Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Еще раз повторю свою мысль насчет Рио-Де-Жанейро и белых штанов:)

17.04.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Тяжелый случай!:D Ладно, придется окунуться в атмосферу нашей молодости.

17.04.11
  3. Гость

Гость Гости

Раз на раз не приходится. Может все хорошо быть, а может- "подождать" придётся так как "утре сутринта" реально может длится дней десять.:).Так как надо привыкнуть что никто и никуда не торопится. (Я заправлял климатик в феврале- заметьте- не сезон- и работы в городе сейчас особо нету-фирмы простаивают.ждал 2 дня,приехали потом аж 4 ! человека, ходили,цокали языками,всё разобрали, час измеряли утечки...ещё 1,5 часа- заправляли, содрали 250 лева, т.к. якобы дорогая система и у них профессиональная контора Daikin. И что же- ровно через 3 недели климатик точно также перестал греть.) .

17.04.11
  4. Oleander

На "итальянском" форуме есть большая тема про вызов сантехника в Неаполе. Как ни удивительно, все выглядит примерно так же. Может, тоже дело в климате? На Юге петь хочется, а не в проводах и трубах ковыряться.;)

17.04.11
  5. Miky

Miky Постоянный участник

Читаю и удивляюсь! Большинство проблем в сфере услуг мягко сказано сильно переувеличены. Да в селах может быть проблемы. Где найти специалиста в сельскую дыру отстоящей на 40-50 км. от крупного города. Не знаю может в России все супер организовано и сантехник приходить еще до аварии, и все делает абсолютно быстро и качествено. У меня не было проблем с получения всяких услуг. Да не всегда был доволен качеством, за это и рекламации существуют и выбор фирм. Имел возможность жить в Великобритании и Италии, никак не скажу что там услуги более качественые. Может и потому что я как иностранец не всегда правильно ориентировался в обстановку.
    Из форума уже понял что: в Болгарии абсолютно не развита сфера услуг, нет автосервисов, нет никакой гидроизоляции, нет разнообразие товаров, врачи нискокволифицирование,, болгары не знают как строить, нет майонеза в русском понимании, мясо не имеет нужного вкуса, дороги плохие, и т. д. Есть две положительные качества природа хорошая, климат тоже хороший, правда не знаю почему некоторые путают его со средиземноморским. А да и религия, что бы это значило и опера. Что касается населения то со одной стороны дружелюбно, но медлительно и не обязательно в русском восприятии, с другой стороны смотрить на русских как на мешок с денгами.
    Вот как видится восприятие Болгарии со слова российских товарищей на этом форуме. Зеркальный образ так сказать. При этом удивляюсь почему столько желающих решать своих эмигрантских вопросов именно здесь. Ведь море и теплый климат есть и в РФ, есть и другие страны, где вероятно нет столько недостатков. Я бы только из за климата не жил бы в такую страну.

17.04.11
  6. Гость

Гость Гости

:) Всё точно и чётко написано! Но- Болгария нам,руснакам, очень нравится! Такова "загадочная русская душа"!:D

17.04.11
  7. Oleander

miki, мы, русские, вообще любим поворчать.:) На самом деле, Вы, наверное, правы.
    О нашем, российском, сервисе могу сказать так. Живу уже 14 лет в пригороде С-Пб., до этого жила в нем самом. Так вот еще лет 6-7 назад в нашей "деревне" проблем с сервисом было немного: его просто не было как такового, надо было к соседу "дяде Васе" обращаться, а он 5 дней в неделю пьяненький. Сейчас многое изменилось в лучшую сторону. Но и дороже все стало намного. Наверное, и в Болгарии те же процессы.

17.04.11
  8. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Наконец-то понял. Русским нравиться то, что им в Болгарии ничего не нравиться. :(

17.04.11
  9. Гость

Гость Гости

:)как раз не поняли...:sneaky:

17.04.11
  10. Oleander

Нет, конечно же, это не так! Изумительная, красивейшая страна, в ней есть какая-то магия... причем очень позитивного свойства.

