Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. briz1

briz1 Участник

Некоторым нравится экзотика. ;)

11.03.12
  2. Валет

Валет Постоянный участник

От Бургаса до Созополя я посмотрела все побережье, если это лучшие места в Болгарии, значит мне нет необходимости быть в других местах? Да, встречаются там не плохие места, но не более. Второй раз туда возвращаться не хочу.

11.03.12
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мы тоже с самого начала были ориентированы на юг. Объездили все возможные места и не один раз. И что особо важно в разные сезоны. Благо мы никуда не торопились. Даже начали землю в одной деревушке покупать. Но судьба распорядилась по-другому. И вот имеем то, что имеем.
    Недавно возил своего приятеля по Болгарии. В том числе проехали неторопясь весь Юг. Много изменилось. Но ничего такого, что тронуло бы меня. Заехали и в ту деревню, где мы собирались построить дом. Я даже обрадовался, что не стал там строиться.
    Лишнее подтверждение того факта, что выбор места вещь сугубо индивидуальная. И тут трудно опираться на советчиков.
    Не могу сказать, что мне всё нравится и в нынешнем месте обитания. Но ИМХО идеала нет.

А ещё я понял, что тут очень важно не торопиться. Чтобы прошла эйфория прибытия на новое место, столь типичная для приезжающих. И уже на "трезвую голову" взглянуть на ситуацию.

11.03.12
  4. шерри

шерри Участник

Влад, а если не секрет, в какой деревне собирались землю приобрести?

11.03.12
  5. Vlads55

Не секрет. Сначала было Веселие. Там долго покупали, задатки вносили, да так и не купили. А вот в Писменово приобрели большой участок и статус сменили. Хотели сотоварищи построить собственный минипосёлок для нас любимых. Проект накрылся медным тазом. Мы одни в Болгарии "прописались". А земля так и осталась в Писменово. Помните Манилова у Гоголя? Что-то в этом духе:) Продадим, когда кризис закончится или уже детишкам останется:)

11.03.12
  6. Amaretta

Amaretta Участник

Я живу в Болгарии 3 -й год на ВНЖ в небольшом, но довольно живописном курортном поселке Кранево (что между двумя курортами: Золотыми Песками и Албеной). Честно говоря, я в основном хвалила и хвалю болгар. Есть и друзья среди них. И очень надежные. И исключительно порядочные. Но хочу сказать об одной их особенности (может быть не "их", может быть люди такие попадались), которая в общем не очень удобная.
    От дома до моря нам надо идти минут 20 пешком и поначалу бывало по пути заходили в тот или иной ресторан. И были нам, естественно рады, и всё было замечательно. Поначалу. Но когда в следующий раз идешь мимо и не заходишь, видишь внутреннее напряжение у хозяина. А если уж несколько раз идешь и всё мимо или, не дай бог, зайдешь в соседнее кафе, то наш старый хозяин, вообще перестает улыбаться и выражать радость при встрече. И это уже, в сою очередь, напрягает тебя. И вот чтобы не испытывать таких ситуаций в дальнейшем, мы постепенно пришли к выводу, что лучше всего не пользоваться ресторанчиками и кафе, мимо которых ты вынужден проходить каждый день. Так и нам спокойнее, да и болгарину - хозяину тоже сильно переживать не из - за чего.
    Такая история...

11.03.12
  7. шерри

шерри Участник

Влад, спасибо!
    Вот и у нас такая ситуация складывается, хотят многие знакомые, но, реально, пока мы одни.
    Поселок для нас любимых - хорошая идея, но трудновыполнимая:D

11.03.12
  8. Vlads55

Если у Вас действительно есть друзья, которые реально хотят переехать в Болгарию, то не такая уж это и трудновыполнимая вещь. Но для этого надо, чтобы всё было "по-настоящему". А не просто поговорить за столом. Мы сотоварищи хотели соорудить такой типа "закрытый" посёлок по типу наших коттеджных и жить там вместе. Поскольку в Болгарии ничего подобного не встречали. И тогда нам сия затея казалась вполне реальной. Что поделаешь, эйфория не всегда способствует принятию правильных решений:)

11.03.12
  9. briz1

briz1 Участник

По всему побережью есть масса красивых мест, но встречаются и такие где жить не хочется. ;)

