Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. Mik15

Mik15 Постоянный участник

В сёлах мусорные баки на каждом углу,но мусор почему-то сваливают за околицу.Загадка.

09.04.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Может быть, не вывозят вовремя? У нас, например, проблема отчасти в этом.

09.04.11
  3. Mik15

Нормально вывозят.полных баков ни разу не видел.

09.04.11
  4. Валет

Валет Постоянный участник

В районе Смоляна мусора практически и грязи нет.В Софии тоже есть такие районы.Наверное,в районах,где проживают цыгане и мусора больше.Может быть я ошибаюсь?

09.04.11
  5. Borka

Borka Активный участник

Мне довелось некоторое время проживать в Подмосковье, там некоторые соседи мусор в пакетах просто выбрасывали ночью из окон во двор :) А прошлым летом, в комплексе на море, был другой случай. Я живу на верхнем этаже, соответственно иногда пользуюсь лифтом. Так вот с некоторого времени в лифте кто-то стал оставлять пластиковые мешки с мусором (!). Лето, жара, вонь соответственно в замкнутом прострастве :eek: Но повезло неожиданно - как-то поднялся наверх, на минутку, тут же вышел и вызываю лифт. Лифт приходит с 3-го этажа, уже с мусором... Расследование было быстрым и коротким - оказалось молодое русское семейство, с маленьким ребенком. Так вот тетка мусор регулярно выставляла в лифт, "не могла ребенка оставить". Попросил больше так не делать. Больше не делали. Наверно просто стали с балкона выкидывать :)
    -
    Вот почему люди такие уроды? Почему лень пройти два шага до урны, до мусорного бака? Почему пепельницу из машины надо прямо на дорогу вытряхивать? Это уровень общей культуры, который воспитывается веками через террор и палочные наказания. Раньше за подобные фокусы пороли. Очень жаль, что эту практику отменили. Многие ведь слов не понимают.

09.04.11
  6. Oleander

А в Варне?
    Да, человеческий фактор...:(

Ну вот, значит, цыгане ни при чем или не всегда дело в них.

09.04.11
  7. Валет

В Варне много цыган,отсюда вывод! Я в Варне не была,это мои догадки.

09.04.11
  8. Oleander

Не могу себе представить поротого норвежца. Скорее, там фактор протестантской этики работает. .

09.04.11
  9. Валет

Кроме этики,там большие штрафы,а закон,в отличие от нас соблюдается.Там рождаются законопослушные люди,и они не забивают себе голову тем,как нарушить закон.Такой проблемы у них нет!

09.04.11
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Конечно,не всегда.Я живу в Варне.Есть места относительно чистые.Но в целом обстановка не радует.А летом,еще и туристы вносят свой вклад...

09.04.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В Атланте очень много мусора на улицах. Особенно в даунтауне.

09.04.11
  12. Oleander

В Нью-Йорке тоже хватает, особенно в иммигрантских районах. И в Бостоне в них же. И в бедных предместьях.
    Но собственно "одноэтажная Америка" в целом выглядит чистенько и аккуратно. Местами даже прилизанно.
    Я же спрашиваю не про мусорящих "понаехавших", а про болгар.