17.04.11
  11. Гость

Гость Гости

..которая даёт ощущение спокойствия бытия и душевного равновесия...:thumbsup:

17.04.11
  12. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

До тех пор пока не появляется одна катя и не требует у разносчика пиццы чтоб починил туалет. :(

17.04.11
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

ИМХО нет тут никакой магии. Все очень просто. На сегодняшний день это практическая последняя европейская страна, куда могут худо-бедно переехать среднесостоятельные граждане РФ, Украины, Белоруссии, Казахстана, etc. Плюс меньшие адаптационные проблемы по сравнению, например, с Францией или Италией.
    Ну и все проблемы бедной страны переезжающие получают сразу и по-полной. А вот то, что болгарские граждане не понимают некоторых проблем некоторых наших граждан, оно понятно. Потому как не с чем сравнивать. Экстремальный пример. Где в Болгарии купить плитку в ванну, покрытую натуральным золотом? А в Москве даже заказывать не надо. Имеется в наличии. И так во всем.
    Еще раз подчеркну мысль, которую высказывал ранее. Жить непонятно-где-в-Болгарии для наших сограждан куда как приятней, чем понятно-где-в-российской-Зажопинке. И сервис в таких местах аналогичный, так что нашим не привыкать.
    Вот и вся магия на этом заканчивается.
    Да. И еще забыл сказочников, которые рассказывают о молочных реках и кисельных берегах, которые имеют быть в Болгарии, даже в самых "неудобоваримых" местах. Причем чем более "неудобоваримое" место, тем шире реки и толще берега

17.04.11
  14. Гость

Гость Гости

:DНо, как видим- даже в этом случае был найден выход из ситуации- "универсальный солдат"- который и пиццу подгонит- и дырку в бане законопатит:).
    для Ивана 25 : ну как бы так Вам кратко объяснить? можно сказать типичная фраза для русского : но вопрос "Ну как там?" от может ответить : "Всё хреново- ну а в принципе клёво и понравилось" и точно так же наоборот..(не имею ввиду БГ в частности, а вообще любую абстракцию):). Теперь немного поняли?

17.04.11
  15. Ивайло

Ивайло Активный участник

Я тоже иногда удивляюсь. Однако, нужно иметь ввиду, что это иностранцы и не туристы, но иммигранты. Они перехали в чужую страну и теперь им приходится преодолевать всевозможные бытовые и ежедневные проблемы в относительно незнакомую обстановку и часто не владея хорошо языка. Дискомфорт этот усиливается от вполне понятного с психологической точки зрения убеждения, что дома, где они ко всему привыкли, "все лучше". Я наблюдал этот удивительный феномен даже у иммигрантов из совершенно неблагополучных стран - вроде Бангладеша или Пакистана. А здесь мы говорим о людях, перехавшие из огромной, могучей и - как ни посмотри - великой страны. Прибавь сюда елемент случайности и ефект "негативного отзыва". Давно замечено, что если человек чем-то недоволен - несмотря на то основательно или нет - он рассказывает это 20 человекам, а если доволен - только 5. То есть люди в принципе склонны говорить больше о своих проблемах, чем о позитивных восприятиях. Конкретно о сервисе - да, я тоже не сталкивался с особыми проблемами, но, с другой стороны, назвать болгарского сервиса образцовым, как-то язык не поворичавается. В сумме этих обстоятельств приходится удивлятся скорее всего тому, что и позитива хватает и он немало. А если негатив идет не из-за туповатости или враждебности персонажа, нужно воспринимать его с некоторым юмором.