11.03.12
  10. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Если бы Вы были изначально селянином, это ваше высказывание было бы понятно. Но как я понимаю, вы родились и выросли в городе, и вы далеко не пенсионеры что бы ограничивать свой досуг грядкой, семечками на лавке у дома и телевизором...Через какое то время, насладившись до оскомины сельской жизнью, вам захочется посидеть в приличном ресторане, сводить ребенка в парк погулять, на аттракционы, просто пройтись по улицам города, мужчинам может и не актуально, но для женщины шоппинг (прошвырнуться по магазинам одежды) все же важно, не говоря уж о духовном хлебе: театр, выставка, концерт...Бургас не худший город в Болгарии, возможно один из лучших, особенно центр, но поверьте, вам сильно испортит жизнь тот факт, что добираться до этого центра надо больше часа из вашей деревеньки, там искать парковку, а если при этом архитектура или сам город не вызывают радости от прогулки по нему..:( А еще не забывайте что ребенок подростет и вы будете мотаться в этот город по два раза в день и ждать там его с тренировок, а потом он будет ездить туда сам, там появятся его друзья, там он будет гулять и тусоваться и как будет вечером возвращаться? Вы же не думаете что он будет в 15 лет сидеть с вами в селе?

По поводу погоды, вы начитались мифов распространяемых риэлторами, для привлечения клиентов под Бургас, где понастроили картонных домиков а никто не покупает. Посмотрите на Синоптик. БГ. в нашем северном Добриче, да еще и на плато 300 метров над уровнем моря, погода сейчас практически не отличается (+\-1-2 градуса). Я не в коем случае вас сюда не зазываю, мне тут и и так хорошо, просто уже вам пора составлять собственное мнение, а не опираться исключительно на чужое тем более выдавая его за свое. Я не против Бургаса, чем больше поселится там тем меньше, тут и я от этого не расстроюсь. Но все же, мой вам добрый совет, посмотрите САМИ и другие места, и уж тогда принимайте решение

11.03.12
  11. Iriska

Iriska Активный участник

Вяра права насчет погоды в Добриче. Там даже бывает теплее, чем на юге
    http://www.vesti.bg/index.phtml?tid=40&oid=3402911

11.03.12
  12. Miky

Miky Постоянный участник

У меня была возможность принять участия в создания одного из первых закрытых поселков в районе Софии, в подножия Витоше. Мы собрались шесть человек, знакомые, вложились в инфраструктуру и построили шесть дома для себя и еще шесть для продажи, которые продали знакомым и таким образом профинансировали весь проект. Это было в середине 90 годов, затея была новая, еще не вполне регламентирована и соответно были множество проблем., которые так или иначе решили. Первоначалная идея предполагала что комплекс будет вполне закрытым, с собственой охраной, садовники, уборщики територии и дорог от снега, собственые очистительные сооружения и т. д. Так как там были немного собственики то сума для ежемесячной поддержки получалась не малая. Это привело к очень много сор и недоразумении по поводу обеспечения этих расходов. Люди вроде знакомые по жизни оказались с очень разным подходом к общим обязаностям. В результате качество услуг упало или мы начали отказыватся от них, а это в свою очередь создавало новые проблемы. Я для себя решил что в такой колхоз больше не буду жить и продал свой дом. Постепенно часть из других покупателей сделали тоже самое, а когда начали застраивать соседние територии и доехала обшинская канализация подключились к ней, освободили обслуживающий персонал, сейчас вроде один человк для охраны остался. Так что мой опит по отношению закрытых поселков несколько неудачен, да и мне хорошо знакомы проблемы в этих комплексов на море. Мое видение оптимального жилья такого. Если городской многоквартирный дом, то лучше небольшой с дорогими квартирами и по возможности что бы все собственики были из близкой социальной группой., если закритый комплекс на море, то обязательно большой, так ка иначе обслуживание нерентабильно и обязательно будут проблемы, а если жилой дом, то лучше самостоятельный в поселке или городе с общинской инфраструктурой. ИМХО.

11.03.12
  13. Vlads55

Я в общем-то имел в в иду несколько другое. Не хотели мы ни охрану ни сервис общий устраивать. Просто хотели организовать компактное проживание на определенной территории. Ещё не устраивали площади участков, которые предлагались в тот момент на продажу. И соседство тоже не всегда устраивало. Ну конечно были идеи в тему центральной водоочистки и собственной подстанции. Хотя и это не главное. Главное, что это могла быть территория не только единомышленников, не только старых друзей, но и людей из одной социальной группы находящихся на одном финансовом уровне. Впрочем, вся наша маниловщина давно канула в лету. А финансовая нагрузка пока только на меня одного легла. Да и не рассматриваю я это как нагрузку. Просто деньги заморожены на какой-то неопределенный срок. Неприятно, но не смертельно.
    А проблемы закрытых поселков с разнородным составом тоже знаю не по наслышке. Народ мучается, а что делать:) У нас постоянно спорили в тему с ремонтом дороги и никак не могли отремонтировать. А потом один большой участок в поселке купил какой-то богатый дядька и за свой счёт центральную дорогу отремонтировал без всякого базара. Хорошо, когда у тебя богатые и добрые соседи:)

