Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Здравствуйте,Мики, мне не безразлично как я выгляжу со стороны ,а Вам не приходило в голову ,как выглядят местные из сферы услуг,при появлении русскоязычного человека? На мой вопрос , почему Вы обманываете ?- девушка улыбаясь сказала - "это Болгария!" , как мне относится у таким местным? Я сказал ей,что она не очень умная и позорит свою страну!

17.04.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Я бы на Вашем месте все решил бы просто , не жил бы здесь , это все время говорю, есть множество возможностей. А если честно, не верю что Вам так ответили, вероятно не поняли что то.

17.04.11
  3. Гость

Гость Гости

а скорее всего- эта продавщица была не болгарка.

17.04.11
  4. Sportloto

Это не единичный случай ! И если дальше так будет продолжатся ,то обязательно вернусь в Москву, а пока ТОЛЬКО КЛИМАТ и близость России останавливает меня от возвращения домой ... ( живу здесь только 1,5 месяца)

17.04.11
  5. Валет

Валет Постоянный участник

Форум как раз и нужен для того,по моему(может быть ложному)убеждению,чтобы его участники не только восхищались друг другом,но и говорили о том,что им не нравится.И только такая позиция движет прогрессом.Я с удовольствием буду читать о том,что не устраивает болгар в наших соотечественниках.Если я вас лично обидела,извините!

17.04.11
  6. Гость

Гость Гости

да,кстати, было бы интересно знать мнение болгар о нас, руснаках,которые обосновались в Болгарии (я понимаю,что всё сугубо индивидуально- но все-таки есть же какие-то общие тенденции? ):)

17.04.11
  7. Miky

Miky Постоянный участник

Нет меня ничем не обидели . Я для этого нахожусь на форуме ,что бы читать мнения других. То что меня удивляет в скажем так, участниках русскоязичных форумах о Болгарии, что обсуждая всякие вопросы и проблемы от климата до бизнеса, никто не задает себе вопрос- как меня воспринимают, насколько успешно я интегрируюсь. Что нужно изменить в моем поведении что бы я успешно интегрировался.Некоторые например считают что могут обойтись и без болгарского языка. Это для меня несколько странно.

17.04.11
  8. Sportloto

С другой стороны (с точки зрения бизнесмена) , я стал бы учить любой язык ,представители которого является главными источниками моего благосостояния ... но в том ,что знать язык страны ,где живешь ,абсолютно согласен , это туристам болгарский язык знать нет надобности .

17.04.11
  9. Валет

С этим я абсолютно согласна.Но,так думают,в основном дачники.Все,кто хочет работать в Болгарии будут учить язык,и ведь многие и учат.А,кто не будет работать,так поживет и уедет.И эти люди вам и не нужны.Останутся только лучшие,кто смог интегрироваться.А в отношении медлительности болгар я как-то писала на форуме.повторюсь-со своей невесткой болгаркой живу 3 года,ее медлительность меня вначале раздражала,а потом я привыкла,так как увидела,что она все всегда успевает сделать.И сама перестала спешить,что и мне пошло на пользу.У нас есть чему друг у друга поучиться!

17.04.11
  10. Гость

Гость Гости

Вот- совершенно верно подмечено : всё медленно,никото никуда не торопится, Но- всегда всё успеваюшь сделать! и даже больше.(Для меня, как жители сумасшедшей Москвы это было очень разжражающим фактором- когда мне говорили- да не спеши,сять выпей кофе!. А я нервничал и злился- "Блин! стоко дел- а они сидят..":oops: А теперь привык- и так это здорово оказывается "успевать,не торопясь"!:)

17.04.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Допустим, в Финляндии легко получить вид на жительство. Даже легче и дешевле, чем в Болгарии. В чем лично я очень сильно сомневаюсь - пусть будет на Вашей совести. Надо будет на досуге подъехать в посольство Финлядии в Москве. Посмотреть, много ли там народу точится. А вот в Болгарском точится много.
    И про адаптационные проблемы я тоже написал - читайте внимательней. Совершенно не случайно упомянул Францию и Италию. ИМХО большинство не поедут жить в Финляндию, Норвегию, etc. В чем смысл? Мы тут ИМХО про нормальные страны говорим, а не о задворках. Так что давайте придерживаться более-менее разумных подходов. А то я тоже могу начать сейчас рассуждать про Южную Америку, островные государства и иже с ними. Там романтического флера с таким избытком имеется! Только послушайте - Копакабана, Рио-Де-Жанейро, карнавал, белые штаны...
    А в Болгарии какой уж там флер, просто проза жизни. Я себе так на секундочку представил наших обеспеченных пенсионеров в Финляндии. Та еще картинка, если вдуматься. Или молодежь, которая через Болгарию в Европу рвется вдруг решила через Финляндию заехать. Прикиньте, да