09.04.11
  13. Miky

Miky Постоянный участник

А это зависит от уровня культуры конкретного человека. В большинстве случаев те кто говорят что то про политиков использывают обычные телевизионные штампы. Италианские таксисты делают то же самое, ругают Берлускони публично, но за него голосуют. :)Правильно или не правильно, это другой вопрос. Таксисты ругаются, а иностранец учтиво слышает и иногда только потверждает, типо и наши тоже такие...:)
    В Болгарии к политеческим темам особое отношение. Политику на общем уровне можно обсуждать публично например в такси, в баре и на общественых местах. Но личные политические взгляды, за кого конкретно голосуешь нельзя дискутировать даже между сравнительно близкими друзями. Это личное.
    Если заговорили про особености, то на другом/синем/ форуме когда то обсуждали часто употребляемую фразу"да почерпиш" или "ще почерпя". Как оказывается она несколько напрягает некоторые русскоязычные граждане, которые воспринимают ее как требование угощать ког то или как обязательное обещание со стороный кого то. Это просто малозначашщая фраза, означающая что например ты сделал кому то мелкую услугу, за это ничего от него не требуеш и тогда говориш"абе айде ще почерпищ някой път" или "или ще имаш да черпиш". Что никак не означает что от вас требуют обязятельно и немедлено кого то угостить. А только необязательно или в неопределенном будущем.
    Очень часто возникает вопрос и о необязательностью болгар. Это по моему возникает из за непонятия ситуации. Мне приходиться ежедневно встречаться и назначать встречи с многими людми по делу, и очень редко встречи проваливаются из за того что партнер не приел на встречу. Даже если такое случается, то обязательно званить и предупреждает. Но есть много нюансов в повседневной жизни когда, в основном вне служебные случаи, когда люди что то договариваются, но оно не обязательно. Например знакомый говорить что завтара утром будет в кафе и хочет поговорить с вами о чем то. Вы говорите"ми ще видим, може да мина по някое време". Это никак не означает что вы обязательно сказали что завта тоже будете в кафе и обязательно встретитесь. У вас твердой уговорки нет. Так же когда приглашают в гости наприер в 8 ч., то никто вам не разсердиться если приедете в 8и 20, даже в некоторой степени предполагается что приедете в интервале8-8.30, конечно если это обычное приглашение, а не деловое собитие с точно назначеное начало.

09.04.11
  14. Dwt

Dwt Активный участник

А что было 6 лет назад.:mad:У меня был шок.Сейчас гораздо лучше стало.

Интерестно,должники так же пунктуальны или только мне невезет;)

09.04.11
  15. Mik15

[quote="Borka, post: 37808"
    -----------------------------------------
    Раньше за подобные фокусы пороли. Очень жаль, что эту практику отменили. Многие ведь слов не понимают..[/quote]

Мне было 8лет,жили в Ленинграде.Мусорка была через двор,ведро тащить лень,высыпал под куст у соседнего дома.Через час пришёл дворник и я был порот.Больше так ни когда не делаю.Но тогда для меня была загадка,как узнал дворник,чей мусор.Секрет открылся через несколько лет-в мусоре была моя школьная тетрадь.

09.04.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Должники нигде и никогда пунктуальными не были.Это аксиома ,не нуждается в потверждении:)

09.04.11
  17. 2bears

2bears Активный участник

Вопрос на засыпку
    А есть ли в той же Варне в домах мусоропроводы?
    Или исключительно по старинке с мешочком на улицу? :eek:

09.04.11
  18. Oleander

Да, вот это действительно очень важные нюансы речевого и не только речевого этикета. Разобраться бы в них...

09.04.11
  19. Dwt

Dwt Активный участник

К сожалению некоторые так и поступают:mad:

09.04.11
  20. Oleander

Нет мусоропроводов или не хотят ими пользоваться?

09.04.11
  21. Dwt

Dwt Активный участник

С балкона выбрасывают и очень довольны при этом.

09.04.11
  22. 2bears

2bears Активный участник

Т.е. мусоропроводы есть? :)

09.04.11
  23. Rollei

Rollei Активный участник

Только внешние, т.н - "внебалконные", типа - "раззудись рука, развернись плечо". :D

09.04.11
  24. 2bears

2bears Активный участник

Да...
    неудобство однако :(

09.04.11
  25. Dwt

Dwt Активный участник

Нет.К счастью началась программа по сортировке мусора.Стоят 3 различных бака. Для упаковки,стекла и т.н общий.Почти как на Западе,там есть еще для биоотходов и бумаги.:) Некоторые сознательные граждане придерживаются правил.Я у себя на работе пол года потратил,но склонил работников к сортировке мусора.:)

Для экологии большое удобство.:)

09.04.11