11.03.12
  14. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Точно така! :) Проверила на собственном опыте. :thumbsup:

11.03.12
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

у нас ночи ВСЕГДА холоднее, за счет высоты, хотя летом это серьезное преимущество, есть возможность отдохнуть от изнуряющей дневной жары, не разу, за все время что тут живем, я ночью или вечером, летом, не включала кондиционер. Так же летом тут как то полегче и днем дышится, но зимой мы конечно ночью в проигрыше. Если бы можно было зимой жить на Юге а летом на севере, я бы именно так и жила бы)

11.03.12
  16. Пол

Пол Постоянный участник

При просмотре разных вариантов домов нам с женой приглянулся Каменар - и от моря близко, и место весьма приятное, и домики там красивые и ухоженные. Другое дело, что дом, который нам предлагали, стоял в эдакой низинке, а хотелось бы на возвышении, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с эксплуатацией дома и заболоченностью участка... К сожалению, остальные дома, которые там предлагались, были намного дороже той суммы, которую мы решили потратить на домик в РБ.

Вообще я заметил, что чем ближе населенный пункт к морю, тем более там обустроена жизнь и тем более ухоженный и жилой вид они имеют. Но и цены там порой взлетают буквально до небес, и налоги, наверное, тоже...

12.03.12
  17. Eli

Eli Активный участник

Это точно. Мне даже кажется, что чем ближе к морю, - даже коровы выглядят как-то более счастливыми.

12.03.12
  18. семицветик

семицветик Участник

И у меня история такая же... Только наоборот, я живу на берегу моря, а ходить за продуктами приходиться в город. По дороге прохожу три ресторана. С хозяинами знакома, здороваемся, улыбаемся...Несколько раз заходила с друзьями отметить приезд -отъезд... Но! если проходишь мимо и не заходишь -сразу обиды, улыбки пропадают. Объясняю им, что живу одна, сама покупаю продукты и сама готовлю, мне так удобней (да и что немаловажно дешевле)
    Дошло до того, что стала искать обходные пути, увеличивая расстояние до магазина в два раза.
    Что делать в таких ситуациях? Нужен ваш совет!

12.03.12
  19. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Забейте на это! Делайте так, как Вам удобно. :)

12.03.12
  20. Miky

Miky Постоянный участник

Не стоить все это принимать всериозь. Некоторые ресторантеры имеют привычку непрерывно показывать клиентам и особено иностранцам, какие желаные гости они явлются и иногда в этом усердии пeригрывают. :) Врядь ли на Вас кто то сериозно обижается, а то что ревнуют когда знакомый клиент сидит у конкуренции, без этого нельзя. Следующий раз когда сядете в ихний ресторан снава буду улыбатся и говорить любезности.

12.03.12
  21. Piramida

Piramida Активный участник

Кто сказал? Помоему, лучшее побережье начинается от Созополя и на юг. Либо от перевала за Солнечным берегом и на север почти до Варны.

12.03.12
  22. Валет

Валет Постоянный участник

Буду знать. Я в шутку написала, учитывая некоторые посты. Не забудьте о встрече в Питере.

12.03.12
  23. Piramida

Piramida Активный участник

Невозможно забыть то, о чем не знаешь?

13.03.12
  24. Vailvi

Vailvi Администратор

13.03.12
  25. Вован

Вован Участник

В Болгарии, как и в Румынии, в большинстве сел живут цыгане. Другой вопрос, что за цыгане и в каком количестве (кстати хоть в Болгарии, хоть в России цыгане не воруют и не пакостят в селах где живу).Села где живут большинство цыган, как правило лишены растительности-деревьев,кустарников и пр. Неухожены.
    Статус населенного пункта можно вычислить по болгарам имеющим там дачи (именно по болгарам, а не по англичанам и скандинавам, которых легко задуривают).
    Относительно Равадиново, то там имеют дома два руководителя Болгарского Лукойла, банка Райфазен и Альянц и другие. Я покупал участок у болгарского музыканта, проживающего в Швейцарии. Так, что мнение местных по селу ясно. Да и замок не будет никто строить в цыганской слободе, да и Созопол, прекрасный городок, в шаговой доступности и прекрасные пляжи.
    В селе центральная канализация, прекрасная вода из Ясной Поляны. У села дубовые рощи, куда приезжают по осени за грибами. Очень много гнезд аистов, чуть ли не на каждом столбе. Недалеко от села видел очень редкого белохвостого орлана, он очень чувствителен к экологии. В селе много пасек, а пчелы тоже чувствительны к окружающей среде.
    Вот поэтому мой выбор пал на Равадиново.

13.03.12