17.04.11
  12. Rasha_Nasha

Rasha_Nasha Участник

Простите, я тоже думаю что есть какое-то недопонимание. Расскажу свои впечатления от русских как клиентов. В районе, в котором живу и работаю русских немало. Обычный пищевой магазин, часть большой популярной сети магазинов. Для себя русскоговорящих клиентов начала делить на две группы - земные, нормальные, адекватные люди и те, которые думают что "поймали Господь за плащем"/простите за выражение/, переехав у нас. Первая группа хорошо понимает, что нужно адаптироваться к стране, в которой переехали. Мое искреннее уважение! А вторая наоборот - вы все должны адаптироваться к нам, потомучто видите ли Мы приехали у вас жить. Я болгарка, но русская по матери и хотя вырасла в Болгарии, русское у меня в крови и связь с русскими никогда не перерывалась. И когда попадаются такие клиенты я на русском не перехожу, стыдно как-то...

17.04.11
  13. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Vlads55, у меня после прочтения ваших сообщений, часто старые анеклоты в голове всплывают.
    Разговаривают два норвежца:
    - один другому говорит
    - Как хорошо, что в этом году лето совпало с выходными на неделе :)
    Поэтому, конечно, в Норвегию пенсионеры не поедут.
    Впомнила своих знакомых в Норвегии - один в консерватории преподает, джазоваый музыкант с мировым именем, второй-художник, что-то вроде маяка купил.
    Рисует пейзажи и балдеет. Им там очень нравится.

Р . S. А флер, как и счастье - согласно известной фразе - каждый понимает по своему.
    Для меня лично флер в Болгари существует и ещё КАКОЙ, а вот прозы жизни как-то не очень наблюдается.. И сотоянием - "успевать не торопясь" прониклась, очень в нём пребывать нравится!

17.04.11
  14. Sportloto

Это меня "и те, которые думают что "поймали Господь за плащем"/простите за выражение/, переехав у нас.",Вы "посчитали таковым? Я НИКОГДА первым плохого слова не скажу ,но если меня пытаются кинуть , могу не только словом ответить ,почему я должен молчать ?

17.04.11
  15. Vlads55

Прочитал я снова название темы и задумался. Глазами какого эмигранта мы смотрим на эти мелочи, и эмигранта ли вообще? Мы тут на форуме из разных миров собрались. Потому попытка найти общий язык заранее обречена на провал. Как можно договориться людям из глубинки, которые на одну пенсию тут жить собираются и дома за 1 рубль покупают с одной стороны, и людям о которых Борка пишет, которые по несколько лимонов евров запросто в Болгарию вбрасывали, с другой стороны. ИМХО никак не договориться. Отсюда и непонимание.
    Лично я продолжаю настаивать на том, что Болгария сейчас самое дешевое решение в заданном сегменте рынка.

17.04.11
  16. Rasha_Nasha

Rasha_Nasha Участник

Ни в коем случае не могу себе это позволить! Я Вас лично не знаю.

17.04.11
  17. Odna Katya

Наверное потому, что существуют ситуации, когда лучше посчитать до 10... до 100... до 1000.
    Выдохнуть, и только после начать этого реагировать! А если ВЫ просто не так поняли?
    Вы, на мой взгляд, уловили типичное для наших соотечественников за границей. (впрочем, не только там). Не важно, туристы они или иммигранты...
    Большинству даже не приходит в голову, что нас могут воспринимать как-то совсем по-другому, чем мы сами себя оцениваем.
    Но ведь часто поведение других русскоязычных мы и сами находим отвратительным, стараемся обойти их стороной и притвориться, что мы их не понимаем.
    Отсюда и "растут ноги" нежелания общаться и сбиваться в стаю "со своими" :(

17.04.11
  18. Гость

Гость Гости

А я,лично, вообще предпочитаю не общаться с некоторой частью своих соотечественников, которые в Болгарии находятся ( именно "находятся", думая что живут...) Не приятно. ( потому что хамлом были-хамлом и быдлом и остались.и не понимают этого). Не имею ввиду никого здесь на форуме лично. Простите,если звучит грубо.

17.04.11
  19. Odna Katya

А люди из "глубинки", наслушавшись сказок "о фантастически дешевой" жизни в Болгарии, одержимы желанием купить "дом за рубль".
    И никак не хотят понять, что даже "самое дешевое решение" - им не по карману.
    В этом вы правы "мелочи" у всех разные!;):oops:

17.04.11
  20. Vlads55

Вот я и говорю, что мизантропия - лучший выход. А меня за это в клетку хотят:)

17.04.11
  21. Валет

К сожалению очень мало людей понимает,что даже купив себе недвижимость в другом государстве ты являешься гостем,а не хозяином,и поэтому должен и везти себя соответственно.А у нас многие продолжают жить по принципу-я плачу деньги,а вы мне значит все должны...

