшуюся красавицу Анапу.
    Ну а ребенок сходит с ума от нового города - ему вообще все новое в кайф:D Поживем - увидим!

10.03.12
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Стандартное привыкание к новой обстановке! У некоторых отнимает несколько дней, у некоторых месяцы, а у некоторых просто не получается!

10.03.12
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А я ее в чем то понимаю, если бы первый и единственный город который я увидела бы в Болгарии был бы Бургас, особенно Меден Рудник (да простят меня в очередной раз живущие там), я бы вряд ли согласилась из Москвы переехать...не уютный он какой то (Но это у каждого свой вкус...Пол, свозите жену в Варну, а лучше сразу в Пловдив...или хотя бы в Стару Загору

10.03.12
  25. Фенюша

Фенюша Участник

Ну вот я первые 3 месяца жила и мне было хорошо. Можно сказать ничего не видела и многого не замечала, наверное потому что знала, что через 3 месяца домой поеду. Побыв дома 5 месяцев я вернулась сюда в Варну и вот че-то до сих пор меня "шатает" мне то нравится, то не нравится. Сама не знаю, что хочу. И хочу домой и не хочу. И скучаю и не скучаю. Но поняла одно, что именно в общении дело. Мне его недостаточно:thumbsdown:

10.03.12