Кроме того, есть и такое дело - я часто удивляюсь тому, как они, с вполне понятной наивностью, вижут позитива там, где его нет. Но это все - вопрос времени. Они иностранцы - но пока. С временем все уладится, обрастут друзями и полезными связами. Решения проблем станет проще и легче. Но также откроются глаза н на неприкрашеной действительности, возможно для некоторых станет понятно, что выбрали не совсем удачно свой поселок или заблуждались в других отношениях - как приятных, так и неприятных. Важно помнит, что ничего фатального не произошло, все живы -здоровы, а остальное как-нибудь уладится. Так что все нормально. Просто жизнь.

17.04.11
  16. Oleander

Боюсь, что Вы неправы. Среднесостоятельные (не совсем уж бедные) граждане вполне могут переехать в Финляндию, и даже не так это сложно. Русских там сейчас, мне кажется, больше, чем в Болгарии. У многих россиян - недвижимость и небольшие бизнесы. Комфорта там сколько угодно. Но язык!.. Не говоря уже о климате. Да и нет в этой стране того самого романтического флера, который есть в Болгарии. Лично мне он очень важен. В Норвегии, перебраться в которую, имея подходящую специальность, знание языка и некоторую настойчивость в плане переписки с работодателями, еще проще, чем в Финляндию. И флер этот романтический наличествует. И наших там ровно столько, сколько нужно: не много, но есть. Но климат просто жуткий. Ужасный.

Это для кого как. Для меня это одна из четырех важнейших позиций - наличие мягкой зимы и не слишком изнурительного лета.

17.04.11
  17. Miky

Miky Постоянный участник

А я опять говорю что Вы о болгарском климате в заблуждении.Температура летом + 35-40 часто всречается, а зимой в определенных районов есть достаточно дней с минусовым температурам.

17.04.11
  18. Oleander

Да нет, я в курсе. :) Небольшой минус для нас не проблема, главное чтобы не очень долго. И чтобы не было так темно, как в северной Европе. Летняя жара - это хуже. Но от нее сейчас, пожулуй никуда не денешься. Прошлым летом и у нас было под 40, причем очень долго.:(

17.04.11
  19. Гость

Гость Гости

Чтобы избежать сильной летней жары,выбирайте побережье- жара там гораздо легче переносится, чем в центральной полосе- например в Пловдиве (летом вынужден был прожить там по работе 2 месяца- и не мог должаться четверга чтобы "убежать".(убегал в Хисар или Братцигово.).

17.04.11
  20. Piramida

Piramida Активный участник

miki все в сравнении познается :) Болгарская зима все же лучше чем четыре-пять месяцев минусовых температур и сугробы выше человеческого роста, а жаркое лето - лучше чем когда два из трех летних месяцев - пасмурно и дождь...

17.04.11
  21. Валет

Валет Постоянный участник

Мики,на этом форуме мы общаемся с болгарами очень легко! Да и проблемы,в житейском плане у нас одни и теже.Нам скучно будет с чопорными,чистыми европейцами.Поэтому нам Болгария ближе.А критикуем мы не только вас,но и себя постоянно.Это особенность русского человека.

17.04.11
  22. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А чего вы по два раза все пишите?

17.04.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

Конечно что все познается в сравнении, в этом плане наш климат не уникальный. На больщинстве територии вполне континентальный. Очень слабое средиземноморское влияние из за гор. В РФ и черноморских соседов, вроде есть более подходящие районы в климатическом отношении.

17.04.11
  24. Гость

Гость Гости

:) А у меня неврный тик, наверно..:eek: А если честно- не знаю,почему так получается.мож вирус какой снова вкрался..иногда клава зависать начинает.

17.04.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

А какое отношение имеет это к температуре. А Вы можете критиковать кого угодно это Ваше дело. Неплохо иногда поглядывать на себя в зеркале, как выглядиш со стороны. Это и основная цель моего участия на этом форуме, кроме усовершенствования языка. А вот много желающих посмотреть на себя со стороны и задуматься как они выглядят в глазах местных что то не вижу.

17.04.11