17.04.11
  22. Гость

Гость Гости

Дело не только в деньгах- много- в воспитании. У меня- соседи по комплексу-имеют пентхаус и три апатрамента-да и в Москве приличный бизнес имеют.Сами они- армяне. Короче далеко не бедные люди. Но очень интеллигентны,воспитаны и приятны в общении.А другие соседи- каким-то чудом,уж не знаю,что продав в своём городе в России- еле наскребли на студию в 28 м- на пятерых. Так и весь мозг вынесли, чтоб им всё поменяли и ремонт бесплатный сделали хозяину комплекса.Он- сделал. Так видели бы Вы сколько "ПОНТОВ" у этих людей.

17.04.11
  23. Sportloto

Немного не так , я хочу что бы не обманывали ,если продал например квартиру и наобещал ,что-то ,то слово свое держи ! А то мне домофон месяц не подключат ,одни обещания ,о дороге за домом можно уже забыть ... как мне себя вести ,посоветуйте ? забыть и забИть ?

17.04.11
  24. Oleander

Oleander Постоянный участник

Нет, конечно, за так его не дают. Но тем, у кого в Финке есть русскоязычные знакомые, получившие гражданство по так наз. "финским" корням (всякие там ингерманландцы и т.д.), очень несложно вместе организовать небольшой бизнес. И так и делают. Магазинчики всякие открывают, рыбку-икру продают. Кто хочет работать, тому в Финке может быть очень даже неплохо, если голова на плечах имеется. Опять же знаю молодых и совершенно русских ребят, которые учатся в Хельсинки. Другой вопрос, что мне, к примеру, было бы там неинтересно. Исключительно неодухотворенная, простоватая страна. Хоть и комфортабельная. Плюс язык такой уже позновато поднимать. И климат гадкий.
    Норвегию вот я бы к "задворкам" ну никак не отнесла. Но там полярная зима, спасибо, не надо.
    Про Францию не знаю, а цена "входного билета" в Италию относительно невелика. Но тоже нужно работать. Всерьез.

А вот это вряд ли. Природа роскошная, что да, то да. Экзотика для туристов, а что еще-то? Карнавалов латиноамериканских я, слава богу, насмотрелась. И далеко это очень.
    В Болгарии масса мест, имеющих отношение к европейской культуре, очень древней притом. Они и излучают этот самый флер. Я в Тырново была совсем девочкой, а до сих пор его помню. Для меня именно это - романтика. А Вы про что подумали? Про рестораны и ночную жизнь? Да ну их.

Очень мудро.:)

18.04.11
  25. bum_ba

bum_ba Участник

Проблема русскоязычных заграницей в том, что они всегда и везде пытаются все подстроить под себя любимых. Причем в самой России у соотечественников это упражнение не очень-то получается и поэтому, приезжая в другую страну, они начинают с необычайным рвением пытаться вводить свои правила. Когда и здесь не катит, начинаются обидки, нытье - здесь все плохо, этого-того нет, народ не такой... Я уже здесь писала, но кто ж почитает старые темы, лучше по новой мусолить одно и тоже, что самое главное правило - не лезть со своим уставом в чужой монастырь, просто забыть "а у нас вот так...". Россия страна абсурдов - с золотыми унитазами в особняках, за забором которых можно запросто утонуть в лужах. Приехав в другую страну нужно в первую очередь перестраиваться самим, и тогда не будет лишней нервотрепки. Болгарам положить с прибором на все ваши проблемы и ваше нытье
    - нет плитки с золотым напылением?
    - купи за 5 левов и не парься. Че не нравится? - до свиданья.
    - ряженки хочеццо ажно спать не можеццо?
    - а у них кисело мляко.
    - не лезет? - чемодан-вокзал-Россия.
    Вас сюда никто не звал - все приехали по собственному желанию. Причем приехали чтобы жить лучше, а получается как всегда. как в мультике - подушка жесткая, одеяло колючее.
    Это и есть важные мелочи - болгары, как впрочем и любые другие народы, не любят когда приезжают нахрапистые иностранцы, встают в позу и начинают пальчиком указывать а че у них болгар не так. Что самое интересное об этом говорят люди, приехавшие из страны, где во многих деревнях-дачных поселках туалет в виде дырки во дворе, я не говорю уже о российской беде, которая водит автотранспорт по другой...

18.04.11